Ещё один алкаш хочет завязать

да, я тут с мая. ну почему угораздило, выглядело вполне прилично все. и сам проект и люди. но вот неудачка )
Вполне возможно на тот момент все и было прилично. 4 месяца долгий срок в настоящем безумном мире
 
Вполне возможно на тот момент все и было прилично. 4 месяца долгий срок в настоящем безумном мире

ну первый знак был когда про меня тупо забыли ) одна бухгалтерша ушла в отпуск а вторая про меня не знала )))))
 
ну первый знак был когда про меня тупо забыли ) одна бухгалтерша ушла в отпуск а вторая про меня не знала )))))
Мм. Да. Показатель административного беспорядка.
Может там было так: одна уволилась, а новая фиг понимала что к чему
 
Да. Я помню твою позицию со стороны работодателя
Но я все же придерживаюсь позиции работнике и считаю правильным делиться уровнем ЗП с коллегами)
Я не утверждал, что это - моя позиция со стороны работодателя. Хотя у нас в отделе это именно так и устроено: обсуждение зарплат коллег не приветствуется, и начальник отдела достаточно строго за этим следит.

С одной стороны, это исключает постоянные вопросы: "А за что ему так много платят, а мне - так мало?", причем эти вопросы будут как раз от пожилых разработчиков, которые 99% времени играют в планшет или вообще не появляются на рабочем месте.
С другой стороны, люди всё равно примерно знают уровень окладов друг друга, потому что общаются и всё равно всё друг с другом это обсуждают.
С третьей стороны, у нас система оплаты состоит из оклад + премия №1 + проектная премия №2 + надбавка за то-сё-пятое-десятое №3
То есть люди с одинаковым окладом могут получать абсолютно разные деньги.

Был интересный случай по этому поводу. На работу взяли знакомого, которого привёл уже работающий челове. И чтобы дать "рыночную зарплату" указали сразу нужную позицию.
Но в кадрах вышла ошибка (там заполненные заявки и т.п.) и в итоге его взяли на позицию выше, и с окладом больше, чем у того, кто уже работал. Не в 2 раза, как ты описываешь, но всё равно, это было достаточно странно.

ps когда я работал в предыдущем отделе, я не считал зазорным почитывать почту начальника, у меня такой скилл был. Соответственно, знал и уровень его зарплаты.
Сейчас так не делаю, по разным причинам.
 
Поделюсь своей нынешней "дрим-тим".

1. Сотрудник появляется на работе в лучшем случае две недели в месяц. Остальное время - отгулы, больничные, наполовину отработанные дни и т.д. Сложную задачу дать невозможно - будет много криков, истерик, в итоге надо делать самому. Простые задачи человек тянет, но см. выше
>> "Хочу зарплату в 1.5 раза выше, хочу быть руководителем прожекта, хочу 2 дня на удалёнку за ту же оплату (и при этом не работать)

2. Сотрудник на работе по большей части занимается второй работой (учебой, аспирантурой, чертом лысым). В работах участвует очень мало, постоянно бурлит, хотя умеет очень крутые штуки.
>> "Хочу ЗП 100500к в месяц, как только закончу обучение - свалю от вас!"

3. Сотрудник негативит по любому поводу: все организовано не так и неправильно. В проектах участвует предельно мало. Прошарил, что гибкий график никто не палит: приходит позже начала дня, уходит раньше. В оставшееся время 99% времени пьёт с коллегой чай и обсуждает новости.
>> "Хочу руководящую должность, рулить вообще всеми, много-много денег, и ни за что не отвечать"

4. Сотрудник-пенсионер №1. Целый день сидит в планшете, не поднимая головы, в проектах почти не участвует. Постоянно берёт "работу" (планшет) на выходные, потому что за это доплачивают.
>> "Уйду отсюда только вперёд ногами! Какая пенсия?!"

5. Сотрудник-пенсионер №2. Хейтит всё и вся: молодёжь, работу, коллег, друзей. По старой дружбе имеет хитрый график: приходит в 10-00 на работу, включает компьютер, пьёт чай и в 11-30 выключает компьютер и уходит. Каждый год собирается на пенсию уже 10 лет подряд.
>> Ничего не хочет. Отстаньте от меня.

И еще два более-менее нормальных сотрудника, которые видя этот беспредел, постепенно превращаются в п.1 ... п.3
 
выглядело вполне прилично все. и сам проект и люди. но вот неудачка )
Я закончил свой опыт с собеседованиями ради собеседований.
бОльшая часть из них достаточно странная.
"А почему вы выбрали именно нашу компанию?"
"Откройте блокнот, устроим лайв-кодинг"
"А перечислите..." (дальше идёт компенсация преподских наклонностей собеседующего в части проведения разного рода экзаменов)

То есть из всего перечисленного я бы пошёл в 1 компанию из 10, уже по отношению на интервью.
 
Поделюсь своей нынешней "дрим-тим".
У вас же зарплата ниже по рынку вроде. А на обещания премий и прочих эфемерных плюшек нормальные люди не ведутся.
Работаю по 1-2 часа в день сейчас.
Сегодня сделал 1 баг и 1 таску.
А вы меряете эффективность работы по тому на сколько полно человек отсиживает рабочий день?
Ещё один повод к вам не приходить нормальному человеку)

Гнать всех в шею. Или штрафовать.
Если у вас можно не работать и получать также, как если бы работал, то Зачем работать?
 
Последнее редактирование:
понимаю. но не могу оценить серьезности ситуации, я слишком мало знаю. это как интуиция, вроде все збц, но что-то не так.

ситуация на проекте нестабильна. какие то мутные и нелогичные увольнения людей по принципу "я так сказал". с оплатой тоже вопросы по регулярности (графику). интуиция мне говорит что все не очень радужно.
Когда интуиция так настойчиво говорит - надо ее слушать.
Даже если вроде говорит чтото типа не самое логичное. Потом по итогу ситуация формируется так, всплывают нюансы и неожиданные повороты, и усе устает на свои места.
Ни разу не пожалел, что послушался свою интуицию.
И регулярно жалею, когда не слушаю.
 
У вас же зарплата ниже по рынку вроде. А на обещания премий и прочих эфемерных плюшек нормальные люди не ведутся.
Дураков нет. Кто откровенно дураковничает и играет в планшет, имеет в итоге свои 80-90к.
Те, кто хоть что-то собой представляет, имеет 120-150.
Те, кто спокойно работает и не выпендривается, имеет 180-200, и это разработчики, не начальство.
Я не знаю, чем измерять «среднюю по рынку», но даже по подборкам hh и хабра, это выше рынка для языка С. Даже по Москве (а мы в области).


А вы меряете эффективность работы по тому на сколько полно человек отсиживает рабочий день?
Нет, эффективность в том, что новые проекты разрабатываются, а старые поддерживаются.
У 80% работников гибкий график, я писал об этом чуть выше. Приход на работу с 7 до 11, уход с 15 до 20. И даже, как оказалось, можно 40 часов не отрабатывать, с гибким графиком это не фиксируется.
Любые «по делам» считаются не отгулами, а местной командировкой (за деньги), чем все активно пользуются.
Удаленки, правда, почти нет.
Почти - потому что а) работа с железом, и б) отдельных людей берут на договор подряда для этих целей.

Ещё один повод к вам не приходить нормальному человеку)
Не буду придираться к словам или переубеждать.
Ну пусть так, и я - ненормальный. Ок)
Гнать всех в шею.
Так уже народ ушёл, процентов 30 - точно. И без «в шею».

Если у вас можно не работать и получать также, как если бы работал, то Зачем работать?
Про других сказать не могу. Пусть звучит громко, но это - дело моей жизни, это та сфера, в которой я хочу быть профи.
 
Не буду придираться к словам или переубеждать.
Ну пусть так, и я - ненормальный. Ок)
ключевое слово "приходить". понятно что в любой конторе есть люди, у которых очень все збц. но судить по ним о конторе - неправильно.
 
Поделюсь своей нынешней "дрим-тим".
Выглядит дерьмово
Но комменты «в штыки». Явное противоречие. Ну и ладно. Уже проходили вроде?
Пусть звучит громко, но это - дело моей жизни
Выглядит что у тебя все супер
 
Время покажет. Сейчас набор был, посмотрим, насколько адекватные люди придут.
Это зависит ещё и от собеседующего и от изначальных вводных. «Оклад 50, но ещё премия 100» - нормальные не пойдут
 
Явное противоречие.
потому что у Эшеда как бы два взгляда. один эдакого патриарха проекта, а другой - немного со стороны. вот его и приплющивает. патриотизм и реальность )

я таких ребят много знаю. даже если проект и контора в жопе, но у них лично все ок, то они топят как раз за то, что все придурки, просто не хотят работать.
 
Выглядит дерьмово
Так это не все сотрудники, это - отдельная выборка. При этом есть люди, которые являются фанатами своего дела и очень хорошо делают свою работу. Соотношение примерно 1 к 1.
Лично моё противоречие заключается в том, что весь отдел 150+ человек контролирует один человек - это начальник отдела. По своей роли я могу управлять 15-20 сотрудниками, но не делаю этого, т.к. есть начальник, который делает по-своему, моё управление теряет всякий смысл.
То есть у меня в руках нет инструментов воздействия: я не могу уволить человека, не могу урезать премию (потому что её всё равно откорректирует начальник).
Поэтому я отошёл от управления и занимаюсь только техникой: разработка архитектуры, написание кода, ведение трекинга проекта, написание документации и т.д.
Делаю это "в одно лицо", потому что в данный момент так позволяют условия. Особо не напрягаюсь, прихожу и ухожу вовремя.
Сейчас основной девиз: "Любой вопрос может подождать минимум две недели".
Но комменты «в штыки». Явное противоречие. Ну и ладно. Уже проходили вроде?
Комменты "в штыки", потому как нет конструктива. Так и есть, проходили.

Простой пример. Я, как руководитель команды, должен знать, когда кто идёт в отпуск. При этом заявления на отпуск люди идут подписывать у того же начальника, минуя меня.
С самим начальником на эту разговор был не один раз, но он продолжает рулить "в одно лицо".
Если мне кто-нибудь подскажет, что делать в такой ситуации - буду рад.
С одной оговоркой, вариант "уходи оттуда" я пока не рассматриваю по разным причинам.
 
Простой пример. Я, как руководитель команды, должен знать, когда кто идёт в отпуск. При этом заявления на отпуск люди идут подписывать у того же начальника, минуя меня.
странно мне. обычно всегда с лидом согласовывается а начальник просто подписывает
 
потому что у Эшеда как бы два взгляда. один эдакого патриарха проекта, а другой - немного со стороны. вот его и приплющивает. патриотизм и реальность )
Немного по-другому.
С одной стороны, я стараюсь анализировать и реально оценивать ситуацию.
С другой, находясь внутри системы, мне сложно оценить её снаружи, но и комментарии из серии "нормальные люди к вам не пойдут" я не очень понимаю. Причем не потому, что не хочу их понимать или принимать, а просто потому что не вижу аргументации.
Мне было бы понятно "я бы к вам не пошёл, потому что меня не устраивает отсутствие удалёнки и потому что, похоже, руководство у вас те еще чудаки", но почему это обобщается на всех "нормальных людей" (ТМ) - не понимаю.

я таких ребят много знаю. даже если проект и контора в жопе, но у них лично все ок, то они топят как раз за то, что все придурки, просто не хотят работать.
Я не утверждаю, что все придурки. У меня на примете есть процентов 20 людей, которые умнички и отличные профи.
Но вот остальные 80 - примерно как я описал. Закон Парето, в чистом виде.

Я не могу утверждать, что сейчас контора в жопе. Но что она в эту жопу активно идёт - очень даже.
Потому что с каждым ушедшим сотрудником мы теряем потенциал. И не важно, в другую сферу он ушёл или к конкурентам.
Мне хочется быть оптимистом, и жить с девизом: "Пусть идут, мы всё равно будем разрабатывать еще лучше", но получается быть реалистом, т.к. уходят не самые дураки.
 
Назад
Сверху Снизу