Годы с алко

он просто для себя галочки ставит...вот запил на 2 недели, теперь должен искупить свою вину - приятных слов х штук, смсок - у...
да именно так мы и делаем.
Вот по моим наблюдением настоящее трезвение начинается в сосредоточении. Никакого там шума, пыли и слов. Но не факт, что у всех так, может он другой просто.
 
Да, да,читала сегодня)

Ну его нафиг, я посчитала скока за 3 года этих шансов было, ну его..лесом)

пусть голову лечит.
 
Вот, Хельга - убедись сама)))


Тут почти каждый СозеГ - мастер по раздаванию шансов)))

Думаю над вашим высказыванием...Возможно, я допускаю ошибку, но прочитав книгу Стеца, решила воспользоваться его планом Б, а именно "У созависимого должен быть «план Б». План отступления, план спасения себя. Этот план должен быть продуман до мелочей. Нельзя пугать алкоголика. Если жена сто раз говорила, что уйдет, но не уходила – это не сработает. «Уйду» – это значит куда, когда, что с собой заберу, все продумано. Это и есть условие реализации.
Такой план необходим больному – это одно из условий мотивации, и самому созависимому – только такой план спасет от паники. Мы должны знать точно: что будем делать, если поймем, что не можем сделать ничего."

В моём случае, план Б - это брачный договор, в соответствии с которым в случае развода у меня будет где жить...а этот вопрос стоял для меня достаточно остро...

Так что, я скорее вижу продумывание плана Б, нежели раздачу шансов...ИМХО
 
Тань, я всё понимаю, пока сама все грабли не соберешь, не поверишь. Поэтому ничего не советую, ни к чему не призываю, просто пишу о том, что прошла сама.
Ты сейчас пытаешься "подстелить соломку" на место будущего возможного падения. На "постилание соломки" лично у меня ушло очень много лет (блин, как же сейчас этих лет жалко!). Итог: при "фейсом об тейбл" подстеленная соломка не обнаружилась или не помогла.((( Вышло всё равно очень больно.
Потом будет еще не один этап созоигры под названием "У меня есть причина ничего не менять". "Подстелить соломку" - это только самый- самый первый.(((
 
Думаю над вашим высказыванием...Возможно, я допускаю ошибку, но прочитав книгу Стеца, решила воспользоваться его планом Б, а именно "У созависимого должен быть «план Б». План отступления, план спасения себя. Этот план должен быть продуман до мелочей. Нельзя пугать алкоголика. Если жена сто раз говорила, что уйдет, но не уходила – это не сработает. «Уйду» – это значит куда, когда, что с собой заберу, все продумано. Это и есть условие реализации.
Такой план необходим больному – это одно из условий мотивации, и самому созависимому – только такой план спасет от паники. Мы должны знать точно: что будем делать, если поймем, что не можем сделать ничего."

В моём случае, план Б - это брачный договор, в соответствии с которым в случае развода у меня будет где жить...а этот вопрос стоял для меня достаточно остро...

Так что, я скорее вижу продумывание плана Б, нежели раздачу шансов...ИМХО


Почти верно.

Но - лучше бы наверно было, чтобы у каждого чела был план А, ИМХО. То есть тот план - который четко говорит ему куда идти и что делать, чтобы тебе было хорошо и как надо. В плане А лучше всего вообще ни от кого не зависеть, ничто не принимать на веру, глядеть жизни прямо в глаза и опираться на СВОИ интересы. Это - план А - и если у человека он есть - то по сути - ему почти ничего не страшно - потому что этот план А построен на основании себя лично и ВС.)))

При этом можно иметь и всяческие планы В, С и Д, в которые могут входит и другие люди, и которые вполне годны для реализации, при условии того, что эти планы входят в планы ))) тех других людей, которые в них задействованы.))

Иначе - план А!! И тогда - можно спать спокойно!

ИМХО.
 
Привет всем!

Дела мои с переменным успехом...Пару дней назад что-то накрыло меня...сильно...стыдно даже говорить об этом. Вообщем, появились мысли, что жить не хочется, устала от всего, сил больше нет. Я склонна к суициду, были попытки в юности, не однократные...в голове стали крутиться мысли, как бы детей не напугать, к кому их отправить, причем все эти мысли на фоне абсолютного внутреннего спокойствия...потом думаю, маленького жалко...потом думаю, ноги побрить надо, а то некрасиво будет...с небритыми ногами...и много другой фигни лезло...такой, что даже писать стыдно...потом как что-то бахнет по голове, думаю - совсем охренела!!! испугалась...залезла в нет, с вопросом, что делать, если такие мысли в голове гуляют. Слава Богу наткнулась на одну хорошую статью, где меня зацепила одна фраза: "Мысль о суициде возникает, когда боль превышает человеческие возможности, чтоб бороться с ней." Зацепило...На сегодняшний день все нормально, работаю над собой.

