Что же делать, как же быть...

slenvalen

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
2
Привет!
Меня зовут Алексей и я... а хз кто я, м.б. алкоголик, м.б. пьяница, на данный момент меня не слишком заботит терминология, но у меня есть проблема.

Мне 35, попробовал первый раз алко лет в 15. Лет с 20 виски, водка, пиво по пятницам или субботам, не каждые выходные, но часто. Жесть началась лет 5 назад. Открыл свое дело, стал неплохо зарабатывать и стал пить пиво. Вначале 4 банки в пятницу на вечерок, потом 6 банок в пятницу на вечерок, теперь 8 банок в пятницу на вечерок и 6 банок во вторник на вечерок. Раз в 2-3 месяца, пятница перетекает в субботу и воскресенье. Наконец летом ездили в отпуск, 20 дней, каждый день пиво, от литра до шести и(или) вино.
Наверное, пил бы больше и уже бы спился вконец, если бы не жена. Она меня всеми правдами и неправдами пытается сдержать от этой деградации, жена к слову не пьет совсем.

Потери памяти нет, агрессии нет, сплю хорошо, сны вполне нормальные снятся, на утро после выпитого пива не сказать, что чувствую себя хорошо, но и паники или каких-то атак нет.

Во время употребления алкоголя, также вполне отдаю себе отчет о текущем состоянии дел и проверки на адекватность. Это значит, что внутренние стопоры, вроде не садится за руль пьяным, чтобы доехать до магаза с пивом или с пылу\жару ударить жену, ну или пойти до**атся до вот той компании, вполне себе работают.

Из проблем, словил в отпуске сильное покалывание в области печени с интервалом 7-10 секунд, не знаю, что было, но аж дергало всего. Два раза за год на трезвяках словил учащенный пульс + сердцебиение + видимо упало давление, вообщем чуть не отрубился, первый раз вызывал скорую (сняли кардио, сказали все ок), что-то вкололи и дали табл - отпустило, второй раз само прошло. После значительных доз пива, кал становится черным, видимо внутреннее кровотечение. В остальное время все ок. Ну и за 5 лет подокруглился. Как весил раньше 79-84кг при 182см, так и вешу в этих пределах, но появился жирок и пузо. Сдавал анализы, биохимию, общий, мочу, амилаза панкреатическая, липаза, ну +- все в норме.

Пить пиво я люблю один, без всяких снеков, вяленых рыб и прочего. Тупо включить кинчик вечерком или просто в компе потупить, ну а днем погулять с пивасом.
По жизни, тфу-тфу-тфу, проблем особых нет. Для чего мне это нужно? Хз, мозг просит кайфа + свой бизнес, который требует больших умственных усилий, алко как способ перезагрузки и генерации идей.

Сейчас не пью две недели, не понимаю, то ли физическая тяга, то ли психологическая. До вечера без проблем, не хочется пива. Но как наступает 16-17 часов, почему-то появляется резкое желание выпить пиво. Желание сравнимо с отказом от сигарет. Приходится его заедать едой, не скажу что супер помогает, но, хоть как-то. В 21-22 часа тяга куда-то уходит и алкоголя снова не хочется.

Как минимум хочу значительно снизить интервал и дозу употребления пива.

Алкоголь (а вернее я) стал причиной двух вещей, которые я хочу поправить.
Причина 1. Страх за здоровье. Звоночки уже есть, выше писал.
Причина 2. Перестал получать кайф от жизни. Погулять это не интересно, а вот погулять с пивом хорошо. Съездить на дачу отдохнуть с друзьями (непьющими) и пожарить шашлык это не интересно, а вот с пивом - это самое увлекательное занятие на свете. Сходить семьей в хороший рест, а нафига оно надо, если и дома хорошо кормят, а вот в пивной рест - это лучшее, что может произойти. Ну итд, вы поняли. Все события начинают играть красками, если в них есть пиво и это ЖУТКО бесит и это не нормально.

