Есть ли жизнь с алкоголиком?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но, как здесь пишут, алкоголики не меняются. Во время ремиссии бывают еще хуже и т.д.
Интересно, а у какого-нибудь соза его алк завязал и пришло счастье?
Или в основном все побросали своих синих принцев.
Если есть, где почитать о таком счастье, дайте пжл. ссылочку.
Ты в курсе сколько алкоголиков выходит в длительную ремиссию?

К тому же есть разница между вами и нами в том плане, что приходящие сюда алкоголики - они уже задумались о своей проблеме и пришли её решать. А в этот раздел приходят женщины, у которых мужья пьют и не видят в этом проблем, бросать не собираются. Как думаешь, сколько ещё надо этим женщинам ждать, когда у мужа придет понимание что он алкоголик? Прождать можно всю жизнь. А потом идет торг - Стеца да, читали. И тут много алкоголиков которые продолжают пить уже зная что алкоголики.

Ну серьезно, разбирались бы уже за себя, а другие сами со своим разберутся. Все же взрослые люди, каждый знает что надо ему. Нужно вам сохранить семью - сохраняйте не за счет того что жена что то должна и обязана, жены за вас пить не бросят.

А что такое счастье и оно должно обязательно придти, если муж не пьет :-D? Мы с мужем вместе, не пьет. Только ведь алкоголизм - верхушка айсберга. Как маркер наличия других проблем.
 
Но, как здесь пишут, алкоголики не меняются. Во время ремиссии бывают еще хуже и т.д.
Интересно, а у какого-нибудь форумного соза его алк завязал и пришло счастье?
Или в основном все побросали своих синих принцев.
Если есть, где почитать о таком счастье, дайте пжл. ссылочку.

Особо интересно, что делают те синие прынцы, которых созы бросили? ответ один -пьют... А их бывшие - живут своей жизнью.
Что делают, те прынцы, которых еще не бросили - пьют периодически(от раза в год, до раза в день), но обещают бросить... Что делают их созы? Продолжают надеяться и ждать...
Читайте темы - там всё написано...
 
Особо интересно, что делают те синие прынцы, которых созы бросили? ответ один -пьют... А их бывшие - живут своей жизнью.
Что делают, те прынцы, которых еще не бросили - пьют периодически(от раза в год, до раза в день), но обещают бросить... Что делают их созы? Продолжают надеяться и ждать...
Читайте темы - там всё написано...
Я читаю. Мне интересна эта сторона жизни.
 
А можете развернуть.
Это лучше к своим, может ААшников почитать.

Самое яркое у моего мужа - трудоголик, а расслабляться и отдыхать ни когда не умел. В семье его родителей было принято расслабляться бутылочкой и отдыха без спиртного не было. В нашей семье сначала пил как все, потом пошли бутылочки в выходные. напил зависимость. А в его роду алкоголики, наследственность у него явно есть.

Сейчас не ушло, если что то запланировал - не остановится пока не сделает, хотя мы уже на пенсии и ни кто не подгоняет, время есть и сделать можно позже. И, к стати, меня то же впрягал - мне пришлось учиться говорить нет, я отдохну и свою часть доделаю потом:-D.
 
Е-мое, я понял Вас. Что-то похожее есть у многих, и у меня в том числе. Бывает так, что изменить работу, да и режим достаточно тяжело. Из-за планов, обязательств, да и самих жизненных моментов. В этом случае, например, я стараюсь принять свою жизнь и полюбить ее, без оглядки на других и пытаюсь найти в ней простые моменты, которые приносят радость. Т.е. пытаюсь не спешить тогда, когда спешка не нужна. Этому учишься, когда начинаешь понимать, что этот момент делает жизнь лучше.
Добра вам.
 
.. т.е. пытаюсь не спешить тогда, когда спешка не нужна. Этому учишься, когда начинаешь понимать, что этот момент делает жизнь лучше.
Добра вам.
Понимаю. И тебе всего доброго!
 
Доброго дня ТС и всем, кто её поддерживает / наставляет.
Я алкоголик, ремиссии стойкие.

Алки / созы, грубо это конечно звучит всё.
Это война и на форуме это более , чем акцентируется. Созы клюют алков, алки (кто еще не понял всей концепции пьянки), винят созов и находят 1000 причин бухнуть.

Есть ли жизнь с алкоголиком?

Тут многие подкованы в теории, а еще больше в практике. Выборка разновозрастная.
Как тут писали раньше, бросить пить и отказаться от алкоголя, для алкоголика - верхушка айсберга. Это утверждение точно, как никогда.
На мой взгляд, жизнь с алкоголиком есть. Вот только вопрос какая она будет? Трезвеющие алкаши , в большинстве своем начинают гордиться тем, что бросили и свято верят в то, что это решит все их проблемы, само собой, при чем. Типа, я не бухаю, остальное приложиться.

А оно не приложиться само собой. И опять же, многие алкоголики в ремиссии вместо того, что бы начать работать над отношениями / бытом / работой начинают упиваться своим эгоцентризмом "я же бросил пить, я совершил подвиг, люби меня теперь!"
А некоторые созависимые и правда начинают любить, потому что тоже свято верили, что проблема исключительно в алкоголе.

И вот за этим всем алкоголик не понимает, что у его второй половинки (не важно, женщина / мужчина), уже могла начаться своя спокойная и размеренная жизнь без алкогольного цирка.

