Икона Богородицы Неупиваемая Чаша

В данном случае, доказательство - это Трезвость. Можно просто счётчик посмотреть. ) А почему у одного так, а у другого - эдак, а у третьего в обще - ни как, тут , не понять.

Друзья, Андрей правильно вопрос задает и он эту тему знает гораздо глубже чем мы все с Вами вместе взятые (я ответственно заявляю это так как знаю его немного) и он прав отчасти что спрашивает об этом, это как бы призыв начать размышлять. Трезвость это по сути ничего, совсем ничто, так как это то "умолчание" с которым мы появляемся на свет, но, алкоголизм не появляется на пустом месте. Алкоголизм произрастает на благодатной почве которую мы обрабатываем и пропалываем, а затем поливаем эти "грядки" когда на уровне мысли и действия отказываемся от Бога и смотрим в сторону Его врага...

С сухими годами если работать головой немного дальше счета своих "трезвых лет" ты начинаешь понимать что можно быть трезвым и оставаться мудаком и подонком и даже стать гораздо хуже того что было в момент когда ты бухал...

Трезвость приходящая с помощью методов или исцелений - это прекрасно и ничтожно одновременно если не будет роста дальнейшего, карабкания в гору ежедневного, борьбы с помыслами и работы над собой ежедневной и ежечасной.

Для Бога (мое мнение) важнее сердце человека и Бодрствование, это трезвость во всех ее смыслах, осознанная трезвость, если Вы внимательно начнете слушать Андрея то вы вскоре поймете что алкоголизм это не болезнь и от алкоголизма нельзя вылечиться, так как нельзя освободиться от того чего нет. Все кроется в правде и лжи и как только вы перейдете на сторону правды, ваши взгляды постепенно начнут меняться.

Всему свое время.
 
Последнее редактирование:
В принципе говорим об одном и том же.
Поэтому я и написал, что это не совсем болезнь, а грех.
А бороться со своими грехами - непростая задача, очень трудно.
Я согласен!
Но мне видится так, что те, кто выбирает трезвость, много над собой работают. Читаю многие темы, общаюсь, видно, что прямо становятся другими.
Ну кто не без греха? Не только тут, а в обще по жизни. )
 
А зачем они эти доказательства, что с ними делать? Вот ты живёшь, не бухаешь, даже и не думаешь что "эх вот сейчас бы как бы было бы неплохо чучуть ароматного вискарика хоть понюхать, были ж времена!"
Наоборот иногда вздрагиваешь, крестишься про себя и думаешь "Господи, помилуй"!

Как в случае с расслабленным, который 38 лет лежал, а Господь его исцелил, и он встал, взял постель и пошёл - достаточное ему наверное было доказательство исцеления. Но потом ещё ему было сказано "вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже." Сам Господь ему засвидетельствовал, что он выздоровел.

Так и мы ) но есть одно но ) если снова начать, то как у обычных начинающих грешников уже не будет, будет "чего хуже" :-D
Наш батюшка рассказывал, что есть еще какая-то книга для священников (я название забыла), как дополнение для священства к Евангелию, и вот там написано что этот расслабленный, которого Господь излечил - это тот самый стражник, который пришел Христа потом арестовывать и ему Петр ухо отрубил.
Получается, таки, "случилось с тобою чего хуже".
То есть, любая болезнь ведет к уничижению гордыни, и, в общем, ко спасению.
Хотя я, все же, не могу до конца принять, что алкоголизм - болезнь. dragon высказался - болезнь и грех это, это совпадает с моей точкой зрения. Я жена алкоголика, мой взгляд с другой стороны несколько.
Прошу прощения, что влезла.
 
Наш батюшка рассказывал, что есть еще какая-то книга для священников (я название забыла), как дополнение для священства к Евангелию, и вот там написано что этот расслабленный, которого Господь излечил - это тот самый стражник, который пришел Христа потом арестовывать и ему Петр ухо отрубил.
Получается, таки, "случилось с тобою чего хуже".
То есть, любая болезнь ведет к уничижению гордыни, и, в общем, ко спасению.
Хотя я, все же, не могу до конца принять, что алкоголизм - болезнь. dragon высказался - болезнь и грех это, это совпадает с моей точкой зрения. Я жена алкоголика, мой взгляд с другой стороны несколько.
Прошу прощения, что влезла.
Вер, так и я на твоей стороне.)
Так что трезвость я принимаю, как борьбу с своими страстями.
 
