Будьте внимательны к себе!

Фантазерка

Новичок
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
35
Может не совсем правильная тема, просто я новенькая, еще не разобралась во всех правилах…Читаю и понимаю, что специфика жизни с алкоголиком у всех семей до боли одинаковая. Трезвый – это прекрасный, работящий, заботливый, любящий тебя и детей, человек, а пьяный – агрессивное быдло, вызывающее страх и омерзение.

Хочу со своей стороны дать совет – если у вас есть возможность уйти от этого человека, не раздумывайте, рвите эти нездоровые отношения как можно скорее, но обязательно под присмотром психолога. Почему я так категорична? К сожалению, есть печальный опыт…


Мы вместе почти 20 лет, есть ребенок. За плечами – потерянная психика, а с ней перспектива хорошей работы и надежда на нормальную жизнь. Некоторым может показаться, что все просто : осознал, что ты – соз, расстался с алком. И никто не предупреждает, что в жизни не все так просто получается…


Первый наш разрыв произошел очень бурно. Не буду описывать в красочных подробностях, что стало «последней каплей». Разъехались, подали на развод. Было ОЧЕНЬ тяжело и в моральном и в материальном плане. Началась депрессия. Настоящая ДЕПРЕССИЯ, требующая врачебного лечения ( как теперь знаю). Но на тот момент, к сожалению, никто из близких не придал значения моему состоянию– ну развод и развод, нужно просто плюнуть, растереть и забыть, и жить в свое удовольствие.

Но не получалось – постоянные мысли о разрушенной жизни и крахе надежд, новая очень ответственная и нервная работа, нехватка денег ( а ребенка еще ведь нужно одевать, кормить, обувать). Закончилось все тем, что работать на том месте больше не смогла чисто физически, пришлось уволиться, чтобы перейти на другую, более спокойную работу.

И тут опять «подарок судьбы» - должность, на которую меня пригласили, решили пока не вводить. Занавес…И вот появляется ОН – приехал на развод.


Поговорили, решили начать все с начала, он сказал, что все осознал, что не может жить без нас, что обещает закодироваться. Ну как тут было не согласиться?
Он закодировался. Заявление забрали, начали жить нормальной жизнью. Устроилась на новую работу, все потихоньку налаживалось…до конца кодировки.


Я не могу сказать, что он пил неделями беспробудно, нет. Это было после работы, ежедневно, в такой дозе, после которой назавтра можно будет сесть за руль (он себе даже спиртометр купил, чтобы на всякий случай с утра проверяться) и на выходных, если не было крайней необходимости куда-то выехать. То есть трезвым он был в будние дни с утра до работы и в выходные с утра, если надо было куда-то поехать, все остальное время выходного – пьянка, а следом превращение в то самое быдло, от которого не знаешь, что можно ожидать.


Мне казалось, что все, с меня хватит, на этот раз я доведу все до конца, нельзя так не уважать себя и подвергать опасности себя, ребенка, свой дом, своих родителей (мы живем в частном секторе, два домовладения в одном дворе). Но мне надо быть очень сильной, очень независимой, мне надо было позаботиться о том, чтобы не повторилась прошлая ситуация с нехваткой денег – мне нужно повышение по работе, мне нужно, у меня все получится!

И действительно, начало все получаться, я стала много работать, проект был замечательный, обещавший премию и прибавку к окладу. Начавшись с малого проект стал цеплять понемногу все больше и больше времени и сил на подготовку, мозг работал 24 часа в сутки, продуктивность била ключом…

Когда все началось? Я не заметила…Я ОЧЕНЬ хотела как можно быстрее убрать этого человека из своей жизни. Быстро развестись, чтобы выписать его из дома, чтобы у него не было прав на жизнь в этом доме (это не наш дом, мои родители пригласили нас здесь жить, когда у нас было совсем плохо с деньгами).

Я БОЯЛАСЬ, что он, напившись, что-нибудь сделает, а так как он мне уже угрожал, что никуда не собирается отсюда уезжать, что он здесь прописан, нужно было все делать очень, очень быстро. Я так старалась, я так боялась, я так спешила, что…Закончилось тем, что я перестала спать по ночам, стала «видеть знаки судьбы», «понимать», что выпив, муж «впускает в себя дьявола» и пытаться ему объяснить, что этого делать нельзя, и тем самым он «постепенно разрушает свою душу»…На меня «нашло просветление», что медлить нельзя ни минуты, иначе и моя душа и души всех моих близких могут пострадать. Я уволилась с работы, потому что меня не отпускали отнести заявление о разводе в суд…

Мама, видя, что со мной происходит, всеми правдами и неправдами пригласила психиатора на дом. Он незаметно меня осмотрел (я не признавала, что у меня есть какие-то проблемы) категорически рекомендовал больничное лечение. Меня забрали на скорой, в которой помогал меня везти мой муж.

Больница. Укол (сказали, чтобы смогла уснуть). Выпала из жизни на все остальное время. Капельница, таблетки, уколы…

Психоз или «горе от ума», как потом объяснил мне врач.
Мне усиленно вправляли мозги, мне не разрешили разводиться до окончания лечения.
Только через месяц где-то врач разрешила мужу меня навещать…

Обещания, уговоры, поддержка с его стороны… Короче, когда я выписалась, все было почти хорошо. Почти – потому что я стала колебаться, но время шло, вроде бы все налаживалось, появилась надежда, что может и правда, человек изменился?