Эта ситуация ужаснула меня, но и одновременно укрепила уверенность в том, что нужно заканчивать этот этап семейной жизни...ну его...так и уедет крыша, а я не замечу...

В пятницу записалась к нотариусу, подготовим брачный договор, с понедельник приезжает муж, во вторник идем подписывать договор. Как буду с ним общаться не знаю...приедет - напишу.
 
В понедельник была у психолога, впечатления неоднозначные...Посоветовала прочитать книгу Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают жить" Начала читать и...чувствую, что зря...у меня сложные отношения с родителями, не плохие, но не простые...что-то ещё эту тему всколыхнула...кажется,это уже лишнее...на данном этапе.
 
На "постилание соломки" лично у меня ушло очень много лет (блин, как же сейчас этих лет жалко!).
а сколько именно лет ушло и через какой промежуток времени ты все таки ушла от алка? (ну если не тайна конечно)
правильно ли я понимаю, что постилание соломки началось уже после признания его алкоголизма?
 
В пятницу записалась к нотариусу, подготовим брачный договор, с понедельник приезжает муж, во вторник идем подписывать договор. Как буду с ним общаться не знаю...приедет - напишу.
мы проворачивали одну сделку...для безопастности моих родителей решили составить брачный договор...перерыла инет...юридическую силу он имеет только за пределами СНГ...у нас 90% брачных договоров оспариваются в суде и раздел имущества идет по классической схеме

там много нюансов, я все уже не помню, но если вам интересно-пишите, может пригодится
 
В понедельник была у психолога, впечатления неоднозначные...Посоветовала прочитать книгу Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают жить" Начала читать и...чувствую, что зря...у меня сложные отношения с родителями, не плохие, но не простые...что-то ещё эту тему всколыхнула...кажется,это уже лишнее...на данном этапе.


Татьяна, ничего зря не бывает.

У тебя ситуация сейчас очень сложная, это понятно. Держись, постепенно разберешься.

Какой интересный подход у психолога. Ну допустим, ты узнала себя в одном из описаний.
И что психолог собирается делать?
 
а сколько именно лет ушло и через какой промежуток времени ты все таки ушла от алка? (ну если не тайна конечно)
правильно ли я понимаю, что постилание соломки началось уже после признания его алкоголизма?
28 лет моей семейной жизни поделены на три куска: первые 10 лет он ударно спивался, периодически кодируясь и снова запивая; моя попытка уйти - 8 лет не пил; 10 лет пьянки со все укорачивающимися перерывами. В итоге - вся "солома" давно пропита.
Алкоголизм был признан еще в первые 10 лет. И им, и мной.
а работу обычно теряют уже в хорошей глубинной второй стадии...на НД таких не так уж и много
Зато здесь хватает жен именно таких алков. Поэтому лично мне смешно читать местные рекомендации и предъявы им с другой стороны баррикад от пока еще работающих алков.
 
а что тебя удерживало у него более 18 лет?

жен алков, которые прям уже спившиеся алки? без работы и желания трезветь на обоссаном матрессе?
 
а что тебя удерживало у него более 18 лет?
Почему 18? 8 трезвых лет были весьма неплохими. А последние 10 удерживали периодические попытки завязать.
жен алков, которые прям уже спившиеся алки? без работы и желания трезветь на обоссаном матрессе?
Да. Я из них. Только что матрас сухой, но это, наверное, не его "заслуга", просто вопрос физиологии. Та же Кузя - как там с матрасами, не знаю, а без света чел жил. ТС, ИМХО, уже в полушаге, Shu-shu. Плюшка - сомневаюсь я, что ее муж всегда охранником в магазине был. Это только из тех, чьи темы на первых двух страницах, дальше копать лень.
 
Много там всего, Вень. Надежды - полбеды. Страшнее безнадега. Она забирает все силы, их хватает только на элементарное выживание. Становится уже всё равно, смиряешься. ☹️
 
ммм...т.е. из-за морального истощения не было сил принять решение и уйти?
 
Назад
Сверху Снизу