Что такое гордыня.

Да просто прогуглите "научное доказательство существования Бога" и там найдете милльоны статей. Жизни не хватит обосновывать, спорить, доказывать. И факт его существования и обратное. Каждый любые доказательства принимает в соответствие с тем, что он хочет получить. Нельзя ничего доказать человеку, который абсолютно уверен в своей непогрешимости и претензией на абсолютное знание...
 
И все же? Эйч, попытаешься? Без гугла? Зачем нужны чужие мнения? Свое собственное. Не что такое Бог в твоем представлении, а как, в какой форме должно быть представлено доказательство существования Бога?
Оно не обязательно должно быть "научное" как говорит sepraga. Просто каким ты это себе видишь? Хотябы приблизительно?
Должно ли быть рассуждение, обоснование, логика, прична-следствие, какая область знания должна учавствовать в этом доказательстве?
 
Ха! Это только если исходить из предпосылки о том, что религиозные постулаты о всеведении бога - верны. А верность этого мы не доказали. И никто не доказал.
Э-ээ, Рита, а это уже богохульство называется.... "Никто не доказал"... Да тут и доказывать ничего не надо... Не станешь же ты оспаривать, что Господь всемогущ? А так же и вездесущ? Т.к. не будь он таковым - то не был бы и Господом Богом (по определению)....

С точки зрения лабораторных крыс, бегающих по лабиринту, сотрудник лаборатории тоже выглядит всеведущим. Он даже знает, когда он крысам даст пожрать... или не даст пожрать... или откроет дверку... или жахнет током. Но при этом лаборант понятия не имеет, что какой конкретной крысе может вбрести в голову в какой-то момент. То есть, он себе более-менее представляет, что крыса может учудить... но точно - не знает. Поэтому для крысы вполне разумно сделать что-то дельное, чтобы получить всё-таки не током, а пожрать. Или крысиху там, как получится.

Другое дело, что крыса не всегда в курсе, какое именно действие будет разумным... Так и молитвы далеко не всегда выполняются! Думал, помолится и получит что-то хорошее, а ему вместо этого - током. А может, помолиться и требовалось - но просто тебе не повезло, потому что какая-то другая крыса только что помолилась качественне. И поэтому пожрать получает она, а ты... ну, может, не током, а просто фиг. А может, лаборант вообще покурить вышел, и в это время молись, не молись - разницы никакой.

Поэтому крысе всё-таки хорошо бы выяснить, что именно ей всё-таки разумно сделать, и какая всего этого цель. Может, при удачном ходе дела ей не просто пожрать дадут, а вообще выпустят из клетки и посадят за стол вместе с лаборантами ужинать. И тут я с вами согласна, скорей всего от крысы требуется не молиться, а что-то гораздо более сложное. Недаром ее всё-таки способностями к абстрактонму мышлению наделили. Может, даже и молитвы тоже более-менее приветствуются - но только так, как переходный этап на пути развития колонии крыс, а главная фишка совсем в другом.
Вот тут ты опять богохульствуешь... Сотруднику лаборатории всемогущество (пусть даже с точки зрения крысы) приписываешь... И тем самым, оскорбляешь чувства верующих.... 😁 Так как Господь Бог, в отличие от лабораторного сотрудника не задумывается о том, где взять денег на покупку скажем новой шубы жене или любовнице, а по их убеждениям, денно и нощно следит за каждым твоим шагом... Да и следить ему нет надобности, потому что он Всеведуший... И значит, как прошлое, так и будущее, то, что произошло, и то, что произойдёт - ему известно... И опять же, по определению, ничего не происходит помимо Божьей воли.... Собственно говоря из понятия "Всемогущество" и вытекают приведённые мной следствия... И вот это главное отличие лабораторного сотрудника от Господа Бога - первый, какую бы власть над крысами не имел, всемогуществом не обладает, в то время, как Творец Всего Сущего АБСОЛЮТНО всемогущ... По определению...
 
