Важно Что Вам лично помогло бросить пить? (опрос)

Что Вам лично помогло бросить пить?

  • Самостоятельные усилия

    Голосов: 962 35.4%
  • АА

    Голосов: 239 8.8%
  • SOS

    Голосов: 17 0.6%
  • Метод Шичко

    Голосов: 72 2.7%
  • профессиональные наркологи (с или без химзащитой/кодировкой), психологи, психотерапевты

    Голосов: 269 9.9%
  • Семья, любовь

    Голосов: 199 7.3%
  • религия

    Голосов: 31 1.1%
  • работа, хобби, увлечения

    Голосов: 92 3.4%
  • Бог и многое из вышеперечисленного

    Голосов: 330 12.2%
  • Брал из каждой методики то, что подходит лично мне, в результате получилась своя собственная програм

    Голосов: 476 17.5%
  • С помощью книги Аллена Карра

    Голосов: 29 1.1%

  • Всего проголосовало
    2,715
SA написал(а):
Lars, а "трезвеник" нравится? Мне не нравится, что-то мне тут идеалистично-воинствующее чудится.
Сорри, что встреваю...
Мне то же самое в этом слове чудится... полагаю, что нам это не чудится, а так оно и есть.
Но "идеалистично-воинствующее" мне нравится гораздо больше, чем смиренно-бессильное
За оффтоп тоже сорри...
 
Выбрал предпоследний вариант, а так:

1. Хорошо помогли (и сейчас помогают) принципы "я не пью сегодня" и "я не пью первую рюмку".

2. Я вовремя понял, что на себя в этом деле рассчитывать нельзя - нужно иметь поддержку.

3. Я понял, что ку в моем случае невозможно и сразу выбрал вариант с полной завязкой.

4. Хоть в АА ни разу не был, но быстро понял, что перед зависимостью своей мы бессильны. Поэтому практически не приходилось "терпеть" и т.д. Жизни еще дохрена, а в борьбе и первый год провести сложно. Тут для меня алкоголь представляется чем-то вроде высокой, но не длинной стены. И лезть через эту стену бессмысленно - ее проще обойти. Это я и сделал.

5. Этот форум очень помог, особенно в первой половине первого года. Сейчас по этому времени даже скучаю немного. ;)
 
Мне кажется, господа, что вы - пленники своего эмоционального восприятия нейтрального (в общем-то) изначально набора звуков. Вам не нравится слово алкоголик, просто вот не нравится, и вы притягиваете за уши всяческие объяснения и обоснования, почему это слово плохое, и почему вы так называться не будете низачто!! :lol:
А слово-то НИКАКОЕ. эмоциональную окраску словам дают сами люди. Для меня слово алкоголик не окрашено негативно, это просто наименование болезни. Как навязший в зубах диабетик :lol: Или гипертоник. Я больна алкоголизмом, следовательно - я алкоголичка.
А ваша позиция меня то смешит, то удивляет, кажется наивной и детской :D Уж простите мне такую реакцию.

Трезвенник? Ну можно и так :lol: Трезвенница... ммм..ммм...
Принципиально непьющая? :? Да в общем, нет, я отнюдь НЕ принципиально не пьющая... :lol: Я б побаловала себя чем-нибудь вкусненьким типа 50 граммусечек водочки с греческим салатиком. эх! любила! Так ведь, блин, не выйдет нифига - алкоголичка я.... В запой уйду Если вообще не сдохну. Болезнь у меня такая - алкоголизм Я уже смирилась :lol:
 
Ага. И слово "баба" тоже просто набор звуков. Или слово "провинциалка".

Только мы среди людей живем, которые давно дали этим словам эмоциональную окраску.

Вы существо женского пола? Следовательно, Вы баба. Родом не из Москвы, не из Питера? Следовательно, провинциалка.

Нравится?

