Что такое эгоцентризм?

ну все тему можно закрывать)))
Чо открывала то? Написала б в психотипах. Во истероид))))
😁

Ну здрасте!)))

Пока тока мы высказались - вполне возможно - другим тоже есть, что сказать!)))
 
Да.

В бытовом плане дажэ просто на слух, эгоист успешный, а эгоцентрик что то болезненное.

Эгоцентрик может стать социопатом даже. Потому как вообще людей не понимает. Пробует м.б. и ошибается. Навыка нет.

Да - меня это удивляло вот в муже например.

Потому что - он хороший чел по своей сути - вот что поразительно - реально хороший, во всяком случае - темные мотивы им практически не движут - я ж его знаю))) Но из-за того, что он тонко не может почувствовать других людей - он пролетает. Потом сам же не понимает - а пачимууу????

То есть в данном случае Стец прав со своим сравнением Слон в посудной лавке. Эгоцентрист не ставит себе далеко идущей цели делать людям плохо))))) Очень вряд ли - он даже и не понимает наверно - как это возможно.

А вот не осознавая - что именно для других хорошо - он действует как Слон в посудной лавке. Типа того)))

Эгоист то напротив - если в его интересах сделать другому хорошо - он прекрасно знает - как это сделать и что ему за это будет)))
 
а так как мы инфантилы - то зачастую эгоцентрики. Не умение слушать другого к примеру, перетягивание предмета разговора на себя.

ну все тему можно закрывать)))
Чо открывала то? Написала б в психотипах. Во истероид))))
😁
Амариш, ну что ты от неё хочешь, она сама всё про себя написала.
Мне-бы и в голову не пришло закрывать чужую тему.
У меня эгоцентризма в помине не было, со здоровым эгоизмом проблемы, буквально взращиваю. Всю жизнь альтруизмом страдала.
 
Амариш, ну что ты от неё хочешь, она сама всё про себя написала.
Мне-бы и в голову не пришло закрывать чужую тему.
У меня эгоцентризма в помине не было, со здоровым эгоизмом проблемы, буквально взращиваю. Всю жизнь альтруизмом страдала.
не надо от мну ничего хотеть - желательно любить и лелеять))
😁
Расслабся Кузя я шутила, смайл даже поставила.
 
интересный отрывок из статьи:

Эгоцентрик рассматривает окружающий мир как сообщество, поголовно влюблённое в НЕГО, и очень озабоченное ЕГО проблемами. Или, по крайней мере, должное быть влюблённым и озабоченным. Причём влюблённое безответно, ибо его сердце занято тоже им же самим. Если эгоцентрику предъявить убедительные доказательства того, что это не так, что его окружают вовсе не влюблённые в него люди, у него может развиться невроз или психологический конфликт со всем обществом в целом.


Я бы внесла кой какие коррективы))))

Я не думаю, что эгоцентрик считает весь мир влюбленным в него)))

Например такой вариант - что эгоцентрику может казаться - что весь мир против него. Это тоже эгоцентризм.

В том то и дело - что эгоцентрику очень трудно признать просто тот факт - что миру не до него лично. У мира много других проблем. Вот этот факт - да - плохо укладывается.

И когда эгоцентрик сталкивается с равнодушием мира - он в шоке.
 
Амариш, ну что ты от неё хочешь, она сама всё про себя написала.
Мне-бы и в голову не пришло закрывать чужую тему.
У меня эгоцентризма в помине не было, со здоровым эгоизмом проблемы, буквально взращиваю. Всю жизнь альтруизмом страдала.

Альтруиз эт высшая форма эгоизма.
 
Эгоцентрики не уважают других людей.
Проверить себя на эгоцентризм может каждый:придя на работу и заведя разговор любой, определить, уважаешь ли ты собеседника "как человека"?В общем смысле, речь не идет о переходе на личности.Помнишь ли о том, что у него есть чувства и их можно задеть? Мнение собеседника может быть неверным, но его точка зрения не менее ценна, чем твоя, просто по факту наличия.Кто прав в отдельно взятом разговоре выяснится путем дискуссии, и уважающие друг друга "как человек человека" придут к общему знаменателю или поругаются,но оставят право другому мыслить по-другому.Не впадая в патетику, не зацикливаясь, уважая себя.
Диссонанс "соз-алк" на неуважении основан. Как это, этот хрен знает кто смеет делать вот так?и понесло соза в ненависть.Как только соз в состоянии уважать себя и другого, или уходит,делая выбор,что "себя уважаю, эти отношения не нужны" или не мешает другому делать свой выбор(отстранение).
 
Если про алков. Уа эгоцентрик.

Любой химзависимый эгоцентрик. Не понимает как окружающим плохо от его пьянства. Я когда то писала мне случайно удалось подобрать слова чтоб до уи дошло. Я и цель то не ставила. Он тогда выгнанный был. Но я прям помню как вдруг его глаза прям мутными быть перестали. Он вдруг понял.
После этого несколько месяцев прошло. Он пил итп. Но потом зашился. И не пил. Я вижу связь между тем разговором и его решением.
Глобально ничо не изменилось есессно. Он эгоцентриком и остался.
 