И все же? Эйч, попытаешься? Без гугла? Зачем нужны чужие мнения? Свое собственное. Не что такое Бог в твоем представлении, а как, в какой форме должно быть представлено доказательство существования Бога?
Для того, чтобы дать ответ на вопрос " как, в какой форме должно быть представлено доказательство существования Бога?", надо сначала дать чёткое определение: "Что мы подразумеваем под понятием - Бог"? И какими свойствами он должен обладать?... А затем уже переходить к доказательству сужествования "нечто" с вышеуказанными свойствами, в последствии называемого "Богом".... К сожалению, я пока ни в одной религии не встретил чёткого определения, за исключением может одного - Бог всемогущ....
 
Всеволод ,
ты где то писал, что можно пробежать любую проблему, основное - это бежать на время, а не на расстояние. Я попробовал и мне понравилось.

Не могу найти где это написано. Но не важно. Ты писал, что есть ещё несколько способов это сделать. Мне интересно, что за способы? Можешь озвучить?
 
Чо-то я заинтересовалась...
Не только. Это еще и набор... нравственных критериев, если угодно. Что достойно, а что - нет. Если взять какой-нибудь независящий от наличия общества "смертный грех" - обжорство, например, - то обжираццо нехорошо, даже если ты на необитаемом острове, и никто не увидит. Или если ты заперся в своей квартире.

Теперь какая отсюда связь с "любовью и миром в душе". Если у тебя есть какая-то устойчивая система ценностей, и ты ей следуешь, то независимо от достойности или осмысленности этих ценностей с точки зрения стороннего наблюдателя, жизнь в согласии с твоей системой ценностей приносит мир в душу.

Религии (основные, хотя бы) просто предлагают систему ценностей, которая изначально была направленна на выживание общества (племени, нации, религиозной группы) в целом, а не отдельного индивида. И хрен бы человечество выжило без этого, кстати сказать. Но это так, отступление)) Конечно, если ты умираешь с голоду, то лучше для тебя украсть, чем двинуть кони. Но если ты разрешишь воровство в обществе - этому обществу скоро настанет кирдык. Потому что каждый будет думать, что хули тогда работать. Особенно если мы про древние времена возникновения религий говорим. А когда спохватятся - будет поздно. Воровать и жрать уже станет нечего. И, кстати, на крайний случай, вроде умирания с голоду, в большинстве религий предусмотрена милостыня как благое деяние. Так что эта сторона тоже охвачена))
Искомое здесь-да услышано!
<

😍 😄

Грешницы 👼 и ГрешнеГи 😁 !
Не представляю возможным писать здесь кому-либо ,и о чем-либо, после оглашения столь добродетельного мотива! 😄
Откланиваюсь за сим...

Но иногда важен процесс, а не результат 😁
...в задумчивости... 😔
 
"..... Земля - всего лишь небольшая планета, в системе звезды -жёлтого карлика, одной оз огромного множества звёзд, входящих в образование, носящее название Галактика, которая в свою очеред входит в состав Метагалактики, состоящей из неисчислимого множества таких галактик. Как это увязать с книгой "Бытие" церковь не объясняет, и стыдливо обходит стороной возникающие вопросы... Может кто нибудь из форумных верующих мне попробует прояснить данную ситуацию?..."
Так что, если тебе не трудно, постарайся конкретно дать ответ (это всего-навсего просьба, если не хочешь, то тебя никто не заставляет)...
"Библия учит как взойти на небо, а не как устроено небо" (с)
 
"Библия учит как взойти на небо, а не как устроено небо" (с)
Элен, спасибо, что попыталась разобраться в проблеме, но к сожалению я не ставил вопрос, о том, как взойти на небо... Хотя это должна быть тоже очень интересная тема... Правда сначала нужно определиться, что понимать под этим "Небом"... Потому как в реальной жизни в реальное небо поднимаются птицы, насекомые, лётчики да космонавты... А вопрос был поставлен (ещё раз повторяюсь) так:
Земля - всего лишь небольшая планета, в системе звезды -жёлтого карлика, одной оз огромного множества звёзд, входящих в образование, носящее название Галактика, которая в свою очеред входит в состав Метагалактики, состоящей из неисчислимого множества таких галактик. Как это увязать с книгой "Бытие?"
 
Библию не зря называют "книгой книг". Читая эти далеко "не примитивные" строки, даже в русской транскрипции, меня например в дрож бросает от этого "сокрытого знания".
Для людей 2 тыс до н э согласиь, даже чисто филосовски - очень смело, в то время, как многие народы рассуждали о "китах и черепахах", являющихся постаментом для земли.

