Горько. Больно.

allina

Активный участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
18
😭 😭 😭

Да, я нашла в себе силы и оставила ее.
Мне было очень тяжело. :cry: Многие меня осуждают. Но к этому я тоже привыкла.
Я не выдержала издевательств матери -алкоголички и сбежала без предупреждения в другой город. Прежде чем я решилась на этот шаг, я потеряла все свое здоровье, пытаясь вырвать ее из этой пучины. ☹️
Она запила еще страшнее и сильнее. ☹️
Прошло 5 лет. Она бросила пить (хотя мне и сложно поверить в то, что это случилось, бывают ли "бывшие алкоголики", но на данный момент так оно и есть, знаю из проверенных источников). Через знакомых, я знаю, она пытается узнать, как я живу. но я не объявляюсь и молчу о подробностях своей новой жизни.
Иногда мне кажется, что я смогла бы ее простить. Хотя не знаю... Мне очень плохо от того, что я знаю, что не могу сделать первый шаг к ней. Мне больно и тяжело от мысли, что прежних отношений уже не вернуть... 😭 😭 😭
 
Бывших алкоголиков не бывает. Есть действующие, недействующие и мертвые. Так, пожалуйста, постарайся простить маму, пока она жива. Иначе ты никогда не сможешь простить себя.
Я алкоголичка и я восстановила свои отношения с семьей, а теперь работаю с алкоголиками. Кто лучше всего поймет больного человека? Только такой же, как и они. И доверия больше, когда они видят, каким может стать зависимый человек, если примет твердое решение изменить свою жизнь.
 
😭 😭 😭

Да, я нашла в себе силы и оставила ее.
Мне было очень тяжело. :cry: Многие меня осуждают. Но к этому я тоже привыкла.
Я не выдержала издевательств матери -алкоголички и сбежала без предупреждения в другой город. Прежде чем я решилась на этот шаг, я потеряла все свое здоровье, пытаясь вырвать ее из этой пучины. ☹️
Она запила еще страшнее и сильнее. ☹️
Прошло 5 лет. Она бросила пить (хотя мне и сложно поверить в то, что это случилось, бывают ли "бывшие алкоголики", но на данный момент так оно и есть, знаю из проверенных источников). Через знакомых, я знаю, она пытается узнать, как я живу. но я не объявляюсь и молчу о подробностях своей новой жизни.
Иногда мне кажется, что я смогла бы ее простить. Хотя не знаю... Мне очень плохо от того, что я знаю, что не могу сделать первый шаг к ней. Мне больно и тяжело от мысли, что прежних отношений уже не вернуть... 😭 😭 😭

Алинушка! Почитай книгу "Внуки алкоголиков". Не позволяй своей прошлой жизни вмешиваться в будущее своих детей!
Да все сама поймешь, если прочтешь.
Именно эта книга сподвигла меня на то, чтобы шевелиться....
 
Бывших алкоголиков не бывает. Есть действующие, недействующие и мертвые. Так, пожалуйста, постарайся простить маму, пока она жива. Иначе ты никогда не сможешь простить себя.
Я алкоголичка и я восстановила свои отношения с семьей, а теперь работаю с алкоголиками. Кто лучше всего поймет больного человека? Только такой же, как и они. И доверия больше, когда они видят, каким может стать зависимый человек, если примет твердое решение изменить свою жизнь.
:cry: Раз бывших не бывает, значит была я права, что разорвала навсегда все отношения с ней? Ради чего их теперь возобновлять, даже если она правда сейча не пьет? Чтобы еще раз увидеть ее падение? :cry: Второй раз я этого не выдержу больше. То есть тот, кто бросил, не может поручиться за себя, что он опять не начнет это? простите, но не могу подавить недоверия и презрения к таким людям, как бы ни пыталась... 😎
 
Алинушка! Почитай книгу "Внуки алкоголиков". Не позволяй своей прошлой жизни вмешиваться в будущее своих детей!
Да все сама поймешь, если прочтешь.
Именно эта книга сподвигла меня на то, чтобы шевелиться....
Спасибо, почитаю. А в чем именно ваше "шевеление" проявилось?
 
