Годы с алко

Татьяна1980

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
374
Ну, вот, решилась обратиться за помощью...
Кратко о семье. Мне, как и моему мужу, почти 35. Поженились относительно рано, в 21 год. По большой любви... У нас 2 детей : девочка, на днях было 11, и мальчик, через пару дней будет год. Я на сегодняшний день не работаю, в декретном отпуске. Работала в небольшой фирме, за неплохую зарплату (по меркам нашего города). Муж уже давно ездит в Россию (гастер). Имеем в собственности двушку. Я выросла в неполной семье, когда мне было 10 отец фактически ушёл из семьи,отец пил, закодирован, много раз срывался. Но я многого не видела, так как с нами он не жил. Может я зря эту информацию писала, но мне кажется для полноты картины она не помешает.
Теперь, собственно, о жизни. На сегодняшний день считаю, что замуж я выходила за алкоголика...но тогда этого не понимала. Муж пил частенько с друзьями после работы, оставался в адеквате, добрым, внимательным и заботливым. Я злилась, возмущалась, но не по поводу алкоголя, а потому что "развлекаешься с друзьями, а я жду с работы". Сейчас не могу сказать, то ли проблемы тогда не было, то ли мой ум на то время не позволял объективно оценивать ситуацию...
Положение усугубилось, когда я забеременела (нам было по 23 года). Напиваться стал сильнее, приходил домой шатающийся и валился спать, я жутко расстраивалась, скандалила. Считала, что главной причиной такого поведение явился страх перед отцовством. Вообщем, оправдывала...Шло время, ситуация усугублялась. Он мог уже перепутать ванну с туалетом, сходить в туалет в шуфлядку шкафа, когда уже не мог пить, не лезло, так сказать, пользовался методом двух пальцев и продолжал вливать в себя алкоголь.
Где-то в 2005 начал ездить на заработки в Россию. Соответственно, полной картины я не видела. На тот период не подымался вопрос полного отказа от алкоголя ( наверное, у меня ещё не хватало ума оценить ситуацию...). Разговор шел об ограничении количества алкоголя, ну и, конечно, крики и скандалы с моей стороны...
В 2007 купили хиленькую машину за последние деньги, очень просил, да и свекровь давила, что мол, будет повод не пить...Ага, наивные...пил перед тем, как сесть за руль, так сказать на капоте, и быстренько домой с работы. ГАИ ни разу не ловила...
В 2008 купили квартиру, мои родители дали на половину, на вторую половину взяли кредит, который уже погашен, большей частью при выделении гос.помощи на детей. Так вот после покупки квартиры ситуация ещё более ухудшилась. Начались запои...Мог неделю пить, потом отходняк такой, что чуть сознание не терял. И я снова посчитала, что у него переживания по поводу большого вклада моих родственников в покупку квартиры, хотя сам он ничего такого не озвучивал. Начались проблемы с работой, потеря работы, пьяные драки. Он отказывался связывать это с алкоголем, точнее говорил, что не только в алкоголе проблема, но и обстоятельства, люди виноваты.
В тот момент я, наконец, осознала тяжесть ситуации и стала интересоваться проблемой алкоголизма. У меня были "консультанты" в виде моей мамы- жены кодированного алкоголика, моего папы- того самого алкоголика, ну и просторы интернета...к сожалению, с вашим форумом не познакомилась...На тот момент поняла, что он сам должен осознать проблему и захотеть её решить. Он вроде бы говорил, что проблему осознает, но как её решать не знал (вернее не хотел). Как-то приехал с Москвы перекладными побитый и без денег, заговорил о кодировке...а потом быстро о ней забыл. На мою попытку напомнить, ответил, что попробует просто сам не пить...Не знаю, то ли действительно хотел попробовать, то ли закончился отходняк, а с ним и мысли о лечении. Но вскоре снова запил, я спокойно сказала, что нам лучше развестись. (Однако, скорее пугала, чем хотела развестись). Он сказал записать его на кодировку, что сам справиться с этой проблемой не сможет. В декабре 2010 он закодировался у Донских в Минске (метод Довженко) на всю жизнь. Он не планировал код на всю жизнь, тут я внесла свою лепту...неосторожным словом. Когда мы приехали в центр, ему сказали погулять и подумать на какое время он будет кодироваться. Он стал советоваться со мной, я говорила, что тут я ему не советчик, это должно быть его личное решение, он сказал на 5 лет, я спросила, а что потом, он сказал, что попробую сам не пить, а я сказала - принимай решение сам, но знай, что через 5 лет я перестану спать. Какая же я была дура! Чтоб я тогда знала,что спать я перестану значительно раньше...
Вообщем, после кода моя жизнь особо не улучшилась...Он стал раздражительным, искал поводы поссориться, сдоводил до слёз, причем делал это как бы специально, получая удовольствие от этого. Я понимала, что он не был готов к коду и это результат его нежелания расставаться с алкоголем. Как разрешить эту ситуацию не знала, пыталась достучаться до совести, что не заслуживаю такого отношения, стала ласковой и пушистой (даже друзья удивлялись насколько я изменилась), вроде увлекся рыбалкой, поддерживала,ездила с ним, купили машину. Между прочим, алкоголя дома не было, по гостям не ходили, я не употребляла.
И вот в декабре 2012 - срыв. У меня - шок. Я оказалась не готова к этому...появилась тахикардия на нервной почве. Сорвался он не дома, был в Питере на работе, друг понял, что он запил, когда мой уже не мог вставать с постели...(по крайней мере мне так сказали)...Привез его домой уже прокапанного с пакетом лекарств ("забота о здоровье" с того времени станет первостепенной задачей после запоя). Муж упал на колени, сказал, что сам не понял, как это произошло, я просто плакала, у меня не было сил что-то говорить. После этого случая я нашла ваш форум, сама много читала, показала ему. Его он заинтересовал на неделю...потом интерес пропал. Он сразу закодировался снова, уже только на год. Я ничего не советовала, объяснила, что это только твое решение, моё мнение не спрашивай, я не знаю, что ты чувствуешь, что думаешь...Таким нервным уже не был, завел разговор о ребенке. Говорил, что потерял смысл жизни...В начале 2013 я забеременела, это не было запланировано, просто совпали его разговоры и сама беременность. Я, честно, была в шоке, оказалась не готова морально к родам, но решила, что если в таком возрасте не смогла как следует позаботиться о контрацепции, то и права лишать жизни человека я не имею. Приняла решение рожать. Хотя уже на тот момент уверенности в муже не имела, имела надежду, но не уверенность.
Вот тут меня ждали сюрпризы...Я оказалась погружена в мысли о беременности и ,ужас, не заметила, как муж начал пить! Не понимаю, как это произошло...И вот он пьяный разбивает машину. Заметила я, что он пьет именно в этот день, он позвонил мне чтоб я подошла, ему нужны были деньги, он кого-то поцарапал, а сам влетел в дерево. Я деньги отдала, а потом стала "доезжать", что он пьян...И,вообщем, начался запой длинной в 3 месяца. Два месяца пил дома, на третий уехал в Питер, где и уже вошёл в качественный запой. Дома пил, я не кричала, понимала, что в моем положении обязана максимально сохранять спокойствие. Просто говорила, что вижу, что пьет, просила пожалеть нерождённого сына...Он говорил, не переживай, все будет хорошо...Вообщем, ни о чём...Воровал деньги с кошелька, стала прятать кошелек, воровал карманные деньги у детей, продал диски для болгарки, зимнюю резину (это я узнала позже). Уехал в Питер, через 2 недели вошёл в запой, через неделю запоя позвонил другу и прокапался...и снова вернулся домой с пакетом лекарств. Работу потерял. Снова собрался кодироваться, я сказала, делай, что хочешь, жизнь твоя...А мне нужно думать о ребенке. Между запоями нормально жили, не без конфликтов, но в пределах разумного, поссорились-помирились. В июне 2013 он снова кодируется. Если честно, я не понимаю зачем? С ним эту тему не обсуждаю, как обычно говорю, что это твоя жизнь и твоё решение. Кодируется потому что понимает проблему или хочет, чтоб окружающие считали, что понимает проблему?
