А у вас бывает?..

Я тоже хотел бы так искать Бога, как ищут Его глубоко верующие люди. И даже регулярно пытаюсь дёргаться в этом направлении, но пока не получается серьёзно взяться. Мешает и любовь ко всему земному, и вспыльчивость, и тщеславие, и много ещё чего. Но как-то стараюсь работать над этим. Есть ещё надежда, что во время Страшного суда, когда все праведники уже войдут в рай и двери почти закроются, Бог посмотрит на меня, поморщится и скажет: «Ну ладно, заходи уж и ты»

Я не верующий. Мир без Бога, для меня, более понятен. А так, если бы он был, возникает много вопросов.

В моем поверхностном понимании, картина мира выглядит, примерно, так:
Бытие, грубо говоря, состоит из трех ипостасей: материя+энергия (дух)+оптимальность (разум). Картина схожая с христианской троицей, но с отличиями:
Эти ипостаси едины, неделимы и равноценны. Ни одно из них не первично и не может существовать без остальных двух.
И ещё: в этом триединстве отсутствует целенаправленное движение ( божья воля).
Место Иисуса Христа занимает живая энергия (душа, любовь), которая растворена по всему мирозданию и реализуется в любых формах жизни, от микробов и человека, до марсиан и т. д.
После смерти наша сущность распадается на мелкие составляющие элементы ипостасей, и все элементы возвращаются туда, откуда взялись.

Картина, конечно, поверхностная, глубже я не заходил - сознавал, что ответов не будет. Это лишь моя версия. Последний раз озвучивал ее лет 30-35 назад, больше не вспоминал и не размышлял в этом направлении.
Вел земную, суетную и греховной жизнью. :-(
 
Место Иисуса Христа занимает живая энергия (душа, любовь), которая растворена по всему мирозданию и реализуется в любых формах жизни, от микробов и человека, до марсиан и т. д.

Так Бог и есть любовь. Это не какой-то дедушка на облаке. В такого языческого божка христиане тоже не верят. Для нас Бог - это та самая «разумная Вселенная», про которую модно было говорить одно время. И мы - часть Его. И Он в нас.

Равно как и ада, как какого-то места мучения, не существует. Свой ад мы сами себе создаём и таскаем в себе. А после смерти в нём остаёмся, если ничего другого в душе не скопили.
 
Во блин.
Вот этим я занимаюсь в основном (а, может, мне так только кажется). И да, наград-то каких-то ощутимых и нет. Так, по мелочи, совсем не по затраченным силам и ресурсам. А получается, что надо соединить это с какими-то мелкими, обычными и сделать их промежуточными.

Ты не понял. Под мелкими, в третьем варианте, я имел ввиду кайф от процесса: сделал один шаг в познании бога, получил кайф; или открыл в биологии новую инфузорию – опять получил дозу кайфа и т. д.

А если хочется наград со стороны - деятельность должна быть востребована. Всем пофиг, чем мы занимаемся: бога ищем, звезды считаем или улицы подметаем. Если наши телодвижения приносят выгоду-пользу-удовольствие другим, они поделятся с нами тем, что им не жалко. И если мы сами получаем кайф от своей деятельности, то будем делать её с любовью, а значит качественно – награда увеличится.


Но че-то как-то плохо получается.
Получается только то, что в ближайшем окружении оказываются люди, которые тебя понимают и всячески поддерживают. И материально тоже. Но этого "тоже" хватает только на самое необходимое. Но хватает.

Востребовательность+качество=награда - универсальная формула успеха в любой деятельности.

Тут, либо у тебя идет пробуксовка в одном из слагаемых, либо твой продукт нечто новое, ещё не востребованное. Если второе, тогда, да, придётся подождать и, возможно, поголодать пока появится спрос.

Несколько лет назад, или десятков лет назад, не помню, была продана, за самую высокую цены в истории, картина Ван Гога - сколько то миллионов.
В молодости читал его биографию. Он всю жизнь, то питался одной капустой и свеклой, то жил на иждивении своего брата, так и помер в нищете.
 
Так Бог и есть любовь. Это не какой-то дедушка на облаке. В такого языческого божка христиане тоже не верят. Для нас Бог - это та самая «разумная Вселенная», про которую модно было говорить одно время. И мы - часть Его. И Он в нас.

Равно как и ада, как какого-то места мучения, не существует. Свой ад мы сами себе создаём и таскаем в себе. А после смерти в нём остаёмся, если ничего другого в душе не скопили.

Я это понимаю и всегда понимал, что создатели религий, не имели в виду дедушек на облаках.
Новый Завет, так вообще, в одно время был моей настольной книгой.
Разделяю всё, что в нём написано.
Просто у меня мышление другое - я не могу просто верить, при том, что вокруг очень много нестыковок.
Вот и в алкоголизм, как в болезнь не верю - тоже нестыковок уйма.
Мне по душе ясные, простые и стройные теории, без противоречий.
 
создатели религий
интересная формулировка... :-D
По-моему, никаких "создателей религий" нет.
Просто какому-то челу, который ищет непонятно чего, но точно не того, что есть в повседневной жизни, чего-то там открывается внутри.
И если это "открытие" достаточно яркое для него, то он начинает делиться со всеми тем, что ему там "пришло".
И как правило, такие люди об известности какой-то там, славе лично для себя и, соответственно, и о большом количестве финансовых возможностей не думают.
Они живут тем, что им "открылось". А со временем на это чистое "открылось" наворачивается и все остальное, чисто человеческое и это все понятно. А еще со временем, это "открылось" вообще уходит на второй план под всем остальным.
А по сути дела важен сам личный опыт "прочувствования" и "принятия" того "открытия", что "открылось" самому первому. Это должно быть понято, принято как "свое" и стать флагом, который "в руки":-D.
Но это все замыливается и замыливается со временем.
Поэтому мы и имеем то, что имеем.
Но, во всяком случае, нормальному человеку удобнее, я так думаю, и проще отождествлять своего прапредка, скажем, с неким Адамом, чем с животным, даже если оно и прикольное. Потому что тогда понятно - как себя вообще нужно вести в общем, и к чему стремится.
А не считать себя делом случайного совпадения каких-то траекторий атомов, ну, или чего там еще.
Потому что какой разум может быть у кучки атомов или инфузорий, только потому, что их больше и потому что они как-то там вдруг случайно (в миллион миллионный раз) оказались в каком-то "таком каком нужно" порядке. И кто решил, что этот порядок именно "такой"?
Короче, не все так просто с этими религиями.:-D
 
Но, во всяком случае, нормальному человеку удобнее, я так думаю, и проще отождествлять своего прапредка, скажем, с неким Адамом, чем с животным

Это ещё и ответственность. Потому некоторые и предпочитают считать себя потомками обезьян. Ведь если ты - творение Бога, то и спрос соответствующий. А если ты потомок обезьяны - то при любом образе жизни можешь гордиться и превозноситься. Потому что даже самый последний деградировавший обосранный бомж на двух ногах ходит, и даже в штанах. :-D
 
Это ещё и ответственность. Потому некоторые и предпочитают считать себя потомками обезьян. Ведь если ты - творение Бога, то и спрос соответствующий. А если ты потомок обезьяны - то при любом образе жизни можешь гордиться и превозноситься. Потому что даже самый последний деградировавший обосранный бомж на двух ногах ходит, и даже в штанах. :-D
Сегодня решил себе устроить условно выходной и захотелось поиграть в писателя.
Насчет ответственности и обезьяны. Мысль глубокая, но мало кто вообще этим заморачивается.
Такое впечатление, что большинство "просто живет" и все.
Хотя это "просто живет" на самом деле часто мало отличается от моей жизни "по понятиям". По каким-то духовным, я имею в виду.
Вот у меня сейчас в принципе достаточно свободного времени, которое я мог бы посвятить каким-то "высоким идеалам". Но я смотрю на себя, так сказать, и что я вижу? =-O
Достаточно неприглядное зрелище.
Еще кто-то из незабвенных марксистов, что ли, говаривал, что "бытие определят сознание", а соответственно, если ты чел идейный, то нужно, чтобы было наоборот. И в общем-то это, наверное, правильно.
Но, опять же, смотрю на себя, и что я вижу?
Чтобы мне подвигнуть себя на что-то путное, очень часто мне приходится себя в буквальном смысле ломать.
Я живу в подавляющем большинстве случаев реагируя, а не инициируя.
Чтобы что-то путное инициировать - это вообще война. Причем с большими потерями. И из каждого такого маленького "боя" я выхожу выжатый буквально как лимон. И все. И больше не на что сил нет. Ни психических, не физических (потому что все это очень взаимосвязано).
И получается, что жить "правильно" для меня реально больно. Со всех сторон. А чтобы "как все" тоже больновато, но в большинстве случаев не так. Потому что "как все" реально легче. С одной стороны.
И еще я хотел сказать.
Вот эту тему я начал с плача, так скажем. О своем прошлом, о том, что пробухал по сути дела все свои лучшие годы и т. д.
Но вот если бы я этого всего не понимал, а жил бы, как модно сейчас говорить "здесь и сейчас"?
Что бы вообще мной двигало?
Если можно "здесь и сейчас" и так мне кайфово?
Что?
И вот да. Получается, что именно эта моя боль о своем просранном (сорри) прошлом и двигает меня дальше. Потому что какой бы я реактивный, а не активный не был, я не хочу просирать (сорри) то, что осталось. Вот никак. Вот что-то внутри меня очень противится этому.
И иду на эту боль.
Да, не всегда. Да, когда только могу.
Но иду, блин...
И да, блин, иногда до безумия больно. Реально, кажется, что голова не выдерживает. Но!! Блин!!! Я не хочу возвращаться обратно!!! Вот ты меня убей!!!
И во многих случаях только вот эта боль (которую я не люблю, и которую я не хочу всеми фибрами своей души) меняет меня. Делает меня хоть иногда активным в каком-то духовном (да и в жизненном соответственно) плане.
Вот такие неутешительные открытия.
Вот опять же с куревом.
Почему не бросить курить, если уже хреново бывает иногда?
Да потому что ждешь кайфа. Того кайфа, которого никогда уже не будет по идее, но который иногда в какой-то мере еще есть.
А вот когда его не останется совсем - тогда и будут какие-то изменения.
И я во всем такой. Ну, не во всем, конечно, но во многом.
И так хорошо и прикольно расписывать свои какие-то "высшие" состояния (которые на самом деле имели место), но это не помогает. Не помогает как-то более-менее продуктивно жить дальше. Даже, может быть и наоборот.
Хотя с другой стороны без этого тоже нельзя - потому что я бы подумал "а зачем тогда жить вообще?".
Вот, что из меня сегодня лезет.
В произвольно устроенный самому себе выходной день. :-D
 