Но перейдем к тексту:
Хотя я бы начал с новозаветных слов ап Иоанна:
"В начале было Слово,
И Слово было у Бога,
И Слово было Бог...

Все о чем можно рассуждать очень условно, но все же:

Бог Творец по преизбытку Любви стал творить мир через Свое Слово(Логос греч)
Логос - Оживотворение Бога в видимом мире...

Поэтому когда пришло время "исправить" мир, дать ему надежду в лице чловеков, Логос воплотился во Христа Иисуса чтобы явить себя миру, явить "новую тварь без греха" и возможность для людей также постараться стать "новой тварью".

Ну а начало творения в книге "Бытие" описано так:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Надо оговориться, что более древние языки, нежели русский имели некоторые существенные смещения понятий в сторону большей всеобъемлющей составляющей:
"Небо и землю" - переводчики-толкователи осмысляют как твердую и "пространственно-временную" состовляющую ксмоса, т е "видимую материю и пространство".

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Пространство-материя -время были "законсервированны", т е это был некий "хаотический бульон" без смысла и формы...

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
"Идея" света возникла до появления конкретных светил. Может быть это "волновая природа" как таковая...

4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
Создание непосредственоо светоприроды - как "источника жизни"...

5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Создание планетарных систем....
(думаю и наш "родной желтый карлик)

Ну и дальше "по плану"...))) Это моя интерпритация(достаточно дилетантская) Толкования есть вполне научные, это можно найти.

Но Gendziburo согласись, для "примитивного разума иудеев" лишенных всяких "филосовских систем" и слушающих Пророков очень даже "объемно-символично"...
Лично мое мнение, что это "Мифы" - вполне научные, но отшлифованные до обобщенных концептуальных смыслов...
 
Одна из книг книг, но не единственная. И надо сказать очень сильно очеловеченая. Слишком много вмешательств людей было в тексты. Взять хотябы известный апокриф от Марии Магдалены, который были изъят из Библии. Не просто не признан. Он там был, но его изъяли. Изъяли люди, а не Христос. Даже не апостолы. А просто о люди, аля священики, через 6 столетий после прихода Христа. Которые на это не имели право, а как обычно, как и все христиане, батюшки выступили в роли Божьей. Христос так говорил, но вот в Библии этого сейчас нет. И таких примеров много.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
Надо оговориться, что более древние языки, нежели русский имели некоторые существенные смещения понятий в сторону большей всеобъемлющей составляющей:

Нужно заметить, что для написания Библии, славянский алфавит был урезан. Т.е. до Кирила и Мефодия, в языке было больше букв образов. Кирилл и Мефодий урезали язык, потому что при переводе библии с греческого буквы в русском оказались лишние, и поэтому их просто выбросили!!! Попробуйте сейчас из русского языка выброаисть букву "А" или "Е", а лучше "Х" 😄 За что монахи получили продвижение по службе и были возведениы в ранг святых. И вопреку сущесвующему православному мнению, что все были "беграмотные-язычники", люди после тотальной христианизации стали менее грамотными чем были.
Вот так вот приходило христианство на Русь... Огнем, мечом и кровью, а отнють не любовью...И древние традиции которые намного шире чем библейское знание были почти уничтожены.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
"Небо и землю" - переводчики-толкователи осмысляют как твердую и "пространственно-временную" состовляющую ксмоса, т е "видимую материю и пространство".
Это толкование представлятся нормальным. Под землей подразумевается не планета Земля, а вообще материальный мир, материальная вселенная(практрити). А под небом соответвенно Небеса, мир душ(пуруша).
Но Gendziburo согласись, для "примитивного разума иудеев" лишенных всяких "филосовских систем" и слушающих Пророков очень даже "объемно-символично"...
Лично мое мнение, что это "Мифы" - вполне научные, но отшлифованные до обобщенных концептуальных смыслов...
Все эти "мифы" были описаны намного подробнее, не по другому, тоже самое, но намного подробнее и понятнее еще в ведичесих текстах. За тысячилетия до прихода Христа. Но христиане как обычно присвоили себе "знание из первых рук". Читаем философию "Санкхья" Капилы.
Это никакое не сокрытое знание. Просто оно бесконечно шире чем физико-химический подход к миру.
 
Всеволод ,
ты где то писал, что можно пробежать любую проблему, основное - это бежать на время, а не на расстояние. Я попробовал и мне понравилось.

Не могу найти где это написано. Но не важно. Ты писал, что есть ещё несколько способов это сделать. Мне интересно, что за способы? Можешь озвучить?
Они сложнее.
Например через дыхание это можно делать, или через непосредственную работу с мыслеобразами. Это долго. Нужно этим заниматься. На самом деле это все их йоги. Включая бег.

Главное во время бега не размазываться в мыслях где то там. Сосредоточение ума либо в теле, наблюдение за происходящими процессами, тогда ты увидишь что мнимая усталость, на самом деле не усталость, а просто это обновление и накачка энергией происходит, внутреннее очищиение идет. Но ум это трактует как дискомфортное сотстояние. Это через некоторое время проходит и бежишь уже классно. Во время бега кстати легко словить ощущение целостности. Просто чтобы изучить эти процессы нужно каждый день бегать. Еще хороший вариант держать внимание в центре грудной клетки.(Не одну секунду, а хотябы минут 20-30). Еще вариант во время бега в уме вовторять на вдохе "Со", на выдохе "Хам". Т.е. получается единственное слово "Сохам". Это переводиться как "Я - это Он". Цель вообще привести ум в более спокойное состояние.
Потом классная штука это "темный ретрит". Создаешь себе темную комнату, и в ней тусишь. Чтобы свет вообще не проникал. Должна быть темнота. ЛУчше даже повязку на глаза. Заранее делаешь себе доступ к еде и тулету. И вот так тусишь некоторое время. Дня 2-3.
Сначала идет интенсивный внутренний диалог, выходят твои впечатления, это типа как иногда перед сном не можешь заснуть, очень много мыслей лезет. Принцип тот же. Эти впечатления и есть твои отпечатки мыслей, набор твоих "грехов". Они таким образом выходят. Православные монахи таким образом чистили себе карму по долгу эивя в пещерах. Но впервые это практиковалось на Тибете. Нормальная практика это 40 дней так проторчать. Но 2-3 дня это уже очень очень существенный срок. Иногда спрашивают "А не снесет ли крышу?" 😄 Крышу нужно снести, чтобы увидеть небо.
Можно ее задежки на выдохе практиковать, но это опасно с не привычки. Без инструктора лучше даже и не пробовать.
У саентологов есть еще одитинг. Есть холотропное дыхание, но что бы его сделать напрвленным на какую то нужную проблемму это нужно иметь навык. А так оно выбрасывает то что хочет выбросить сам организм, а не то, что тебе представляется желаемым.
Каждая из этих вещей начиная с темного ретрита это отдельная техника и требует отдельного описания. Бег это самый простой способ, и в тоже время один из самых эффективных. Другие хоть и интересные, но достаточно интересные и некоторые даже опасные.
 
