Важно Что Вам лично помогло бросить пить? (опрос)

Что Вам лично помогло бросить пить?

  • Самостоятельные усилия

    Голосов: 964 35.4%
  • АА

    Голосов: 240 8.8%
  • SOS

    Голосов: 17 0.6%
  • Метод Шичко

    Голосов: 72 2.6%
  • профессиональные наркологи (с или без химзащитой/кодировкой), психологи, психотерапевты

    Голосов: 269 9.9%
  • Семья, любовь

    Голосов: 199 7.3%
  • религия

    Голосов: 31 1.1%
  • работа, хобби, увлечения

    Голосов: 92 3.4%
  • Бог и многое из вышеперечисленного

    Голосов: 331 12.2%
  • Брал из каждой методики то, что подходит лично мне, в результате получилась своя собственная програм

    Голосов: 477 17.5%
  • С помощью книги Аллена Карра

    Голосов: 29 1.1%

  • Всего проголосовало
    2,720
Agata написал(а):
По-моему, тема раскрыта полностью. :D А вот за этот отрывок - мое личное человеческое спасибо :) :
Алекс написал(а):
Только мне вот интересно, Вы когда-нибудь наблюдали, что-бы кого-либо пренебрежительно (презрительно) называли "гипертоник чертов" или "диабетик хренов, хоть бы сдох!" или "а, это конченный язвенник, безнадежный, он вообще уже не человек"? :lol:
Алекс, ты великолепен! :D
Ты по всем пунктам согласен с Ритой. Я - по всем пунктам - с тобой. :D

Блин, диабетик хренов, я просто умираю от смеха :D :D Можно добавить, да-а.. тяжела жизнь с больным кариесом...
 
SA написал(а):
И что теперь изменится в твоей жизни? :D
Не обязательно всякий раз, как встречаешь единомышленника, обязательно должно что-то меняться. Счастье - это когда тебя понимают типо... :D
А про свое отношение к "клейму алкоголика" я писала уже столько раз, что как-то неловко вновь заводить эту шарманку. Особенно - после Алекса.
 
Алекс написал(а):
....Да нету здесь никаких механизмов и отрицания, уж не на это-м то форуме, где люди собираются уже осознав и признав наличие проблемы, и уж не в этой ветке, где дискутируют об этой терминологии в основном "старички" :D
Старички, дорогой Алекс, от этого тоже не застрахованы. Признать наличие проблемы - и смириться с ней, две очень разные вещи. Я почему до сих пор тусуюсь с трезвыми? Как ни банально это прозвучит и оскомно - именно чтобы не забыть о том, что я все-же алкоголик и буду таковым до смерти. Неоднократно ведь уже были представлены типичные схемы возврата: Все хорошо, восстановлены основные жизненные сферы. Идет процесс прогресса во многих областях. Восстановленно и улучшено здоровье. В обществе уважение и почет. Какой там алкоголизм? Кто и каким образом в преуспевающем во всем человеке увидит алкоголика (зависимого). Ба - переубедят в обратном. И почему не выпить пивка после хорошего матча, организатором которого и являешься? Пол-бокала вина на торжестве с сотрудниками. Какой же Вы алкоголик, Сан Саныч? А далее уже известно, как.
Алекс написал(а):
Речь просто идет о ненужности использования негативного термина.
...
Ненужном ли? А зачем столько пара в свисток пускать?
Алекс написал(а):
Кудя, так живем то мы не на форуме - а в социуме!
Живем - да, и не думаю, что афишируемся, как алкоголики. Я во всяком случае не делаю этого.
Я вообще-то хотел обратить внимание и задуматься над именно неприятием, очень активным, прямо враждебным, в моем восприятии, термина АЛКОГОЛИК.
Удач
 
Gendziburo написал(а):
About написал(а):
так слова "алкаш" и "алкоголик", были произнесены ею с окраской такой безнадежности, ну примерно как "горбатого могила исправит". У большинства людей именно такое восприятие.
Во первых мне глубоко фиолетово отношение других людей к этому слову, а во вторых, это не всюду так, в Германии алкоголик ничем не хуже диабетика, вызывают презрение лишь опустившиеся алкоголики, и то только когда они себя асоциально ведут. Даже будучи алкоголиком тебе не запрещено иметь водительские права, правда если ты влетишь на контроле, у тебя их отберут, заплатишь большой штраф, и через длительное время (год или три, не знаю точно) проходишь психологическую (так называемый "Idiotentest")проверку, и очень многие на ней проваливаются. О себе скажу, я хоть алкоголик с 30летним стажем, но в последний раз штраф (5 DM) платил в 1976 году, за то что одна фара не горела...
Некоторые сдвиги в этом направлении, и довольно заметные, есть и у нас. Не знаю как в Германии, но здесь немалую роль сыграли и АА. Мне кажется, что очень многое зависит в этом плане не только из за специфики болезни, но и вообще в плане уважительного отношения к человеку, если хотите - соблюдение прав человека.
Сравнительно недавно слово "шизофреник" вызывало подобные ассоцияции, но сейчас отношение изменилось в корне.
Подобное, думается, произойдёт и с алкоголиком, алкоголизмом. Это всего лишь своего рода индикатор терпимости к другому мнению, к чужой беде да и вообще вопрос более нравственности, чем терминологии.
Те, кто захотят, наверное найдут для себя более неитральное для своего окружения название. Но что это изменит, если не изменится сама система употребления и в подьезде можно будет наблюдать те же картинки, что и 5-10-15 лет назад?
 
Raimis написал(а):
Сравнительно недавно слово "шизофреник" вызывало подобные ассоцияции, но сейчас отношение изменилось в корне.
Подобное, думается, произойдёт и с алкоголиком, алкоголизмом. Это всего лишь своего рода индикатор терпимости к другому мнению, к чужой беде да и вообще вопрос более нравственности, чем терминологии.
Те, кто захотят, наверное найдут для себя более неитральное для своего окружения название. Но что это изменит, если не изменится сама система употребления и в подьезде можно будет наблюдать те же картинки, что и 5-10-15 лет назад?
Одно дело, менять отношение к людям, которые с это проблемой пытаются справиться (а к таким, думаю, отношение и так не является негативным, если про это вобще кто-то знает) А к алоголикам вообще, тем кого такая жизнь вполне устраивает, зачем менять отношение
 
About написал(а):
Блин, диабетик хренов, я просто умираю от смеха
Да в принципе и это ведь обидно...А слова, произнесённые с презрением про больных туберкулёзом? Не слышали? Я слышал. Потому, что болел туберкулёзом. Это лишь показатель культуры и степени понимания проблемы, образования и того, о чём писал в предыдущем посте.
Не приходилось что-ли слышать подобное про толстых, худых, хромых, одноглазых, рыжих, о лившах конце концов?
 
Алекс написал(а):
Могу продолжить - и слово "неудачник" тоже "нейтральный (в общем -то) изначально набор звуков". И слово "подонок". Или "ублюдок" :D
Главное, чтобы слово соответствовало действительности.
Я - алкоголик; а прочие слова не отнесу ни на свой, ни на твой счет.
А абстракции тут не катят, разговор-то о конкретной сабжевой болезни форума.


About написал(а):
Не станете же вы обсуждать, например геморрой (пардон), в таком контексте, хотя, в принципе ничего стыдного в этой болезни нет.
Экселент! Каждому слову свое место. Когда меня остановит гаишник для проверки, я не буду представляться ему алкоголиком. Не потому, что стыдно, а потому, что неуместно.

В этом форуме, судя по сабжу, неуместно говорить о геморое; и столь же неуместно отрицать алкоголизм.
 
Raimis написал(а):
About написал(а):
Блин, диабетик хренов, я просто умираю от смеха
Да в принципе и это ведь обидно...А слова, произнесённые с презрением про больных туберкулёзом? Не слышали? Я слышал. Потому, что болел туберкулёзом. Это лишь показатель культуры и степени понимания проблемы, образования и того, о чём писал в предыдущем посте.

Смешно, т.к. с трудом представляю, что кто-то всерьез скажет диабетик хренов

Слышать подобное про про толстых, худых, хромых, одноглазых, рыжих, о левшах, сожалению приходилось, но это имхо совсем другая история...
 
FatCat написал(а):
В этом форуме, судя по сабжу, неуместно говорить о геморое; и столь же неуместно отрицать алкоголизм.
это был просто пример,
но все же я заранее извинилась
About написал(а):
Не станете же вы обсуждать, например геморрой (пардон)
 
About написал(а):
Слышать подобное про толстых, худых, хромых, одноглазых, рыжих, о левшах, сожалению приходилось, но это имхо совсем другая история...
А мне вот кажется, что это одного ряда история, о чём и говорила Лили. Это эмоциональная окраска слова, несущего обыкновенную информацию. Если это информаци правдива, но неприятна, возможны два вариянта - либо для алкоголика такое название есть оскорблением потому, что я не считаю себя таким, либо, что чаще всего встречается в нашем окружении, человек, не понимающий сути проблемы хочет меня обидеть и я обижаюсь по той же причине - я не считаю себя таким или таким но не в такой степени, т.е. я болею как-то по другому, чем другие алкоголики, что в принципе исключено. 8) И стоит только понять саму суть болезни (понять, другими словами, что я рыжий и что это нормально, рыжих много), как оскорбительный оттенок слова "алкоголик" практически исчезает.
Прецедент создаётся не из за того, что плохое слово, а потому, что я подсознательно или сознательно не допускаю мысли, что могу стать таким, кторый стоит в подворотне в мокрых штанах. А я вот отлично понимаю - могу, ой как могу...
 
Agata написал(а):
Не обязательно всякий раз, как встречаешь единомышленника, обязательно должно что-то меняться. Счастье - это когда тебя понимают типо... :D
Типо, типо... А тема-то называется типо "Что Вам лично помогло бросить пить?" :D То, как мы себя называем, помогает нам не пить или пить :D
 
Idless писал(а):
Хотя тема на мой взгляд действительно выродилась в очередной бессмысленный спор, я ее открыл.

Подчищена изрядно. А я все-таки думаю, что она интересна хотя бы потому, что именно механизмы у нас вообще как-то побоку проходят, во всяком случае я не наткнулся в форуме на это.
И еще, коль при голосе. Дорогие форумчане, прошу написанное мной воспринимать, как обратную связь. Это мои ощущения от услышанного и написанного на форуме его участниками. Мои впечатления, и посему не претендующие на истину. Скажем, как принцип работы терапевтической группы или взаимопомощи при алкоголизме Щас уже продолжать нет смысла, нить оборвана, мысль убежала, да и в личке мы немного разобрались, думаю.
Удач.
 
Алекс написал(а):
..Это не есть факт, подтвержденный наукой...
Наука иногда может быть бритвой в руках обнзьяны, как говорил Станислав Лем.
Похоже, что это именно тот случай...

Увы, тема опять скатилась на абсолютно устаревший спор.
Алекс, неужели нет возможности как-то себя сдерживать и во всех темах поднимать эффективности-неэффективности, за против, хорошо-плохо, научно-ненаучно АА?
Считайте, что это прендупреждение.

Добавлено мной после раздела темы:

Всё, что не относиться к теме "Что Вам лично помогло бросить пить? (опрос)" перенесено в раздел "Обо всём". Название темы "Специально для старых споров посвещается".

Обращаю внимание всех форумчан (Алекса особенно), не обращающих внимания и высказывающихся всё что вздумается там, где вздумается: наделёнными мне правами модератора буду это присекать в разделах, которыми я модерирую.
Если считаете, что нужно возобновить старые споры, просьба это делать в соответствующих разделах.
Специално для Алекса ещё раз - в соответствующем разделе форума есть соответствующая тема, созданная Тобой же. Неужели из за именно Твоего неумения пользоваться указателями разделов и тем и ухода от конкретной темы надо закрывать интересные темы?
 
ПЯТЫЙ вариант. Собственно, без вариантов, потому что остальное было пройдено и не помогло :cry: Сейчас вопрос стоит: тварь ли я дрожащая или право имею... :lol: (хоть и слегка в другом контексте)
 
друзья , на 1 МАЯ , что-бы ни капли !!!!!!!!!!
220103.jpg
 
Третий пункт...
Бросил посещать группу (о причинах не здесь и не сейчас), но на "том" этапе помогало мне... Спасибо за встречи и поддержку :)
 
я понял что качусь в пропасть...искал врачей по инету первый раз был такой запой 5-6 дней не помню сорри и попал случайно сюда,подумал если на англиском написанно,значит здесь иностранные врачи,ХА-ХА а здесь наши Российские, ВТОРОЙ день не пью, с помощью ВАС и этого сайта!!и не фига мне не смешно я серьезно
 
проголосовала за самостоятельные усилия, но если быть до конца честной, то: помогли бросить пить самостоятельные усилия, а сохранить трезвость - АА
 
Назад
Сверху Снизу