Эгоцентрики не уважают других людей.


Я так не считаю.

Поскольку эгоцентрик переносит на других именно СВОИ внутренние эмоции - то все зависит от эгоцентрика.

Если эгоцентрик в целом себя уважает - то других он тоже прекрасно уважает.

Тут в другом проблема - он не чувствует людей, не понимает! Он даже может искренне любить человека, но не понимать - что для него хорошо, а что не очень - он не чувствует другого - вот что интересно)))

В отличие от этого - эгоист как раз чувствует прекрасно. Он может делать намеренно хорошо и намеренно плохо - в зависимости от своих эгоистических желаний.
 
Мне уже третий день кажется, что люди вокруг меня говорят какую-то хреню. Вообще глупую фигню несусветную. А я хожу и молчу. Только "да" или "нет". Выдавливаю из себя. На меня все обиделись. Семья ( по скайпу), Матрасыч в реале, подружки по телефону. Поэтому ничего не могу написать в данной темы созодиакальной Деве. Но очень хочу. Честно.

Вот когда перестанет казаться, что все вокруг хрень лепят, сразу же напишу тут. Не закрывайте тему.
 
Я так не считаю.

Поскольку эгоцентрик переносит на других именно СВОИ внутренние эмоции - то все зависит от эгоцентрика.

Если эгоцентрик в целом себя уважает - то других он тоже прекрасно уважает.


Уважая другого, не станешь "причинять добро". Будешь уважать его и его выбор, а не решать за него.
 
не надо от мну ничего хотеть - желательно любить и лелеять))
😁
Расслабся Кузя я шутила, смайл даже поставила.
Пошутила как в лужу п@рнула.

Альтруиз эт высшая форма эгоизма.
Нее, Буся.
Пример.
Звонит мне сотрудница, спрашивает какая у меня группа крови. 2-я - говорю. Она- сестре нужна кровь, приходи завтра утром на станцию переливания.
Я безропотно соглашаюсь, хотя у меня болит горло. Но боюсь, что она не поверит, подумает, что я зажала кровь. Утром нежрамши, несрамши с субфебрильной температурой прусь чуть свет на станцию. Там делают предварительный анализ, меня бракуют как донора. Я спокойна, обо мне ничего плохого сотрудница не подумает. Или ещё. Всё та же сотрудница просит меня купить пару банок кофе по акции в магазине в обеденный перерыв. И я ей тащу это кофе, обрываю руки, потому как себе я набрала продуктов целый мешок в этом магазине. А она спокойно пробздилась в столовую. Зачем ей переться в магазин, когда есть Кузя. Эгоизмом тут не пахнет.
 
Тут в другом проблема - он не чувствует людей, не понимает! Он даже может искренне любить человека, но не понимать - что для него хорошо, а что не очень - он не чувствует другого - вот что интересно)))


Неуважающий не принимает в расчет чувства другого.Если бы почувствовал другого, учел бы? Не думаю, на то он и эгоцентрик чтоб на себе циклиться.
 
Я бы внесла кой какие коррективы))))

Я не думаю, что эгоцентрик считает весь мир влюбленным в него)))

Например такой вариант - что эгоцентрику может казаться - что весь мир против него. Это тоже эгоцентризм.

В том то и дело - что эгоцентрику очень трудно признать просто тот факт - что миру не до него лично. У мира много других проблем. Вот этот факт - да - плохо укладывается.

И когда эгоцентрик сталкивается с равнодушием мира - он в шоке.
вот да, если про себя то так и было - весь мир враждебен) Когда узнала что равнодушен честно говоря была в шоке - приятном. Что хотя бы не враждебен.
И что не чувствует другого - не думаю что это так. Я чувствую других людей, иногда себе во вред слишком. И в силу эгоцентризма не могу от своих чувств отделить - если челу плохо то и мне плохо, тяну на себя чувства другого чела)
 
Уважая другого, не станешь "причинять добро". Будешь уважать его и его выбор, а не решать за него.


)))) Это не намеренно действие, понимаешь? Поскольку эгоцентрик воспринимает другого как себя лично - он причиняет добро по своему образу и подобию.

Он это делает не потому что злостно кого то не уважает, он просто переносит на другого свое. Иногда это крайне утомительно - совершенно верно. Но это не продиктовано исключительно злыми умыслами неуважения к человеку.
 
Амариша переносят все люди без исключения, не важно эгоцентрики они или нет. Это вполне нормальный психологический процесс))

Чо такого твой муа натворил что ты задумалась о природе эгоцентризма?
 
Неуважающий не принимает в расчет чувства другого.Если бы почувствовал другого, учел бы? Не думаю, на то он и эгоцентрик чтоб на себе циклиться.


Он их не чувствует эти чувства - и сам из-за этого попадает впросак! Это беда человека.

Я вот об этом хочу сказать.

Это отчасти выталкивает чела из общения.
 
Назад
Сверху Снизу