:cry: Раз бывших не бывает, значит была я права, что разорвала навсегда все отношения с ней? Ради чего их теперь возобновлять, даже если она правда сейча не пьет? Чтобы еще раз увидеть ее падение? :cry: Второй раз я этого не выдержу больше. То есть тот, кто бросил, не может поручиться за себя, что он опять не начнет это? простите, но не могу подавить недоверия и презрения к таким людям, как бы ни пыталась... 😎

Гарантий не даст никто. Но одно дело, когда алкоголик отрицает свое заболевание и мучает близких, и совсем другое, когда он принял решение, честно признался себе и другим в том, что с ним происходит. Вот тогда, если произойдет срыв (а это совершенно не обязательно) он попросит помощи, САМ ПОПРОСИТ! А те, кто любят, помогут.
Одно7го желания мало. Нужна каждодневная, трудная работа над собой. Алкоголизм - болезнь. Тяжелая, прогрессирующая, неизлечимая. Можно добиться устойчивой ремиссии. Я знаю людей, которые не пью 15, 20, 45 лет и больше. Но в вакууме, без поддержки любящих близких и понимающих друзей они погибнут.
Для алкоголика одиночество, усталось, голод и раздражение - смертельный приговор. Мои близкие это поняли.
И презрение тут совершенно не нужно. Болезнь био-социо-духовная. Это нарушение обмена веществ и изменения психики. Ее надо лечить. И оживлять спящую душу. Один алкоголик не справится. Отстраняться надо только тогда, когда он не признает себя больным и не хочет сам ничего делать, во всех остальных случаях поддержка алкоголику нужна, как воздух.
Я в трезвости вышла замуж за алкоголика, который не пьет на сегодняшний день вот уже 11 лет. У меня умничка сын, который, к счастью. не помнит меня скотиной. У меня напоминание о прошлом в виде моего отца-алкоголика. У меня люди, которым я помогаю ( я психолог). Это очень крепко держит меня в трезвости. Я не хочу пить, не хочу назад. Я там была и все уже видела. У меня была клиническая смерть! Я очень люблю жизнь во всех ее проявлениях, потому что в отличие от других я вырвала ее зубами у дьявола!
И моя мама очень любит меня и верит мне. Это так меня поддерживает!
Меняй свое отношение. Иначе погубишь себя, своих детей (или будущих детей). Мама у тебя все-таки одна. Другой не будет!
 
name='Багира2' date='5.5.2008, 0:26' post='437851']
Гарантий не даст никто. Но одно дело, когда алкоголик отрицает свое заболевание и мучает близких, и совсем другое, когда он принял решение, честно признался себе и другим в том, что с ним происходит. Вот тогда, если произойдет срыв (а это совершенно не обязательно) он попросит помощи, САМ ПОПРОСИТ! А те, кто любят, помогут.
Она признавала, что так жить нельзя. Она не отрицала этого. Она просила о помощи, я делала, что могла. Все бесполезно оказалось. :cry:
Одно7го желания мало. Нужна каждодневная, трудная работа над собой. Алкоголизм - болезнь. Тяжелая, прогрессирующая, неизлечимая. Можно добиться устойчивой ремиссии. Я знаю людей, которые не пью 15, 20, 45 лет и больше. Но в вакууме, без поддержки любящих близких и понимающих друзей они погибнут.
Теперь где-то в глубине души я понимаю, что оставила тогда ее одну, буквально подыхать. ☹️ я готова была к известию о ее смерти. Хотя меня разыскивали общие знакомые и просили вернуться, давили на совесть, на дочерний долг, мне удалось устоять, хотя был порыв вернуться обратно. Мысленно я тогда уже ее похоронила. Я ведь не уверена, что не оказалась бы в тюрьме за убийство( а ведь я была на шаг от того, чтобы убить ее однажды). 😎

Для алкоголика одиночество, усталось, голод и раздражение - смертельный приговор. Мои близкие это поняли.
И презрение тут совершенно не нужно. Болезнь био-социо-духовная. Это нарушение обмена веществ и изменения психики. Ее надо лечить. И оживлять спящую душу. Один алкоголик не справится. Отстраняться надо только тогда, когда он не признает себя больным и не хочет сам ничего делать, во всех остальных случаях поддержка алкоголику нужна, как воздух.
А может быть, единственная возможность спастись для такого человека - остаться наконец в таком вакууме?
Я в трезвости вышла замуж за алкоголика, который не пьет на сегодняшний день вот уже 11 лет. У меня умничка сын, который, к счастью. не помнит меня скотиной. У меня напоминание о прошлом в виде моего отца-алкоголика. У меня люди, которым я помогаю ( я психолог). Это очень крепко держит меня в трезвости. Я не хочу пить, не хочу назад. Я там была и все уже видела. У меня была клиническая смерть! Я очень люблю жизнь во всех ее проявлениях, потому что в отличие от других я вырвала ее зубами у дьявола!
И моя мама очень любит меня и верит мне. Это так меня поддерживает!
Меняй свое отношение. Иначе погубишь себя, своих детей (или будущих детей). Мама у тебя все-таки одна. Другой не будет!
Страшно. КАК менять свое отношение после всего этого? 😎
 
А может быть, единственная возможность спастись для такого человека - остаться наконец в таком вакууме?

Страшно. КАК менять свое отношение после всего этого? 😎

Вакуум - исключено! Он допускается только в момент принятия решения, да и то с внимательным наблюдением со стороны, чтобы успеть вытащить с того света.

А нам, алкоголикам не страшно выходить в мир, который мы не знаем,после того, как провели всю сознательную жизнь под наркозом? Волков бояться - в лес не ходить.
И не совершай страшной ошибки, если вернешься к маме - не контролируй ее. Контроль со стороны родственников - тоже быстрый путь к срыву.
 
Спасибо, почитаю. А в чем именно ваше "шевеление" проявилось?

я поняла, что даже если тупо развернусь и уйду от Алка, сама не изменюсь, и он не расстоянии будет продолжать разрушать мою жизнь. А тут стимул под боком, ежедневный.

Дело не в физическом устранении.... а в умении жить СВОЕЙ жизнью. И если у меня получится ее наладить с Алком, то остальное будет не важным.....наверное. 😳


Страшно. КАК менять свое отношение после всего этого?


читай больше, прикрепленные темы,ссылки. Выговаривайся здесь. Попробуй сходить в реале на группы Ал-Анон. 😄
 
name='Багира2' date='5.5.2008, 0:46' post='437867']
Вакуум - исключено! Он допускается только в момент принятия решения, да и то с внимательным наблюдением со стороны, чтобы успеть вытащить с того света.
Оно то по логике все правильно... Обида меня давит все-таки. ☹️ получается, нужно или жизнь положить на алкаша, или самой в гроб. Ну и бежать еще можно, некоторым, как мне удается.
А нам, алкоголикам не страшно выходить в мир, который мы не знаем,после того, как провели всю сознательную жизнь под наркозом? Волков бояться - в лес не ходить.
Мне кажется, хуже, чем было, им уже быть не может.
И не совершай страшной ошибки, если вернешься к маме - не контролируй ее. Контроль со стороны родственников - тоже быстрый путь к срыву.
Такой ошибки я уже точно не совершу. В родной город не вернусь - это точно.К чему возвращаться-то? Да и у меня своя семья есть. Честно говоря, видеть ее часто я не хочу. Может, хотелось бы наладить отношения, хотя бы спокойные, но не знаю, хватит ли меня, чтобы не срываться, не попрекать прошлым...Может, лучше вообще не надо нам встречаться. Умерла так умерла. :cry:
 
name='Nast' date='5.5.2008, 0:47' post='437868']
я поняла, что даже если тупо развернусь и уйду от Алка, сама не изменюсь, и он не расстоянии будет продолжать разрушать мою жизнь. А тут стимул под боком, ежедневный.

Дело не в физическом устранении.... а в умении жить СВОЕЙ жизнью. И если у меня получится ее наладить с Алком, то остальное будет не важным.....наверное. 😳
у меня вот получилось жить своей жизнью только после того, как я разорвала отношения с ней... ☹️



читай больше, прикрепленные темы,ссылки. Выговаривайся здесь. Попробуй сходить в реале на группы Ал-Анон. 😄
Спасибо. Почитаю, попытаюсь понять все-таки, что к чему. Мне, как человеку непьющему и некурящему, крайне сложно понять мотивы, по которым пьют. Мне кажется, это не болезнь, а мазохизм какой-то извините. :cry:
 
у меня вот получилось жить своей жизнью только после того, как я разорвала отношения с ней... ☹️




Спасибо. Почитаю, попытаюсь понять все-таки, что к чему. Мне, как человеку непьющему и некурящему, крайне сложно понять мотивы, по которым пьют. Мне кажется, это не болезнь, а мазохизм какой-то извините. :cry:


Алина, если в тебе сейчас нет душевной потребности восстанавливать отношения - то не восстанавливай ни в коем случае!! Слушай свое внутреннее я. Восстанавливать можно только в одном случае - если ты отпустила и простила. А ты этого еще не сделала. И винить себя за это не надо. Понимаешь - ты имеешь полное право - НЕ ПРОЩАТЬ! Но в таком состоянии лучше не общаться. И совесть пусть тебя не мучает - вы два отдельных человека и у каждого своя жизнь. Она сама сделала свой выбор и ты не врач и не психолог, чтобы ее лечить. Твоя задача - строить свою жизнь, как можно меньше втягивая в эту свою жизнь старые путы. Ты не в чем не виновата! Помни об этом всегда - просто так сложилась жизнь.
 
Алина, если в тебе сейчас нет душевной потребности восстанавливать отношения - то не восстанавливай ни в коем случае!! Слушай свое внутреннее я. Восстанавливать можно только в одном случае - если ты отпустила и простила. А ты этого еще не сделала. И винить себя за это не надо. Понимаешь - ты имеешь полное право - НЕ ПРОЩАТЬ! Но в таком состоянии лучше не общаться. И совесть пусть тебя не мучает - вы два отдельных человека и у каждого своя жизнь. Она сама сделала свой выбор и ты не врач и не психолог, чтобы ее лечить. Твоя задача - строить свою жизнь, как можно меньше втягивая в эту свою жизнь старые путы. Ты не в чем не виновата! Помни об этом всегда - просто так сложилась жизнь.
😄 Спасибо большое за то, что вы меня поняли. Я сейчас уже не чувствую себя виноватой, хотя первые года полтора после того, как я уехала, чувство вины было очень сильным... Сейчас, пожалуй, только обида осталась. :cry: Вы знаете, я наверное, и пришла на этот форум, потому что только так еще могу пообщаться с алкоголиками - в жизни я стала к ним крайне нетерпима, один раз даже прошла мимо одного, могла вызвать скорую, не вызвала, помер он, а у меня такое злорадство до сих осталось, подох, и поделом ему... Самой мерзко от себя, не злобный я в принципе человек, как же надо было меня довести, чтобы я до такого дошла... ☹️ ☹️ ☹️
 
😄 Вы знаете, я наверное, и пришла на этот форум, потому что только так еще могу пообщаться с алкоголиками - в жизни я стала к ним крайне нетерпима, один раз даже прошла мимо одного, могла вызвать скорую, не вызвала, помер он, а у меня такое злорадство до сих осталось, подох, и поделом ему... Самой мерзко от себя, не злобный я в принципе человек, как же надо было меня довести, чтобы я до такого дошла... ☹️ ☹️ ☹️

Вот и я стала такой же жестокой после 16 лет жизни с алкашом. Самой страшно. Убить могу его. А другие алки только презрение вызывают.
Сейчас борюсь с собой. Хочу жить полноценной жизнью. Но, Боже ж мой, как мне мешает рядом муж. Я как раз за тот метод, чтоб уйти от алкаша и порвать все и один раз. Но не получается.
 
Я алкоголик. Но иногда ловлю себя на том, что испытывыаю презрение к себе подобным, встречая их на улице. Я тут же бью себя по губам! Это гордыня - самое мерзкое, высокомерное чувство, которое многие путают с чувством собственного достоинства. Если я буду так реагировать на своих действующих братьев, то очень скоро вернусь в "первобытное" состояние. Мне для этого достаточно одной рюмки и через три дня я ничем не буду отличаться от них - ни внешне, ни по поведению.
 