кто-то из незабвенных марксистов, что ли, говаривал, что "бытие определят сознание", а соответственно, если ты чел идейный, то нужно, чтобы было наоборот

Но наоборот не бывает, бытие действительно определяет сознание, убеждался не раз по себе. Пример - реабилитация. Сколько я ни старался абстрагироваться от субкультуры этих сидевших наркоманов, потом на первой работе про меня все решили, что я наркоман, только что вышедший из тюрьмы. И морда была соответствующая, и походка, и мимика, и сленг, и вообще всё. Причём я даже не замечал, что ем не из тарелки, а из «шлёмки», и выхожу из служебного помещения охраны не в коридор, а «на продол». :-D И не потому, что два года вокруг меня так говорили, а потому, что другого не слышал и от другого отвык. Равно как и отвык подходить к жизненным вопросам с какими-то другими мерками. Поэтому объяснил всей местной гопоте, где слабые места в безопасности соседнего магазина, чтобы у нас не воровали. И себе облегчил работу, и конкретных пацанов без поляны не оставил, в натуре.:-D

Потом ушло. Другое окружение - другое сознание. Отсюда вывод: надо не сопротивляться влиянию нежелательного окружения, а по возможности менять его. Потому что, контактируя исключительно с алкашами, ведёшь себя как алкаш, а с профессорами - как профессор. Иначе не бывает.
 
А у вас бывают такие мысли, что жизнь прошла совсем не так, как ты бы этого хотел?
И что можно было бы сделать гораздо больше?
И уже понимаешь, что времени не так много, а ничего действительно значительного сделать уже не успеешь, даже если и будешь очень стараться?
А если и успеешь, то очень немного, а хотелось бы, конечно, больше?
И жаль упущенного времени?
Не настолько жаль, конечно, что погружаешься в это и ничего не делаешь, но понимаешь, что, опять же время упущено?
И я понимаю, что эти мысли только мешают, но отогнать их не могу.
Вы переживали что-то подобное?
И как вы с этим справляетесь?
Возможно, я напрасно создал эту тему, но хочется "поговорить об этом", как говорят психологи. :-[
Очень интересная тема и спасибо за вопрос. Когда я бросила пить, я первые годы бесконечно корила себя думами аля Островский - как же мучительно больно и стыдно за бесцельно прожитые годы! 10 лет молодости пропила.

Универ так и не закончила (бросила два универа по причине бухла), работы нормальной, такой, чтобы удовлетворяла, не было; жилья, как такого, не было… Были только долги и панические атаки, как напоминание о прошлом. Очень было жалко потерянного времени. Постоянно представляла себе, а как бы повернулась жизнь, если бы я не бросила универ, если бы не бухала на парах, если бы не просрала в пьяном угаре свою большую любовь, все путешествия просрала - ничего почти не помнила о том, как путешествовала, потому что была постоянно пьяной и т.д.

