"Доморощенные" психологи

Lili M написал(а):
группы самопомощи
"МАрина, Вы слишком долго жили в Австрии. Этот термин употребляется в психологической и психотерапевтической литературе" (с) Lili M

ага, дошло... это калька с немецкого "selbsthilfe gruppen"

да уж - я бы перевела как "группы взаимопомощи"

Товарисчи "доморощенные" психологи ! Не уродуйте родной язык халтурным переводом ! Думайте ! Думайте !
 
Marina написал(а):
это калька с немецкого "selbsthilfe gruppen"

да уж - я бы перевела как "группы взимопомощи"
Не уверен, что у истоков было немецкое слово, а не английское, но не суть.
В психологической русскоязычной литературе существует устоявшееся словосочетание "группы само- и взаимо-помощи" для называния групп, работающих без руководителя, но применяется это словосочетание чаще чиновниками от психологии и медицины. Большинство знакомых мне психологов пользуются словосочетанием "психотерапевтическая группа" вне зависимости от того, есть ли у группы руководитель-психолог, или группа самоорганизующаяся; или же говорят сокращенно "группа взаимопомощи", если хотят подчеркнуть, что у группы нет руководителя.
 
Marina написал(а):
с немецкого "selbsthilfe gruppen"
Я почти напрочь забыл всё, чему меня учили в школе из немецкого, правильно ли я понимаю?
selbst - возвратное местоимение;
hilfe - помощь;
gruppen - группа.
Можно ли это перевести, пусть коряво, как "группа, помогающая сама себе (группе)"?
 
FatCat написал(а):
говорят сокращенно "группа взаимопомощи", если хотят подчеркнуть, что у группы нет руководителя.
По-моему, именно о таких группах и идёт речь здесь, на форуме взаимопомощи. Самопомощь для меня - это психогигиена, некоторым действительно онанирование помогает.
 
FatCat написал(а):
selbst - возвратное местоимение;
hilfe - помощь;
gruppen - группа.
Можно ли это перевести, пусть коряво, как "группа, помогающая сама себе (группе)"?
самопомощь - калька с английского self-help, но у меня ассоциируется с онанизмом
(вежливый совет "займись самопомощью" = "иди подрочи")
(с) Керосин
А если не коряво - то группа взаимопомощи, по-моему :D
 
Marina написал(а):
Самопомощь для меня - это психогигиена, некоторым действительно онанирование помогает.
Ради последующей релаксации можно теребить разные части тела, и чем более интимные, тем эффективней.
ИМХО, самая интимная часть тела - это душа.
 
В полку "доморощенных" прибыло:

Мошенники не оставляют матерей Беслана в покое.
Семьи Беслана, потерявшие своих детей во время захвата школы, снова становятся участниками чужой игры. На этот раз игры на деньги. Сегодня они живут датой 15 октября. Этот день назначил маг Григорий Грабовой, чтобы воскресить погибших детей.

www.kp.ru/daily/23587/45029/print/
 
Я это на ТВ видел. Вот смотришь на такое, и думаешь, что зря у нас наверное высшую меру наказания отменили :evil: Воскреситель, млин...
 
Да у нас тоже наверняка посадят, Прокуратура уже начала проверку его деятельности... но все это будет долго и муторно.
 
А кто чего знает про этого доктора Курпатова? Наташка прямо без ума от него. Книжки его покупает. А по мне ацтой. пишет про то, что и без него понятно. Еще она в какой-то МУИЦ ходила к Романину. Тоже ацтой. У них даже сайта приличного нет.
 
Hundred, интересующая тебя личность сидит каждый божий день на одном из дециметровых каналов (кажется, на "Домашнем"), и часами учит жить наше бестолковое население. Диапазон его клиентов - от 3 до 90 лет. Разумеется, все постановочно. Бездна советов на любой случай жизни.
Недавно в книжном наткнулась - на ТОМА его сочинений! Судя по виду, он весьма юное дарование. И поскольку одному человеку столько настрочить и наснимать, по-моему, нереально, "Курпатов" - это, очевидно, некое АО, артель полезных советов. То есть толпа "негров", которые раскручивают марку "доктор курпатов".
В общем, такой классический сериал для домохозяек типа "Чего хочет женщина" или "Моя семья" - с продолжением и в печатном виде.
Кого-то такой жанр захватывает. Меня скорее раздражает. Хотя до Петросяна с Дубовицкой Курпатову, конечно, еще далеко...
 
