Действенный, но трудный способ побороть зависимости (пить, курить и т. п.).

Мой сын дважды ездил в монастырь в Печоры. ( никак не связано ни с алкоголизмом, ни с иной зависимостью). Сложная жизненная ситуация, необходимость уединения с собой. Но. Он понимал За чем едет. Хотел и был готов выполнять любое послушание(работу), готов был к режиму (подъём в пять утра, отбой в десять вечера(или в девять, не помню точно), общие молитвы. Возможность исповеди, возможность разговора с монахами.
Имхо, атеистам и агностикам этот вариант не подойдёт.
 
Имхо, атеистам и агностикам этот вариант не подойдёт.
Кто по настоящему хочет бросить пить, тот будет цепляться за всё.

Такая церковная реабилитация, основанная только на воздержании, не убирает ложные проалкогольные убеждения, потребность потребления алкоголя и следовательно не дает излечения. Шичко это объяснял, по сути та же кодировка, только вместо страха смерти, церковные догмы божественной кары.

Сообщество самопомощи АА так же работает, только гораздо эффективней, за счет узкой специализации и хорошо отлаженной, со временем, структуры.
 
Имхо служения недостаточно, только часть, хотя и очень важная, если говорить о духовном развитии.
 
Вы идете в отпуск и едете не в Сочи бухать, а в выбранный заранее монастырь (заранее все обговорено с настоятелем). И поступаете туда в статусе трудника.
Какой монастырь, выбранный заранее? О каком конкретно монастыре речь?

А то сейчас хватает разных "монастырей" в кавычках.

Расскажи нам.
 
Нет, потому, что алкоголики как огня боятся работы без оплаты. В своей основе.
А не алкоголики не боятся работы без оплаты и готовы воодушевленно пахать за бесплатно, в своей основе?
 
Глянула бегло сообщения ТС, 80% за все время завуалированных и не очень, оскорбительных или пренебрежительных выражений в адрес участников форума. Короче, не снизошла благодать божья, да и откуда через 2 месяца.
Так что будем терпимее, братья и сестры.
 
Глянула бегло сообщения ТС, 80% за все время завуалированных и не очень, оскорбительных или пренебрежительных выражений в адрес участников форума. Короче, не снизошла благодать божья, да и откуда через 2 месяца.
Так что будем терпимее, братья и сестры.

И я бегло глянула по первой странице. Язвительно всё как-то 🤔. Я сначала аж загорелась идеей пойти поработать туда без оплаты, но теперь энтузиазм пропал - не хочется оттуда потом выйти с таким же настроем 😬.
 
месяц человек проводит в монастыре.
исправно трудится, не пьет.
а что дальше?
всё, вылечился?

расскажи о своем опыте..
как сейчас живешь?
Хороший,дельный вопрос,кстати.
В своё время,уже будучи трезвым за 10 ,под 15 лет ,я имел честь побывать трудником в одном из православных монастырей с ребцентром при нём,по зависимостям,в том числе и для священнослужителей с этой проблемой --в том числе.
 
Сразу хочу сказать пару слов в защиту людей - их поступков и стремлений.
Мироздание так устроено физически, что одновременно действуют две основные силы: энтропия и самоорганизация систем. Это Природа Вселенной - данность. Разрушение и созидание.
В соответствии с этим все физические системы (в т. ч. и человек, как система), живут в соответствии с этой данностью, если просто плывут по течению.
Именно из-за этого проявляются такие явления, как движение по наименьшему сопротивлению - это природно, не осуждается (но и не поощряется). Человек почти всегда стремится достигать своих целей при наименьшем сопротивлении, а если это возможно, то вообще "на халяву". Такова наша природа.
Из-за этого, в частности, люди, страдающие немощами, в частности зависимостями (алкоголизм, никотин и т. п.), имея желание избавиться от них, стремятся к наиболее простым методикам. В идеале - заплатил деньги, тебя закодировали и ты перестал, к примеру, пить (курить, жрать, играть и т. п.). Или лег в стационар и там тебя врачи вытягивают, а ты только лежи и плати. Красота какая. Но действенность методов, построенных по наименьшему сопротивлению часто низкая или нулевая (или вообще с отрицательным знаком).

Я хочу познакомить вас с очень действенным методом избавления от немощей не идущим по наименьшему сопротивлению. Это терапия послушания в Православии. Сразу скажу - это не есть уход в монастырь. Туда по таким мелочам, как зависимости, не уходят. Но простым людям в монастырях можно получить действенное исцеление.
Как это работает.
Вы идете в отпуск и едете не в Сочи бухать, а в выбранный заранее монастырь (заранее все обговорено с настоятелем). И поступаете туда в статусе трудника. Вам выделят келию, питание и все необходимое содержание. А в замен вы трудитесь на послушаниях (на что благословят, то и делаете) и соблюдаете минимальный режим. Не пить туда входит по умолчанию. Но также нужно бывать на службах, и батюшки, и св. отцы вас персонально от данной немочи будут отчитывать. И к концу месяца вы выходите из монастыря новым человеком. Это непросто, конечно. Много искусов типа "а чего это я должен на них задарма вкалывать, я им денег лучше дам, пусть без работы отчитывают"; или "а чего это я должен на каждый день брать благословение или стоять службу и т. п.". Там батющки разъяснят что к чему. Они не для себя это делают - это древний устав такой и он такой неспроста. Человек борется с побуждениями своей плоти.
Конечно, меня тут по традиции начнут закидывать тапками, ибо кто же "дураком" пойдет ишачить даром в монастырь. В этом и есть сложность. Но если человеку не жалко отдать Богу труд своего месяца, то результат будет. Знаю людей, они после отпуска ездили и на выходные работать. Это сложный путь, но он действенен.
Плюс там еще и похудеть можно, кому нужно.
во-на-чавой! Я тут бросала почти 10 лет, мозги меняла, вытравливала из себя "пейте культурно" и "все пьют", а оказывается надо было просто на месяц волонтером, так сказать - "free blow job" в монастыре замутить и меня бы отпустило!
Всё "гениальное"-просто!
 
А в замен вы трудитесь на послушаниях (на что благословят, то и делаете) и соблюдаете минимальный режим. Не пить туда входит по умолчанию.
У меня на работе так, надо же.
 
Хороший,дельный вопрос,кстати.
В своё время,уже будучи трезвым за 10 ,под 15 лет ,я имел честь побывать трудником в одном из православных монастырей с ребцентром при нём,по зависимостям,в том числе и для священнослужителей с этой проблемой --в том числе.
Так они же пьют вино во время церковных праздников, и отказываться нельзя. У кого-то получается пару рюмочек выпить, а у иного запой может начаться. Монахи убегали, пили, потом приходили с покаянием, эпетимьи на них наложат, и до следующего праздника.
 
Так они же пьют вино во время церковных праздников, и отказываться нельзя. У кого-то получается пару рюмочек выпить, а у иного запой может начаться. Монахи убегали, пили, потом приходили с покаянием, эпетимьи на них наложат, и до следующего праздника.
Чего? )) что значит нельзя отказываться, ну ты сказочница :-D
 
Назад
Сверху Снизу