Я всегда считала, что от природы мне многое дано, а я почти все это пропила и запустила до нельзя, бухая.

Очень больно корила себя. Особенно, что не получила ВО и не получила нормальную специальность. И все эти укоры стали проходить только, когда я наконец, будучи трезвой, получила ВО на иностранном языке; когда вышла на хорошую работу; когда начала путешествовать и собирать трезвые моменты в жизни. Большое удовлетворение моей совести принесла именно моя социальная профессия - я впервые почувствовала, что делаю что-то полезное в жизни и помогаю больным детям своей работой.

Постепенно я стала довольной своей жизнью. Но не до конца. Бывают иногда порывы улучшайзинга, которому нет конца. Но из своего опыта могу сказать самое главное - мне перестало быть мучительно больно за бесцельно прожитые годы только, когда я изменила в корне свою жизнь, когда нашта пользу в своем существовании и стала наконец быть довольной собой. Наверно, когда мы что-то делаем для других - это дарит смысл нашему существованию. Ну, в моем случае.
 
Бывают иногда , но стараюсь их от себя отгонять. Деструктивные они.

Что значит впустую? По отношению к кому? К каким то другим типа более успешным людям , которые сделали лучше/больше?

Это сравнение с себя с другими нафиг нафиг. Мы все в разных немного условиях родились, кто то умнее , сильнее и естественно лучше и продуктивнее . Не бухали, занимался чем то , но..у всех своя дорога

Я больше на себе концентрируюсь . Вот раньше бухал, а щас нет. Вот раньше не было хобби а щас есть. Английский вот поднял уровень, программирование подтянул навыки. И так далее. Если смотреть на свой прогресс , становится приятно . Это греет душу. А то что было , ну это уже история , чо тут жалеть ..
А если не секрет вам английский и программирование зачем?
 
Кстати, еще по теме. У многих прочитала, что они эти корящие мысли в себе сразу убивают/пресекают. Я этого никогда не делала. Как стандартный невротик, я раздувала эти мысли о просранной жизни настолько в своей голове, что мне не оставалось ничего, кроме того, чтобы поднимать свою задницу и шуровать зубрить в универ. Я себя реально силой в трезвости заставляла добиваться поставленных целей, но не убивала эти мысли в себе. Мне они наоборот помогали двигаться дальше и преодолевать свою собственную лень (по простому - выходить за собственные рамки комфорта).
 
А если не секрет вам английский и программирование зачем?
Для общего развития)


Ну и для повышения профессионального уровня. Достаточно долго работал руководителем в IT-сфере. Ручками ничего давно сам не делал. Да и направление достаточно узкое вёл. В общем немного отупел, если быть честным. А это развивает.
 
Для общего развития)


Ну и для повышения профессионального уровня. Достаточно долго работал руководителем в IT-сфере. Ручками ничего давно сам не делал. Да и направление достаточно узкое вёл. В общем немного отупел, если быть честным. А это развивает.
Понял. У меня просто уже профдеформации, я программер, и толи надоело, Толи выгорел. Не знаю зачем людям программирование, если на этом не зарабатываешь. С английским такая же фигня с индусами американцами говорю, но строго по работе, а до Шекспира или Толкина в оригинале руки не доходят, да если честно и не хочется в оригинале их.
 
Кстати, еще по теме. У многих прочитала, что они эти корящие мысли в себе сразу убивают/пресекают. Я этого никогда не делала. Как стандартный невротик, я раздувала эти мысли о просранной жизни настолько в своей голове, что мне не оставалось ничего, кроме того, чтобы поднимать свою задницу и шуровать зубрить в универ. Я себя реально силой в трезвости заставляла добиваться поставленных целей, но не убивала эти мысли в себе. Мне они наоборот помогали двигаться дальше и преодолевать свою собственную лень (по простому - выходить за собственные рамки комфорта).
Да, я это тоже понял, что иначе я просто делать ничего не буду.
А эта боль о прошлом как-раз и подгоняет. Потому что это не чувство вины. Это даже не тоска. А так печаль.
Но с другой стороны и понимаю еще и то, что, видимо, по другому со мной было нельзя. С другими - можно. Полегче. А со мной - нет.
Ну, как бэ... и ничего. :YES:
 