Вот думаю, что делать. 2 недели продержался на "не сегодня" в часы отчаянья =).
Спорт, не про меня, т.к. спорт был причиной многих травм у меня и сейчас противопоказан.
Хобби, тут беда. Работа и есть мое хобби, но вместе с тем, изматывает. Найти другое хобби? Легко, если хобби совместимо с пивом, а если без пива, какое же это хобби? Это заставь себя что-то полюбить.

Вот думаю, может у меня депрессия? И попробовать антидепрессанты? Или мозгоправ нужен?
 
Меня зовут Алексей и я... а хз кто я, м.б. алкоголик, м.б. пьяница, на данный момент меня не слишком заботит терминология
Как минимум хочу значительно снизить интервал и дозу употребления пива.
Привет. Определиться все же не помешает. Если ты алкоголик то эксперименты с снижением интервала и дозы до добра не доведут. :NO:
Добро пожаловать.O:-)
 
Привет. Определиться все же не помешает. Если ты алкоголик то эксперименты с снижением интервала и дозы до добра не доведут. :NO:
Добро пожаловать.O:-)
Скорее все же алкоголик.
Сейчас в голове мысли, что алкоголь (по крайней мере в таких количествах) это мой текущий наркотик, который мне мешает и с этим надо что-то делать. По хорошему, наверное, полностью отказываться от алко, но, эта мысль меня пока пугает, т.к. не вижу, чем заместить.
 
Привет. Все на самом деле очень просто, ты родился подрос поел в школу, выпил и тут же стал алкашом. У кого то из нас эта дорожка быстрая и короткая у кого то длинная и жизни не хватит...
То, что ты писал про потерю интереса к жизни, да это алкоголь все творит. Сравнительно говоря, есть люди которым бросить пить на много труднее чем тебе. Но тут очень важно понять, что даже при твоей картине алкоголь уже захватил всю твою жизнь и ощущение контроля оно ложно.На мой взгляд тебе бы уделить достаточное количество времени, что бы прям детально изучить проблему и понять где тебя нае...ют. Там тело начнет сопротивляться, говорить, да че ты ты же не алк и даже то чдище алкогольное будет твоим же сознанием тебе голову пудрить.

Я думаю Стеценко тебе наверное читать не нужно первостепенно, так на десерт. Попробуй Кара и сейчас на ютубе многие агитируют за ЗОЖ, вполне доходчиво объясняют, что эта хрень не просто не нужна тебе...

А так лови поддержку!
 
алкоголь (по крайней мере в таких количествах) это мой текущий наркотик, который мне мешает и с этим надо что-то делать. По хорошему, наверное, полностью отказываться от алко, но, эта мысль меня пока пугает
Алексей, я как бы представляю на каком этапе ты находишься в своих отношениях с алкоголем. У меня было очень похоже, может чуть пораньше, где-то лет в 30. Алкоголь постепенно становится чемоданом без ручки. Неудобства уже есть но и силенок потянуть еще хватает. У меня не получилось бросить на этапе торгов. Если ты не знаешь что значит торг для алкаша, почитай Стеценко "Как не пить", его тебе тут уже упомянули.
А, ну и чем все закончилось - лет через десять торгов я опомнилась что больше не тяну свой чемодан, он меня придавил.:WALL: Тогда полностью отказаться от алкоголя это уже не "по хорошему", а только так либо каюк.
Хотя все индивидуально. Есть алкаши которые и белую горячку отнесут к всего лишь неудобствам. Выбор за тобой на самом деле, когда ты решишишь тормознуть. Но вот ни один человек тебе тут не скажет что делать это можна и попозже, все согласятся что лучше бы завязать пораньше.;-)
 
Привет!
Меня зовут Алексей и я... а хз кто я, м.б. алкоголик, м.б. пьяница, на данный момент меня не слишком заботит терминология, но у меня есть проблема.

