Что такое эгоцентризм?

вот да, если про себя то так и было - весь мир враждебен) Когда узнала что равнодушен честно говоря была в шоке - приятном. Что хотя бы не враждебен.
И что не чувствует другого - не думаю что это так. Я чувствую других людей, иногда себе во вред слишком. И в силу эгоцентризма не могу от своих чувств отделить - если челу плохо то и мне плохо, тяну на себя чувства другого чела)


Ну вот кстати - интересно.

То есть в силу эгоцентризма - человек может даже гораздо больше эмоций вкладывать в отношения, тем они того заслуживают)))

То есть неэкономно расходует эмоциональную энергетику - зачастую себе во вред - то есть аутожеструктивно.
 
)))) Это не намеренно действие, понимаешь? Поскольку эгоцентрик воспринимает другого как себя лично - он причиняет добро по своему образу и подобию.

Он это делает не потому что злостно кого то не уважает, он просто переносит на другого свое. Иногда это крайне утомительно - совершенно верно. Но это не продиктовано исключительно злыми умыслами неуважения к человеку.


Не отрицаю что и такие эгоцентрики существуют.Но и эгоцентрики, в основе характероа которых лежит неуважение к себе, и соответственно к другим тоже есть, их видела.
Повторю "возлюби ближнего как самого себя". Кто себя хреново любит, тот и других будет так же отлюбливать.Неуважая и т.д.
 
Пошутила как в лужу п@рнула.


Нее, Буся.
Пример.
Звонит мне сотрудница, спрашивает какая у меня группа крови. 2-я - говорю. Она- сестре нужна кровь, приходи завтра утром на станцию переливания.
Я безропотно соглашаюсь, хотя у меня болит горло. Но боюсь, что она не поверит, подумает, что я зажала кровь. Утром нежрамши, несрамши с субфебрильной температурой прусь чуть свет на станцию. Там делают предварительный анализ, меня бракуют как донора. Я спокойна, обо мне ничего плохого сотрудница не подумает. Или ещё. Всё та же сотрудница просит меня купить пару банок кофе по акции в магазине в обеденный перерыв. И я ей тащу это кофе, обрываю руки, потому как себе я набрала продуктов целый мешок в этом магазине. А она спокойно пробздилась в столовую. Зачем ей переться в магазин, когда есть Кузя. Эгоизмом тут не пахнет.

Альтруизмом тоже. Обыкновенная созость. Я в шоке честно.
 
Амариша переносят все люди без исключения, не важно эгоцентрики они или нет. Это вполне нормальный психологический процесс))

Чо такого твой муа натворил что ты задумалась о природе эгоцентризма?


Нет - в настоящий момент ничего особенного)) - я просто вчера читала Стеца - он уделяет очень много внимания этому факту эгоцентризма - и я с ним в целом согласна - в этом явно что-то есть.

Поэтому решила развить тему)))
 
И я ей тащу это кофе, обрываю руки, потому как себе я набрала продуктов целый мешок в этом магазине. А она спокойно пробздилась в столовую. Зачем ей переться в магазин, когда есть Кузя. Эгоизмом тут не пахнет.

Альтруизмом тут тоже не пахнет. Стоит запах отсутствия собственных границ. И претензий к миру, что на них покушаются. Что и есть эгоцентризм. А это просто эгоисты тобой пользуются, ибо сама позволяешь. Не позволяй 😄
 
Альтруизмом тоже. Обыкновенная созость. Я в шоке честно.

Вообще не верю, что бывает альтруизм в чистом виде. Всё равно человек где-то глубоко, возможно на подсознании надеется, что ему зачтётся.

А вот как вы думаете, Иисус был альтруистом? А Дед Мороз? А мать Тереза?
 
Амариша переносят все люди без исключения, не важно эгоцентрики они или нет. Это вполне нормальный психологический процесс))

Да, наверно - но все же болезненный эгоцентризм не оставляет шанса, а просто перенос позволяет людям подумать еще о чем то - то есть все же допустить и другие мотивации и чувства.

Как правило - этого достаточно, чтобы не впадать в какие то перекосы, то есть гибкость чтобы была.
 
Вообще не верю, что бывает альтруизм в чистом виде. Всё равно человек где-то глубоко, возможно на подсознании надеется, что ему зачтётся.

А вот как вы думаете, Иисус был альтруистом? А Дед Мороз? А мать Тереза?


У меня муж довольно альтруистичный. Чес слово! В силу эгоцентризма))) Он к себе альтруистичен - поэтому и к другим тоже))) И очень удивляется - когда другое такого альтруизма не проявляют. Прям в шоке! - особенно раньше. Для него было открытием в свое время - что мир неальтруистичен))) Он не подозревал об этом в силу эгоцентрического альтруизма. Получил шок.)))
 
