Что делать дальше?

<br /><br /><br />
Да. Психиатр мне объяснила, что это огромнейший стресс для психики. Отказ от всех "удовольствий" сразу. Она считает, что этот стресс обязательно надо притушить медикаментозно, хотя бы в начале. Это хорошо, что у вас настрой был. Может вам именно это и облегчило-помогло жить. Насчет настроя своего мужа я сомневаюсь. В особенности это касается алкоголя.
На работе его подчиненные знают, что он пьет. Мне даже они сами об этом говорили. Ну типа шоб я повлияла. Но были, грубо говоря, посланы с пинка. Он хозяина опасается. Хотя я думаю, что и хозяин не дурак. Пока работник зарабатывает реальные деньги - пусть работает. А че? У него работа творческая - заработал - получи процент. Так какая разница в каком состоянии делается эта работа..

И манипулировать им проще!
Опять же, подчиненные снизу поджимают. Реальная такая конкуренция получается. Только ненадолго.
 
И манипулировать им проще!
Опять же, подчиненные снизу поджимают. Реальная такая конкуренция получается. Только ненадолго.
Та да.. Я это все прекрасно понимаю. Но сейчас это его один из главных аргументов. Я работаю, надрываюсь на благо семьи - зарабатываю большие деньги и шо? Не имею права? А ты не ценишь.. Ну и все такое. Мои ответы, что все это не надолго - пока очень слабый аргумент. А сильнее я придумать не могу. Его пока действительно ценят и многое прощают. В том числе и приходы пьяным на работу.
 
Та да.. Я это все прекрасно понимаю. Но сейчас это его один из главных аргументов. Я работаю, надрываюсь на благо семьи - зарабатываю большие деньги и шо? Не имею права? А ты не ценишь..

Да не его это аргумент, а болезненной стороны его личности. Судя по всему, и бросает то потому, что вы его заставляете.

Я не знаю, давали вы читать мужу или нет, но на всякий случай:

Как умирает алкоголик
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=1945
Зайцев (кстати, и про курение там есть, чем то схоже с Карром, только текста меньше и меньше промывания мозгов)
www.bibliapteka.ru/book-2.zip
Мельников
www.alcoholism.ru/
Стец - его книга
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=15352

И вот еще такая идея: а что если вот это все распечатать, положить на видное место, и тему алкоголя пока просто не поднимать? Никак?
 
<br />Да не его это аргумент, а болезненной стороны его личности. Судя по всему, и бросает то потому, что вы его заставляете. <br /><br />Я не знаю, давали вы читать мужу или нет, но на всякий случай:<br /><br />Как умирает алкоголик <br /><a href="http://notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=1945" target="_blank">http://notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=1945</a><br />Зайцев (кстати, и про курение там есть, чем то схоже с Карром, только текста меньше и меньше промывания мозгов) <br /><a href="http://www.bibliapteka.ru/book-2.zip" target="_blank">http://www.bibliapteka.ru/book-2.zip</a> <br />Мельников <br /><a href="http://www.alcoholism.ru/" target="_blank">http://www.alcoholism.ru/</a><br />Стец - его книга <br /><a href="http://notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=15352" target="_blank">http://notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=15352</a> <br /><br />И вот еще такая идея: а что если вот это все распечатать, положить на видное место, и тему алкоголя пока просто не поднимать? Никак?<br />
<br /><br /><br />
Да. Это не его аргумент. Да. Это сопротивляется алкоголик. Я это понимаю. Он - нет. То что он бросает, потому, что я в некоторой степени давлю - тоже правда. Потому у меня и сомнения насчет искренности его бросания.
Из той литературы, что вы указали - Карр, Стец, Как умирает алкоголик - давно уже лежит распечатанное. И уже благополучно затерлось по углам нечитанное. Скачала Зайцева.
Даже лекции Жданова скачаны (Тут надо бы ржущий смайл проставить, но не могу. Че-то на работе браузер плохо настроен. Нету смайлов, половина кнопок не работает. Вместо форматирования текста - служебные символы). Не читает и интереса не проявляет. У нас даже не так давно разговор на эту тему был. Муж заводил разговоры со многими своими друзьями, которые находятся или находились в аналогичных ситуациях. Их рассказам он верит и доверяет им. Тому, что пишут совершенно посторонние люди - нет. Я его пыталась убедить, что здесь находится более объективная информация. Потому как у всех людей, которые здесь пишут лично к тебе никакой предвзятости нет, а у друзей - там личные отношения ну и т.д. Т.е. там может не совсем объективная информация быть. Но, похоже что мои доводы бестолку. Хотя я считаю, что информацию надо черпать везде где только можно. Он не такой человек. Он вобщем-то не склонен к самоанализу и какой-то серьезной работе над собой. Хотя жизнь идет. И взгляды могут меняться. Может эти события и подтолкнут его к каким-то действиям. Надеюсь. Я пока еще хочу подождать. Себе я выставила примерный срок. Ему не озвучивала. Но то, что я перешла от истеричных разговоров к конкретным действиям, думаю это и для меня и для него много значит. Отсюда видимо и обвинение в жесткости и бескомпромистности..
 
И вот еще такая идея: а что если вот это все распечатать, положить на видное место, и тему алкоголя пока просто не поднимать? Никак?

вообще интересно помогал ли кому-нибудь на форуме этот метод. Мне нет. Более того, помню подобные внушения со стороны своих соз-родственников в мой адрес (не по поводу алк-ма, конечно, а насчет моего "неподобающего" поведения и опасностей которые меня подстерегали якобы в виде развратных мальчиков, дорожного движения, лиц той или иной национальности, и прочей несусветной байды). И вот эти многозначительные молчания с подкладываемыми статьями.
Только раздражало. И по сей день раздражает, хоть уж и не в такой степени.
 
вообще интересно помогал ли кому-нибудь на форуме этот метод. Мне нет. Более того, помню подобные внушения со стороны своих соз-родственников в мой адрес (не по поводу алк-ма, конечно, а насчет моего "неподобающего" поведения и опасностей которые меня подстерегали якобы в виде развратных мальчиков, дорожного движения, лиц той или иной национальности, и прочей несусветной байды). И вот эти многозначительные молчания с подкладываемыми статьями.
Только раздражало. И по сей день раздражает, хоть уж и не в такой степени.

Рыбка, многозначительные намеки и меня раздражают.
А вот когда мнение высказано, и неоднократно, можно взять ПАУЗУ! Такую качественную "мхатовскую" паузу.
Будут лежать статьи, не будут - дело десятое. Любой человек должен заинтересоваться, почему это по любимой теме зудели-зудели, и вдруг тишина. А вдруг чего-то задумывают?
 
<br /><br /><br />
Хотя жизнь идет. И взгляды могут меняться. Может эти события и подтолкнут его к каким-то действиям. Надеюсь.
Взгляды и не думают меняться и ничего нас в этой жизни не пугает. Поверх уколов и транквилизаторов очень неплохо так накатилось. Сейчас выслушиваю очередной рассказ о том, что он бросает пить и все идет планомерно. Разве я не заметила, что он стал пить реже?
<

А по телеку "Кавказская пленница". Да и пойду-ка я почитаю.
Пока так. А завтра будет новый день.
 
Взгляды и не думают меняться и ничего нас в этой жизни не пугает. Поверх уколов и транквилизаторов очень неплохо так накатилось. Сейчас выслушиваю очередной рассказ о том, что он бросает пить и все идет планомерно. Разве я не заметила, что он стал пить реже?
<

А по телеку "Кавказская пленница". Да и пойду-ка я почитаю.
Пока так. А завтра будет новый день.

А выслушивать обязательно нужно?
Или есть возможность повернуться и куда-нибудь уйти в другую комнату? И общаться с выпившим только на уровне "ДА", "НЕТ", "поговорим завтра, когда будешь адекватным"?
 
Муж заводил разговоры со многими своими друзьями, которые находятся или находились в аналогичных ситуациях. Их рассказам он верит и доверяет им. Тому, что пишут совершенно посторонние люди - нет. Я его пыталась убедить, что здесь находится более объективная информация. Потому как у всех людей, которые здесь пишут лично к тебе никакой предвзятости нет, а у друзей - там личные отношения ну и т.д. Т.е. там может не совсем объективная информация быть. Но, похоже что мои доводы бестолку.

Это алкогольная аназогнозия в цвету. Не более того. Типичная ситуация.

Взгляды и не думают меняться и ничего нас в этой жизни не пугает.
Не меняют своих мнений только дураки и покойники. (с) Марк Твен.
 
А выслушивать обязательно нужно?
Или есть возможность повернуться и куда-нибудь уйти в другую комнату? И общаться с выпившим только на уровне "ДА", "НЕТ", "поговорим завтра, когда будешь адекватным"?
Да. Именно так все и происходит. Он стоит на пороге моей комнаты (уже почти два года живем в разных) и бубнит. Если я начну его выпихивать - начнется вольная борьба, а у нас слишком разны весовые категории. Пусть бубнит. Я уже это гораздо легче воспринимаю. Ум это уже не затрагивает совсем. Вот только еще бы чувства привести в порядок. Разговоров в адекватном состоянии не происходит практически никогда. Потому как он сам инициативы не проявляет, а на мои попытки категорически не идет.
 
Да. Именно так все и происходит. Он стоит на пороге моей комнаты (уже почти два года живем в разных) и бубнит. Если я начну его выпихивать - начнется вольная борьба, а у нас слишком разны весовые категории. Пусть бубнит. Я уже это гораздо легче воспринимаю. Ум это уже не затрагивает совсем. Вот только еще бы чувства привести в порядок. Разговоров в адекватном состоянии не происходит практически никогда. Потому как он сам инициативы не проявляет, а на мои попытки категорически не идет.


Мур - это общая беда всех алкоголиков и живущих с ними. Картина в сущности у многих очень похожая. Меня честно говоря именно вот эта сторона алкоголизма больше всего и напрягает - желание бубнить всякую ересь в пьяном состоянии. Трудно переносимо. И скрыться от этого трудно - можно по форуму определить - даже если вы уедете - вам все равно будут звонить по телефону с попытками высказать свои мысли. Телефон можно отключить. Но как я наблюдаю по форуму - народ умудряется и это преодолеть - в ход активно задействуется форум! А тут много благодарных слушателей. И понеслась!! 😄
 
А вот когда мнение высказано, и неоднократно, можно взять ПАУЗУ! Такую качественную "мхатовскую" паузу.
Будут лежать статьи, не будут - дело десятое. Любой человек должен заинтересоваться, почему это по любимой теме зудели-зудели, и вдруг тишина. А вдруг чего-то задумывают?
Может я конечно че-то не допонимаю, но любая длительная "мхатовская" пауза воспринимается как мое принятие существующей ситуации. И я как-то незаметно скатываюсь в отношения, где якобы все зашибись. А меня это не устраивает. Приходится рычать и выставлять границы снова и снова. Где-то в этом месте я циклю. Адназначно.
 
Мур - это общая беда всех алкоголиков и живущих с ними. Картина в сущности у многих очень похожая. Меня честно говоря именно вот эта сторона алкоголизма больше всего и напрягает - желание бубнить всякую ересь в пьяном состоянии. Трудно переносимо. И скрыться от этого трудно - можно по форуму определить - даже если вы уедете - вам все равно будут звонить по телефону с попытками высказать свои мысли. Телефон можно отключить. Но как я наблюдаю по форуму - народ умудряется и это преодолеть - в ход активно задействуется форум! А тут много благодарных слушателей. И понеслась!! 😄

Да, звонки по телефону это нечто. Особенно на работу. Особенно когда я сижу в кабинете только с мужиками. По-моему они мне сочувствуют. Хотя я никогда им ничего даже намеками не рассказывала. Видимо оно и так все ясно.. Мда.. Зато мне не стыдно ни капельки. Хоть это радует.
 
Мур - это общая беда всех алкоголиков и живущих с ними. Картина в сущности у многих очень похожая. Меня честно говоря именно вот эта сторона алкоголизма больше всего и напрягает - желание бубнить всякую ересь в пьяном состоянии. Трудно переносимо. И скрыться от этого трудно - можно по форуму определить - даже если вы уедете - вам все равно будут звонить по телефону с попытками высказать свои мысли. Телефон можно отключить. Но как я наблюдаю по форуму - народ умудряется и это преодолеть - в ход активно задействуется форум! А тут много благодарных слушателей. И понеслась!! 😄

Да-да-да!! 😁 Можно куда угодно уехать, но телефон.... Хоть номер меняй... ☹️
 
Уколы уже закончились. Теперь принимает антидепрессанты и стабильно раз в три-четыре дня пьяный. Крута..
<

Мне, конечно, очень далеко до олимпийского спокойствия, но молчу.. 😎
Взяла две недели отпуска. Еще не решила что делать. Со своим лечением нужно как-то дальше определиться. Но хоть ежедневной гонки нет. Чуть расслабилась. 😄
Опять перечитывала и старые и новые темы.. Горько сознавать, но похоже, что у меня еще только все начинается..
Много думала на тему "Чего же я все-таки хочу?". Так четких представлений-целей и нет. Все на уровне каких-то фантазий и второстепенных целей. Разозлилась на себя.
Пока так.. ☹️ ☹️
 
Я, как и многие, прошла все стадии "созависимости", но именно отстранение от мужа-алка и его проблем, помогло вернуть мужа в относительно адекватное состояние. У меня тоже везде по квартире лежат книги и распечатки по проблеме алкоголизма, но они заинтересовывают всех, кроме мужа. Почему люди, которые далеки от этой болезни проявляют, ну хотя бы интерес к ней для кругозора, а муж - нет? Вслух подняла тему несколько раз, в ответ получила раздражение и агрессию. Ну, если ты не болен, то откуда такое неадекватное отношение к этой теме? Для меня ответ очевиден. Но как объяснить ему, что если в данный момент он и не пьет, то это еще не значит, что он здоров? Успокаивает только то, что в данный момент не занят лечением печени, сердца, гиппертонии. Такое у нас уже было: подлечивался, чтобы было здоровье пить. 😁
 
Да.. Вот забыла еще сказать.. Не курит ведь. Месяц как бросил и не курит. Может ведь. Может.
Ниче не понимаю я.. 😐
 
Всем здравствуйте! Вот хочу поделиться некоторыми моментами из своей жизни.
В целом изменений никаких не происходит. Ни в лучшую ни в худшую сторону. Стабильно придерживаемся режимов 1:3 или 2:4. 😁
Ситуация проявляется в нюансах.

Несколько дней назад на мой вопрос - почему ты не хочешь читать форум? (а он таки читал пару раз) - получила совершенно феноменальный ответ. Я боюсь, мне страшно такое читать.
Когда я вечером прихожу домой, а он пьяный, то бежит мне навстречу со словами - ты конечно можешь опять ругаться, но я выпил.
Конечно я уже не ругаюсь. Уже мне смешно.
Вчера поздно вечером пришел домой хорошо выпивши. Я уже спала. Разбудил и получился у нас такой диалог.
Он- Надо поговорить.
Я - Не хочу.
он - Почему?
Я - Бесполезно.
Проснувшись утром не могла определиться, мне это приснилось или было на самом деле. Спросила. Таки да. Было на самом деле. Повеселило.Если я такое со сна выдала, на автопилоте, то видно какие-то Унутренние изменения таки у меня происходят. 😁
Вот так и движемся. Каждый в свою сторону.
 
Такое впечатление, что ползу вверх по ледяной горке. Продвигаюсь вверх сантиметр за сантиметром, а потом неловкое движение, вжжжик и съехала вниз. Вот уцепилась когтями, сижу.. Типа передышка.
Вчера был очередной пьяный скандал. Давно не было. Уже месяца два. Ситуация нарастала три дня. Я прямо физически чувствовала.
В субботу опять ему в магазине стало плохо. Быстро выскочил на улицу. Обнял какую-то трубу и так стоял минут десять. Опять губы синие, глаза закатились и по лицу видно легкие судороги пробегают. Померяла я пульс - нормальный. (Потом по приходу домой померяли давление тоже в норме было). А я стояла смотела на это и такая во мне злость закипала. ☹️ И не смогла я эту злость потушить.. Тут же ее и вылила. Может конечно неправильно. Все-таки ему плохо было. А тут я еще со своим раздражением. Вобщем огрызнулся он сильно.
В воскресенье раздражение на все, чтобы я ни сделала и не сказала. Построения и поучения. Вобщем тяга усиливалась. А я опять не смогла отвлечься. Из дому надо было-бы уйти. А во мне как азарт какой-то. Тфу ты.. Блин противно и досадно.
Ну и вчера вечером после работы получила по полной программе. С обвинением во всех смертных грехах, с поисками любовников, попыткой выгнать меня из дому и угрозами физической расправы. Я тебя разотру и кровью умоешься.
Еще неделю назад читала тему MAD и думала. Хорошо хоть у меня такого нет. Оказалось весь вопрос только во времени.
Опять сорвалась в плач. Больно и досадно.
Очень медленно созревает решение. Я это чувствую, оно созревает, но так медленно..
 
Назад
Сверху Снизу