"Доморощенные" психологи

Marina

Неграмотный терапевт-электрик ? Может формализовать

возможно не сам, а по кальке. формализацией занимаются образованные алкоголики,
а терапевт-электрик (терапевт здесь скорее имеет тот же смысл как "менеджер", нынче все менеджеры), есть распространитель и агитатор испытавший её эффективность на своей шкуре
 
Керосин,
не знаю... у нас неграмотного терапевта-электрика на пушечный выстрел не подпустят к РЦ. А про пользу групп взаимопомощи, про общение с себе подобными - не путать с РЦ - говорят и наши профессионалы.
 
Marina написал(а):
не знаю... у нас неграмотного терапевта-электрика на пушечный выстрел не подпустят к РЦ. А про пользу групп взаимопомощи, про общение с себе подобными - не путать с РЦ - говорят и наши профессионалы.
Может поэтому просят поделиться опытом, используемом в Польше?
И где было о неграмотности?
 
Marina

здесь врачебное лобби очень сильное, взять к примеру даже стоимость очков, оправа купленная мной дома в сибири за 800 руб., (20 евро) здесь под 300 евро
 
Керосин написал(а):
Marina

здесь врачебное лобби очень сильное, взять к примеру даже стоимость очков, оправа купленная мной дома в сибири за 800 руб., (20 евро) здесь под 300 евро

Само собой, ведь чтобы вступить в гильдию врачей, надо много лет учиться. А стоимость очков ты разве с налогов не списываешь ?
 
не. я вообще в этих вопросах неграмотный.
(впрочем, ни разу здесь очки не заказывал, по витринам сужу)
 
Пусть сапоги тачает сапожник, имхо. Сейчас очень модно морочиться и морочить другим голову на предмет психологии. Кто-то на этом делает бабло, а кто-то - теряет остатки мосга. Если строить начнут web-дизайнеры или те же психологи, к примеру, то везде будет один большой "Трансвааль-парк". Разбираться в человеческой душе и её проблемах - это не хобби, а дело, которому при честном подходе необходимо посвятить всю жизнь, имхо. Поучая образование не на "курсах" и "семинарах", а академически. Иначе это вуайеризмом попахивает.
И потом: завтра станет модным заниматься кибернетикой, например. И те же электрики и водители, пройдя очередные шестимесячные курсы, станут называть себя кибернетиками и нести свет и имя Винера в массы. А послезавтра - в моде будет веб-дизайн...
 
Marina

в берлине обращался, когда мне детские деньги финанзамт не выплачивал, а налоги снимал. Steuerberator брал 1000 ДМ за услугу, 6000 ДМ мне возвращали за год, а если бы я получал детские деньги как обычные немцы раз в месяц, выходило бы под 7000, т.о. под пару тысяч нагревали раз в год, пока я не добился от ауслендербехорде изменения статуса
 
Керосин написал(а):
Marina

в берлине обращался, когда мне детские деньги финанзамт не выплачивал, а налоги снимал. Steuerberator брал 1000 ДМ за услугу, 6000 ДМ мне возвращали за год, а если бы я получал детские деньги как обычные немцы раз в месяц, выходило бы под 7000, т.о. под пару тысяч нагревали раз в год, пока я не добился от ауслендербехорде изменения статуса

дело канешна прошлое, но ты имел право и поездки домой с налогов списывать - "цвайтервонзитц"

а вообще многие без бератора обходятся - я просто с цифрами не дружу
 
Marina

я пытался, но там было всё слишком запутано, мне за первые три месяца вернули часть подоходного с пересчётом налогового класса, насчитали пересчёт детских деньги, получилась сумма заметно превышающая максим.сумму которую дозволено возвращать за год (со слов налогового советника), и именно эту максим.сумму мне и вернули, причём не сразу, а после переписки налогового советника с финанзамтом, где налог.советник ссылался на кучу параграфов, и как я понял, в одиночку я бы всё это не пробил

с тех пор я невзлюбил нем.бюрократию от глубины души.
если наша бюрократия просто хочет денег, то немецкая издевается от чистого сердца
 
