Реально ли завязать самому, без какой либо помощи и вообще алкоголик ли я?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кошачий туалет

Задрот
Не пьет 2 года 4 месяца 20 дней
Не курит 14 лет 11 месяцев 27 дней
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
3,152
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович!

Давно уже хотел задать вам несколько вопросов, но все тянул с этим, поскольку слишком уж много у меня этих вопросов и как кажется, что все они важны и поэтому даже не знал как расставить приоритеты или же как все уместить в одно сообщение. Но решил все же начать и хочу прежде всего пожалуй с самых главных из них для меня -

1. Вообще реально ли в принципе алкоголику со стажем систематического злоупотребления алкоголем в течении примерно 20 лет (не считая до этого эпизодических употреблений за компанию) бросить употреблять алкоголь самому, без каких либо вмешательств (медицинских, социальных, фармацевтических, эзотерических и т д)?

Я конечно много раз слышал о том, что над трезвостью нужно работать. Что для этого существуют разные способы, например группы АА и т д. Но если нет возможности и/или желания посещать эти группы (о причинах наверное будет слишком долго и неуместно здесь писать)

ну в общем, проще говоря, имею огромное желание бросить употреблять эту гадость сам, на практике вполне успешно могу сам себе напоминать о том, в какое чмошество я превращался, когда заливал в себя это пойло, о том, как в моменты употребления алкоголь полностью менял всю мою сущность и далеко не в лучшую сторону, провоцируя совершать меня разные неконтролируемые поступки, которые полностью противоречат моей натуре и мне это, мягко говоря очень не нравилось, что и послужило причиной отказа от дальнейшего употребления этой гадости. То есть я совсем не забываю о том, какие последствия несет за собой возврат к употреблению этой заразы (это не первая моя попытка вернуться к трезвой жизни).
Что же касается физиологических явлений, таких как сбои в работе некоторых функций организма, в частности периодически спонтанный, беспричинный и совершенно неконтролируемый выброс адреналина (или кортизола?) в кровь, то группы АА тут уже точно не помогут, к тому же с течением времени я научился более спокойно реагировать на подобные явления, поскольку уже далеко не в первый раз со мной такое происходит и тем не менее до сих пор еще живой)))
В общем трезвость у меня в этот раз (очень надеюсь что последний) вполне осознанная, подкрепленная убеждением того, что это единственная, достойная и приемлемая форма бытия, конечно если я по прежнему хочу оставаться самим собой, а не превращаться черт знает во что.

2. Но правда есть один очень неприятный нюанс, по истечении 3- 4 месяцев трезвости стало значительно трудней справляться с приступами тяги, которые происходят совершенно спонтанно (точно также спонтанно, как и выбросы неприятных гормонов в кровь), в первые месяцы почему то было проще, а теперь я периодически теряю веру в свои силы, просто бывает как припрет, что вообще все теряет свой смысл, появляются мысли о том, что вот борюсь, воюю с самим собой за удержание трезвости, но какой в этом смысл, если трезвость тоже бессмысленна, ну в такие моменты я себе говорю, ну если трезвость и вообще все бессмысленно, то тогда значит и жить бессмысленно, ну тогда нужно застрелиться или повеситься? Ну почему то этого я не делаю даже в такие моменты апатии и тогда понимаю что значит все таки я хочу жить, раз у самого на себя рука не поднимается, а жить достойно автоматически подразумевает соблюдать трезвость, ибо все остальное - путь к смерти, причем путь один из самых неблаговидных. Но несмотря на все эти благие намерения и убеждения, периодически проскакивают моменты, когда кажется все, капец. Я бывало ловил себя на мысли о том, что вот если бы я знал что умру если выпью, ну и что, именно в такие моменты обострения было даже и на собственную смерть как то наплевать. Одно время я хотел даже налить себе ацетона в бутылочку чтобы если будет так уж невтерпеж, то тогда лучше выпью ацетон и попаду в больницу, чем снова буду постоянно травиться алкоголем, анастезируя себя до могилы.

Ну а сам вопрос возник у меня по нескольким причинам- во первых уже давно испытываю огромное желание встать на путь трезвой жизни сам, во вторых был как то на группе АА (от безысходности, в сильнейшем приступе тяги и вообще нервного срыва) и туда как то меня занесло, но если честно, то ничего там такого не почувствовал, что могло бы мне хоть как то помочь, хотя в общем то и никакого негатива там не испытал, но просто понял что бессмысленно это все для меня, поскольку асоциален. Это кроется глубоко внутри, об этом тоже бессмысленно сейчас говорить.