Одно и то же свойство можно обозначить нейтральным словом, а можно словом, которое давно получило негативную окраску. Слово "алкоголик", как бы Вам ни хотелось обратного, к сожалению принадлежит ко второй категории.
 
Rita H. написал(а):
Вы существо женского пола? Следовательно, Вы баба.
Строго говоря, да :lol: :lol: Зависит от контекста употребления - обижусь я на это слово или нет 8)
Родом не из Москвы, не из Питера? Следовательно, провинциалка.
Нравится?
:D :D Нравицца!!! У меня сразу образ в голове - милая, чистая, наивная провинциалочка Я, увы, не такая, но согласна вызывать подобные ассоциации :D
 
Rita H. написал(а):
Слово "алкоголик", как бы Вам ни хотелось обратного, к сожалению принадлежит ко второй категории.
Всё течет, всё меняется... :lol: Слово "трахнуть" раньше имело менее игривое значение и, сооотвественно, окраску А вдруг с алкоголиком произойдет наоборот? :D
 
Rita H. написал(а):
Lili M написал(а):
А вдруг с алкоголиком произойдет наоборот? :D
Вот когда и если это произойдет, тогда и можно будет говорить, как предлагаете Вы, что это всего лишь слово, а не унизительный ярлык
Для того, чтоб это произошло, надо что-то делать, менять отношение общества... ну и т.д. 8) Вот АА и меняет. Во всяком случае - старррается-а-а-ааа!... :lol:
 
А не разумней ли отказаться от сомнительного термина - благо нейтральная альтернатива есть - чем продолжать навешивать на себя негативный ярлык и надеяться, что общество изменит отношение к нему?
 
Rita H. написал(а):
А не разумней ли отказаться от сомнительного термина - благо нейтральная альтернатива есть - чем продолжать навешивать на себя негативный ярлык и надеяться, что общество изменит отношение к нему?
Возможно, разумней (Кстити, о какой нейтральной альтернативе речь? О слове трезвенник? :? Я что-то пропустила?), но, по правде, это дело личных предпочтений: бороться или приспосабливаться 8)
 
Я нашел для себя некий кайф в слове "алкоголик".
Умный заинтересуется, дурак начнет придираться к словам, алкоголик начнет отстраняться. Всего одно слово, и сразу видно кто перед тобой.
ЗЫ: Ничего личного.
 
Я вчера разговаривала с одной женщиной, она мне рассказывала историю, как собака покусала людей, защищая своего пьяного хозяина, так слова "алкаш" и "алкоголик", были произнесены ею с окраской такой безнадежности, ну примерно как "горбатого могила исправит". У большинства людей именно такое восприятие. Примеров можно привести великое множество. Слово это у большинства ассоциируется с какой-то грязью... у меня, кстати, тоже
Ну, конечно, если знаешь человека лично и хорошо к нему относишься, и он сам называет себя алкоголиком, то м.б. такого негатива и не будет, но это сорее исключение, чем правило
 
Rita H. написал(а):
А не разумней ли отказаться от сомнительного термина - благо нейтральная альтернатива есть - чем продолжать навешивать на себя негативный ярлык и надеяться, что общество изменит отношение к нему?
Если уж так невмоготу, то наверное действительно лучше избавить себя от этого дискомфорта, доставляемого словом алкоголик. Замены есть, но это никак не трезвенник. Трезвенников знаю, это люди, что не пьют по причине не связанной с собственным алкоголизмом. Напр. близкие родственники алкоголика. Бывший президент Польши Ярузельский тоже является трезвенником, не имея зависимости от алкоголя. Есть у меня друг - тоже не пьет кучу лет, просто не хочет. Польские горцы - у них очень распространено такое вот явление: подписывают по случаю каких-нибудь событий обет непития, на год, на пять, на всю жизнь. Часто это случается в августе - месяц трезвости. Эти перечисленные люди не пьют не будучи алкоголиками. Хотя возможно, что среди подписавшихся и найдется алкоголик, но идея самого непития не в том, что это приносит им как минимум негативные последствия.
Подшиться под трезвенника, тем самым отодвигая на закамарки сознания свой алкоголизм? Не неприятие ли, несоглазие с этим и есть причиной так активной акции против понятия алкогоик?
Алкоголезависимый, зависимый от алкоголя - вполне соответствующие заменители.
Но, прошу заметить. Активное и упорное неприятие не имеет места в среде, где понятие алкоголик воспринимается с совершенно однозначной трактовкой - негативной. Это происходит здесь, на форуме, на котором это не должно шокировать.
Мне думается, все это просто элементы психозащитных механизмов, отрицание во всей своей красе.
Проходили, знакомо. Без этого никуды. Но почему так долго....?
 
Lili M написал(а):
Мне кажется, господа, что вы - пленники своего эмоционального восприятия нейтрального (в общем-то) изначально набора звуков. Вам не нравится слово алкоголик, просто вот не нравится, и вы притягиваете за уши всяческие объяснения и обоснования, почему это слово плохое, и почему вы так называться не будете низачто!! :lol:
:D :D Хорошая логика.
Rita Вам совершенно резонно заметила, что:
Lili M написал(а):
А слово-то НИКАКОЕ. эмоциональную окраску словам дают сами люди.
И снова Rita справедливо заметила, что мы-то живем среди людей, которые и дали этому термину негативную эмоциональную окраску. Очень негативную. И как чуть выше писал Lars - мы не медики, и живем не среди исключительно медиков, а в социуме, и такая самоидентификация действительно только снижает самооценку, и все. Более того, некоторые врачи считают, что этот ярлык иногда даже усугубляет алкоголизацию, полностью снимая с человека ответственность за злоупотребление и одновременно приводя к депрессии - "Ага, если я алкоголик - значит я не просто бухаю, а болен, и не могу не пить!!" - и понеслось...
Rita H написал(а):
Lili M писал(а):
Lili M написал(а):
Для того, чтоб это произошло, надо что-то делать, менять отношение общества... ну и т.д.
К сожалению, это во многом утопия. Как менять отношение общества?
Алко-зависимость не то заболевание, которое может вызвать сочувствие и понимание общества. К сожалению. Проявления этой болезни таковы, что ничего кроме негативных эмоций не вызывают.
Вы не заставите весь социум изучать наркологические учебники и литературу АА, чтобы социум окончательно понял, что некоторые люди вливают в себя литрами алкоголь и не могут остановится, послылая все и всех на свете к черту, а то и превращаясь в скотов, не по собственной воли, а из-за "болезни". Даже не так, то что алкоголизм - это болезнь более-менее все слышали, но все равно, сочувствия такое заболевание не вызовет. Это правда жизни.
Грубо и жестко говоря, никто и никогда не будет сочувствовать пьяному мужику, избивающему свою жену или случайного прохожего, или валяющегося в луже собственной мочи под забором, бомжу, потерявшему человеческий облик, etc. А большинство людей именно так воспринимает "алкоголизм", примеру у всех перед глазами, и я не знаю, какие усилия придется приложить АА и врачам, чтобы поменять такое отношение социума...
Поэтому я совершенно согласен с Rita H:
FatCat написал(а):
Я нашел для себя некий кайф в слове "алкоголик".
Мазохист ты однако :lol:
About написал(а):
Я вчера разговаривала с одной женщиной, она мне рассказывала историю, как собака покусала людей, защищая своего пьяного хозяина, так слова "алкаш" и "алкоголик", были произнесены ею с окраской такой безнадежности, ну примерно как "горбатого могила исправит". У большинства людей именно такое восприятие. Примеров можно привести великое множество. Слово это у большинства ассоциируется с какой-то грязью... у меня, кстати, тоже
Ну, конечно, если знаешь человека лично и хорошо к нему относишься, и он сам называет себя алкоголиком, то м.б. такого негатива и не будет, но это сорее исключение, чем правило
Согласен, подписаться могу:)
 