почему не получается?(вопрос конструктивный)

Не получается разъехаться. А жить своей жизнью начало получаться, хоть и напрягает он рядом изредка, но я только встала на этот путь, думаю, что получиться.И жить своей жизнью и не испытывать презрения к алкоголикам.
Я знаю, что не права. Правильно говорит Багира 2-это гордыня. Вот стараюсь ее в себе заглушить.
 
у меня мама-алкоголичка.
Которая попала в тюрьму за убийство по пьянке.
Я ее не бросила.
Сейчас практически не общаюсь.
и знаете, я ее не люблю. Не могу. В детстве очень любила...она мне была нужна, очень. А сейчас- зачем мне такая мама?

Она меня не понимает, все мои промахи и бедствия встречает со злорадством...или мне так кажется...
Сейчас она практически не пьет...но обвиняет меня во всем- что бабушка умерла, что она в тюрьму попала, что ей плохо сейчас живется...

Поэтому я живу как живу. И мама мне не нужна.

Автора темы очень понимаю.И не надо вам себя заставлять.
 
Не получается разъехаться. А жить своей жизнью начало получаться, хоть и напрягает он рядом изредка, но я только встала на этот путь, думаю, что получиться.И жить своей жизнью и не испытывать презрения к алкоголикам.
Я знаю, что не права. Правильно говорит Багира 2-это гордыня. Вот стараюсь ее в себе заглушить.
Нужно искать пути-как Разъехаться. Если вопрос уже встал-рано или поздно его придется решать.или страдать.
 
Я знаю, что не права. Правильно говорит Багира 2-это гордыня. Вот стараюсь ее в себе заглушить.
Эх, девочки... в ваших историях хоть можно разделить на составляющие мама + алкоголь, и разбираться по частям... мама-хорошая, а алкоголь плохой.

А в моей мама-алкоголик без алкоголя, не пила никогда, классический социопат, зависимая от каких-то внутренних химических соединений, из-за дейстрия которых она испаскудила все мое детство, юность, вытолкала за первого попавшегося козла замуж, наплевала на меня когда я с ним развелась (причем он ушел, не я) и я лежала год в депрессии... А потом в старости сделала ход конем: натравила на меня сына, довела его до социопатии (это очень просто сделать, оказывается) и теперь всем рассказывает о ехидне-дочери, которая не дает деньги нищим родственникам.
Я - это шкаф, который купили(родили) для определенных функций, притащили в дом. И вдруг он заговорил , что-то захотел и возомнил себя человеком и ушел в мир. И надо же, не здох на помойке, как все ожидали и желали.

Ненавижу. Спокойной такой перегоревшей ненавистью. Аналитик работает на эту тему, многие мои проблемы связаны с этой ненавистью - но я лучше умру чем ее перстану ненавидеть. Потому что тогда это буду не я, состоявшаяся селфмейд тетка, а забитое существо, которое можно пинать под настроение как они меня в детстве.

Простить можно ошибку. Одну, две, десять, но законченное количество. А если по твоей жизни танком проехали туда, еще раз обратно , с грязью смешали, а ты все же выкарабкалась, каждую свою молекулу от грязи отмыла, в кучку собрала и живешь перекрестясь, то непрощение-гордыня гораздо более соответвует моим представлениям о человеческом достоинстве.

Она меня не понимает, все мои промахи и бедствия встречает со злорадством...или мне так кажется...
.. обвиняет меня во всем...
Фокс, я думаю, не кажется. Внутреннему голосу стоит доверять.
Поэтому я живу как живу. И мама мне не нужна.
Мне мама нужна. Но не эта жуткая тетка с оскалом, а мама.
Нашла фотографию , где я в годовалом возрасте с ней, она такая милая, молоденькая совсем, сияющая, смотрит на меня любящими глазами, вот это и есть моя мама.
А потом жуткая тетка ее сожрала. Аминь
 
Назад
Сверху Снизу