Но дело в том, что мой спонсор, который является также руководителем группы в нашем городе мне сказал примерно такие слова- якобы алкоголик никогда не сможет прекратить употреблять алкоголь сам, без чьей либо помощи извне. Если человек сам может жить трезво, то значит он попросту не алкоголик.

3. И тут автоматически вытекает следующий вопрос - а может я вовсе и не алкоголик? Конечно я понимаю, что 4 месяца это еще вообще ни о чем, хотя это и самый длительный срок моей трезвости, до этого было максимум 3 месяца и потом срыв. А так, вообще обычно месяц- полтора. Но дело в том, в этот раз у меня именно ОСОЗНАННАЯ трезвость. До этого все моменты просветления были основаны исключительно на страхе неприятных физиологических симптомов, которые возникали вследствие длит употребления больших количеств алкоголя. А в этот же раз я даже капельницу не ставил. Просто перетерпел и бросил за неск дней до НГ, и на сам НГ не пил (пил безалкогольное пиво), вот насколько я хотел прекратить дальше заниматься этой хренью.

Многие мои знакомые и друзья, которые даже знают меня с детства часто говорят что никакой я не алкоголик, а просто бытовой пьяница и таких большинство, и что я сам себе накручиваю и т д. Особенно на фоне занятий спортом (когда я его еще не совсем забросил), ну типа какой алкоголик сможет подтянуться 15 раз в 40 лет?)
Но дело в том, что сам то я про себя все знаю. Про свою зависимость, про невозможность расслабиться без допинга, про отсутствие контроля употребления, поскольку не могу выпить и остановиться, про отсутствие рвотного рефлекса уже на протяжении лет 15 (сколько бы я ни выпил), про то, что мне даже не вставляла одна водка (для достижения желаемого эффекта нужно было непременно помешать ее с пивом, иначе просто дурняк какой то в голове от нее), да даже про то, что для этого дела мне давным давно уже и компания то не нужна была, которая наоборот, только отвлекала от процесса, поэтому в большинстве случаев стремился уединиться для употребления в одиночку. Т е стандартная 2 стадия налицо. И я в общем то ни от кого и не скрывал своего алкоголизма (а раньше был вообще идейным алком), но дело в том что мне никто не верил, даже несмотря на то, что сколько раз систематически наблюдали меня в хлам и как при этом я моросил, ну тем не менее говорили типа- а что, с кем не бывает, ну и все так пьют))

Но дело в том, что я уже и сам начинаю сомневаться в своем алкоголизме по принципу- скажи человеку 100 раз что он дурак, на 101 он поверит. Может и действительно, не все так уж плохо со мной, но единственное что я знаю о себе точно- это то, что контролировать употребление я действительно не в состоянии и уже давно, на этом обжигался уже сотни раз, т е стоит мне только в себя залить и все, значит трындец.
А так, присутствуют все признаки как алкоголизма (невозможность контроля, отсутствие рвотного рефлекса, тяга употребить алкоголь без причины, бухание в одиночку, желание постоянно догоняться), так и не алкоголизма (бросил сам, без кодировок, без лекарств, дома стоит алкоголь уже неск месяцев и я его не употребляю, несмотря на возникающее периодически очень сильное желание).

Ну ладно, пожалуй пора заканчивать все это писать, ощущение такое, что уже целую повесть накатал, поэтому и никак не решался написать, потому что не могу просто лаконично излагать свои мысли, всегда пишу импровизированно, т е мысли возникают походу написания, оттого что полный сумбур в голове и это еще один камень в огород алкоголизма...

Доктор, прошу прощения за много текста, наверное в большинстве своем бессмысленного, но просто по другому не могу, а так вкратце все это можно сформулировать таким образом:

1. Можно ли алкоголику бросить самому, без посторонней помощи?
2. Тяга употребить алкоголь на самом деле усиливается после нескольких месяцев трезвости, это нормально, так и должно быть или это как то связано с индивидуальными особенностями моего организма? Т е первый месяц было значительней легче справляться с этим влечением, нежели в третий- четвертый.
3. Каковы критерии алкоголизма? Можно ли систематически злоупотреблять алкоголем более 20 лет и не быть при этом алкоголиком, исходя из анамнеза, описанного выше?

