Дочь с жизнью отца алкоголика

Надо выдохнуть. У меня последнее время приступы агрессии. Алк в ремиссии с декабря, но его присутствие на меня как на зверя действует. Пытаюсь себя успокаивать, отвлекаться, внутри проговариваю "щастя здоровя....." и заканчиваю "... тебе , тварь божья". Пожирающие чувства . Может на фоне давления или что приболела — не пойму.

В среду ночью сон приснился , что он совсем плохой явился. Руки будто отрезаны , весь изуродован . Хотя я была в другом регионе и даже не вспоминала.

Что-то у меня внутри чёрная дыра , полная каких-то отрицательных эмоций. Я любви вообще в себе не чувствую , даже смеха нет , просто не смешно ничего совершенно. Либо безразлично , либо ненависть. Депрессия наверное затяжная . Хочется позитива , не быть токсичной и веселиться со всеми , а выходит наоборот ( Горько. Это состояние уже давно . Лет с 18 наверное.
 
Пока читаю книгу Клауда Генри "Барьеры" , выделю насущный момент:
«Прощайте. Если вы не умеете прощать — значит у вас нет достаточно развитых барьеров. Люди, которые не прощают, предоставляют другим возможность властвовать над ними. Прощая старые долги своим обидчикам, вы перестаете чего-либо ждать от них и тем самым освобождаете и себя. Прощение дает вам возможность действовать в настоящем, а не копаться бессмысленно в прошлом. Прошлое изменить невозможно, поэтому незачем тратить энергию».

На сегодня я не понимаю как научиться прощать :SCRATCH:Я очень обидчивая и вспыльчивая. Могу остынуть через некоторое время, но простить реальную мощную обиду — никак. Да, можно понять и объяснить себе почему человек обидел, оправдать, но вот какой-то внутренний червь всё равно грызет. Как искоренить ? Вопрос
 
Задумалась. Реальная мощная обида - это на что?
Мне кажется, обида не уходит от беспомощности. То есть, когда мы чувствуем себя беспомощными, даже если реально это не так. Таким образом, думаю, причина - в нашей инфантильности. Как только мы по-настоящему взрослеем все это отпускает: мы учимся не доводить дело до больших обид, поскольку лучше понимаем других и не подставляемся. Кроме того, чувство, что я и сама могу обидеть, позволяет миролюбивее относиться к чужому эгоизму. (Алкоголики и созависимые, и ВДА - как раз инфантильны).
 
Задумалась. Реальная мощная обида - это на что?
Мне кажется, обида не уходит от беспомощности. То есть, когда мы чувствуем себя беспомощными, даже если реально это не так. Таким образом, думаю, причина - в нашей инфантильности. Как только мы по-настоящему взрослеем все это отпускает: мы учимся не доводить дело до больших обид, поскольку лучше понимаем других и не подставляемся. Кроме того, чувство, что я и сама могу обидеть, позволяет миролюбивее относиться к чужому эгоизму. (Алкоголики и созависимые, и ВДА - как раз инфантильны).
Это я так предала окраску определенным поступкам, которые, на мой взгляд, не забываются и сложны в прощении.
Беспомощность в чём в данном случае? Именно в решении простить и отпустить?
Думаете это только с возрастом и опытом будет доступнее ?
 
Это я так предала окраску определенным поступкам, которые, на мой взгляд, не забываются и сложны в прощении.
Беспомощность в чём в данном случае? Именно в решении простить и отпустить?
Думаете это только с возрастом и опытом будет доступнее ?
Не, беспомощность - это в отношении обидчика и всей ситуации. Возраст и опыт ни при чем. Можно до 60 лет не повзрослеть. Скорее, про взрослое отношение к жизни. Решение простить и отпустить нельзя принять, потому что обида - это эмоция, чувство, решениям не поддается. Про обиду вы так и не написали, что это было, точнее, пояснили, что обида - это когда обидно ))
 
Не, беспомощность - это в отношении обидчика и всей ситуации. Возраст и опыт ни при чем. Можно до 60 лет не повзрослеть. Скорее, про взрослое отношение к жизни. Решение простить и отпустить нельзя принять, потому что обида - это эмоция, чувство, решениям не поддается. Про обиду вы так и не написали, что это было, точнее, пояснили, что обида - это когда обидно ))
Чего делать то :SCRATCH: :bebe: Читать , искать ? Хотя , мне кажется так и есть . Из разряда «кто ищет , тот найдет» :)

Затупила , звиняюсь :CRAZY:
"Реально мощная обида" в моем случае — это на родителей . На алка отца и мать созу. Что не по своей воле росла в кошмаре и в итоге куча дисфункционалов , с которыми оч сложно теперь.
Да много ситуаций можно в пример привести , это ж как кто значение придаёт .
 
О, да, Вам тяжело. Обида на родителей - это серьезно мешает. Так просто не отмахнуться, конечно. Читайте про ВДА. Мне хорошо зашла еще книга "Тайная опора" Петрановской, там простым языком про привязанность (и взросление тоже).
 
О, да, Вам тяжело. Обида на родителей - это серьезно мешает. Так просто не отмахнуться, конечно. Читайте про ВДА. Мне хорошо зашла еще книга "Тайная опора" Петрановской, там простым языком про привязанность (и взросление тоже).
Спасибо за совет !
Пока про барьеры читаю уже месяц , тоже кстати актуально для каждого .
Надо было усерднее в школе скорочтению учиться :-D
 
Полезное :finger2:

Когда понимаю, что одолевают навязчивые мысли, то анализирую в связи с чем и в какой момент они возникли (плохое самочувствие, нет настроения, ПМС и т.д. и т.п.).
Если причина возникновения не связана с объектом мыслежвачки, значит вызвана ложно. Соответственно либо продолжаем спектакль , либо понимаем бесполезность действа и мысленно говорим себе: «Я не смогу принимать объективные решения — в данный момент это бессмысленно. Поэтому запрещаю себе думать о чем-либо». Это началось недавно и реально помогает мне! Надеюсь будет полезно кому-то.
 
Помни, что люди не могут и не должны вести себя так, как ты от них этого ждешь. Они просто люди. И у них могут быть свои проблемы. Никто не должен входить в твое положение. Это твое положение
Очень важные слова и трудно исполняемые . В копилку для работы
 
Сегодня случай произошёл.
Я заболела, горло сиплое. Плюс щеку "восьмерка" трет и к стоматологу не сходишь. Из-за этих факторов чувствую себя грустно, но это ? норма же ? Это ладно . Рухнула возле магазина , продовольствия все в разные стороны , а меня сначала смех , а после слезливая жалость к себе взяла , что и поднять никто не поднимет . Мч в машине сидел и не видел , а я то «беднаянесчатная» , кольнула его , мол «в телефон свой только прешься, вот и не видешь ничего». Ответочка последовала незамедлительно. Началась перепалка и меня «выключило» в аффекте на неск. секунд. Саданула ему чем-то, что в руке было. За что, как так получилось, в какой момент и куда саданула — не помню .... Подобное состояние было в той ситуации с алком—папашей . Естественно осознаю неадекватность , но не могу понять что это такое и мне страшно.
 
Про блоки

Сегодня поняла, что у меня блок на любовь и её проявление. Это касаемо всех близких мне людей. Вместо поддержки, понимания, сочувствия и т.д., я попрекаю, учу, делаю саркастические замечания и т.п. Попробовала подумать — почему? Потому что зачем любить и доверять, если получаю предательство от родных и самых близких — родителей. Если родители предают, то другие и подавно. Так у меня сформировалась модель отношений. Это наблюдается в проблемах с мужчинами, с сестрой. В отношениях не могу довериться на 100%. Просто знаю, что в любую секунду человек может предать и как бы «отключаю» эмоции. Говорить слова любви для меня вообще дико. Только коту говорю как бесконечно люблю его))). Сестре могу сказать в пик положительных эмоций. Сказать то одно, а вот ощущать любовь внутри — иное. Не ощущаю любовь, а от других требую. Требую поддержки, внимания, заботы, а сама даю ли? Нет, не даю. Либо интерпретирую «любовь» под свои нравоучения и упреки. Как бы считаю, что тем самым делаю человека лучше. Хотя сейчас на сестре вижу, что подобным отношением стала для неё «последним» доверенным лицом, к которому она придёт если что.. Хорошо, что узнала об этом. Плохо, что это повлияло на сестру.
 
Затишье перед бурей было ожидаемо и длилось недолго. Алка хватило месяца на 4. Вот сколько готов перетерпеть мстительный и обозленный алк. За это время в воспаленном мозгу кипели грандиозные планы . Сегодня , каюсь , залезла полазить куда надо , обнаружила сообщение от опеки на счет юридической поддержки , сообщения из юрид фирм и переписку с дедом . Готовит какие-то подарочки . Не знаю точно что , но что-то есть . Матери угрожал опекой , сестре сказал , чтобы валила к своей мамаше и судиться будет с нами . Дед писал , чтобы он держал линию поведения и был аккуратен с опекой , контролировал на чьей стороне сестра , чтобы больше ей занимался . Хоть и знала всё это , было очевидно , но всё равно задело до глубины . Стало страшно: чего ожидать ? Он отличный актёр , невероятно пудрит мозги всем вокруг . Плюс его родственники хитрые , властные , с деньгами и связями , а у меня или у матери кроме правды нихера . Страшно , не знаю что делать и ожидать . Пока сильные эмоции , пытаюсь остыть
 
... его родственники хитрые , властные , с деньгами и связями , а у меня или у матери кроме правды нихера . Страшно , не знаю что делать и ожидать . ...
Да уж, правда- это силища сильная, ради нее можно наплевать на себя и вообще на всю свою жизнь. Некоторые всю жизнь защищают эту правду, а потом оглянутся назад, а жизнь-то мимо прошла, но правда вот она, всегда рядом.
 
Да уж, правда- это силища сильная, ради нее можно наплевать на себя и вообще на всю свою жизнь. Некоторые всю жизнь защищают эту правду, а потом оглянутся назад, а жизнь-то мимо прошла, но правда вот она, всегда рядом.
Блин , я оценила по факту обстоятельства , как есть на данный момент
 
Блин , я оценила по факту обстоятельства , как есть на данный момент
По факту тебе 25-26 и ты копаешься в родительском телефоне, вместо того, чтобы плодиться и размножаться и повышать свою трудовую квалификацию. В общем наслаждаться счастьем в личной жизни.
 
По факту тебе 25-26 и ты копаешься в родительском телефоне, вместо того, чтобы плодиться и размножаться и повышать свою трудовую квалификацию. В общем наслаждаться счастьем в личной жизни.
Чет вы утрируете как-то . Да , залезла сегодня , ибо почуяла неладное ранее и удостоверилась . В плане личного всё путём , вы же не знаете этого)
Увы , да , вот неравнодушна к ситуации с алком и пока живу на одной площади временно , чего теперь
 
Чет вы утрируете как-то . Да , залезла сегодня , ибо почуяла неладное ранее и удостоверилась . В плане личного всё путём , вы же не знаете этого)
Увы , да , вот неравнодушна к ситуации с алком и пока живу на одной площади временно , чего теперь
Да я чего, против что ли, до кучи поставь видеонаблюдение, аудиозапись, опрашивай соседей, свидетелей, как грица собирай материальчик. Мне в в твоем возрасте уже хотелось пожить для собственного счастья, вдали от бузящих родителей. А ты конечно продолжай неравнодушничать.
 
Да я чего, против что ли, до кучи поставь видеонаблюдение, аудиозапись, опрашивай соседей, свидетелей, как грица собирай материальчик. Мне в в твоем возрасте уже хотелось пожить для собственного счастья, вдали от бузящих родителей. А ты конечно продолжай неравнодушничать.
Как в корень зрите . Мать грит надо камеры с записью поставить , а я и подхватила , думаю может правда :facepalm:
Вы правы , но вот чего-то нет такого внутри и не знаю как вызвать желание жить своей жизнью отдельной
 
Как в корень зрите . Мать грит надо камеры с записью поставить , а я и подхватила , думаю может правда :facepalm:
Вы правы , но вот чего-то нет такого внутри и не знаю как вызвать желание жить своей жизнью отдельной
Ты повесь календарь и ежедневно зачеркивай день, в который ты была больше озабочена чьей-то жизнью вместо своей. Когда устанешь, подсчитай сколько лет своей жизни ты тупо проср профукала, а потом прикинь сколько ты за это время могла сделать для собственного счастья. И все получится, но годы уже будет не вернуть.
 
Назад
Сверху Снизу