Важно Что Вам лично помогло бросить пить? (опрос)

Что Вам лично помогло бросить пить?

  • Самостоятельные усилия

    Голосов: 980 35.4%
  • АА

    Голосов: 245 8.9%
  • SOS

    Голосов: 17 0.6%
  • Метод Шичко

    Голосов: 75 2.7%
  • профессиональные наркологи (с или без химзащитой/кодировкой), психологи, психотерапевты

    Голосов: 273 9.9%
  • Семья, любовь

    Голосов: 203 7.3%
  • религия

    Голосов: 31 1.1%
  • работа, хобби, увлечения

    Голосов: 93 3.4%
  • Бог и многое из вышеперечисленного

    Голосов: 334 12.1%
  • Брал из каждой методики то, что подходит лично мне, в результате получилась своя собственная програм

    Голосов: 482 17.4%
  • С помощью книги Аллена Карра

    Голосов: 33 1.2%

  • Всего проголосовало
    2,765
У меня не было желания бросить пить
Это интересно, доктор. Я слышал недавно одного известного психолога, который рассказывал, что работал в кабинете напротив нарколога. Он спросил у него: "Почему не получается вылечить алкоголика?" И он ему ответил: "Алкоголика заставляют родственники и очень часто причина по которой он приходит на приём это как раз не его желание, а других людей". В АА одно условие участия это желание бросить пить, а разве это не волевой акт предполагающий выбор? Ведь по мимо только одной мысли нужно еще дотопать ножками и к тому же продолжать участие на протяжении многих месяцев (тут особо подчеркну), а вынудило тебя как раз набор из фактов, которые основаны на опыте других людей и все равно был мыслительный процесс-то был взвешивания всех "За" и "Против". Что касаемо меня, то я не пью на данный момент, потому что принял это самое решение на основе опыта людей из НД, и это таже база, что в АА. Сразу отвечая на твой тезис, что я не проходил 12-шаговую программу и это не то. Если я пройду программу и вот 12 шаг позади, что я себе скажу? Ну вот наконец-то! Я избавился от этой болезни? Нет! Я обрел контроль на своей жизнью? Нет! Я все еще алкоголик, но который не пьет и сейчас я тоже не пью, только моя основа осознанный выбор, конечно можно сказать, что ты завтра можешь поменять этот выбор. Да! После АА и других способов я также могу его поменять, если программа будет недостаточно убедительна для меня или просто не поверю, что они говорят! Я считаю что наша жизнь то ежедневный выбор, просто он доведен до автоматизма, какой-то выбор заложен на основе воспитания, мировоззрения, законов и т.д. Считаю, что каждый человек, который бросил пить ежедневно делает этот выбор - пить или не пить, просто на более поздних сроках он автоматический, то есть неосознанный.
 
В АА одно условие участия это желание бросить пить
Желание бросить пить у меня было задолго до АА. В первый раз бросал пить «до конца школы» в 8 классе. В последний раз бросал пить за год до АА, не пил 5 месяцев, и после оглушительного срыва бросил бромать пить: смирился с тем, что я умираю и жить осталось не долго, и незачем утруждать себя бесполезными попытками бросить.



нужно еще дотопать ножками
Это спасибо бывшей жене: мне было легче пойти, чем объяснить ей, почему не пойду.



продолжать участие на протяжении многих месяцев (тут особо подчеркну)
Меня щаинтересовали люли, утверждавшие, что они трезвые, благодаря программе. Захотелось разобраться, где там подвох. И я пришел второй раз уже сам, без пинков жены. А во ытлрой приход у меня появился напарник, и мы увлеченно с ним разбирались 2.5 месяца. Я понимал, что, так как это «эксперимент будет перечеркнут любой выпивкой», надо любой ценой не пить, пока не сделаю все 12 шагов. Очень зотелось выпить, поэтому очень спешил сделать все 12. В итоге сделал все 12, подвоха не нашел, напротив, нашел решение.


Если я пройду программу и вот 12 шаг позади, что я себе скажу? Ну вот наконец-то! Я избавился от этой болезни?
Да. Именно это я себе и говорю. Я избавился от одеожимости алкоголем. Не пить так же легко, как не ссать в штаны, и это не требует от меня никаких усилий.



Я обрел контроль на своей жизнью?
Да. Как минимум, я контролирую свою жизнь не хуже большинства неалкоголиков.


конечно можно сказать, что ты завтра можешь поменять этот выбор.
Да, про меня это тоже можно сказать, у меня нет никаких гарантий.
Но вероятность этого, как мне кажется, не выше вероятности что я вдруг пойду и повешусь.


Считаю, что каждый человек, который бросил пить ежедневно делает этот выбор - пить или не пить, просто на более поздних сроках он автоматический, то есть неосознанный.
Да, как-то так.
Так же, как и сосать палец, как большинство детей до года. Сейчас автоматически.
 
Желание бросить пить у меня было задолго до АА. В первый раз бросал пить «до конца школы» в 8 классе. В последний раз бросал пить за год до АА, не пил 5 месяцев, и после оглушительного срыва бросил бромать пить: смирился с тем, что я умираю и жить осталось не долго, и незачем утруждать себя бесполезными попытками бросить.




Это спасибо бывшей жене: мне было легче пойти, чем объяснить ей, почему не пойду.




Меня щаинтересовали люли, утверждавшие, что они трезвые, благодаря программе. Захотелось разобраться, где там подвох. И я пришел второй раз уже сам, без пинков жены. А во ытлрой приход у меня появился напарник, и мы увлеченно с ним разбирались 2.5 месяца. Я понимал, что, так как это «эксперимент будет перечеркнут любой выпивкой», надо любой ценой не пить, пока не сделаю все 12 шагов. Очень зотелось выпить, поэтому очень спешил сделать все 12. В итоге сделал все 12, подвоха не нашел, напротив, нашел решение.



Да. Именно это я себе и говорю. Я избавился от одеожимости алкоголем. Не пить так же легко, как не ссать в штаны, и это не требует от меня никаких усилий.




Да. Как минимум, я контролирую свою жизнь не хуже большинства неалкоголиков.



Да, про меня это тоже можно сказать, у меня нет никаких гарантий.
Но вероятность этого, как мне кажется, не выше вероятности что я вдруг пойду и повешусь.



Да, как-то так.
Так же, как и сосать палец, как большинство детей до года. Сейчас автоматически.
Хороший и полезный опыт! Особенно для меня, особенно от врача, а я имею большое уважение к этой профессии. Терапевтический эффект налицо, от которого я даже ненадолго отрубился пока размышлял на эту тему. :laugh:
 
У меня не было желания бросить пить, наоборот, было желание, чтобы мне перестали мешать пить.
Соглашусь с этой формулировкой.Еще не было ни одного алкоголика,которому не нравилось бы пить и ищем мы не повод бросить,а повод не бросать)))Причину оправдать,так скажем лигализовать свой алкоголизм)))
 
Желание бросить пить у меня было задолго до АА. В первый раз бросал пить «до конца школы» в 8 классе. В последний раз бросал пить за год до АА, не пил 5 месяцев, и после оглушительного срыва бросил бромать пить: смирился с тем, что я умираю и жить осталось не долго, и незачем утруждать себя бесполезными попытками бросить.




Это спасибо бывшей жене: мне было легче пойти, чем объяснить ей, почему не пойду.




Меня щаинтересовали люли, утверждавшие, что они трезвые, благодаря программе. Захотелось разобраться, где там подвох. И я пришел второй раз уже сам, без пинков жены. А во ытлрой приход у меня появился напарник, и мы увлеченно с ним разбирались 2.5 месяца. Я понимал, что, так как это «эксперимент будет перечеркнут любой выпивкой», надо любой ценой не пить, пока не сделаю все 12 шагов. Очень зотелось выпить, поэтому очень спешил сделать все 12. В итоге сделал все 12, подвоха не нашел, напротив, нашел решение.



Да. Именно это я себе и говорю. Я избавился от одеожимости алкоголем. Не пить так же легко, как не ссать в штаны, и это не требует от меня никаких усилий.




Да. Как минимум, я контролирую свою жизнь не хуже большинства неалкоголиков.



Да, про меня это тоже можно сказать, у меня нет никаких гарантий.
Но вероятность этого, как мне кажется, не выше вероятности что я вдруг пойду и повешусь.



Да, как-то так.
Так же, как и сосать палец, как большинство детей до года. Сейчас автоматически.
Опять соглашусь с каждым словом,но значение напарника,хочу особо отметить.
Понятно,что без него можно,НО так продуктивней и результативней и это опыт многих и этого сообщества и опыт групп например АА.Мы ведь социальны по своей природе и не хотим чего то просто так,а хотим,как у кого то или лучше,чем у кого то😁
Поэтому даже поддержка единомышленников на уровне чата,даёт колосальные результаты😊
 
значение напарника,хочу особо отметить
Да.
Я не знаю, почему Билл Уилсон, когда писал текст двенадцати шагов, выбросил из черновика шаг регулярных встреч с другими выздоравливающими алкоголиками. На мой взгляд, это неотъемлемая часть программы выздоровления. Думаю, один бы я не выздоровел.



на уровне чата
Соглашусь. Не обязательно лицом к лицу. У меня был случай вообще по мейл-переписке. Даже так возможно.
 
Назад
Сверху Снизу