P.S. Еще раз прошу прощения, доктор, но позвольте задать еще один тоже немаловажный для меня вопрос, так сказать для полноты картины - вот это периодическое влечение употребить алкоголь, попросту говоря тяга вообще когда нибудь отпустит? Я слышал от многих людей, что если и отпустит, то для этого должно пройти не менее года. Насколько хоть примерно верна такая информация?
 
Нужно правильно ставить задачу.
Трезвость - это состояние, при котором человек меняет философию жизни. Меняет все, начиная от смысла жизни до манеры поведения. Это такой этап взросления человека. Это можно сравнить с тем, как люди становятся офицерами или музыкантами. Со стороны это выглядит довольно примитивно - первый носит фуражку, а другой выступает на концертах. Но, на самом деле, первый привыкает к дисциплине, исполнению приказов, если кто-то или что-то угрожает его родине, он, не задумываясь, будет жертвовать жизнью и для него это нормально. Второй же, наоборот, может ночи напролет сидеть над партитурой, страдать от того, что, как ему кажется, не достиг совершенства.
Т.е. это совершенно разные люди, но их объединяет одно - они стали другими, не теми, кем были до того.
Также и трезвость:
- во-первых, это ваше решение. Совершенно не важно, кто что думает. Алкоголик или пьяница, настоящий или нет? Что это за вопросы? Это все равно, что у невесты на свадьбе спрашивать: "а ты меня по-настоящему любишь?" :) странно, не правда ли? Решил, значит, решил. А кто там я на самом деле - это пусть сплетники судят. Если я выбираю трезвость, значит выбираю. Обычно для этого нужно признать себя алкоголиком, но это формальность, просто слово такое, не более. Я лично видел столько людей, которые умерли от цирроза, аспирационной пневмонии, тека мозга и не считали себя алкоголиками! Ни за что! Ну, значит, они не алкоголики, значит, просто дурашливые, гордые и циничные самоубийцы. Какая разница, тем более тому, что уже умер? И, наоборот, видел людей, которые бросали пить в таком раннем возрасте, что, казалось бы.. Но они решили, что так жить они не хотят, хотят по другому. И это важно. А все остальное нет.
- во-вторых, трезвость это не про ЗОЖ, не про карьеру, не про отношения и успех. Это все. может быть, и будет. Но это так... вишенка не торте. Необязательный атрибут. На некоторые ее не кладут :) но это не говорит о качестве изделия. Так что не надо бросать пить потому, что организм, печень, то-се.. это глупо. Трезвость нужна потому, что я хочу на свободу. Сейчас я в зависимости - заметили же, что не пить тяжело, веревочка на шее тянет, петля все туже и туже? Получается, что не пить я не могу. Трудно. Я начинаю искать оправдания. подвохи, обиды, пачкать мир грязью, чтобы расстроится и выполнить приказы того, кто считает, что мне нужно выпить и этот кто-то сидит внутри меня.
Хотя, свобода -штука такая, сложная. Я не буду врать, в трезвости не просто. Есть люди, которым легче "за решеткой", там все просто, задач мало, ответственности нет, жизнь предсказуема и примитивна, а есть те, кто хочет свободы, хотя там может быть все. что угодно и никто не скажет, как именно тебе надо. Сам решаешь, сам отвечаешь.
- может ли алкоголик бросить пить сам? Ну да, только сам и может. Тут все дело в том, как я буду это делать, для чего? В АА я могу встретить людей, которые это делали, они могут со мной поделиться опытом, это для меня очень полезно. А еще я там могу помочь другим. И это, вообще-то, и есть моя главная задача. То, зачем я пить бросаю. Не для себя. Для себя не получится. Я это делаю для тех, кому я могу помочь, потому, что сам алкоголик, т.е. другому алкоголику. В этом и заключается помощь. Т.е. я помогаю другим, тем самым спасая себя. Понимаете? Нет? Ну, не важно, достаточно просто запомнить. Это именно так и работает.
*
Если не нравиться АА, можно найти что-то другое, Групп и программ много. Если ни одна не подошла, значит моя задача сделать что-то новое. Почему только АА? Может, именно вы напишете новые 12 шагов? Или не 12? Кто знает?
Но важно понимать, что шаг в трезвость - это попытка вырваться из эгоцентризма. А как можно сбежать из тюрьмы, не покидая камеру? Я не знаю такого способа.
*
По пов. последнего вопроса - нет, не отпустит никогда. Она изменится, станет другой, будет видоизменяться и прятаться. Эти двери в ад останутся открытыми, я сорвал замок, нового не будет.
Но теперь я знаю, что закрываются они изнутри и поэтому знаю, как не оказаться по ту сторону.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу