Что-то щелкнуло в голове

Спасибо за совет! Может действительно это ещё играет против меня( да , перестать пить от того что плохо, от того, что это убивает, вредит здоровью - конечно мощный повод для отказа...
я православная , но видимо не настолько сильно знающая веру или неправильно верующая, раз меня не держит добродетель трезвости (
Понятие "алкоголик" лукавое, оно в конечном счёте работает на твой срыв, а не на освобождение от алкоголя. Эта хитрая особенность видна из описания твоего случая.

Добродетель трезвости у нас позабыта, о ней мало вспоминают, хотя она-то как раз избавляет от всякого влияния алкоголя. Кроме того, чтобы дородетель стала тебя защищать, её надо стяжать, а стяжание добродетели (любой, не только трезвости), достигается трудами.
 
Понятие "алкоголик" лукавое, оно в конечном счёте работает на твой срыв, а не на освобождение от алкоголя. Эта хитрая особенность видна из описания твоего случая.

Добродетель трезвости у нас позабыта, о ней мало вспоминают, хотя она-то как раз избавляет от всякого влияния алкоголя. Кроме того, чтобы дородетель стала тебя защищать, её надо стяжать, а стяжание добродетели (любой, не только трезвости), достигается трудами.
Интересно ) почитаю об этом! Спасибо
 
ты начинаешь вбивать себе в голову "я алкоголик", что подразумевает отказ от спиртного, потому что "мне нельзя, я больна алкоголизмом". Но пройдет время и тебе будет казаться, что ты каким-то образом излечилась от алкоголизма
Ещё даже раньше, до избавления: ведь кто такой алкоголик? Это человек, который не может не пить, пьет много и часто. Если я себя называю, например, спортсменом. Это значит, что я регулярно тренируюсь и даже участвую в соревнованиях. А если нет ни того ни другого - какой же из меня спортсмен? И если я не пью много и часто - то я кто угодно, но не алкоголик! А если я алкоголик, то я должен, просто обязан пить! Неважнецкая самоидентификация, мало перспективная.
 
Интересно ) почитаю об этом! Спасибо
Mashunka1990 попробуй разобраться в себе, почему ты хочешь бросить пить. Ты ведь этого хочешь, правда?
Но если хочешь бросить, то для этого нужны веские основания. Ими могут быть:
сознательная трезвость;
болезнь алкоголизма.
 
Mashunka1990 попробуй разобраться в себе, почему ты хочешь бросить пить. Ты ведь этого хочешь, правда?
Но если хочешь бросить, то для этого нужны веские основания. Ими могут быть:
сознательная трезвость;
болезнь алкоголизма.
Болезнь алкоголизма) тут уже все разобрано и признано
 
Ещё даже раньше, до избавления: ведь кто такой алкоголик? Это человек, который не может не пить, пьет много и часто. Если я себя называю, например, спортсменом. Это значит, что я регулярно тренируюсь и даже участвую в соревнованиях. А если нет ни того ни другого - какой же из меня спортсмен? И если я не пью много и часто - то я кто угодно, но не алкоголик! А если я алкоголик, то я должен, просто обязан пить! Неважнецкая самоидентификация, мало перспективная.

Хорошее сравнение) многие так и думают, согласна.. и это грустно
 
Ещё даже раньше, до избавления: ведь кто такой алкоголик? Это человек, который не может не пить, пьет много и часто. Если я себя называю, например, спортсменом. Это значит, что я регулярно тренируюсь и даже участвую в соревнованиях. А если нет ни того ни другого - какой же из меня спортсмен? И если я не пью много и часто - то я кто угодно, но не алкоголик! А если я алкоголик, то я должен, просто обязан пить! Неважнецкая самоидентификация, мало перспективная.
Рено, я чем дальше, тем больше убеждаюсь в лживости и порочности понятия "алкоголик". Согласен полностью с твоими взглядами, добавлю ещё такой: "алкоголик - это тот, кто не может пить как все (нормальные люди)". Но, простите, нормальный человек обязан потреблять алкоголь? Кстати, здесь речь уже не идёт о частоте, количествах, поводах, последствиях и т.д. Вообще, если так задуматься: нормальный человек, - он что? Обязан пить?
 
Рено, я чем дальше, тем больше убеждаюсь в лживости и порочности понятия "алкоголик". Согласен полностью с твоими взглядами, добавлю ещё такой: "алкоголик - это тот, кто не может пить как все (нормальные люди)". Но, простите, нормальный человек обязан потреблять алкоголь? Кстати, здесь речь уже не идёт о частоте, количествах, поводах, последствиях и т.д. Вообще, если так задуматься: нормальный человек, - он что? Обязан пить?
В нашем обществе, скорее ты будешь НЕнормальным , если не будешь пить... это стереотипы
 
В нашем обществе, скорее ты будешь НЕнормальным , если не будешь пить... это стереотипы
Вот именно! Проще говоря, все мы оказываемся обязанными потреблять этиловый спирт. Когда из-за исполнения этой обязанности возникают беды, то появляется понятие "алкоголик", освождающее от исполнения этой обязанности "по состоянию здоровья".
А не послать ли эту алкогольную обязанность куда подальше, а?
 
Я много изучала на тему алкоголизма. Как работает мозг и почему кто-то спивается, а кто-то нет. Многое зависит от развитости определённых клеток в головном мозге, кому-то нужен постоянный допинг извне. Кому-то он нужен меньше. По себе могу сказать - в предпоследний раз употребления , поймала себя на мысли что пью и не получаю от этого никакого удовольствия. Это состояние эйфории уже куда-то убежало. Да и стопа у меня нет, к сожалению. Так что эти 2 причины как минимум помогают мне в отказе
 
Вот именно! Проще говоря, все мы оказываемся обязанными потреблять этиловый спирт. Когда из-за исполнения этой обязанности возникают беды, то появляется понятие "алкоголик", освождающее от исполнения этой обязанности "по состоянию здоровья".
А не послать ли эту алкогольную обязанность куда подальше, а?

Согласна) это пропаганда ) любой фильм , сериал если включить - там всегда пьют и чаще всего это выставляется в крутом свете ) и тд и тп)
 
предпоследний раз употребления , поймала себя на мысли что пью и не получаю от этого никакого удовольствия.
Дофаминовая память так быстро в покое не оставляет. "Хорошенького" ещё будет хотеться, и не раз. И многие части в этой душевной динамике бессознательны, уже закорочены на мышечную память. Скажем, вчера себя поймал: заскочил в лавку за молоком. Когда шёл, знал, что иду покупать молоко, а потом стал думать о другом, включив автопилот. Очнулся мордой перед знакомым холодильником с Кастиль Руж. Так, стоп, за чем я шёл? Включилось сознание. А, молоко! И всё встало на свои места. Люди с десятками лет трезвости советуют произнося тосты, если дали бокал с алкоголем, брать его в левую руку, чтобы не выпить машинально, увлекшись спичем.
 
Я много изучала на тему алкоголизма. Как работает мозг и почему кто-то спивается, а кто-то нет. Многое зависит от развитости определённых клеток в головном мозге, кому-то нужен постоянный допинг извне. Кому-то он нужен меньше. По себе могу сказать - в предпоследний раз употребления , поймала себя на мысли что пью и не получаю от этого никакого удовольствия. Это состояние эйфории уже куда-то убежало. Да и стопа у меня нет, к сожалению. Так что эти 2 причины как минимум помогают мне в отказе
Быстрота спаивания зависит от психологическооо восприятия опьянения. Чем приятнее оно кажется, тем сильнее к нему стремление, тем чаще употребление, тем тяжелее последствия.
Точно так же обстоит дело и с остальными наркотиками, поэтому все наркоманы проходят период проб разных наркотиков, и затем каждый останавливается на том, что ему пришлось больше по душе.
Алкогольное опьянение на самом деле вовсе не столь приятно, как это принято думать. Опыты, во время которых подопытным вводили этиловый спирт без их ведома, показали, что далеко не все восприримают опьянение как нечто приятное. Отсюда вывод: приятность опьянения в значительной мере обусловлена самовнушением.
Подобные данные есть и в отношении других наркотиков.

Но это теория. Твоё правильное восприятие алкоголя, Mashunka1990, надо затвердить очень прочно, тогда оно будет помогать тебе в будущем.
 
Совсем не обязательно называть себя алкоголиком, чтобы бросить пить.

Mashunka1990, понятие "алкоголик" сыграло с тобой злую шутку, и продолжает играть дальше. Ты думала, что ты не алкоголик, а по умолчанию это означает "пить можно и нужно". Ты пьёшь, спиртное причиняет тебе беды, и чтобы избавиться от них, ты начинаешь вбивать себе в голову "я алкоголик", что подразумевает отказ от спиртного, потому что "мне нельзя, я больна алкоголизмом". Но пройдет время и тебе будет казаться, что ты каким-то образом излечилась от алкоголизма, выздоровела, все бывшие беды миновали и остались в прошлом, а раз так, то немножко можно...

А если взять и послать все эти понятия куда подальше, и отказаться от алкоголя по одной очень простой причине: тебе от него плохо. В конце концов, ты - что? Обязана потреблять этиловый спирт?
Бальзам на мою душу! :obnim1:
 
Назад
Сверху Снизу