Чистые сосуды у алкоголика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сузанна

Эксперт
Не пьет 5 лет 6 месяцев 19 дней
Регистрация
17 Янв 2017
Сообщения
6,146
Пол
женский
Врач эндокринолог утверждает, что у алкоголиков сосуды без холестериновых бляшек - просто замечательные. Чистенькие.
Спорить не стала. Но хочу узнать - насколько она права?
 
Это был такой биохимик Лайнус Поллинг. Очень своеобразный человек, всегда немного возбужденный, любил шутить, был похож на Луи де Фюнеса, только выше. Лауреат Нобелевской премии, любимец студентов, в общем, талисман учебного заведения в хорошем смысле.
Но, как все теоретики, он плохо разбирался в практике. Т.е. как врач он бы, конечно, полный ноль, что, впрочем, не мешало ему отвечать на вопросы, которые ему задавали журналисты. Последних мало интересует взаимодействие гликопротеидов или фотокалориметрия. Им нужно узнать ответы на "простые" вопросы: - как жить вечно, ни о чем не беспокоится и чтобы ничего не болело. =)
А, поскольку, Лайнус не был врачем, он не знал, что именно это и будут спрашивать и не понимал, что те, кто это спрашивает, не догадываются о том, что такие вопросы можно задавать только в шутку. Они считают, что это серьезный вопрос и ответы на него тоже нешуточные.
Но он-то шутил!
Например, он сказал, что, поскольку атеросклеротические бляшки, это, с химической точки зрения жир. значит, их легко можно разрушить спиртом. Но, чтобы этот спирт там двигался, ну, как в колбе, если ее потрясти за горлышко, нужно бегать. Поэтому его "совет долголетия" звучал так: "бег трусцой от бара к бару". Это было смешно и популярно на студенческих вечеринках.
Если же говорить серьезно, то такая рекомендация не более серьезна, чем совет замачивать живот в спирте, чтобы устранить лишний вес. Дескать, жир растворится, пресс останется =)
Да, атеросклеротические бляшки - это скопления холестерина, т.е. жира, потому, что холестерин не углевод и не белок. А мы состоим из этих трех биохимический компонентов, хотя это и не верно. У нас там целая биохимическая фабрика с участием минералов, витаминов... практически вся таблица Менделеева, ну, разве кроме радиоактивных элементов. =)
Но для того, чтобы эти бляшки там образовались, у человека должен произойти сбой в биохимии. Нарушаются обменные процессы, которые ведут к повреждению стенки сосуда. Там начинают формироваться эти бляшки и они перестают рассасываться. И пр. и пр.
При этом нужно понимать, что для того, чтобы растворить такое образование в спирте. его концентрация должна быть, как минимум 70%, ну, 50%.. Такую концентрацию в биологических средах можно встретить только у препаратов. Например, в Кунсткамере =)
Живое существо не может функционировать с такими концентрациями.
Даже если предположить, что мы их "вымыли", это не значит, что сосуды восстановились. На это нужно время и устранение причины их повреждения. В общем, все очень и очень сложно.
Получается, что эта "рекомендация" не выдерживает никакой критики. Это не более, чем популярное алкогольное алиби, а такие рассуждения не более научны, чем объяснение автослесаря, что он него пахнет водкой специально, - он дыханием устраняет протечки масла из двигательного отсека. Масло это же жир! Значит, боится спирта. =)
*
В общем, это просто анекдот, примерно, как про результаты анализа крови алкоголика: "В пробе портвейна крови не обнаружено".
А, если еще учесть ту смертность, которую вызывает употребление алкоголя зависимыми , говорить о каких-то "целебных свойствах" этого вещества - безумие.
На упаковке витамина РР есть надпись - никотиновая кислота. На этом основании был сделан вывод: "Никотин - витамин, водка тоже, но дороже". Это "умозаключение" из той же области. =)
А еще есть утверждение, что курить полезно, потому, что копченое мясо не портится. А от водки черви дохнут, если их в стакан бросить, значит, если не пить - заведутся черви. и пр. и пр.=)
Не нужно гротескные шутки принимать за научные истины.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу