Что-то щелкнуло в голове

Дофаминовая память так быстро в покое не оставляет. "Хорошенького" ещё будет хотеться, и не раз. И многие части в этой душевной динамике бессознательны, уже закорочены на мышечную память. Скажем, вчера себя поймал: заскочил в лавку за молоком. Когда шёл, знал, что иду покупать молоко, а потом стал думать о другом, включив автопилот. Очнулся мордой перед знакомым холодильником с Кастиль Руж. Так, стоп, за чем я шёл? Включилось сознание. А, молоко! И всё встало на свои места. Люди с десятками лет трезвости советуют произнося тосты, если дали бокал с алкоголем, брать его в левую руку, чтобы не выпить машинально, увлекшись спичем.
Ого... значит нужно бдить всю жизнь
 
Ого... значит нужно бдить всю жизнь
Это, наверное, только под гипнозом можно вспомнить: как приучали к горшку. Я так подозреваю, мы тогда тоже обламывались: и что, теперь всю жизнь так себя контролировать надо?! У Гришковца в одном из спектаклей идея осознания сюрпризов, перепадающих на голову от тела хорошо выражена: я себе такого не заказывал! :-D
На самом деле, технически это не сложно. Достаточно выработать новые привычки на спонтанные питейные позывы - и дело в шляпе: подобное преодолеется подобным. Что действительно берёт время и тащит через череду срывов - так это бессознательное, которое имеет свои представления о том, что нам хорошо, и пока до него не дойдёт (т.н. дно), что хозяину лучше не пить, а трезвым быть, ничего не выйдет.
 
Это, наверное, только под гипнозом можно вспомнить: как приучали к горшку. Я так подозреваю, мы тогда тоже обламывались: и что, теперь всю жизнь так себя контролировать надо?! У Гришковца в одном из спектаклей идея осознания сюрпризов, перепадающих на голову от тела хорошо выражена: я себе такого не заказывал! :-D
На самом деле, технически это не сложно. Достаточно выработать новые привычки на спонтанные питейные позывы - и дело в шляпе: подобное преодолеется подобным. Что действительно берёт время и тащит через череду срывов - так это бессознательное, которое имеет свои представления о том, что нам хорошо, и пока до него не дойдёт (т.н. дно), что хозяину лучше не пить, а трезвым быть, ничего не выйдет.
А какие это привычки не спонтанное желание выпить ?)
 
Ого... значит нужно бдить всю жизнь
Тоже не обязательно.
К сказанному Рено добавлю, что эти чувственнные впечатления, названные дофаминэргическими связями, можно переоценить, то есть дать своему бессознательному хорошо и прочно усвоить одну простую вещь: "приятность" опьянения - это грубый обман. В таком случае у тебя к алкоголю интереса станет не больше, чем к засаленной ватной телогрейке или ржавому лому.
 
Ого... значит нужно бдить всю жизнь
Не то чтобы бдить денно и ночно, глаз не смыкая, но спокойная аллертность вообще штука по жизни полезная. Алкоголь такой же агрессор, как дурной водитель на дороге. Поэтому всегда крутим головой переходя дорогу. Всегда, правило без исключений. Лично могу вспомнить минимум два случая, когда такая спокойная аллертность спасала от дебилов за рулем.
С алкоголем та же песня. Ну, да, теперь нужно а) понимать как что работает, б) уметь! уклоняться от алко-посягательств.

Можно и "автоматику" настроить, об этом в "Семи шагах от пропасти" у Ковалева пошагово написано.

Но случаться само собой в части трезвости уже ничего никогда не будет. Срывы и через годы возможны, я тому пример.
 
Назад
Сверху Снизу