Мне 35, попробовал первый раз алко лет в 15. Лет с 20 виски, водка, пиво по пятницам или субботам, не каждые выходные, но часто. Жесть началась лет 5 назад. Открыл свое дело, стал неплохо зарабатывать и стал пить пиво. Вначале 4 банки в пятницу на вечерок, потом 6 банок в пятницу на вечерок, теперь 8 банок в пятницу на вечерок и 6 банок во вторник на вечерок. Раз в 2-3 месяца, пятница перетекает в субботу и воскресенье. Наконец летом ездили в отпуск, 20 дней, каждый день пиво, от литра до шести и(или) вино.
Наверное, пил бы больше и уже бы спился вконец, если бы не жена. Она меня всеми правдами и неправдами пытается сдержать от этой деградации, жена к слову не пьет совсем.

Потери памяти нет, агрессии нет, сплю хорошо, сны вполне нормальные снятся, на утро после выпитого пива не сказать, что чувствую себя хорошо, но и паники или каких-то атак нет.

Во время употребления алкоголя, также вполне отдаю себе отчет о текущем состоянии дел и проверки на адекватность. Это значит, что внутренние стопоры, вроде не садится за руль пьяным, чтобы доехать до магаза с пивом или с пылу\жару ударить жену, ну или пойти до**атся до вот той компании, вполне себе работают.

Из проблем, словил в отпуске сильное покалывание в области печени с интервалом 7-10 секунд, не знаю, что было, но аж дергало всего. Два раза за год на трезвяках словил учащенный пульс + сердцебиение + видимо упало давление, вообщем чуть не отрубился, первый раз вызывал скорую (сняли кардио, сказали все ок), что-то вкололи и дали табл - отпустило, второй раз само прошло. После значительных доз пива, кал становится черным, видимо внутреннее кровотечение. В остальное время все ок. Ну и за 5 лет подокруглился. Как весил раньше 79-84кг при 182см, так и вешу в этих пределах, но появился жирок и пузо. Сдавал анализы, биохимию, общий, мочу, амилаза панкреатическая, липаза, ну +- все в норме.

Пить пиво я люблю один, без всяких снеков, вяленых рыб и прочего. Тупо включить кинчик вечерком или просто в компе потупить, ну а днем погулять с пивасом.
По жизни, тфу-тфу-тфу, проблем особых нет. Для чего мне это нужно? Хз, мозг просит кайфа + свой бизнес, который требует больших умственных усилий, алко как способ перезагрузки и генерации идей.

Сейчас не пью две недели, не понимаю, то ли физическая тяга, то ли психологическая. До вечера без проблем, не хочется пива. Но как наступает 16-17 часов, почему-то появляется резкое желание выпить пиво. Желание сравнимо с отказом от сигарет. Приходится его заедать едой, не скажу что супер помогает, но, хоть как-то. В 21-22 часа тяга куда-то уходит и алкоголя снова не хочется.

Как минимум хочу значительно снизить интервал и дозу употребления пива.

Алкоголь (а вернее я) стал причиной двух вещей, которые я хочу поправить.
Причина 1. Страх за здоровье. Звоночки уже есть, выше писал.
Причина 2. Перестал получать кайф от жизни. Погулять это не интересно, а вот погулять с пивом хорошо. Съездить на дачу отдохнуть с друзьями (непьющими) и пожарить шашлык это не интересно, а вот с пивом - это самое увлекательное занятие на свете. Сходить семьей в хороший рест, а нафига оно надо, если и дома хорошо кормят, а вот в пивной рест - это лучшее, что может произойти. Ну итд, вы поняли. Все события начинают играть красками, если в них есть пиво и это ЖУТКО бесит и это не нормально.

Вот думаю, что делать. 2 недели продержался на "не сегодня" в часы отчаянья =).
Спорт, не про меня, т.к. спорт был причиной многих травм у меня и сейчас противопоказан.
Хобби, тут беда. Работа и есть мое хобби, но вместе с тем, изматывает. Найти другое хобби? Легко, если хобби совместимо с пивом, а если без пива, какое же это хобби? Это заставь себя что-то полюбить.

Вот думаю, может у меня депрессия? И попробовать антидепрессанты? Или мозгоправ нужен?
Привет, ТС. Если ты сюда за снизить дозу, то это не совсем по адресу, мы не научим. Сами потому что не умеем. А так, пробуй конечно. Только если ты алк, то стоп-кран сорвёт рано или поздно
 
Да хватит вам! Какой он алкоголик? Семья, бизнес, со здоровьем всё норм - кольнуть где-то может и у абсолютного трезвенников, контроль дозы почти присутствует, контролирует себя в подпитии, провалов памяти нет. Ну балуется ТС пивом, и что?))) Так можно в нашей многострадальной стране 90% трудоспособного населения в синию гвардию записывать)
И как я понял, Алексея смущает не сам факт, количество и частота распития пенного, а то, что он начал ловить себя на мысли, что как-то без оного скучновато и серо, да и желание какое-то нездоровое возникает, когда не употребляешь алкоголь определённый период.
На самом деле, никто тебе не ответит на вопрос - "Алкоголик ли ты?", кроме одного человека - тебя самого́. И опять же - что считать алкоголизмом? Количество и качество употребляемого алкоголя? Частоту употребления? Какие-либо социальные потери?
Я думаю, что нет. Алкоголизм - это паталогическое, больное, греховное мышление, с нарушением восприятия себя, окружающего мира, и своего места в этом самом мире.
А сколько, и что ты пьёшь - какая разница. Далее, следствие этого процесса в твоей голове, становится уже чисто механическим и физическим действием. Повысится толерантность, будут и провалы в памяти, и колоть будет не только в печени. Возможно будут и драки)))
Но это всё уже следствие. Причина не в этом.
Так что, если ты действительно хочешь разобраться в себе, то тебе придётся многое обдумать, осмыслить и пересмотреть. Постарайся быть честным с самим собой.
Тут важно не признание, а понимание. И это будет нужно ни кому-то, а тебе самому. Это очень сложно. Знаю по себе. Сложно, даже выпивая бутылку водки каждый день, признать и осознать, что ты алкоголик. На твоих дозах и частоте, это сделать ещё труднее. Поэтому я и предположил, что может ты и не алкаш ни разу. Не все же, кто пьют, прям алкоголики сразу.
Но опять же - если ты пишешь сюда, то значит всё же что-то тебя гнетёт. Мы не на исповеди здесь, и я, естественно, не могу знать, что у тебя внутри, на душе и на сердце. Так что - придется тебе самому провести эту работу. Узнать, кто ты есть - алкоголик, обычный, культурно пьющий гражданин, или вообще тебе к доктору надо, лечить депрессию ;)
Только вот, в чём беда - если это всё сидит в твоей голове, то финал будет один. Ну, приблизительно один. Это не значит, что ты допьешься, и будешь где-то валяться, или потеряешь семью, работу и друзей, или будешь пить не пиво, вино и виски, а буторную водку, разлитую в соседнем гаражном кооперативе. Но то, что ничего хорошего не будет - это факт.
И пить ты уже будешь не 4-6 банок пива, 2 раза в неделю, а намного больше, и намного чаще.
Всё ещё осложняется тем, что динамика развития у всех разная. Можно сбухиваться медленно, но верно - десятилетиями, а можно пройти эту же дистанцию за несколько лет.
Но что интересно - в обоих случаях, это всё будет незаметно для тебя, и допивая очередной пузырь, или проснувшись с адского бодуна, и подойдя к зеркалу, ты так же будешь всматриваться в тусклые, болезненно красные глаза, на отёкшей небритой рожи, и задаваться вопросом "Алкоголик ли я, или пьяница? А может вообще у меня затянувшаяся депрессия, так как все вокруг не понимают мою тонкую душевную организацию?"
И ответ на эти вопросы, скорее всего будет - "Нет!"
Так что - начинай разбираться в себе сейчас. Не жди когда на тебя будет смотреть из зеркала тот, кем ты не был, но которым ты стал.
Даст Бог - всё хорошо у тебя будет!
Удачи тебе в поиске ответов!
 
@slenvalen по теме видно, что ты неглупый, это радует!
Сам заметил и сам описал, НО немного не обратил внимание видимо, а именно- закономерно растёт доза, и характер употребления и, как следствие, происходит изменение психики на фоне всего этого! и это заметно по - "прогулка скучно.с пивком - ништяк!" - уже идёт в мозгу нарушение связей...
 
Назад
Сверху Снизу