Да, я это тоже понял, что иначе я просто делать ничего не буду.
А эта боль о прошлом как-раз и подгоняет. Потому что это не чувство вины. Это даже не тоска. А так печаль.
Но с другой стороны и понимаю еще и то, что, видимо, по другому со мной было нельзя. С другими - можно. Полегче. А со мной - нет.
Ну, как бэ... и ничего. :YES:
Ну смотри, может ли появиться подобная печаль у чела полностью довольного жизнью? если ты каждый день ходишь на любимую работу и спишь с горячо любимой женой (вот уж 20 лет ;))
Иногда причины подобной печали бывают на самой поверхности - работа нелюбимая, жена нелюбимая, жизнь пресная, серая и т.д.
Мало кто уважает, мало кто любит…
А менять ничего не охота и страшно.
Вот и печалимся. Что могли бы огогогого, но зачем?
А зачем? Чтобы быть довольным собой?
Вопрос риторический…
 
Вот эту тему я начал с плача, так скажем. О своем прошлом, о том, что пробухал по сути дела все свои лучшие годы и т. д.
Но вот если бы я этого всего не понимал, а жил бы, как модно сейчас говорить "здесь и сейчас"?

А эта боль о прошлом как-раз и подгоняет. Потому что это не чувство вины. Это даже не тоска. А так печаль.

Сколько тебе лет и сколько ты пробухал? Я пробухал 40+ лет из своих 62-х (через 11 дней будет). Из 4,5 лет трезвости, я по настоящему хорошо чувствую себя только последний год, правда сон так и не наладился, сплю от 3-х до 6-ти часов в день.
При этом у нас война, я с Украины, в 20 км. от меня фронт.
Почти каждый день выхожу во двор и что-там делаю. Бывшая супруга говорит: «нахрена оно тебе надо, непонятно, что будет завтра».
Мне пофиг, что будет завтра (вру, не пофиг: не боюсь умереть, но боюсь стать калекой).
Сегодня мне в кайф физический труд на свежем воздухе. Раньше было в кайф бухать, сейчас в кайф ощущать ясную голову и энергию в теле.

Что будет завтра? Как сказал Иисус: «Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы» (Матф. 6:34).

А прошлое не более реально, чем сказка о колобке. Было и сплыло. У меня тоже, было и много хорошего, и очень много такого плохого, что не только локти кусать, колени впору грызть.
Да, хорошие моменты с удовольствием вспоминаю, а как нахлынет плохое, только и жду, когда отпустит. Понимаю, и душу может разъесть и здоровье подорвать.


 
Ещё не понимаю, почему в этом контексте люди не говорят про собственные амбиции. Кстати, те же амбиции можно вполне успешно пропить.
Так вот, чем больше у человека изначально было амбиций, целей, планов, стремлений (и я не понимаю, почему слово «амбиции» всегда окрашивают в негативный цвет), тем сильнее в нем это чувство - что можно было сделать гораздо больше, чем сделал. И это нормально, Это в тебе говорят именно неудовлетворенные амбиции.
 
Понял. У меня просто уже профдеформации, я программер, и толи надоело, Толи выгорел. Не знаю зачем людям программирование, если на этом не зарабатываешь. С английским такая же фигня с индусами американцами говорю, но строго по работе, а до Шекспира или Толкина в оригинале руки не доходят, да если честно и не хочется в оригинале их.
Возможно подвыгорел) а чем то другим заняться не пробовал , сменить направление ?

А у меня английский в охотку идёт , но я больше не разговорные скилы прокачиваю , а смотрю фильмы , новости читаю , так тоже по интересам. Ну и на яве мальца пописываю тоже в свободное время. Когда хочется)
 
Это в тебе говорят именно неудовлетворенные амбиции.
Конечно!
По моему началу и по потенциалу - все могло бы быть куда привлекательней.
Но, опять же, мы возвращаемся к вопросу - а что значит быть счастливым и удовлетворенным собой.
Насколько я помню, какие-то обычные меркантильные вещи (достаток, престижная работа - и все, что отсюда выходит) меня не привлекали особо. Точнее - было желание, конечно. Но тратить на это все бОльшую часть жизни - не видел особого смысла. Поэтому в общем-то и бухал, что не было цели. Такой, к которой хотелось бы стремиться. Потому что толком не знал - чего хочу. Но понимал, что могу. А к чему приложить это "могу" - не видел.
 
Я что то на каком то сезоне сдулась. Книгу бы почитать. А вообще тема о дефиците фертильности прикольная.
Смотрю четвертый сезон. У меня, скорее психика сдуется, чем интерес. Просто, жесть!
 
Назад
Сверху Снизу