About написал(а):
так слова "алкаш" и "алкоголик", были произнесены ею с окраской такой безнадежности, ну примерно как "горбатого могила исправит". У большинства людей именно такое восприятие.
Во первых мне глубоко фиолетово отношение других людей к этому слову, а во вторых, это не всюду так, в Германии алкоголик ничем не хуже диабетика, вызывают презрение лишь опустившиеся алкоголики, и то только когда они себя асоциально ведут. Даже будучи алкоголиком тебе не запрещено иметь водительские права, правда если ты влетишь на контроле, у тебя их отберут, заплатишь большой штраф, и через длительное время (год или три, не знаю точно) проходишь психологическую (так называемый "Idiotentest")проверку, и очень многие на ней проваливаются. О себе скажу, я хоть алкоголик с 30летним стажем, но в последний раз штраф (5 DM) платил в 1976 году, за то что одна фара не горела...
 
Кудя написал(а):
Алкоголезависимый, зависимый от алкоголя - вполне соответствующие заменители.
Конечно, вполне подходящая и адекватная альтернатива. Да и более соответствующая современной диагностической классификации, о чем я писал чуть выше.
Активное и упорное неприятие не имеет места в среде, где понятие алкоголик воспринимается с совершенно однозначной трактовкой - негативной. Это происходит здесь, на форуме, на котором это не должно шокировать.
Кудя, так живем то мы не на форуме - а в социуме! А в социуме трактовка однозначно негативна, об чем мы и толкуем.
Мне думается, все это просто элементы психозащитных механизмов, отрицание во всей своей красе.
Да нету здесь никаких механизмов и отрицания, уж не на это-м то форуме, где люди собираются уже осознав и признав наличие проблемы, и уж не в этой ветке, где дискутируют об этой терминологии в основном "старички" :D
Речь просто идет о ненужности использования негативного термина.
Впрочем, что повторятся-то...
 
По-моему, тема раскрыта полностью. :D А вот за этот отрывок - мое личное человеческое спасибо :) :
Алекс написал(а):
Только мне вот интересно, Вы когда-нибудь наблюдали, что-бы кого-либо пренебрежительно (презрительно) называли "гипертоник чертов" или "диабетик хренов, хоть бы сдох!" или "а, это конченный язвенник, безнадежный, он вообще уже не человек"? :lol:
Алекс, ты великолепен! :D
Ты по всем пунктам согласен с Ритой. Я - по всем пунктам - с тобой. :D
 
Agata написал(а):
Алекс, ты великолепен! :D
Ты по всем пунктам согласен с Ритой. Я - по всем пунктам - с тобой. :D
И что теперь изменится в твоей жизни? :D
 
Gendziburo написал(а):
About написал(а):
так слова "алкаш" и "алкоголик", были произнесены ею с окраской такой безнадежности, ну примерно как "горбатого могила исправит". У большинства людей именно такое восприятие.
Во первых мне глубоко фиолетово отношение других людей к этому слову, а во вторых, это не всюду так, в Германии алкоголик ничем не хуже диабетика, вызывают презрение лишь опустившиеся алкоголики, и то только когда они себя асоциально ведут
Опуститься - тоже понятие очень относительное. Тут вообще ИМХО, разговор не совсем об отношении людей к этому слову, а об отношении к самому себе, через призму восприятия людей. Мне тоже фиолетово, как люди относятся к слову, не хотелось бы только, чтобы их отношение проецировалось на меня... может я мнительна, но осозновая совершенно четко внутри свою зависимость от алкоголя, я не стану где-нибудь в обществе об этом сообщать, чтобы не получить лишнего негатива. Да и обществу мои признания не особо нужны. Не о всех же болезнях вообще стоит говорить вслух. Не станете же вы обсуждать, например геморрой (пардон), в таком контексте, хотя, в принципе ничего стыдного в этой болезни нет.
 
Назад
Сверху Снизу