Наш батюшка рассказывал, что есть еще какая-то книга для священников (я название забыла), как дополнение для священства к Евангелию, и вот там написано что этот расслабленный, которого Господь излечил - это тот самый стражник, который пришел Христа потом арестовывать и ему Петр ухо отрубил.
Получается, таки, "случилось с тобою чего хуже".
То есть, любая болезнь ведет к уничижению гордыни, и, в общем, ко спасению.
Хотя я, все же, не могу до конца принять, что алкоголизм - болезнь. dragon высказался - болезнь и грех это, это совпадает с моей точкой зрения. Я жена алкоголика, мой взгляд с другой стороны несколько.
Прошу прощения, что влезла.
Наверное речь о Св. Предании, в православии нет книг для священников "как дополнение к Евангелию". Священное Предание - это устная традиция передачи богооткровенной истины для всех христиан, некоторая часть которой также записана в книгах, например богослужебных. Просто священники это в силу своих служебных обязанностей изучают и знают по мере сил, надо же дальше передавать, в проповедях в частности )

Стражнику тому, которому Петр отрубил ухо, Христос там же и исцелил его обратно и запретил Петру махать мечом. Но отсекновение именно уха произошло конечно же не случайно, а в этом особый смысл, можно почитать в толковании, например тут: Толкования Священного Писания. Толкования на Ин. 18:10

Ну и конечно же не любая болезнь ведёт к уничижению гордыни, может вести, но у человека и в болезни свобода воли никуда не отнимается пока он в сознании. Можно заняться активным человеконадеянием, обойти всех врачей и потратить кучу денег, а потом впасть в уныние и всё. Но конечно те кому посылается болезнь во вразумление и испытание, для них это самое лучшее, а кому-то наоборот надо заработать миллиард и потом потерять, а может и ещё остаться с долгом на миллиард. Кто-то от такого стреляется, а кто-то наоборот осознает что на самом деле важно, а что не очень )

Конечно же алкоголизм это болезнь, и болезнь настоящая и выздоровление настоящее. В православии вообще нет ничего понарошку, это у буддистов всё понарошку, и мы вообще все якобы только рябь на сознании кого-то кого тоже на самом деле нет ))
 
Последнее редактирование:
Трезвость это по сути ничего, совсем ничто, так как это то "умолчание" с которым мы появляемся на свет, но, алкоголизм не появляется на пустом месте.
Какое ещё "умолчание" с которым мы появляемся на свет, нет такого. Эдак мы будто бы одинаковые никто, взявшиеся из ниоткуда и идущие в никуда? )) У нас при появлении на свет уже много чего есть, и от Адама и от родителей и от более дальних предков, что-то хорошее если повезло но хватает и плохого. Как Духа Святого кто-то исполняется от утробы матери, так и другого духа тоже можно исполниться ещё на таком вот раннем этапе, такие дела!

Все кроется в правде и лжи и как только вы перейдете на сторону правды, ваши взгляды постепенно начнут меняться.
Не надо переходить на сторону правды, надо на сторону истины. Правд как известно много, говорят даже что у каждого своя ))
А вот истина она одна. Надо уметь различать где правда а где истина, и это тоже возможно только в трезвости кстати.
 
Последнее редактирование:
Ну и конечно же не любая болезнь ведёт к уничижению гордыни, может вести, но у человека и в болезни свобода воли никуда не отнимается пока он в сознании. Можно заняться активным человеконадеянием, обойти всех врачей и потратить кучу денег, а потом впасть в уныние и всё. Но конечно те кому посылается болезнь во вразумление и испытание, для них это самое лучшее, а кому-то наоборот надо заработать миллиард и потом потерять, а может и ещё остаться с долгом на миллиард. Кто-то от такого стреляется, а кто-то наоборот осознает что на самом деле важно, а что не очень )

Конечно же алкоголизм это болезнь, и болезнь настоящая и выздоровление настоящее. В православии вообще нет ничего понарошку, это у буддистов всё понарошку, и мы вообще все якобы только рябь на сознании кого-то кого тоже на самом деле нет ))
Нет, это не Св.Предание. Но, собственно, не в этом суть, а в том, что расслабленный выздоровев - впал в бОльший грех.
Любая болезнь смиряет человека, другое дело, что человек не хочет смиряться, потому и идет уныние.

Касаемо алкоголизма как болезни - почему тогда "пьяницы Царствия Божьего не узрят" если это болезнь. Видимо, тут есть, все же выбор у человека - заболеть ему этой болезнью или нет.
 