В марте 2014 (малышу 5 месяцев) начинает пить, я замечаю в самом начале, подымаю скандал, всё отрицает, кричит, что я больная. Я покупаю алкотестер))) Все вопросы отпадают. Просто не выпускаю из дома и не оставляю ему выбора...пить прекращает. Анализировать ситуацию отказывается, просто говорит, что всё будет хорошо, не переживай, всё под контролем. На мои разговоры о том, что не заметишь как окажешься на дне, говорит, что проблему понимает, но все будет хорошо. Вообще, это стало его коронной фразой - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО...
В мае 2014 уезжает в Питер на работу, через 2 месяца - запой. Его выгоняют с работы, едет домой. Я говорю, что домой пущу только трезвого иначе - к родителям. Приезжает трезвый, с тремором, два дня мучается, разговор о кодировке даже не заводит. Говорит, что были проблемы на работе, не смог удержаться. Кстати, приехал с фингалом, мне сказал, что просто пьяная драка, позже от знакомых узнала, что ночью копался по карманам, за что и получил...Деградация??? У меня чувство безысходности...я не понимаю, что делать. Абстрагироваться от него я не могу, ну, не умею...Не понимаю, как можно любить человека, а в момент его запоя отстраниться, не думать, не переживать. Вроде, как нет его. А когда запой кончится, теперь снова он есть, его люблю, думаю о нем, переживаю...Словила себя на мысли, что моя жизнь похожа на жизнь с тяжело больным, в период обострения я должна не переживать, понимая, что это нормальное течение болезни и просто надеяться, что случиться прорыв в медицине и его вылечат ( также как надеяться, что у него появится желание изменить свою жизнь).
На форуме советуют не решать его проблемы. А у него нет проблем...Запой, плохо, нашел капельника, не нашел и так выкачался.Потерял работу, нет денег, но базовые потребности удовлетворяются- крыша над головой есть, вода в кране течет, газ горит, еда в холодильнике лежит...Фактически, за последние 2 года он не заработал даже на себя, он жил за мой счет, когда я работала, сейчас в декрете проедаются деньги, которые собирались на обмен квартиры, мои отпускные за 2 года, декретные, помощь на рождение ребенка, мои родители помогают...После запоя этим летом попросил купить туфли, я спокойно сказала, что на туфли ты не заработал, и работы у тебя нет...он отдолжил деньги у мамы своей...
Его родители, вообще, разговор отдельный...Много с ними говорила, пыталась объяснить проблему, вначале отмахивались, я преувеличиваю, наговариваю на сыночка, со временем стала видна проблема не вооруженным взглядом...Теперь отец его говорит, что нужно дать ему по морде, а мама доказывает мне, что он попадает в плохие компании или расстроился чем-то. Вообщем, что биться лбом в закрытую дверь.
И вот уже неделю он снова пьет, на работе, в Питере. Живет на квартире с другом, который не пьет вообще. Друг его в шоке, говорит, что не знает, что делать, никогда его таким не видел. Забрал у него деньги в пятницу, оставил только на проезд (наивный...я говорю, неужели ты считал,что он на работу поедет). В субботу утром отпустил его в магазин за кефиром, тот с гордым видом отчитался чеком и сдачей и попросил его закрыть. Друг говорит, что не может понять в пятницу и субботу пил он или просто такой отходняк. Ну а сегодня, пришли к ним на квартиру знакомые помыться...и бухают с моим мужем. Друг в шоке. Я, конечно, нет. А вот у меня сдали нервы...Писала выше, что случались приступы тахикардии, обычно снимала их самостоятельно дома, а в этот раз не получилось...В течении 3 часов не могла снять, вызвала скорую, посоветовали обратиться к психиатру и кардиологу. Испугалась, если честно. Сердце выпрыгивает, дыхания не хватает, думаю, дома дети, маленькому нет ещё года, вот откину коньки, что будет с ними? Понимаю, что ложу себя на алтарь его алкоголизма и детей рядом, думаю, что всё, больше не могу, и в то же время, понимаю, что люблю...
Вот, вкратце моя история...Просто хочется, чтоб кто-то со стороны, не заинтересованный, оценил состояние моего мужа, моё состояние...Может взгляд со стороны поможет мне принять какое-то решение...
P.S. Простите, если получилось сумбурно и много...
P.S. Регистрировала мужа два года назад, на адрес своей почты...Сейчас, получается, написала, под его ником...Если это запрещено, прошу меня простить.
 