Вообще не верю, что бывает альтруизм в чистом виде. Всё равно человек где-то глубоко, возможно на подсознании надеется, что ему зачтётся.

А вот как вы думаете, Иисус был альтруистом? А Дед Мороз? А мать Тереза?

Альтруизм проявление эгоизма я же писало.

Ты спрашиваешь о миссии.

Мать Тереза личность противоречивая весьма. Кмк она не была альтруисткой.
 
Альтруизмом тут тоже не пахнет. Стоит запах отсутствия собственных границ. И претензий к миру, что на них покушаются. Что и есть эгоцентризм. А это просто эгоисты тобой пользуются, ибо сама позволяешь. Не позволяй 😄
На днях сумела таки ей отказать. Я в обед хожу за продуктами, она хотела чтобы я зашла в фирменный магазин хлебзавода. Я сказала, что туда никогда не хожу и не собираюсь.

Вообще не верю, что бывает альтруизм в чистом виде. Всё равно человек где-то глубоко, возможно на подсознании надеется, что ему зачтётся.
Не много не так. Я не могла ей отказать из чувства благодарности (один из моих тараканов), это связано с работой. Но её эгоизм-эгоцентризм явно начал переходить все мыслимые границы.


А вот как вы думаете, Иисус был альтруистом? А Дед Мороз? А мать Тереза?
Мать Тереза однозначно. У неё были проблемы с верой и она самоотрекалась, чтобы принять Иисуса.
 
Хорошо. А как бы вы назвали человека, справляющего нужду в людном месте?

Эгоизм - нет сил терпеть, а до клозета далеко

Эгоцентризм - да пошли они все, я- император Вселенной, хочу и буду

Альтруизм - тихо мочиться под себя

????
 
Хорошо. А как бы вы назвали человека, справляющего нужду в людном месте?

Эгоизм - нет сил терпеть, а до клозета далеко

Эгоцентризм - да пошли они все, я- император Вселенной, хочу и буду

Альтруизм - тихо мочиться под себя

????

Тема ссанья тебя не отпускает 😁
 
Хорошо. А как бы вы назвали человека, справляющего нужду в людном месте?

Эгоизм - нет сил терпеть, а до клозета далеко

Эгоцентризм - да пошли они все, я- император Вселенной, хочу и буду

Альтруизм - тихо мочиться под себя

????


Вирго - ты не поверишь - но найдутся такие люди, которые даже не поймут - что для других это как то не айс. Мне хорошо - значит и другим хорошо!

Не потому что он Император Вселенной, а потому - что он даже не знает, что это как то не так и может оскорбить других людей - ну поведение животных например.

Вот мой кот не в курсе этих заморочек. Он например считает, что писать в лоток - это очень круто - потому что я всегда радуюсь, когда он писает в лоток.

Поэтому - когда к нам приходят гости - он несется в лоток долго там писает, а потом еще минут 40 закапывает. Я не шучу - он реально так считает и поступает)))
 
Да, знаешь, я написала пост, отправила, и только потом вспомнила, что я здесь, собственно, именно с этой темой и ассоциируюсь.

Ты ассоциируешься со своими постами 😄

Тыж именно такой пример привела.

По теме. Везде туалеты сейчас есть. Желание же не сразу накатывает. Ну а если случилось, ищем место. Со мной в пробке незапланированной случилось на бульварном кольце. У уи бутылка а мне что делать? Нашли выход. На зависть стесняющимся в других машинах 😁
 
Ты ассоциируешься со своими постами 😄

Тыж именно такой пример привела.

По теме. Везде туалеты сейчас есть. Желание же не сразу накатывает. Ну а если случилось, ищем место. Со мной в пробке незапланированной случилось на бульварном кольце. У уи бутылка а мне что делать? Нашли выход. На зависть стесняющимся в других машинах 😁


Туалет - это моя любимая тема в дороге)))) И в московский пробках и в поездке на дачу.

Но я поскольку эгоистична - то я не парюсь - в ближайшей роще под кустом.

Но не потому, что Император, а просто извините хочется писать)))
 
Поразмыслив, я пришла к выводу, что все люди рождаются эгоцентриками.

Это в нормальных семьях - вокруг младенца крутятся все родные и близкие. По ходу пьесы идёт воспитание, тоже зависит от семьи. А где эта грань? Кто знает?

Но ведь и рождаются дети в неблагополучных семьях, такие тоже имеют возможность стать эгоцентричными особями.

Потом - эгоцентризм практически всегда тащит за собой такие качества как жадность, унижение других, мстительность, хвастовство, лицемерие, высокомерие. Эгоисту тоже присущи эти качества, но в меньшей мере. Опять - где грань? От чего зависит степень тяжести?

Кстати, у эгоцентриков напрочь отсуствует чувство зависти. Кому завидовать ему, великому? И отсуствует лживость. Ведь врут, когда боятся. А они никого не боятся.
 
Назад
Сверху Снизу