FatCat написал(а):
Подозреваю, что это был профессиональный психолог, который поставил неверный диагноз психогенной астмы, и пытался лечить не от того, что у пациента было.
Дилетант-то лечить астму побоится, если нет ВУЗ-овского диплома, ему грозит статья УК за "незаконное врачевание". А дипломированному психологу эта статья УК не грозит до тех пор, пока он не напишет своей рукой назначение на прием лекарств...
Нет, это был просто "истинноверующий" психолог, непрофессионал (в смысле непрофессионализма вообще, диплом то у него может и был), который верил в абсолютную эффективность НЛП при всех заболеваниях.
Что же касается страха дилетантов перед УК - я тебя умоляю :D, у нас одно время лечил вообще кто хотел от чего хотел, прецендетов уголовного преследования шарлатанов почти не было. Это сейчас ситуация вроде меняется к лучшему.
 
Lars написал(а):
......
Сейчас очень модно морочиться и морочить другим голову на предмет психологии. Кто-то на этом делает бабло, а кто-то - теряет остатки мосга. Если строить начнут web-дизайнеры или те же психологи, к примеру, то везде будет один большой "Трансвааль-парк". Разбираться в человеческой душе и её проблемах - это не хобби, а дело, которому при честном подходе необходимо посвятить всю жизнь, имхо. Поучая образование не на "курсах" и "семинарах", а академически. Иначе это вуайеризмом попахивает.
И потом: завтра станет модным заниматься кибернетикой, например. И те же электрики и водители, пройдя очередные шестимесячные курсы, станут называть себя кибернетиками и нести свет и имя Винера в массы.
...
Совершенно согласен!
 
Marina написал(а):
Алекс,
ага, помню массовый психоз 90-х 8) И лекции Кашпировского и Чумака по ТВ, и заряженную воду
Было дело:) После сенсов одно время был массовый психоз по поводу НЛП, сейчас народ валит в Синтон Козлова и в моде гештальт, в обчем, народу лишь бы во что - но нада верить :D Прошел курсы-тренинги -семинары, и стал счастливым, да еще и маститым психологом заодно :twisted:
 
Кудя написал(а):
Мою группу вели алкоголики - терапевты, один електрик-шахтер в прошлом, другой кажись сообще без определенного образования. Мой польский по сравнению с их - на голову выше. Но... это не главное в терапии. Образование пациентов зачастую гораздо выше образования терапевтов.
Как группы поддержки - это нормально, но как терапия - это беда просто. Не могут электрики лечить, они могут только делится своим опытом. "Курс терапии зависимостей"... с ума сойти, блин. Психиатры девять лет учатся - а тут пол-года походил на курсы - и готов терапевт :evil: Он и налечит соответственно.
Элементарный пример, если у пацинта серьезная депрессия, а алкогольная зависимость вторична - сможет электрик распознать клиническую депрессию, а тем более лечить ее? Ни хрена он не сможет, будет долдонить пациенту только "Читай Большую книгу -ходи на группы больше -работай по Шагам". Через пару месяцев такой терапии будет суицид. Ох@$нная терапия.
 
Алекс написал(а):
Как группы поддержки - это нормально, но как терапия - это беда просто. Не могут электрики лечить, они могут только делится своим опытом.
Вся терапия - это комплекс. И врач, и психолог, и терапевтичесткая группа, и участие в группе АА.
Оспариваем и подвергаем сомнению то, что существует и довольно эффективно работает.
 
Кудя написал(а):
Вся терапия - это комплекс. И врач, и психолог, и терапевтичесткая группа, и участие в группе АА
Несомненно ! Но....
У нас в РЦ терапевческие группы ведут исключительно профессиональные соц. работники. А это как минимум - 12 лет гимназии плюс несколько лет Универа (или Социальной Академии). Примерно такого, куда поступил Григорий.

Странно, что Польша - участник ЕС - вместо того, чтобы равняться на стандарты ЕС, ещё и пытается внедрять такие программы в республики бывшего Союза.

P.S.: Учёба там очень сложная, Григорий соврать не даст.
 
Назад
Сверху Снизу