СТРАНУ ВВОДЯТ В ТРАНС

Политтехнологи и спириттехнологи работают на одном пространстве
Эпидемия бреда самого разного рода и толка косит людей, как кур — птичий грипп. Сайентологи под видом комиссии по правам человека выступают на одной из самых уважаемых радиостанций Москвы. Индийские сектанты собирают в столице залы престижных кинотеатров, а их видеокассеты и книжки раскупаются с лету. Имидж «воскрешателю мертвых» Грабовому помогло в свое время создать центральное российское издание, рассказав о том, как этот чудо-человек с помощью магического кристалла останавливает ядерный взрыв.
Наверное, все легко объясняется коммерческими интересами — «духобароны» могут хорошо заплатить, их бизнес процветает, он на пике востребованности. Вернулся даже Кашпировский — герой давно обросших бородой анекдотов. Санкт-петербургский дворец спорта «Юбилейный» — конечно, не то же самое, что экран телевизора в каждом доме, но все-таки вновь востребован и он.

Страну вводят в транс?
 
"В тот момент, когда молодые встретились, Наталия Палагнюк трудилась прачкой в детском садике. Замужество явно пошло этой женщине на пользу: сейчас Наталия Ивановна — педагог-психолог в одном из учебных заведений Московской области"

Полностью на www.mk.ru/numbers/1878/article63437.htm
 
Marina написал(а):
Замужество явно пошло этой женщине на пользу: сейчас Наталия Ивановна — педагог-психолог
Обычно, наоборот. Всякие Центры поддержки семьи набиты женщинами-психологами, у которых никогда не было своей семьи.
 
В городе Владимире начался беспрецедентный для России судебный процесс. Рабочий тракторного завода Сергей Ефремов подал в суд на местного ясновидящего, целителя, великого мага и чародея Владимира Миронова. Два года назад истец заплатил ответчику 17 тысяч 680 трудовых рублей, чтобы тот вылечил его от заикания. Чародей 10 сеансов добросовестно махал вокруг пациента руками, но чуда не произошло, и пострадавший Ефремов подал на ясновидящего в суд. На первое заседание ответчик не явился, зато там побывали корреспонденты "Известий".

История взаимоотношений Ефремова и Миронова началась в конце 2002 года. В это время народный целитель из райцентра Кольчугино только-только вышел на областной уровень, открыл во Владимире клинику и предпринял в местных СМИ массированную пиар-атаку.

-Его усиленно рекламировали в эфире владимирских филиалов центральных телеканалов,- рассказал мне председатель городского Комитета по защите прав потребителей Александр Марисов.- Вы представьте себе, человек, который закончил всего лишь техникум по специальности "ветеринар", в прямом эфире ставил телезрителям заочный диагноз. При этом он называл такие болезни, которые есть у любого человека старше 40 лет, и давал рекомендации самого общего характера. Но наш доверчивый народ после этих передач повалил в его Центр нетрадиционной медицины валом. Пострадавший Ефремов после суда быстро сбежал на работу на Владимирский тракторный завод. Пришлось ждать конца смены. Сергей там работает в цехе сбыта. Упаковывает в коробки цилиндры и коленвалы. Мама и папа Сергея тоже всю жизнь проработали на тракторном заводе. Зарплата у Сергея 3,5 тысячи рублей. Пенсия у мамы и папы - по 3 тысячи рублей. Те деньги, которые они отдали Миронову, были их сбережениями за долгих четыре года.

Полностью на:
www.izvestia.ru/special/3024575_print
 
А что делать, если тем же самым занимаются люди с самыми настоящими, а то и престижными, дипломами, званиями и регалиями?
 
SA написал(а):
А что делать, если тем же самым занимаются люди с самыми настоящими, а то и престижными, дипломами, званиями и регалиями?
Лишать лецензий пожизненно - и тоже под суд :evil: Про доктора, который раковые опухоли "заговорами" лечил, я уже рассказывала.
 
Назад
Сверху Снизу