Касаемо алкоголизма как болезни - почему тогда "пьяницы Царствия Божьего не узрят" если это болезнь. Видимо, тут есть, все же выбор у человека - заболеть ему этой болезнью или нет.
Ну ответ почему не узрят надо искать там где написано кто узрит. Точно так же как расслабленный чел по своей немощи не может быть активным членом общества здесь на земле, так же и пьянство как болезнь приводит к немощи духовной, а таких в Царствие Небесное не берут. То есть надо не только исцелиться от пьянства, но ещё и постараться исправить душу так чтобы сгодиться для Царствия, как-то так.
 
Ну ответ почему не узрят надо искать там где написано кто узрит.
Кто узрит нам неведомо, но за тех кто не узрит написано конкретно - пьяницы, прелюбодейники, мужеложники..и так далее, так понимаю - тут без вариантов, пока в этом грехе пребывают. В толковании пишут что и те не узрят, которые пусть и не пьяницы, но любят упиваться.
Все же, видимо, от человека самого зависит выпьет первую рюмку или нет, понятно, что потом уже не владеет собой - тут да, действие болезни, но первая - именно выбор человека.
Знаю, что в некоторых храмах не отпевают умерших в запое, приравнивая к самоубийцам.
 
Кто узрит нам неведомо
В смысле нам неведомо? Читайте Нагорную проповедь, заповеди блаженства, там как раз именно про это и написано.

Тут ничего не формулируется "от противного", наоборот конкретно говорится какими качествами должна обладать душа человека чтобы он годился для Царствия. Просто пьянство как и другие перечисленные занятия сильно мешают их развитию, а выбор человек да делает сам и так уж заведено что у каждого выбора есть и соответствующие ему последствия.
 
Касаемо алкоголизма как болезни - почему тогда "пьяницы Царствия Божьего не узрят" если это болезнь.
Про пьяниц это слова апостола Павла из 1 Послания к Коринфянам, опять же тут можно почитать толкования разных св. отцов:

Коринфяне были эллины, и у них как известно разные такие вещи были активно в ходу и вовсе не считались чем-то прям уж совсем непотребным, нуачо "не хуже других" же. Тело - темница для души и всё такое, освободимся-заживём! )

Апостол им разъясняет евангельское учение о двойственности человеческой природы, духовно-телесной, что совершаемые плотью разные пакости напрямую влияют на состояние души, и наоборот соответственно тоже, поэтому надо следить и за тем и за тем.
 
Наш батюшка рассказывал, что есть еще какая-то книга для священников (я название забыла), как дополнение для священства к Евангелию, и вот там написано что этот расслабленный, которого Господь излечил - это тот самый стражник, который пришел Христа потом арестовывать и ему Петр ухо отрубил.
Получается, таки, "случилось с тобою чего хуже".
То есть, любая болезнь ведет к уничижению гордыни, и, в общем, ко спасению.
Хотя я, все же, не могу до конца принять, что алкоголизм - болезнь. dragon высказался - болезнь и грех это, это совпадает с моей точкой зрения. Я жена алкоголика, мой взгляд с другой стороны несколько.
Прошу прощения, что влезла.
Правильно что влезла Вер@ - главное не сделать из темы флудилку, а остальное можно.
Впервые слышу про эту книг для священников и про этот случай с расслабленным, если будет возможность, спроси пожалуйста у батюшки как эта книга точно называется пожалуйста, если сложно, сообзи имя батюшки и на каком приходе он служит, я сам ему позвоню и спрошу про книгу. Спасибо
 
Наверное речь о Св. Предании, в православии нет книг для священников "как дополнение к Евангелию". Священное Предание - это устная традиция передачи богооткровенной истины для всех христиан, некоторая часть которой также записана в книгах, например богослужебных. Просто священники это в силу своих служебных обязанностей изучают и знают по мере сил, надо же дальше передавать, в проповедях в частности )

Стражнику тому, которому Петр отрубил ухо, Христос там же и исцелил его обратно и запретил Петру махать мечом. Но отсекновение именно уха произошло конечно же не случайно, а в этом особый смысл, можно почитать в толковании, например тут: Толкования Священного Писания. Толкования на Ин. 18:10

Ну и конечно же не любая болезнь ведёт к уничижению гордыни, может вести, но у человека и в болезни свобода воли никуда не отнимается пока он в сознании. Можно заняться активным человеконадеянием, обойти всех врачей и потратить кучу денег, а потом впасть в уныние и всё. Но конечно те кому посылается болезнь во вразумление и испытание, для них это самое лучшее, а кому-то наоборот надо заработать миллиард и потом потерять, а может и ещё остаться с долгом на миллиард. Кто-то от такого стреляется, а кто-то наоборот осознает что на самом деле важно, а что не очень )

Конечно же алкоголизм это болезнь, и болезнь настоящая и выздоровление настоящее. В православии вообще нет ничего понарошку, это у буддистов всё понарошку, и мы вообще все якобы только рябь на сознании кого-то кого тоже на самом деле нет ))
Согласен почти со всем, кроме того что алкоголизм болезнь ))) болезнь настоящая... Обычно так наркологи говорят.
 
Какое ещё "умолчание" с которым мы появляемся на свет, нет такого. Эдак мы будто бы одинаковые никто, взявшиеся из ниоткуда и идущие в никуда? )) У нас при появлении на свет уже много чего есть, и от Адама и от родителей и от более дальних предков, что-то хорошее если повезло но хватает и плохого. Как Духа Святого кто-то исполняется от утробы матери, так и другого духа тоже можно исполниться ещё на таком вот раннем этапе, такие дела!

Покажите мне младенца алкоголика? я об этом говорил.

Не надо переходить на сторону правды, надо на сторону истины. Правд как известно много, говорят даже что у каждого своя ))
А вот истина она одна. Надо уметь различать где правда а где истина, и это тоже возможно только в трезвости кстати.

Что бы понять что такое истина - нужно быть трезвым. Что бы начать отличать истину от правды - нужно быть на стороне правды а не лжи и быть на стороне правды всецело. ИМХО
 
Покажите мне младенца алкоголика? я об этом говорил.
Что, никогда не видел как с младенцами на руках в метро и на вокзалах милостыню просят?
Вот это они, и младенцы алкоголиков и уже младенцы-алкоголики. Сам найдёшь если так хочется посмотреть.

Что бы понять что такое истина - нужно быть трезвым. Что бы начать отличать истину от правды - нужно быть на стороне правды а не лжи и быть на стороне правды всецело. ИМХО
Это уже схоластика у тебя пошла )
Противоположностью лжи является истина (даже в математической логике: истина-ложь, а не правда-ложь).
Правда по определению - это неполная истина, так-то и у змея в Эдемском саду была своя правда ))
Так что попытки "быть на стороне правды" - путь в никуда.
 
Последнее редактирование:
Согласен почти со всем, кроме того что алкоголизм болезнь ))) болезнь настоящая... Обычно так наркологи говорят.
Любая болезнь имеет душевно испытание. Это очень заметно, болезнь одна, один ожесточается, а другой, ну совсем наоборот. Ну надо понимать, что алкоголизм просто убивает душу. Помните про притчу , в которой дьявол искушал монаха и тот согласился на выпивку, и совершил всё остальное.
Как то пришёл в нарколожку, передачу принёс и стоим ждём время, а рядом женщина, и разговорились. Брат лежит, после смерти жены вот спился, а она : - он хороший человек, только горе не сумел пережить. И мне почему то видится , как у них душа то мается, не только физические отходники, а именно душа. И все же мне видится, что нет терапии от алкоголизма, как у других болезней, даже психических.
 
В смысле нам неведомо? Читайте Нагорную проповедь, заповеди блаженства, там как раз именно про это и написано.

Тут ничего не формулируется "от противного", наоборот конкретно говорится какими качествами должна обладать душа человека чтобы он годился для Царствия. Просто пьянство как и другие перечисленные занятия сильно мешают их развитию, а выбор человек да делает сам и так уж заведено что у каждого выбора есть и соответствующие ему последствия.
Ни в Нагорной проповеди, ни в заповедях блаженства не написано кто узрит.
Качества да.. Но только ли качествами спасемся..? Нет конечно. Только Его милостью.
Пьянство не просто мешает, оно тянет туда, во ад.
Собственно, я хотела услышать не просто прописные истины, а именно ваше мнение, если вы размышляли об этом почему это болезнь считается, разве болезнь мешает войти в Царствие Божие?
 
Правильно что влезла Вер@ - главное не сделать из темы флудилку, а остальное можно.
Впервые слышу про эту книг для священников и про этот случай с расслабленным, если будет возможность, спроси пожалуйста у батюшки как эта книга точно называется пожалуйста, если сложно, сообзи имя батюшки и на каком приходе он служит, я сам ему позвоню и спрошу про книгу. Спасибо
Здесь есть личка? Я могу туда написать вам.
 
Назад
Сверху Снизу