"Доморощенные" психологи

Конечно опасны. Пудрят людям мозги за деньги, да еще нередко отталкивают от профессиональной медицинской помощи, тем самым нанося серьезный вред здоровью пациентов.
Мою тетушку несколько лет назад горе-нлпер (тоже после курсов видать) пытался вылечить от астмы без лекарств, одной нлп-терапией. Тетушка вскоре загремела в реанимацию с сильнейшим приступом.
Я в принципе уже писал, что хорошо отношусь к НЛП и в свое время мне эта методика помогла, но когда этим занимаются непрофессионалы, или когда та или иная психологическая методика рассматривается чуть ли не как панацея от всех болезней (что кстати тоже показатель непрофессионализма) - тогда беда.
А развелось сейчас, повторюсь, этих доморощенных психологов пруд пруди - нлп-еры, гештальтисты, инструкторы по холотропному дыханию, консультанты по химическим зависимостям, etc...
Вообще в психологии какая-то бредовая ситуация. Невозможно представить себе курсы гинекологов, тренинги стоматологов или семинары нейрофизиологов, где после шести месяцев или пары лет людей допускали бы к живым пациентам. Этим специальностям люди учатся по шесть лет и более. А в психологии, где все так же серьезно, а то и сложнее, ведь человеческая психика черезвычайно сложна (недаром психиатры учатся чуть ли не по девять лет), считается нормальным, если водитель или сантехник после нескольких месяцев или пары лет допускается к практике... Обалдеть можно.
 
Алекс написал(а):
Мою тетушку несколько лет назад горе-нлпер (тоже после курсов видать) пытался вылечить от астмы без лекарств, одной нлп-терапией
У нас за это сажают или в психушку - в зависимости от вменяемости "горе-лекарей". Несколько лет назад один свихнувшийся доктор пытался так лечить раковые опухоли, дело дошло до общественности. Он бежал в Испанию с малышкой "пациенткой" и её мамой. На него там устроили засаду и выдали в Австрию. Большой скандал в СМИ был. Девочку в тяжёлом состоянии госпитализировали.
 
К сожалению, не намного опасней тех психологов, которые имеют базовое психологическое образование.
Беда в том, что в СССР психологи рассматривались исключительно как будущие коррекционисты, и никако настроенности на психотерапию. Не надо наверное напоминать, что в СССР слова "психоанализ" и "Фрейд" были для официальной медицины ругательными.
С распадом СССР дело стало даже хуже: сейчас психологов в первую очередь учат тестированиям на профпригодность... Это может быть хорошие кадровики, но в качестве психотерапевтов они малопригодны.
Что касается краткосрочных психологических курсов, то всё же их чаще заканчивают люди, имеющие уже потребность в "легализации" уже начатой профессиональной деятельности - консультанты РЦ и иже с ними. Нередко такие, начинающие "от практики", оказываются лучшими специалистами, чем получившие базовое образование сразу после школы...


Raimis написал(а):
Недовольные имеют право жаловаться админу и в коммитет по правам человека .
А можно я не буду жаловаться? Поедем в Методы избавления? А то в "курилке" как-то не комильфо... Негативный опыт - это тоже опыт...
 
FatCat написал(а):
Raimis написал(а):
Недовольные имеют право жаловаться админу и в коммитет по правам человека .
А можно я не буду жаловаться? Поедем в Методы избавления? А то в "курилке" как-то не комильфо... Негативный опыт - это тоже опыт...
Дык...Так мы уже там :)

FatCat написал(а):
Нередко такие, начинающие "от практики", оказываются лучшими специалистами, чем получившие базовое образование сразу после школы...
Моя психолог именно такая. Врач по образованию она очень помогла и помогает и моей жене, поскольку будучи алкоголичкой и женой алкоголика, как это нередко бывает, начинала с Ал-анона.
 
FatCat написал(а):
Что касается краткосрочных психологических курсов, то всё же их чаще заканчивают люди, имеющие уже потребность в "легализации" уже начатой профессиональной деятельности - консультанты РЦ и иже с ними. Нередко такие, начинающие "от практики", оказываются лучшими специалистами, чем получившие базовое образование сразу после школы...
Выпускница таких курсов показала мне тетрадочку свою работы по шагам. Я пришла в ужас от безграмотности (имею ввиду грамматику и стиль). Кстати, она сейчас психологом работает, по-моему у неё даже десятилетки нет, в прошлом дворником была.
Она очень хороший позитивный человек, но ! Профессиональный психолог.. Извините уж....
 
Marina написал(а):
Она хороший человек, но ! Профессиональный психолог.. Извините уж....
У меня на работе сидит профессиональный психолог... Университетское образование, психфак, и плюс сертификационные курсы. 6 лет образования за плечами.
Нет, как кадровичка она справляется на "пять с плюсом", тут я готов шляпу перед ней снять.
Но когда она провела проективное тестирование всего коллектива, да в открытую, да не соблюдая не только анонимности тестирования, но и анонимности результатов тестирования... Пол-года потом в коллективе война шла... И гасила эту войну шефиня, не психолог, а просто умная женщина.
Иногда "хороший человек" значит не меньше, чем профессионализм.
Хорошо, когда это сочетается, но это же скорее исключение, чем правило...
 
FatCat написал(а):
Пол-года потом в коллективе война шла... И гасила эту войну шефиня, не психолог, а просто умная женщина.
Но у шефини образование есть наверняка, а я в ужасе от психолога-дворника Или это только в России человек, коряво владеющий своим родным языком и даже школу не закочивший, может психологом быть ?

У нас (и в Германии) есть частные Вальдорфф школы. там не важно образования учителей, а их вера в учение Вальдорффа. Есть среди учителей и садовники бывшие, прошедшие лишь курсы учителей школ Вальдорффа.

Моя знакомая там работает (есть-то надо), но своих детей туда не отдала. Выпускники этих школ не справляются с программой обычных колледжей. Но люди там все хорошие.
 
Marina написал(а):
Но у шефини образование есть наверняка
Да, химическое :lol:



Marina написал(а):
я в ужасе от психолога-дворника Или это только в России человек, коряво владеющий своим родным языком и даже школу не закочивший, может психологом быть ?
Я на втором году ординатуры тоже год проработал сторожом-дворником в детском саду - на стипендию ординатора семья могла с голода умереть, а совмещать в медицине четвертая управа не разрешала...
Опять же, дворниками работали, если мне не изменяет память, Галич, Бродский, Пастернак и немало других чрезвычайно образованных и интеллигентных людей.
Другой вопрос, что человеку, не способному освоить грамотную речь, скорее всего нечего делать даже близко от психологии... Кто бы тут спорил...
 
FatCat написал(а):
Я на втором году ординатуры тоже год проработал сторожом-дворником в детском саду - на стипендию ординатора семья могла с голода умереть, а совмещать в медицине четвертая управа не разрешала...
Опять же, дворниками работали, если мне не изменяет память, Галич, Бродский, Пастернак и немало других чрезвычайно образованных и интеллигентных людей.

Подрабатывать дворником или уборщицей человеку не должно быть стыдно. Это лучше чем ныть от безденежья.

Я про тот случай, когда вся трудовая биогафия выглядит так: незаконченная средняя школа - дворник - психолог.
 
FatCat написал(а):
Иногда "хороший человек" значит не меньше, чем профессионализм.
Вот именно, что "иногда". Профессионализм в медицине необходим, это же очевидно, странно вообще что мы это обсуждаем.
С распадом СССР дело стало даже хуже: сейчас психологов в первую очередь учат тестированиям на профпригодность... Это может быть хорошие кадровики, но в качестве психотерапевтов они малопригодны.
Не знаю. В Бехтеревке работал с прекрасным профессиональным психологом, очень даже пригодным как психотерапевт:)
И повторюсь - если человек профессионал, то он по крайней мере не навредит, а в большинстве случаев окажет помощь. И неважно, "хороший" он человек или нет. Как неважно хороший ли человек профессиональный стоматолог - главное чтобы он был профи.
А "хорошие люди" - энтузиасты тех или иных методик, не имеющие соответственного образования, нередко могут только навредить.
 
Marina написал(а):
У нас (и в Германии, и в Швейцарии) есть частные Вальдорфф школы. там не важно образование учителей, а их вера в учение Вальдорффа. Есть среди учителей и садовники бывшие, прошедшие лишь курсы учителей школ Вальдорффа

сорри, вера в учение Рудольфа Штайнера. Действительно, очень хорошие люди, но странно как-то там у них всё
 
Алекс написал(а):
В Бехтеревке работал с прекрасным профессиональным психологом, очень даже пригодным как психотерапевт:)
Конечо, есть и классные психологи. Несомненно, чем приличнее учреждение, тем больше оно соберет классных специалистов.



Алекс написал(а):
И повторюсь - если человек профессионал, то он по крайней мере не навредит, а в большинстве случаев окажет помощь.
Блажен кто верует...
 
FatCat написал(а):
Блажен кто верует...
Во-первых, я не "верую", а пишу это, исходя из собственного опыта.
Во-вторых - не совсем понятно, что ты хочешь этим сказать:) Что в большей степени стоит доверять дилетантам? Извини, но это полный абсурд.
Вернемся к случаю с моей тетушкой, к примеру. Профессиональный психолог честно признался бы, что собственно астма - не его компетенция, и лечить ее он НЕ может, а может лишь облегчить психологическую адаптацию к болезни и постараться устранить негативные эмоции по этому поводу. А дилетант заявил с ходу, что с помощью нлп он вылечит астму, как раз плюнуть...
 
Программу личной терапии составила для меня моя ведущая терапевт, психолог по образованию.
У других пациентов таким личным терапевтом не обязательно был кто-то с психобразованием. Даже не с высшим. Обычно обязателен студиум (наверное курс) психологический подготови, курс терапии зависимостей, и еще часто программа личностного развития.
Мою группу вели алкоголики - терапевты, один електрик-шахтер в прошлом, другой кажись сообще без определенного образования. Мой польский по сравнению с их - на голову выше. Но... это не главное в терапии. Образование пациентов зачастую гораздо выше образования терапевтов.
 
Алекс написал(а):
FatCat написал(а):
Блажен кто верует...
Во-первых, я не "верую", а пишу это, исходя из собственного опыта.
По отдельным представителям делать вывод о всем цехе - это и называется веровать.



Алекс написал(а):
не совсем понятно, что ты хочешь этим сказать:) Что в большей степени стоит доверять дилетантам?
Нет. Что в нашей стране доверять профессиональным психологам почти так же рискованно, как и полным дилетантам. Доверие будет оправдано лишь в случае большого везения.



Алекс написал(а):
Вернемся к случаю с моей тетушкой, к примеру. Профессиональный психолог честно признался бы, что собственно астма - не его компетенция
Подозреваю, что это был профессиональный психолог, который поставил неверный диагноз психогенной астмы, и пытался лечить не от того, что у пациента было.
Дилетант-то лечить астму побоится, если нет ВУЗ-овского диплома, ему грозит статья УК за "незаконное врачевание". А дипломированному психологу эта статья УК не грозит до тех пор, пока он не напишет своей рукой назначение на прием лекарств...
 
Кудя написал(а):
Мою группу вели алкоголики - терапевты, один електрик-шахтер в прошлом, другой кажись сообще без определенного образования
Мда-а-а-а.. И ещё хотите подобные програмы на территорию бывшего Союза внедрять ? Бедная Россия
 
Marina

главный эффект от общения с себе подобными, и понимание того что можно остановиться
лучше неграмотный электрик с живым аналогичным опытом,
(при условии что он может этот опыт формализовать),
чем дипломированный врач, который по вечерам для здоровья рюмочку коньяка
 
Керосин написал(а):
лучше неграмотный электрик с живым аналогичным опытом, (при условии что он может этот опыт формализовать)
Неграмотный терапевт-электрик ? Может формализовать ? Масло масляное. Для меня это как садовник, преподающий математику в старших классах школы Вальдорффа.
 
Marina написал(а):
Мда-а-а-а.. И ещё хотите подобные програмы на территорию бывшего Союза внедрять ? Бедная Россия
Эту программу стянули из США в Польшу, непьющий алкоголик Виктор О, предварительно сам пройдя ее в штатах. Сейчас, учитывая эффективнось программы (не 100%), некогторые учреждения просят поделиться опытом. Марина - толчем воду в ступе?
 
Назад
Сверху Снизу