Что такое гордыня.

Думаю болеющая и страдающая душа.

Душа не может страдать или болеть! Она изначально бессметрна, безгрешна и бесконечна.
Думаю болеющая и страдающая душа.
Если тебе приятно "обсирать" Святыни других - значит что-то не так в тебе. ИМХО

Брат!
Когда человек осознает что делает, это ни капельки ему не вредит и совсем не означает его внутренних проблем. Я задался целью показать вам ваши же недостатки. И сделал это вполне смиренно. Чтобы не злиться, можно просто это сыграть.

Когда человек это делает не осознанно, как это делаете вы с Элен, а под действием чувств, то это уже вред. Это и есть гордыня. Так что в религии вы или нет, никакого отличия нет. Ваша религия это умственная привычка пусть и иногда с переживаниями. Но это ваша привычка, это ваше эго, это ваша гордыня, иначе бы вы не вели себя как фанатики.

И еще АндрОлд, по поводу уникальности Христа. Если бы у тебя была действительно любовь к нему и открыто сердце, то ты с одного взгляда бы увидел кто такие тех кого так обливает грязью РПЦ(т.е. лидеры тоталитарных сект, причем почти всех). И ты бы увидел что они и Христос - одно. Они вополощают друг друга. И нет никакого Кришны, Будды или Христа, а есть только единый поток света. Но сердце у тебя не открыто, несмотря на твою религиозную привычку. И это результат.
Прежде чем давать советы другим, посмотри, нет ли у себя бревна в глазу.
Вот у меня их много. И именно потому что я их вижу, я вижу и щепки в глазах других без увеличительных стекол, как это делаешь ты и Элен.
 
Чтой то пятница, похоже, особенная какая то... Всех созависимых от кого то или чего то сильно штормит))

Девушки, вон, - "кто живёт с алкоголиками" ваще шрифт на полмонитора выдают! Тут терпимость в обнимку с учёность через край переливаются...

Даром что Владимир Семёнович сегодня помер....

Нехорошая пятница... Пойду ещё патронов докуплю... ☹️
 
Давайте дальше в том же духе... А я останусь при своей гордыне, и не стану вмешиваться....
Ага, давайте все вместе, на базе всеобщего экуменизма, намнём бока вот этому, блин, неприсоединенцу, а то он тут себя самым горделивым возомнил!
<

😁
 
свежим взглядом(тока пришел):

на "игру из Астрахани" - уже непохоже:(
скорее клиника:(,
(в перспективе -психушка...или голову(которая просто неасилила количество мыслей) трамваем 😁 )

а здесь-по совокупности реплик(которые даж цитировать омерзительно :cry: )-
-имхо- бан навсегда сатанисту! ❗️

ибо мне то уже наверна возможно постараться со спокойствием на умалишенного смотреть 😄
а вот тем кто еще в абстяге-итак ща непросто,и не полезно им будет ща энту пургу асиливать:(

если простым языком:то есть общество говорящих,есть определенные рамки корректности и нормы поведения,а умышленно(или в безумии) переступающий эти рамки-становится ВНЕ этого общества-
-имхо,всё просто и логично т е 😉
 
Хаббард сказал немножко по другому. Хочешь разбогатеть - создай свое учение и бараны сами понесут тебе деньги.
 
А ты пробовала? Знаешь, что это такое?


Нет, не знаю, не была, потому и спрашиваю. А мне никто, кроме Люмпура не дал короткого и ясного ответа. А мне интересно...
 
Нехорошая пятница... Пойду ещё патронов докуплю... ☹️
С серебрянной картечью возьми коробочку, а то неровен час... 😁
Стрелять - так стрелять! (с) 😎
А у меня всё есть, только боюсь соседей распугаю 😉
Можно дартсом утешиться.
 
Стрелять - так стрелять! (с) 😎
А у меня всё есть, только боюсь соседей распугаю 😉
Можно дартсом утешиться.

Дартс...Экстаз! Сейчас по 7 каналу пьемер -лига начнется!
 
У меня есть. Как правильно кидать - не знаю, но в 9-ку два раза попадала уже. 😳
Я не пробовал, но уверен, что тщательным индивидуальным подбором диаметра мишени, и расстояния до неё, можно достигнуть 99%-ной эффективности поражения цели фдисятку. 😄
 
Можно ли сказать, что Джордано Бруно был сожжен из-за своей гордыни?

Естественно... А как же иначе назвать его отрицание геоцентризма? Типа - "вы все дураки, считаете, что Земля находится в центре мироздания", а я вот умный, своим умом дошёл, что это не так.... И это не просто гордыня, а супергордыня.. Поскольку в истинности Священного писания усомнился... Так что на костёр его... Вот Галилей, так тот поумнее был... Не стал рогом упираться... Как прижали его, он поломался сперва для виду, а потом отрёкся... Правда попозже всё, что утверждали Коперник, Бруно и Галилей подтвердилось, но к тому времени церковь нашла отмазку... Так что сегодня можно смело утверждать, что Земля - всего лишь небольшая планета, в системе звезды -жёлтого карлика, одной оз огромного множества звёзд, входящих в образование, носящее название Галактика, которая в свою очеред входит в состав Метагалактики, состоящей из неисчислимого множества таких галактик... Как это увязать с книгой "Бытие" церковь не объясняет, и стыдливо обходит стороной возникающие вопросы... Может кто нибудь из форумных верующих мне попробует прояснить данную ситуацию?...
 
Цитата(Димыч_777 @ 27.7.2008, 0:02)
Можно ли сказать, что Джордано Бруно был сожжен из-за своей гордыни?

... Может кто нибудь из форумных верующих мне попробует прояснить данную ситуацию?...

факты(пища для размышлений 😉 😁 ):

"Поймандр", итальянский перевод Томмазо Бенчи был отпечатан во Флоренции в 1548-м.

Филиппо Бруно родился в 1548 году в поселке близ г. Нола

лирика 😉 :

www.portal-slovo.ru/rus/history/85/3625/

www.religare.ru/2_52464.html

"век живи..." 😄 :

Учеб­но-ме­то­ди­че­с­кие ма­те­ри­а­лы ут­верж­де­ны на за­се­да­нии ка­фе­д­ры фи­ло­со­фии Пра­во­слав­но­го Свя­то-Ти­хо­нов­ско­го Гу­ма­ни­тар­но­го Уни­вер­си­те­та 4 сентября 2005 г.
За­ня­тие 12

Джор­да­но Бру­но. Уче­ние о бы­тии: еди­ное, ми­ро­вая ду­ша, ма­те­рия. Пан­те­изм Бру­но. Уче­ние о все­лен­ной и ми­рах. Гно­се­о­ло­гия Бру­но.

Кон­троль­ные во­про­сы к за­ня­тию

1. Как Джор­да­но Бру­но от­но­сил­ся к хри­с­ти­ан­ст­ву?

2. Ка­кие фи­ло­соф­ские идеи лег­ли в ос­но­ву уче­ния Бру­но?

3. Был ли Бру­но уче­ным?

Ли­те­ра­ту­ра

Ос­нов­ная

Бру­но Дж. О бес­ко­неч­но­с­ти, Все­лен­ной и ми­рах. М., 1936.

Бру­но Дж. Из­гна­ние тор­же­ст­ву­ю­ще­го зве­ря // Бру­но Дж. Из­гна­ние тор­же­ст­ву­ю­ще­го зве­ря. О прин­ци­пе, на­ча­ле и еди­ном. Минск, 1999. С. 3-260.

До­пол­ни­тель­ная

Ан­то­нов­ский Ю.М. Дж. Бру­но, его жизнь и фи­ло­соф­ская де­я­тель­ность. СПб., 1892.

Джор­да­но Бру­но пе­ред су­дом ин­кви­зи­ции. (Крат­кое из­ло­же­ние след­ст­вен­но­го де­ла Джор­да­но Бру­но) // Во­про­сы ис­то­рии ре­ли­гии и ате­из­ма. М., 1958. Т. 6. С. 349-416.

Йейтс Ф. А. Джор­да­но Бру­но и гер­ме­ти­че­с­кая тра­ди­ция. М., 2000.

Кар­са­вин Л. П. Джор­да­но Бру­но. Бер­лин, 1923.

Лер­нер Л., Гос­се­лин Э. Га­ли­лей и при­зрак Джор­да­но Бру­но // В ми­ре на­уки, 1987, № 1. С. 80-88.
 