Для того, чтобы дать ответ на вопрос " как, в какой форме должно быть представлено доказательство существования Бога?", надо сначала дать чёткое определение: "Что мы подразумеваем под понятием - Бог"? И какими свойствами он должен обладать?... А затем уже переходить к доказательству сужествования "нечто" с вышеуказанными свойствами, в последствии называемого "Богом".... К сожалению, я пока ни в одной религии не встретил чёткого определения, за исключением может одного - Бог всемогущ....
Бог это все. Вообще все. Он творец, он творение, и он же творчество.Он и Иисус и Иуда. И весь мир это его игра, игра только одного игрока. Он может выступать как в безличностной форме, т.е. как весь мир, так и в личностном аспекте. Например Христос. Это человек который осознал что Бог это Все. Осознал не значит увидел. Осознал - значит стал этим. Такой человек становиться представителем Бога на Земле. Не на словах, типа как патриархи всякие, а не делах, по настоящему. Он же, так как становиться этим, получает в свои руки все от Бога. Любовь,Свет, Силу. На самом деле он просто транслирует в материальный мир волю Творца. У такого человека нет индивидуального мышления, он не осознает себя как личность. Он это Бог. И просто дает его Свет миру. И как частный случай, так как он Бог, то имеет возможность менять материальный мир, те самые чудеса. Для него это не чудеса, а естественное состояние. А для нас воскреснуть, ходить по воде, и что актуально, воду в вино - это уже чудо. "Я и отец мой - одно" (с) Христос
Религиозные системы основаные на личностом аспекте Бога это кришнаиды, христиане.., на безличностной - адвайта веданта.. Но все они правомерны. Некоторые религии комбинируют эти подходы.
Но для нас это не имеет на самом деле значения ни какого.
Как очень точно заметила Элен, Человека должен волновать вопрос "как этого достигнуть". Как стать той "новой тварью", как процитировал Androld.
И каждая религия это попросту набор упражнений и практик для достижения этих самых Небес. Это внешняя сторона религии. Эти практики часто назвают ритуалами. Помимо того что мы видим в церквях в монастрыях монахи практикуют полно всего, включая хатха-йогу и вегетарианство!! Только называют это по другому. Используют и спец. физ. упраждения для развития осознания, и дыхательные упражнения. Но у них это от Бога, а хатха это от сатаны. 😄
Но самая главная составляющая люой религии это ее Учитель. На самом деле глубоко практикующего православного внутренне учит его Учитель. В случае с христианством в целом это Христос. Причем учит он не только православных, а вообще всех кто к нему обращается. Не зависимо от вероисповедания. Включая "сектантов" типа свидетелей Иеговы. Так что сказочки о сектах это вообще полный бред. Провокация. Игра за деньги. Не важно кто обращается к Учителю. Учитель это Любовь, Свет, Бесконечность и Вечность в абсолютных понятиях. Он не делит на секты. Делят люди.
И также внутренее учит любой другой Учитель, буть то Моххамад, Будда, Шри Ауробиндо, Шри Чинмой, Кришна.
Т.е. человек должен осознанно должен стать душой, а не телом. А душа - это Бог. И Душа распахивает свое сознание на всю вселенную. Охватыая как Небеса так и Землю, как духовный, так и материальный мир.
Поэтому и говорится, что смысл любой религии достигнуть Небес при жизни. Как достигнуть? Через сердце. Духовнове сердце человека - центр грудной клетки. Через сердце можно попасть к Душе, а через нее уже к Творцу("Царствие Небесной внутри нас"(с)Христос). Вот вообщем то и все, а больше ничего и не надо. Остается заметить, что туда придут не только православные, а вообще все. Потому что мы это инструменты совершенствования мироздания. Через нас Бог совершенствует сам себя. И как только человек осознанно отдает себя в его руки, он становитья не отделим от него. Это называется отречение. Эго нет. Есть только Он. 😄
На самом деле осознание человека как отдельность, как индивидуальность, эго человека, его гордыня - это главное препятствие для достижения этих самых Небес. А убрать эго можно по разному. Этим и отличаются разные религии. Набором методов(традиций) для достижения Царствия Небесного 😄 Самадхи говоря языком древних 😄
Но опять же я пользуюсь терминологий христианства, потому что эта точка зрения более привычна у нас. На самом деле например в буддизме или у Шри Ауробиндо эти вещи несравненно более понятны. Там нет никакого пафоса как в православии. Там все четко и понятно сформулировано, как в науке. Что, как и для чего. Не нужно что то тракотвоать и размышлять. Иногда некоторые фанатеющие называют христианство жалкой пародией на буддизм. Но это все от лукавого 😄 Человеческое эго. Оба пути правомерны и эффективны. И разные Души встанут на те пути на которые они вошли в материальный мир.
Цель жизни любого человека это достижение этого царствия небесного. В разных религиях нет противоречий. В конечной точке они все сходятся, хоть и идут разными путями. Совершенств не может быть несколько разных.