Итак, алкоголики эгоисты, свято уверовавшие в то, что их проблема лишь на дне бутылки.

А есть алкоголики, которые поняли и осознали всё вышенаписанное ,и наоборот начали работать над тем, что бы сохранить семью и отношения. И вот с ними можно жить, потому что их зона комфорта перешла от запоев и "вечного кайфа" к семье. Примеры были, хотя, их, к сожалению, не много.

А бывает и так, что когда алкоголик трезвеет, то он перестает устраивать созависимого и/или наоборот. Потому что схема поведения, которая выработалась годами, нарушена. Тогда они расходятся / разводятся.

Над отношениями надо работать и над собой надо работать. Многие этого просто не хотят, вот и все.
 
Последнее редактирование:
Да уж. Ремиссии ЗАМЕТНО стойкие.

А что для Вас стойкие ремиссии? 5 лет, 20 лет, Жизнь? Да, я не дошел до этого.
И можете меня постебать, прогнать, если так кому-то будет удобнее. Моя страница пишется для меня, опять же , для меня 9 месяцев это уже стойкая ремиссия. Другое дело, срываясь в запой , я как раз и отношу себя к тем эгоистам алкоголикам, которые думают только о себе. Это очень плохо.

Я лишь хотел попробовать ответить на вопрос по поводу жизни с алкоголиком, вроде как это основная тема и вопрос ТС, а явно не моя страница в столь ненавистном разделе.

Если Вы считаете, что алкоголики ничего не пониманию (а они и правда не понимают, в большинстве своем), это Ваше право.
Форум инструмент, тут многие говорили об этом. Я пробую пользоваться этим инструментом в полной мере. Не имея явной открытой ненависти как к алкоголикам, так и созависимым. У каждого своя вера, свой путь и судьба.
 
Стойкая ремиссия это медицинский термин. От 5 лет. Есть версия от 3.
 
Стойкая ремиссия это медицинский термин. От 5 лет. Есть версия от 3.

Я могу отредактировать своё сообщение и стереть слово "Стойкая", я знаю медицинские термины, знаю определение созависимости, алкоголизма, аддикции, стадий алкогольной аддикции.

Не пишу терминами только по одной причине, потому что для меня 9 месяцев это уже стойкая ремиссия. Когда будет 2 года, это тоже будет стойкая ремиссия, ремиссия длиною в жизнь = стойкая ремиссия.

Уж извините, уважаемая Бусилинда, но терминологию психиатрии/наркологии, я пожалуй оставлю врачам психиатрам/наркологам. Я на форуме являюсь простым алкоголиком, который пытается работать над собой и своими ошибками. Поэтому пишу так, как считаю нужным. В прочем , как и Вы.
 
Ремиссия от года.

Если ты не врач то и пиши не пью столько то. Иначе сбиваешь с толку неофитов, а я оставляю за собой право комментировать твои неточности.
 
Ремиссия от года.

Если ты не врач то и пиши не пью столько то. Иначе сбиваешь с толку неофитов, а я оставляю за собой право комментировать твои неточности.


Все же странно , Вас так задело мое определение собственной ремиссии, что вся суть того , что я написал, осталась абсолютно без реакции. Да будет так. Послушаю консультанта , Вам же виднее , как писать на форуме правильнее и понятнее для неофитов. ( Пишу без доли упрека или агрессии ). Дойду до компа , отредактирую сообщение , дабы никого не смущать. Но основную идею своего виденья оставлю без изменений.
 
я уже неоднократно это писала, что если алк реально начинает верить, что сможет быть трезвым теперь навсегда, то его самооценка вырастает, он начинает буквально нос задирать, задирать свою планку, соза становится уже недостаточно хороша для него. А если алк в глубине души знает, что рано или поздно он снова начнёт пить, то вот тогда он не будет особо рыпаться и менять созу на другую, ибо новая соза может и взбрыкнуть и свалить.
задерет нос - слетит в запой.
Самооценка не равно самомнение.
Стойкая ремиссия возможна лишь при скромности. Причем всё более растущей.
Корону надел - здравствуй, "срыв".


п.с.: Инквизитор, с алкоголиком жизни нет.
 
Все же странно , Вас так задело мое определение собственной ремиссии, что вся суть того
Так странно-то тебе :-D
с чего ты взял, что Бусю что-то задело?
эгоцентричность такая
прописываешь тут свое, сам и делай выводы
Стойкая ремиссия возможна лишь при скромности. Причем всё более растущей.
:excl:8-)
 
задерет нос - слетит в запой.
Самооценка не равно самомнение.
Стойкая ремиссия возможна лишь при скромности. Причем всё более растущей.
Корону надел - здравствуй, "срыв".

Вопрос , а бывает так , что нос не задирает ? Бывает так , что корону не одевает ? Бывает так , что любит и работает над собой и отношениями ? Можно ли верить алкоголику в трезвости ?

***
Очевидно , что верить обещаниям не стоит , потому что "все лгут" ©
 
Вопрос , а бывает так , что нос не задирает ? Бывает так , что корону не одевает ? Бывает так , что любит и работает над собой и отношениями ? Можно ли верить алкоголику в трезвости ?

***
Очевидно , что верить обещаниям не стоит , потому что "все лгут" ©

Бывает.
На форуме людей много, изучать и изучать.
Меняются все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу