Что мне делать с мужем?

Степашка

Активный участник
Регистрация
11 Апр 2006
Сообщения
4
Он выпивает каждый день от 50 до 150 гр. водки. Если выпил бутылку пива, то считает, что вообще провел трезвый вечер. Говорит, что очень устает и это помогает ему расслабиться. А по выходным - расслабон совсем по полной программе...
Вобщем-то меня это все особо не беспокоит. Последние деньги он не пропивает и никогда не буянит, но я опасаюсь, что он так может спиться. Сам он себя алкаголиком не считает.
Может и я зря беспокоюсь? Может это нормальное КУ? А если нет, то что мне с ним делать?
 
Даже как-то и не понятно: ведь раньше, в старые добрые времена всегда к обеду или ужину подавалась выпивка и выпивалась она именно в таких количествах. Если твой муж этим ограничивается - о чем волноваться? Я советую тебе не зацикливаться на этом и уж, конечно, не давить на мужа, эффект может быть не предсказуемым...
 
Степашка написал(а):
Он выпивает каждый день от 50 до 150 гр. водки. Если выпил бутылку пива, то считает, что вообще провел трезвый вечер. Говорит, что очень устает и это помогает ему расслабиться. А по выходным - расслабон совсем по полной программе...

Оченно похоже на мои закидоны лет 18 назад.
Если можете, ответьте, сколько Вашему мужу лет и сколько лет он так "расслабляется"...
Я не из праздного интереса. Наверное, смогу подсказать, стоит ли беспокоиться.
 
Огромное спасибо, что откликнулись.
Ему 30 лет. Расслабляется он так после работы уже лет 5.
В отпуске, дорвавшись до законного отдыха, может пить 2-3 дня подряд намного больше обычного, а потом ему надоедает и опять переходит на небольшие дозы. Это можно назвать запоем?
 
В 30 лет у меня таких проблем не было,- выпивку видел только за праздничным столом.
Потом, правда, постепенно пришел к подобному (как у Вашего мужа) употреблению для снятия стресса (много лет занимал высокую руководящую должность).
Несомненно, каждодневное употребление приводит к зависимости.
У Вашего мужа это уже произошло Это не запой,- это паталогическая зависимость-болезнь. И то, что вы пришли на этот форум означает, что Вы беспокоитесь не зря. Ведь "расслабуха в выходные по полной программе"- это время, которое алкоголь отнимает у Вас, у семьи и близких.
В совковые времена социальные приоритеты позволяли долгое время "балансировать" на грани КУ. В наше время это намного сложнее...
Главное, чтобы Ваш муж сам это понял.
Это мое мнение.
 
Степашка написал(а):
Огромное спасибо, что откликнулись.
Ему 30 лет. Расслабляется он так после работы уже лет 5.
В отпуске, дорвавшись до законного отдыха, может пить 2-3 дня подряд намного больше обычного, а потом ему надоедает и опять переходит на небольшие дозы. Это можно назвать запоем?
Пьёт каждый день, но бывают запои... :cry:
Знакомо до боли. :?
 
Степашка написал(а):
Что же мне делать?! Ведь он считает, что у него все нормально...
1. Приобретайте правильные взгляды. Трудно помогать людям, если они знают, что Вы их презираете.
2. Изучайте болезнь и ее симптомы. Вы не можете помочь человеку, у которого алкоголизм, если Вы не распознали у него эту болезнь.
3. Алкоголизм - это зависимость от наркотика. Для выздоровления нужно правильное лечение, сила воли здесь ни при чем.
4. Говорите с алкоголиком о его болезни, предложите ему возможное решение проблемы. Алкоголики никогда не выздоравливают, если им не дать шанс.
5. Алкоголики сами несут ответственность за свое поведение. Каждый раз, когда мы покрываем их, мы "платим за следующую бутылку".
6. Используйте все доступные источники лечения. Алкоголизм - это очень сложная болезнь; требуется целая группа специалистов для ее лечения.
7. Никогда не оставляйте надежду, не унывайте. Даже если алкоголик не выздоравливает, по крайней мере, Вы пытались помочь.
8. Алкоголизм - семейная болезнь, она затрагивает всех членов семьи, поэтому лечение необходимо всем.

aadubna.narod.ru/martin/om-pr.htm
 
Степашка написал(а):
Что же мне делать?! Ведь он считает, что у него все нормально...
для проверки, действительно ли нормально, ненавязчиво без вызова и акцентов на алкоголизм предложите ему отказаться от ежедневного (хотя бы вечернего) употребления на неделю.
если он почувствует дискомфорт, возникнет сильное желание выпить на пустом месте (сильная усталость не повод), и с нетерпением выпьет по истечении недели, то возникла зависимость
 
Степашка,
присоединяюсь к совету Керосина, так советуют и доктора:
Керосин написал(а):
для проверки, действительно ли нормально, ненавязчиво без вызова и акцентов на алкоголизм предложите ему отказаться от ежедневного (хотя бы вечернего) употребления на неделю. если он почувствует дискомфорт, возникнет сильное желание выпить на пустом месте (сильная усталость не повод), и с нетерпением выпьет по истечении недели, то возникла зависимость
 
Степашка написал(а):
Что же мне делать?! Ведь он считает, что у него все нормально...

помогите ему расслабиться, добавте комфорта и уюта, радуйтесь больше, тому чему радуетесь чуть-чуть ( от мужа), постарайтесь
сами принести ему радость - например подайте тапочки или просто встречая его с работы у дверей задержитесь подольше, да не в обычной привычной ему одежде.. ну не мне вас учить. отложите в его памяти что то новое -хорошее, чтоб в следующий раз идя домой он думал о вас, вашей встречи. было бы супер если в итоге вы после работы где нибудь погуляли. и пусть он выпьет этого пива, рюмочку -НЕОБРАЩАЙТЕВНИМАНИЯ - и он не станет утверждаться против вас на этой почве. наоборот со временем только больше будет понимать как он не прав перед такой замечательной, доброй и всё понимающей его жёнушкой и он начнёт давать зароки не пить себе или вам, но опять - НЕОБРАЩАЙТЕВНИМАНИЯ . всё внимание обращайте на своё поведение. но делать то нужно искренне, от сердца - не можете, не хотите - не делайте, будет только хуже.
одно замечание (смотрите , но молчите) по поводу его поведения и вы разочаруете возможно бесповоротно своего мужа. в следующий раз нужно будет в 10 раз болльше усилий.
 
Степашка,

Ничего жуткого в поведении мужа нет. 50-150 гр для тридцатилетнего мужука - что морковка для слона. ИМХО- пока беспокоится неочем.
Первый признак проблемы - появление опохмела.
ТОЛЬКО!!!!!! не зацикливайся на этом и не пытайся на этом этапе воспитывать или наставлять мужа на предмет алкоголизма - сделаешь только хуже.
 
Ни согласен - маленькие дозы каждый день - на фоне больших изредка - сигнал тревожный. ИМХО лучше по пятницам насвинячиваться, чем каждый день. Потому что маленькие дозы перестают торакть и надо больше.
 
Мой дед выпивал каждый день по 50 г коньячку и дожил до весьма преклонного возраста. Сицилийские пейзане обедают пол-литром красного сухого и караваем. Им и не придёт в голову "догнаться". Всё очень индивидуально. По-моему, потеря контроля над количеством выпитого, неумение остановиться - один из основных признаков зависимости.
 
Неужели вы все считаете, что все так ужасно???
Ведь ситуация не усугубляется уже в течении 5 лет!
Был период, когда он две недели принимал антибиотики и нисколько не пил при этом. По-моему нормально это перенес, но, естественно, когда стало можно - возобновил свои вечерние стограмм.
У моей коллеги по работе отец всю жизнь выпивал по рюмочке за ужином и до сих пор не спился. Ведь не обязательно все это ведет к алкаголизму?
Наверное, я просто пытаюсь себя успокоить :cry:
 
Степашка написал(а):
Наверное, я просто пытаюсь себя успокоить :cry:
Можно поучаствую в успокоении?
Я тоже не вижу причин для беспокойства; другое дело, нет гарантий, что причины для беспокойства не появятся позднее. Но это уже к гадалкам, а лучше не заморачиваться.
 
Капелька написал(а):
Не плохо, buholog! Но, ИМХО, слишком романтично... не реалистично точнее.

между романтичным (идеалистичным или теорией) представлением и реалистичным (реальностью или ) находится практика, которая ни то не другое, но и одновременно всё вместе
 
Как много, однако на форуме умудрённых жизнью товарисчей... :)
... И что самое интересное каждый ведь очень даже прав по-своему (и Агата и где-то Раймис и остальные тоже в чём-то).
... Ну в самом деле, если посмотреть со стороны то вроде у мужа Степашки и проблем то нет - факт, но с другой стороны имеется потенциально опасная практика пить каждый день помаленьку, и кто же прав... :?
... Очень трудно ведь определить что-либо на расстоянии, да ещё со слов жены обладательницы пристрастного взгляда на мужа и свою семью ес-но.
... Мне кажется в этой ситуации Степашке с мужем вдвоём надо обратиться к психологу, как это давно принято в цивилизованном мире
(и кстате начинало помаленьку внедрятся у нас, перед кончиной социализма) и со специалистом обсудить насущные проблемы семейной жизни, где-то непонимание и страхи за парнёра, стрессы и т.п.
... Надо понимать, что всегда более результативно общаться с врачем который рядом, чем выискивать советы (пусть даже опытных и хороших людей :) ) в интернете...
... Лучше завтра сходить к обыкновенному психологу, чем через 10 лет к отличному наркологу. (с) само собой придумалось. 8)
 
Степашка
если женщина хочет обратиться к психологоу она должна пойти к психологу женщине, а лучше к нескольким, потому, что разные врачи обычно дают разные рекомендации и часто противоречащие. тоже самое как на форуме, только за деньги.
лучший выход поделиться всеми своимми сомнениями с мужем, всё тихонечко рассказать, ночью под одеялом, так, чтоб он вас не захотел перебивать. и не ждите его решений и обетов. главное чтоб он понял что вывыговорилисьивамбольшеотнегоничегоненадо(не чаще раза в неделю)
не ходите к психологу мужчине испортите отношение к мужу.
 
Назад
Сверху Снизу