еще раз про генетическую передачу

domino

Активный участник
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
145
Уважаемый доктор!
Прочла почти все Ваши ответы на вопросы и особенно зацепила тема про генетическую передачу заболевания. Хочу ее продолжить.
У меня муж (ему 33 года) на второй стадии алкоголизма. То, что он алкоголик ясно даже без постановки диагноза у врача. В его семье пил отец (мать не пила и не пьет, т.е. очень редко может выпить бокал вина и все), отец умер из-за последствий пьяной аварии в 37 лет. Пил дед (отец отца), бабушка вроде бы тоже нет. Все дети деда, как и отец мужа, пьют (их 6 человек), в том числе и женщины, причем пьют запойно. То есть на лицо генетическая передача алкоголизма.
Теперь обо мне (мне тоже 33 года). Бабушка по отцу еврейка, не пила и не пьет. Т.е. если и выпьет, то в разумных пределах, алкоголизма нет (ей 80 лет). Дед по отцу пил. Отец мой не пил до 50 лет, а теперь потихоньку начал. Стадию сказать не могу, т.к. живу не с ним. Ему сейчас 55 лет.
Дед по матери пил, но спился тоже взрослым, лет в 40-50. Бабушка не пила никогда. Мать не пьет в принципе. Ей плохо от спиртного.
Я считаю, что сама к алкоголю отношусь ровно. Всегда найду, чем себя занять. Одну банку пива могу пить в течение 3-х дней. Но могу раз в полгода-год и напиться, чаще всего хорошим коньяком.
У меня от мужа ребенок. Мальчик, 5 лет.
С мужем настроена разойтись окончательно и бесповоротно. Ибо лечиться он не хочет. Но даже если и захочет, мне уже это не нужно.
Теперь вопрос. То, что у сына есть предрасположенность генного типа – это однозначно понятно. Но вот в Интернете я нашла несколько ссылок на то, что среди евреев реже встречается алкоголизм:
Генетики из Университета Калифорнии совместно с учеными из Нью-Йоркского Института психиатрии проанализировали генетический код 68 жителей Израиля в возрасте от 25 до 65 лет и обнаружили, что степень их увлечения спиртными напитками зависит от наличия в их геноме активирующей мутации гена алкогольдегидрогеназы-2, или ADH2. Тем фактом, что данная мутация гена встречается у евреев в 4 - 5 раз чаще, ученые частично объясняют статистически меньшую подверженность этого народа к алкоголизму

Японцы, китайцы и евреи являются носителями генов, которые защищают от алкоголизма путем повышения уровня определенных веществ в печени, так что употребление алкоголя перестает приносить удовольствие из-за тошноты, головокружения и усиленного сердцебиения. Другие народы являются носителями генов, которые действуют не на печень, а на мозг, и повышают риск стать алкоголиком.

Излюбленная тема исследований по расовой психиатрии — сравнение психозов у евреев с психозами у окружающих их народов. По данным Зихеля, среди евреев относительно мало больных эпилепсией и алкоголизмом, но зато весьма высок процент лиц, страдающих маниакально-депрессивным психозом


Вероятно ли, что на сына каким-то образом повлияют гены пробабушки-еврейки, и таким образом снизится риск развития алкоголизма? Т.е. мне очень хочется тешить себя надеждой, что у сына все будет не так ужасно как у мужа.
Понятно, что без правильного воспитания ребенка не обойтись и мне в первую очередь надо вылечить свою созависимость от пьянства мужа.
С большим уважением к Вашему опыту и знаниям, Оксана.
 
Назад
Сверху Снизу