Догнать и перегнать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gruenman

חתול מדען
Не пьет 12 лет 2 месяца 25 дней
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,656
Здрасте-здрасте.
Вопрос: вот есть два человека. Одному, условно, 60, второму 30. Пьют оба. Вместе пьют лет 10. Ессно, в силу физиологии нормы потребления разные , одинаков только результат. Также ессно, что старший в более плачевной ситуации ( на начинающуюся деменцию смахивает, если она, конечно, умеет наступать не сразу).
Так вот: насколько вероятно,что, продолжая в том же духе, они одновременно придут к одинаковому финалу - я имею в виду чистую физиологию (хотя, как следствие, и псих. проблемы, ессно). Т.е. старший пьет меньше, но дольше, младший меньше времени, но гораздо большими порциями. С точки зрения математики одновоременный приход в <strike>полную ж*пу</strike> одну точку - это возможно.
Поясню, к чему вопрос - стоит ли младшему, скажем, на примере старшего показывать, каким УГ можно стать, продолжая, или это в силу уже достигнутого состояния бесполезно?
Не стоит вопрос спасения человека без его желания,но хоть что-то делать надо.
Имхо вторая стадия , ближе к третьей.
 
Математика алкоголизма очень сложна. Я даже пытался как-то какой-то график нарисовать, но не хватило образования. Я помню только, что все по натуральному логарифму, но как именно, да и там, как мне кажется, что-то вроде двух функций, обе логарифмические, но в то-же время, есть и какие-то константы, обрывающие одну функцию и запускающие другую. Короче, я так и не смог составить формулу. Могу только пейнтом нарисовать, как это мне видится, но написать это математически не могу.
*
Одним словом. все так: на третьей стадии больные пьют меньше, потому. что нет печени, и малые дозы дают высокую концентрацию. Да и мозга-то уже мало, так что пьянить нечего, не нужно просто больших доз. Гормональный фон вялый, и во время опьянения уже нет куража, не нужно искать успокоения, добавляя еще. Не нужны собеседники, вообще никто не нужен, кроме тех, кто накормит, и уложит спать. Замерзать голодным не хочется. Это остается. Нет задористой философии, вообще нет задора, Так что никаких драк, агрессии или скандалов. но суточная доза может быть и большой. Потому, что вне опьянения жить практически невозможно. На 3 стадии больной может глотнуть одеколону, но оставить, Сейчас и глотка хватит, а через час-другой, понадобиться еще. Больные всем довольны, если есть еда и тепло. На лице улыбка, Слов не понимаем, хотя поговорить любим. Говорит одно и то-же, как правило старые сказки "про жизнь свою тяжелую", "про то, как его использовали и бросили" и сплетни про то с какими знаменитыми людьми он пил. Цинизм всеобъемлющ. Глубока уверенность в том. что все пьют и менты и священники и врачи и учителя. И потому никому не верим, ничего не хотим изменить, Но это не депрессия, потому. что никаких самообвинений, Наоборот - перед вами пострадавший ангел. безгрешный излучатель доброты, которого злые люди не хотят понять, и налить еще.
*
2 стадия совсем другая - это воинствующие "диссиденты", ренегаты. Убежденные в своей правоте. но склонные к самокопанию, Человечество мы не просто не уважаем, мы его искренне ненавидим, и потому. хотим его изменить, чтобы сделать для них всех добро. даже если они этого не хотят. Это, конечно, эгоизм, но с таким героическим лицом, что можно подумать, что перед вами и вправду спаситель. Нужны собеседники, противники, Они находятся. Есть агрессия и просто хамство. но оно праведное, потому, что все делается только с благим намерением, или в любом случае "все могу объяснить". Это часто является причиной смерти. Драки, травмы, аферы, опасные трюки. Причем, если сам себя не убьет, могут найтись люди, которые в этом помогут. просто защищая себя. или на улице или в тюрьме (где тоже срок жизни не увеличивается).
Дозы большие, нарастают, употребление запоями, выпивается все. что видим. Оставлять на потом очень трудно.
От таких доз частые осложнения, от передозировок, до панкреатитов, желудочных кровотечений, аспираций. и т.п. Так что смертность на 2 стадии на порядок выше. Потому и 3 мало.
*
Это все я к тому, что видите сами - это как будто две разные болезни. Различия принципиальны.
Агитировать алкоголика, показывая ему 3 стадию не эффективно. Есть мнение, что если ребенку показать деграданта, он пить не начнет. Мне показывали, был у нас во дворе такой. Я над ним издевался, Жестоко. Я ни за что не верил, что могу быть таким. Да и все пацаны моего возраста не давали ему жизни. Но потом многие спились. Сейчас его место занимает мой однокашник. За ним тоже бегают, плюют, кричат, тыкают пальцем.
В 30 лет у алкоголика ума не прибавляется. Только агрессии больше, так что, думаю, если и ткнет, то не пальцем а дубиной, и еще и построит теорию о том, что из-за таких вот мы и живем вот так. А как тут не пить?
*
Хотя, это мое мнение, А так. вообще, бывает всякое....
Мне кажется. что есть дни, когда алкоголик 2 ст. вдруг начинает думать не головой, а тем, где у него совесть. Тогда ему становиться по настоящему страшно и хочется что-то делать. Если в это время ему расскажут или покажут что-то. он потом связывает это со своим решением, и говорит о чуде. Но это не вследствие, а во время.
*
Хотя, если не показывать, а, вдруг в это время, у него прозрение? А никого рядом не было? Может и стоит показывать? Не знаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу