Важно Что Вам лично помогло бросить пить? (опрос)

Что Вам лично помогло бросить пить?

  • Самостоятельные усилия

    Голосов: 964 35.4%
  • АА

    Голосов: 240 8.8%
  • SOS

    Голосов: 17 0.6%
  • Метод Шичко

    Голосов: 72 2.6%
  • профессиональные наркологи (с или без химзащитой/кодировкой), психологи, психотерапевты

    Голосов: 269 9.9%
  • Семья, любовь

    Голосов: 199 7.3%
  • религия

    Голосов: 31 1.1%
  • работа, хобби, увлечения

    Голосов: 92 3.4%
  • Бог и многое из вышеперечисленного

    Голосов: 331 12.2%
  • Брал из каждой методики то, что подходит лично мне, в результате получилась своя собственная програм

    Голосов: 477 17.5%
  • С помощью книги Аллена Карра

    Голосов: 29 1.1%

  • Всего проголосовало
    2,720
проголосовал за последний ....
захотел прекратить сам , через 2 недели химзащиту поставил - от себя любимого...
а вот сам захотел - и из-за родных и близких , и из-за работы, и из-за себя
 
Сегодня 8 лет 1месяц и 30 дней моей трезвой жизни,- это стало нормой...А до того, как прийти в АА я перебробовал много " способов"
бросить пить,рекордный срок непития -4 месяца. Только В АА я осознал, какое это счастье - ЖИТЬ ТРЕЗВО!
 
Раймис, не придирайся!
108.GIF
 
Привет, Квазимода! И Раймис, привет! Для меня сегодня быть трезвым
важно, а скрупулезно считать дни не люблю....
Чем больше дней прожитых - тем меньше их впереди, грустно...,
но от этого никуда не деться. Удачи вам, и как можно больше счастливых дней!
 
Не придаю особенного значения именно трезвости, она не есть какая-то особенная ценность, а просто напросто норма.

Ценю свой стаж трезвости, но не пересчитываю на пальцах годы, месяцы дни. Арифметика тут простая: 2006 08 04 - 1998 06 05. Всё. :D Главное - чему научился, чему меня научили и что понял за это время, а самое самое - за это время произошли наверное важнейшие перемены в моей жизни и я ни о чём не жалею. Чего не могу сказать про период до 1998 06 05.
 
Перемены были и в "той жизни", Раймис, только в обратную сторону,
сейчас ЖИЗНЬ рассматриваю как высшую ценность, а в канун 05.06.1998 я жить не хотел...
 
Шурик Б написал(а):
...а в канун 05.06.1998 я жить не хотел...
Ещё одно странное совпадение. Я не то что не хотел жить, я пытался типа уйти... :?
 
Раймис! Если ты отсчитываешь свою вторую жизнь с 5го июня
1998г., то мы с тобой - полные ровесники. А попытка суицида
была и у меня... Слава Богу, что кишка тонка оказалась...
 
Страх за своё здоровье перед тем, как начал бросать.

Невроз, который появился после химзащиты - помог не начать пить заново, а более углублённо залезть в проблему хим зависимостей.

Ну а в целом, завтра - полгода, как не пью, невроз запрятан глубоко, и жизнь продолжается!!!
 
Шурик Б написал(а):
Раймис! Если ты отсчитываешь свою вторую жизнь с 5го июня
1998г., то мы с тобой - полные ровесники. А попытка суицида
была и у меня... Слава Богу, что кишка тонка оказалась...


молодец земляк!!!!!
 
Я бы для себя переформулировал вопрос на: "Что мне помогало бросать пить и на сколько этого хватало?" и назвал бы с дюжину причин.
Но, вот за начало и поддержание этого срока трезвости я хотел бы поблагодарить участников форума.
 
я ответила, что помог БОГ!!!!и многое из выше перечисленного--а так и есть)))
Бог просто вовремя мне дал ссылку на этот форум, дал начальника, который поставил перед выбором, дал возможность изменить номер телефона, чтоб какое-то время никого не слышать, дал работу и деньги соответственно на хобби, дал мысли правильные семье, чтоб они меня в трудную минуту поддержали :D
Я думаю нет однозначного ответа на этот вопрос :D
 
СТРАХ.....
Страх осознания что я действительно алкоголик..
Страх осознания перспектив своих при прочтении форума...
Страх ежедневных многолетних физических и моральных мучений..
Страх не выдержать их....
Страх жить так дальше и страх умереть....
Страх понимания что такой силы воли как у многих на форуме нет...

Пусть это все звучит не романтично, пусть нет ничего в этом возвышенного, но только это мне помогло...

И до сих пор СТРАХ, что вышел без тяги, что запах нравится, что смотрю как выпивают и ловлю себя на мысли "50 коньяка - ничего не будет"...
Но лучше так, бояться и жить и помнить и как только осмелел - страхом по морде сразу, читать сразу свои посты годичной давности...
 
Угу, страх... Страх упасть еще глубже и не вылезти оттуда...

А еще осознание задницы, в которую загнало употребление алкоголя. Вера в то, что трезвая жизнь будет лучше.

P.S. Roma, очень рад тебя читать! Думал что ты не вернешься... :(
 
Привет Олегыч!
И я рад тебя слышать и видеть в порядке :D, хотя периодически захожу сюда почитываю.
Я же вон какую тактику хитропопую избрал: не думать даже о возможности еще раз попробовать, а как мыслишки начнуть приходить коварные , что вкусно это, и годик ведь уже, а может капельку , так сюда сразу и читать, читать, читать.....)))
Ну худо бедно и год прошел)) и с ветки "Если вы решили прекратить пить" на ветку "Я не пью" пербрался....))
 
Назад
Сверху Снизу