факты(пища для размышлений 😉 😁 )

www.portal-slovo.ru/rus/history/85/3625/

www.religare.ru/2_52464.html

"век живи..." 😄 :

Спасибо, Альф, за большое количество предоставленного материала.... Но мне хотелось бы узнать не мнение современных теологов о Бруно, как о личности, тем более подобные характеристики мне известны со счастливых времён "развитого социализма", когда человека (неважно учёного или представителя другой профессии), не согласного с генеральной линией партии, клеймили приверженностью к "тлетворному влиянию запада", "моральному разложению" и "неустйчивостью в быту"...
Таким образом, Бруно нельзя назвать не только ученым, но даже и популяризатором учения Коперника. С точки зрения собственно науки, Бруно скоре компрометировал идеи Коперника, пытаясь выразить их на языке магических суеверий. Это неизбежно приводило к искажению самой идеи и уничтожало ее научное содержание и научную ценность. Современные историки науки полагают, что в сравнении с интеллектуальными экзерсисами Бруно не только система Птолемея, но и средневековый схоластический аристотелизм могут считаться эталонами научного рационализма. У Бруно не было никаких собственно научных результатов, а его аргументы "в пользу Коперника" были лишь набором бессмыслиц, которые в первую очередь демонстрировали невежество автора.
Собственно говоря, здесь не хватает для полного комплекта обвинений в приверженности лженаукам генетике-кибернетике... А меня интересует ответ на следующий вопрос, который я однозначно сформулировал в предидущем посте: "..... Земля - всего лишь небольшая планета, в системе звезды -жёлтого карлика, одной оз огромного множества звёзд, входящих в образование, носящее название Галактика, которая в свою очеред входит в состав Метагалактики, состоящей из неисчислимого множества таких галактик. Как это увязать с книгой "Бытие" церковь не объясняет, и стыдливо обходит стороной возникающие вопросы... Может кто нибудь из форумных верующих мне попробует прояснить данную ситуацию?..."
Так что, если тебе не трудно, постарайся конкретно дать ответ (это всего-навсего просьба, если не хочешь, то тебя никто не заставляет)...
 
Gendziburo,сорри,но ты зацитировал неверно меня:(

то,откуда ты дернул "таким образом...",в моем посту относится к "лирика";
причем лирика тож была - в двух вариантах(и в обоих-светская;)),и ты,как я заметил, выбрал -и- из "того" варианта,и самый "перл " :(

т е ,ты позволил себе считать,что из всего указанного в моем посту,мне наиболее близок цитируемый тобой отрывок?
основания есть тебе так считать(судить) обо мне?
но со мной то ладно 😁

вот как ,интересно ,на твой взгляд,может выглядеть со стороны -твое предложение(просьба) к форумчанам-
-высказать суждения(осудить) церковный официоз? 😲
(причем ,провокационно словечко "стыдливо" прицепив?;)и зацитировав отрывок светского главреда "фомы" таким образом,что этот отрывок может,якобы выражать мнение по вопросу священослужителей?)

не вызвал ли ты сейчас еще раз смех того,кто способен давать полномочия на такое поведение?:(
...восторженный смех лукаваго...:(

и не в этом ли причины того,что ,например мне,незаметны твои посты,написанные в радости и добре, на форуме:(
а были ли они?
а могут ли они быть ,если ты сам передвигаешь свой мозг в неизменном пространстве уныния,сарказма,предвзятости и осуждения всех и вся?
извини ,Гензбюро,мне жаль тебя:(
мне жаль видеть,что даж картинки прекрасных карпатских пейзажей -наполнены грустью в товем исполнении(колючка в луже-эт ж скорбь вселенская!:()
а рисунки(не бесталанные!!!) в "галерее нд"-чернОооо ж в душЕ!:(...зачем ты создаешь внутри себя негатив и генерируешь его?!
неужели тебе самому может нравится сущесвовать в таком настроении? 😲

тема Бруно-интересная тема 😄
но не в проекции суждений праздных,а в проекции разговора о книгах,которые указаны в моем "век живи", в моей попытке увести тебя из негативного восприятия всех и вся ,
и к сожалению-не с тобой,сорри:(
 
Доброго времени суток.
Можно ли сказать, что Джордано Бруно был сожжен из-за своей гордыни?
Как когда то пошутили в КВН
Что то типа Научный дебат на конференции под заголовком: Джордано Бруно - ученый или топливо?

Да его сожгли христиане за гордыню ведомые своей гордыней как и многих других не согласных 😄
С призывами: Вечный бан сатанисту, на костер его, распять на кресте и т.п.... много всяких было охот на ведьм ;)
Кстати, Ведьма тоже означает не старуху крыс варящую, а "Вед" - знание, "Ма" - мать. Знающая мать.
Много слов так было искажено со временем с помощью христианства.
 
Альф, тут ты конечно мощно задвинул... Вместо ответа на простой вопрос сразу перешёл в нападение, обвинив меня в том, что я нахожусь под руководством и получаю полномочия от лукавого... Но мне приходилось дискутировать и с братьями ордена Иезуитов, так что подобный приём мне известен

вот как ,интересно ,на твой взгляд,может выглядеть со стороны -твое предложение(просьба) к форумчанам-
-высказать суждения(осудить) церковный официоз? 😲
(причем ,провокационно словечко "стыдливо" прицепив?;)и зацитировав отрывок светского главреда "фомы" таким образом,что этот отрывок может,якобы выражать мнение по вопросу священослужителей?)

не вызвал ли ты сейчас еще раз: смех того,кто способен давать полномочия на такое поведение?:(
...восторженный смех лукаваго...(

А дальше ты используешь следующий приём - выражаешь жалость к моему восприятию мира, в надежде втянуть меня в дискуссию, в которой я начал бы утверждать, что нет, моё восприятие мира отнюдь не негативно, а даже очень жизнерадостно, (что является, кстати, чистейшей правдой, я радуюсь жизни, и люблю мир и всех, населяющих этот мир, н моя радость не носит характер телячьих восторгов), и мы бы ушли от обсуждения поставленного мной конкретного вопроса... А сарказм в моих постах имеется, не стану отрицать, я считаю, что с сарказмом веселее жить...
и не в этом ли причины того,что ,например мне,незаметны твои посты,написанные в радости и добре, на форуме:(
а были ли они?
а могут ли они быть ,если ты сам передвигаешь свой мозг в неизменном пространстве уныния,сарказма,предвзятости и осуждения всех и вся?
извини ,Гензбюро,мне жаль тебя:(
мне жаль видеть,что даж картинки прекрасных карпатских пейзажей -наполнены грустью в товем исполнении(колючка в луже-эт ж скорбь вселенская!:()
а рисунки(не бесталанные!!!) в "галерее нд"-чернОооо ж в душЕ!:(...зачем ты создаешь внутри себя негатив и генерируешь его?!
неужели тебе самому может нравится сущесвовать в таком настроении? 😲
Поэтому отвечу на твой первый поставленный вопрос, без всяких притч, попыток психоанализа твоей личности, а просто конкретно:
вот как ,интересно ,на твой взгляд,может выглядеть со стороны -твое предложение(просьба) к форумчанам-
-высказать суждения(осудить) церковный официоз?

На мой мой взгляд это сильно зависит, каких позиций придерживается эта сторона... С позиции догматика, не способного ответить на него, мой вопрос будет рассматриваться, как провокационный, именно потому, что он (догматик) не в состоянии на него ответить, не погрешив перед догмами... А человек мыслящий задумается и будет искать ответ... И даже возможно найдёт, и опубликует, подтвердив его вескими аргументами... А "лукавый" здесь ни при чём....

А на другой вопрос:
неужели тебе самому может нравится сущесвовать в таком настроении? 😲

отвечу так - да, нравится! И я чувствую себя счастливым, чувствую своё единство с этим миром, в котором я живу....
А если тебе видится в карпатских пейзажах грусть, а в картинках чернота моей души, то я могу тебе посоветовать стать психологом-надомником, и экстрасенсом... Большие бабки с лохов настричь сможешь... 😁 😁 😁
 
А я ниасилила прочесь пост Альфа. По-моему, он земным языком еще не очень хорошо овладел ☹️ Иногда вроде довольно внятно получается, когда специально следит за синтаксисом и семантическими конструкциями наверно, а иногда - видимо, от увлеченности - заносит его в какие-то инопланетные обороты.
В общем, не осилила ☹️
 
А я ниасилила прочесь пост Альфа. По-моему, он земным языком еще не очень хорошо овладел ☹️ Иногда вроде довольно внятно получается, когда специально следит за синтаксисом и семантическими конструкциями наверно, а иногда - видимо, от увлеченности - заносит его в какие-то инопланетные обороты.
В общем, не осилила ☹️
Ну, этого я от тебя никак не ожидал... 😄 Вроде не новичёк на форуме, у самих истоков стояла.... Опыт должен иметься... В особенности после общения с VALERI... Я вот вроде бы научился.... Хоть и иногда трудно бывает...
 

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон спорта Спортивная весна 2024
Ответы
1K
Просмотры
29K
Ответы
2K
Просмотры
65K
Ответы
3K
Просмотры
59K
  • Закрыта
Творческий марафон Фотомагия -2
Ответы
4K
Просмотры
82K
Назад
Сверху Снизу