Я спрашивал у Эйч не доказательство, и не определение. А то что бы ее удовлетворило как доказательство существования. Это разные вещи. Может быть явленое в живую чудо? По телеку сказали? Как это должно выглядеть?

p.s. Еще один из самых интересных моментов, это - то, что вера в Бога, убеждение что Он есть или нет вообще не обязательно!! Если человек просто выполняет праткику то она приводит сама к этим вещам!
Напрмиер как родилась Тенсегрити(это что то типа цигуна и хатхайоги у индейцев, описана еще одной ученицей дона Хуана, помимо Кастанеды, он писал что они выполняют физ упражнения, но без конкретики).
Брухо(мексиканские колдуны) будучи уже на высоком уровне духовного развития, спонтанно выполняли определнные физические движения. И потом заметили, что если обычный не развитый человек начинает выполнять эти движения, то они приводят к его духовновму прогрессу.
И хоть и говорят что хатха йога принес в мир лично Шива, но на практике любой хатхайог, более менее развитый выполняет позы спонтанно. Одна вытекает из другой в зависимости от течения энергии. Это и называют спонтанной йогой. Тоже самое обстоит и с молитовой. Если не верующий человек просто попробует молиться, и будет это стараться из всех сил делать это искренне, перешагнет через свою гордость, то Всевышний сам докажет свое существование ему и появиться спонтанная вера. Это не убеждение умом что Бог есть. Вера это нечто - что переживают всем собой.. Вообщем это нужно просто сделать, а не рассуждать об этом.
 
И все же? Эйч, попытаешься? Без гугла? Зачем нужны чужие мнения? Свое собственное. Не что такое Бог в твоем представлении, а как, в какой форме должно быть представлено доказательство существования Бога?
Оно не обязательно должно быть "научное" как говорит sepraga. Просто каким ты это себе видишь? Хотябы приблизительно?
Должно ли быть рассуждение, обоснование, логика, прична-следствие, какая область знания должна учавствовать в этом доказательстве?
Боже мой, Всеволод (пардон за нечаянный кретинский каламбур), но Гендзибуро вам уже верно сказал: сначала надо определить, наличие чего мы собираемся доказывать, а потом уже обсуждать способ доказательства.

Вы слышали, может, что некоторые ААевцы считают своим "богом" валенок? Наличие такого бога я вам запросто докажу. Покажу вам валенок. Или хотя бы картинку валенка в гугле.

Поскольку получше определение вы отказались дать, то придется довольствоваться этим. Валенок - бог. И его существование многократно доказано.

В общем, определитесь, доказательство существования чего вас всё-таки интересует в данной теме.
 
Искомое здесь-да услышано!
<

😍 😄

Грешницы 👼 и ГрешнеГи 😁 !
Не представляю возможным писать здесь кому-либо ,и о чем-либо, после оглашения столь добродетельного мотива! 😄
Откланиваюсь за сим...


...в задумчивости... 😔
Пусть тот кто без греха первый кинет в меня камень! (с)Христос 👼 😁
 
Боже мой, Всеволод (пардон за нечаянный кретинский каламбур), но Гендзибуро вам уже верно сказал: сначала надо определить, наличие чего мы собираемся доказывать, а потом уже обсуждать способ доказательства.

Вы слышали, может, что некоторые ААевцы считают своим "богом" валенок? Наличие такого бога я вам запросто докажу. Покажу вам валенок. Или хотя бы картинку валенка в гугле.

Поскольку получше определение вы отказались дать, то придется довольствоваться этим. Валенок - бог. И его существование многократно доказано.

В общем, определитесь, доказательство существования чего вас всё-таки интересует в данной теме.
Эээ нет Эцч. То что сказал Гендзибуро не правильно.
Возьмем в пример физику.
Ни один из физических законов никогда не доказывался. Это наблюдение и вывод за этим наблюдением. Нет никаких доказательств. И не было и не будет. Однако законы есть! И все ими пользуются.....В религии обстоят дела совершенно также! Те кто утверждают что он есть, просто его видят, слышат и чувствуют. Так же как Ньютон когда то яблоко. Поэтому и говорят что он есть. А те кто его не видят его и не чувствуют, только по сочувствовать можно.....
 
....Все эти "мифы" были описаны намного подробнее, не по другому, тоже самое, но намного подробнее и понятнее еще в ведичесих текстах.
"Цитату в студию"!
Всеволод, приведи пожалуйста какой-нибудь отрывок из "вед" о сотворении мира)))(лучше коротенький, но емкий), а то как-то голословно получается.
Библия есть, а вед нет.
Только чурики не заявлять, что "веды" для избранных....
За тысячилетия до прихода Христа.
Брателла Сева))) Библейские тексты ветхого завета появились за долго до явления Христа. Это доказанно архиологией!
Но христиане как обычно присвоили себе "знание из первых рук".
Но друже, ишо раз к тебе обращаюсь: НИЧЕГО христиане не присваивали! Они просто пытаются следовать(согласен с тобой ВО МНОГОМ ОЧЕНЬ ПЛОХО) заветам своего Учителя - Христа!

Во всем виноват ОН - Сын Божий! Присвоил себе "индийскую мудрость", хотя сам там небыл!
И еще, как-то раньше ты заявлял, что воскрешение человека невозможно! Но мой друг, это УЖЕ антинаучно!

Еще раз прими к сведению, хотя тебе это режет уши почемуто, что в Христианстве Христос - это Второе Лицо Святой Троици! Поэтому смотри с этой стороны и не суди христиан строго!

Будь терпимее к нашему-христианскому "заблуждению")))

Вот я например очень уважаю, и даже восхищаюсь бездной Индийской мудрости. Это века и тысячилетия поисков "благодати". Но Христос ее(благодать) принес в простоте и ясности для всех людей, просто как воду - бери и пей любой желающий! Здесь не нужно быть "мудрецом и книжником", но в этой воде есть и бездна мудрости, если приглядеться))))

Я далек от того, чтобы смеяться над твоим "духовным поиском", но для меня "без Христа" - это путанница в голове, уж извини)))
 
"Цитату в студию"!
Всеволод, приведи пожалуйста какой-нибудь отрывок из "вед" о сотворении мира)))(лучше коротенький, но емкий), а то как-то голословно получается.
Библия есть, а вед нет.
Только чурики не заявлять, что "веды" для избранных....
Цитата будет позже, найти надо. Нет под рукой, уж извини, иду не по ведическому пути. 😄
Брателла Сева))) Библейские тексты ветхого завета появились за долго до явления Христа. Это доказанно архиологией!
Но друже, ишо раз к тебе обращаюсь: НИЧЕГО христиане не присваивали! Они просто пытаются следовать(согласен с тобой ВО МНОГОМ ОЧЕНЬ ПЛОХО) заветам своего Учителя - Христа!
Присвоили-присволи. И продолжают присваивать. А именно свою уникальность, и то что другие - все от лукавого. А пользуются тем же самым что до них было сделано, говоря что это все их 😄

Во всем виноват ОН - Сын Божий! Присвоил себе "индийскую мудрость", хотя сам там небыл!
И еще, как-то раньше ты заявлял, что воскрешение человека невозможно! Но мой друг, это УЖЕ антинаучно!
С 12 до 33 лех лет Христос жил и учился в Индии. Это тоже доказано археологами. Даже существует так называемая "Тибетская библия". Ествественно не признаваемая официальным христианством.
Еще раз прими к сведению, хотя тебе это режет уши почемуто, что в Христианстве Христос - это Второе Лицо Святой Троици! Поэтому смотри с этой стороны и не суди христиан строго!
😁
Святая троица! ОМ, ТАТ, САТ!
Любая реализованная душа уровня Христа воплощает собой ВСЮ Троицу, и Отца и Сына и Святаго Духа 😄

Будь терпимее к нашему-христианскому "заблуждению")))
Вот я например очень уважаю, и даже восхищаюсь бездной Индийской мудрости. Это века и тысячилетия поисков "благодати". Но Христос ее(благодать) принес в простоте и ясности для всех людей, просто как воду - бери и пей любой желающий! Здесь не нужно быть "мудрецом и книжником", но в этой воде есть и бездна мудрости, если приглядеться))))
Я далек от того, чтобы смеяться над твоим "духовным поиском", но для меня "без Христа" - это путанница в голове, уж извини)))
Индийская мудрость ничем не хуже и не лучше мудрости Христа! Они - одно! И занимаются одним и тем же!
Я обвиняю РПЦ в том, что они потерял связь с учителем и работают просто как административный аппарат.
Если сравнить РПЦ с телом, а Христа с душой РПЦ, то тело давно пора на помойку и создавать новое. Имхо это единственная причиная появления других направлений внутри христианства.
 

Похожие темы

Ответы
1K
Просмотры
19K
Ответы
2K
Просмотры
64K
Ответы
3K
Просмотры
58K
Ответы
3K
Просмотры
63K
Назад
Сверху Снизу