☹️ мужества вам и сил. Хотел написать "все будет хорошо", одумался вовремя.
Желаю, чтобы у вас все было хорошо
 
Велкам!!


Ну - тахикардия - не айс. Это такой привет от Чемберлена - читай от собственного организма - который просто уже вошел в штопор от невроза.


Располагайтесь по-удобнее - ну и предлагаю - с сегодняшнего дня начать полюблять себя - и в частности свое собственное сердце. Форум - вам в помощь.
 
Акромя тахикардии могу выложить список своих болячек, которые возникли на нервной почве жизни с алком. И болячки дочери, нервную часть.

Самое романтическое это панические атаки. Причем иногда преследуют и сейчас.

Ну типа вопль. Подумайте хоть о детях. О дочке старшей почти ничего. Как ей живется в аду?
 
P.S. Регистрировала мужа два года назад, на адрес своей почты...Сейчас, получается, написала, под его ником...Если это запрещено, прошу меня простить.
Если бы в теме уже не появились ответы, я бы рекомендовала зарегистрироваться под своим ником. Сейчас могу посоветовать обратиться в тех.раздел с просьбой сменить ник. Обязательно указать причину.

ТУТ
 
А вот и продолжение истории...Сегодня позвонил его друг, сказал, покупает ему билет, отправляет домой. Пришел с работы и нашёл его спящим на лестничной площадке. Обнаружил, что спёр у него деньги...Ну, что сказать? Я сразу рассказала как всё будет выглядеть и, наверное, знала, что отправят его домой. Никто там с ним нянькаться не будет. Вот теперь встает вопрос - куда его? Домой, в одну комнату с годовалым ребёнком? Завтра позвоню его родителям, пусть забирают к себе. Что ещё выслушаю! Прошлый раз, когда сказала, что если приедет в каматозе, домой не пущу, свекровь кричала, что ей некогда его пасти...Вообщем, впереди трудные дни. Завтра пойду к психотерапевту, главное, чтоб ума хватило, может, что выпишет.
 
со стороны-он алк, переход со 2 на 3 стадию...интереса в трезвости у него не вижу...статистику алков вы знаете...при жизни бросают 6-8%
 
Испугалась, если честно. Сердце выпрыгивает, дыхания не хватает, думаю, дома дети, маленькому нет ещё года, вот откину коньки, что будет с ними? Понимаю, что ложу себя на алтарь его алкоголизма и детей рядом, думаю, что всё, больше не могу, и в то же время, понимаю, что люблю...
Вот, вкратце моя история...Просто хочется, чтоб кто-то со стороны, не заинтересованный, оценил состояние моего мужа, моё состояние...Может взгляд со стороны поможет мне принять какое-то решение...

Вы многое делали, многое терпели. Пришло время признать своё бессилие. Он болен злой болезнью алкоголизм и вы НИЧЕГО с этим не можете сделать. Переключайтесь на себя и детей.
 
Самое романтическое это панические атаки. Причем иногда преследуют и сейчас.
Что касается нервной системы, то проблемы имеются...В жар бросает, температура сама собой подымается, просто было большое сообщение, решила не вдаваться в подробности...
 
Что касается нервной системы, то проблемы имеются...В жар бросает, температура сама собой подымается, просто было большое сообщение, решила не вдаваться в подробности...


Ну и каки мысли?
 
Что касается нервной системы, то проблемы имеются...В жар бросает, температура сама собой подымается, просто было большое сообщение, решила не вдаваться в подробности...
Это вегетатика шалит, обычное дело при таких стрессах.
Лечится отсутствием стрессов, правильным режимом дня, чередованием спорт-расслабление.
Сами понимаете, алкаш с первым пунктом никак не сочетается.
 
Что касается нервной системы, то проблемы имеются...В жар бросает, температура сама собой подымается, просто было большое сообщение, решила не вдаваться в подробности...

Ой температура это да.... я всю поликлинику на уши поставила. Из меня все анализы помню взяли. Проконсалтилась с одним опы ным терапевтом не у нас. Совет - к психиатру. Про мои радости с алком была не в курсе. Угадала таки.

Знаете, дальше будет хуже. Мой бывший алк врач. Теперь он устраивает меня и дочь по знакомым. На разные обследования и лечения. Потому как организмы подорваны.
Лучше бы он пить бросил. Все бы были здоровее.

Подумайте хорошенько. Меня осенило только после хирургического вмешательства ☹️ поняла что хочу жить и быть здоровой.
 
О дочке старшей почти ничего. Как ей живется в аду?
О дочке тоже не писала из-за большого объема. Она у меня большая умница! Когда он запил этим летом, я решила, что она уже не маленькая, всё видит и понимает. Я сторонница дружественных отношений с детьми, поэтому решила, что пришло время откровенного разговора. Спросила, понимает ли она, что папа болен. Она ответила - да. Рассказала, что если папа не изменит своё поведение, нам придётся жить отдельно. Она сказала,что не против, что раньше он был хороший, а сейчас постоянно кричит...Между прочим, я ему это говорила. Думала, может, перед ребёнком будет стыдно...А то что цепляется к ней постоянно, так оно и есть. То не так сделала, то другое. Я его одергиваю, говорю, орать и дурак может, ты спокойно объясни...
 
Вот, Слава Богу, решилась создать тему...Столько всплывает...А ещё у меня на нервной почве, извините, расстройство стула и дерматит (трещины на руках). Так и вижу себя - сердце выпрыгивает, дыхание сперло, тело горит, я на белом коне, зализываю раны на руках...Брррр...Пока ещё нахожу силы интересоваться жизнью дочки, давать какие-то советы, улыбаться малышу и играть с ним в "ку-ку". Но понимаю, что многое делаю уже на автомате.
 
Решила более подробно описать последний запой, для полноты картины, да и для себя...
Пятница, 14 ноября, последний раз разговаривала с ним по скайпу. В четверг у маленького поднялась температура, в пятницу сдавали анализы. Разговаривали с мужем пару минут, я спешила к врачу за результатами. Он мне показался чумной, но он говорил, что приболел, плохо себя чувствует. Ну и мне, на фоне болезни ребёнка, было не до глубокого анализа. В субботу он пишет, что не заплатили за интернет, связи не будет, в воскресенье ситуация не изменилась, созвонимся в понедельник. Причем, состоянием ребенка не интересуется...я ещё подумала, вот такой-сякой, свяжемся, обязательно скажу, что меня это расстроило. А в понедельник не берет трубку...Звоню другу, говорит пьёт с субботы. Обрисовываю ситуацию, объясняю чего ждать.
Во вторник у дочери день рождения, она ждет звонка от папы, ну и,конечно, не дожидается, папа в каматозе...Я объясняю ей, что к сожалению папа не позвонит, он пьёт...Она, конечно, расстроилась. Попыталась ей объяснить, что иногда так бывает в жизни, что люди из-за алкоголя обижают близких. Думаю, это вряд ли её утешило. Чтоб как-то смягчить этот удар, перевожу разговор и разрешаю переночевать подружкам у нас после дня рождения. Вроде переключается. Про мужа - ему на всех нас..., он увлечён другим.
Вообще, я, наверное, понимаю, что выход один - развод. Но боюсь...Пока не могу понять чего больше - остаться одной (ведь люблю...) или боюсь самого процесса развода. Дело в том, что я прекрасно понимаю, что он просто так не уйдет. Я уже даже не знаю, любит ли он меня или в периоды между запоями терпит, потому что знает, что я ему нужна. Я для него отличный вариант...ни о чем думать не надо, есть деньги или их нет - у него будет крыша и еда. У меня были попытки отправить его на время к родителям, бесполезно...Падает в ноги, никуда не пойду, потом просто садится на диван и говорит, успокойся, всё будет хорошо...То есть пока пьёт, его можно куда-то отправить, а как отойдёт - он никуда уходить не собирается. Вот я представляю - подам на развод и во что превратится моя жизнь? Я не знаю,как он среагирует на это...
 
Вообще, я, наверное, понимаю, что выход один - развод. Но боюсь...Пока не могу понять чего больше - остаться одной (ведь люблю...) или боюсь самого процесса развода. Дело в том, что я прекрасно понимаю, что он просто так не уйдет. Я уже даже не знаю, любит ли он меня или в периоды между запоями терпит, потому что знает, что я ему нужна. Я для него отличный вариант...ни о чем думать не надо, есть деньги или их нет - у него будет крыша и еда. У меня были попытки отправить его на время к родителям, бесполезно...Падает в ноги, никуда не пойду, потом просто садится на диван и говорит, успокойся, всё будет хорошо...То есть пока пьёт, его можно куда-то отправить, а как отойдёт - он никуда уходить не собирается. Вот я представляю - подам на развод и во что превратится моя жизнь? Я не знаю,как он среагирует на это...

Татьяна, самое страшное что после каждой пьянки от его личности отваливается кусок. Каждый раз минус кусок души. Вы наверное уже заметили изменения? Вы когда-то любили другого человека, т.к. сейчас перед вами неполный комплект. Присмотритесь, может уже некого любить?
Соответственно, любить вас ему тоже скоро будет нечем. А может и сейчас уже нечем.
Вот что ужасно то.
 
Вообще, я, наверное, понимаю, что выход один - развод. Но боюсь...Пока не могу понять чего больше - остаться одной (ведь люблю...) или боюсь самого процесса развода. Дело в том, что я прекрасно понимаю, что он просто так не уйдет. Я уже даже не знаю, любит ли он меня или в периоды между запоями терпит,


Оспаде - вас еще это волнует?


Я вот удивляюсь - охота людям время терять на всякие абстракции типа - любит -не любит - плюнет - поцелует.


И ваще - что за радикализм и деструкция?

Вы можете отдельно просуществовать несколько недель? Вот и проверьте себя. Прежде, чем идти на развод. СЕБЯ проверьте - можете ли ВЫ??? Не он - а вы. Вы - лично готовы существовать сама по себе?
 
Вообще то алк любит бухло. А соз это лишь обслуга. Декорация так сказать.

У вас жилье ведь в браке куплено? Значит делить придется. Реакция его может быть любой. Негатив вероятен. Он менять ничего не хочет. Но для вас то главное чего хотите вы.

Подавайте на развод. И на алименты сразу. Может удастся квартиру оставить вам и детям, ваши три четверти с детьми, в счет алиментов, например. Поговорите с родными своими. Смогут ли поддержать. Реб то олин совсем малыш.
 
Татьяна, самое страшное что после каждой пьянки от его личности отваливается кусок.
Вот про это я тоже задумывалась. И ему говорила, что боюсь, может настать момент, когда тебя не станет...То, что останется - это будешь не ты. Он не слышал.
 
Вот про это я тоже задумывалась. И ему говорила, что боюсь, может настать момент, когда тебя не станет...То, что останется - это будешь не ты. Он не слышал.


Ну и правльно. ПОтому что он - прекрасно себе остается на месте.


А у вас чот там отваливается. Но это ж ваши проблемы в конце концов? Так зачем такие аллегории спихивать на него?
 
Назад
Сверху Снизу