Поспешила устроиться на работу, хотя надо было бы еще дома отсидеться, наверное, т.к. из-за принимаемых еще в течении года поддерживающих лекарств стала невнимательной, сонливой…уволилась, не смогла. Устроилась на более спокойную работу с четким графиком без переработок, через некоторое время должность сократили, переведя на аутсорсинг.
Решила, ну так тому и быть, значит отсижусь пока дома.

Короче, сейчас не работаю – не получается устроиться из-за долгого перерыва в стаже. Сижу у мужа на шее, получается. Да еще и не на каждое место можно устроиться с таким «волчьим билетом».

Муж пил, пьет и будет пить. Кодироваться не собирается. Каждые выходные стабильно пьянка, и унижения, после которых прошение прощения, переживание за мое психологическое здоровье и так до следующих выходных.

Выхода пока реально не вижу. Терпеть сил нет никаких.

Кстати, когда еще не знала, что есть созависимость, разговаривала со своим лечащим врачом, и он мне сказал, что у него есть одна пациентка, которая стабильно «срывается», когда принимает решение о разводе. Вот как-то так…И ее настойчиво опять лечат, отпускают «в мир», где уже ждет заботливый, ласковый супруг, который благополучно доведет ее до нового «срыва»…
 
Фантазёрка, прикинь, прочитал всё.

Только вот не пойму - ты что, сдалась? Потухла? Решила оставить всё как есть?
 
Я не понимаю, чего не развестись, устроиться на работу и успокоиться. Вернее успркоиться сначала. Родители рядом небось и еду готовят и по хозяйству и за детьми смотрят.
Конечно на таком фоне можно расслабитьчя и сходить с ума по алку.

О детях бы подумали что ли. Кошмар какой-то.

И если это родительский дом то вшею гнать этого урода.
 
Фантазерка, совершенно не обязательно разрыв созависимых отношений ведет к таким последствиям. Скорее это крайние варианты. Многое зависит от изначального состояния психики. От стрессоустойчивости.

Далеко не все воспринимают развод как конец света. тьфу.. представила как толпы людей с вытаращенными от ужаса глазами нарезают круги по городу чуть что пошло не так.
 
Мда. До психушки, стало быть, дошла...
Че с ребенком пока мама лечится, а папа бухает? Родители имеются, поддержат первое время, не?
Почему алкаша с каким-то неимоверными трудностями и обязательно с надрывом выгонять надо?
Уволиться с работы, потому, что не пускали заявление самой ручками отнести - это впечатляет... почта не работает чтоли... 😲
Для поддержать тебя, Фантазерка: у меня у клиента в его фирме бухгалтером дама работает с диагнозом шизофрения, дама 2 раза в год превентивно в стационаре лечится, таблетки практически на постоянной основе потребляет, соответственно учет в ПНД, основной ее работодатель - в курсе, не парится вообще; щас она еще пару контор на обслуживание приняла, ибо чувствует возможность такую по состоянию здоровья. Так что не конец света твоя госпитализация, тем более, от депрессии (?) лечили - так нет же учета в таком случае.
 
Мдяяя. Показательный рассказ. Конечно, если посмотреть честно и без особых страданий, то все решаемо - алка из жизни нафиг - зачем терпеть унижения еженедельно.

Автор, если терпения не осталось, какие выходы теоретически рассматриваете?
 
Написала и ушла.
Зачем писала?

По теме. Лечиться, лечиться и лечиться.
Т.к. алк тут не причем.
 
Я не понимаю, чего не развестись, устроиться на работу и успокоиться. Вернее успркоиться сначала. Родители рядом небось и еду готовят и по хозяйству и за детьми смотрят.
Конечно на таком фоне можно расслабитьчя и сходить с ума по алку.

О детях бы подумали что ли. Кошмар какой-то.

И если это родительский дом то вшею гнать этого урода.

Мама умерла почти 2 года назад, примерно с этого времени и не работаю. Так что я одна женщина среди троих мужчин (сын, муж, папа).
То, что папа в доме по соседству - реальное спасение для меня и сына в выходные, так что ребенок папу пьяным не видит, а вот мне приходится видиться, банально вещи какие-нибудь могут понадобиться дома, и тут он меня "подлавливает". Либо может к папе заявиться, права покачать, что дома никого нет, он один, бедный. Приходится быстро улаживать ситуацию, чтобы не допустить развития конфликта.
Вроде бы нужно как-то "отстраниться с любовью", как советуют книги, потому что сейчас не могу ничего изменить - материально полностью завишу от мужа, папа - пенсионер, у сына с мужем прекрасные отношения. Год хожу по собеседованиям, рассылаю резюме, но пока - никак. Многим не нравится долгий перерыв в работе, одним - возраст не подошел (мне 37 лет, по их мнению я оказалась старовата:), некоторые вообще не сообщают причину.
Гнать мужа в шею и садится с сыном на шею папе пенсионеру, конечно можно, только вот почему-то совесть не позволяет. Иногда просто отчаяние какое-то находит...
 
Фантазёрка, прикинь, прочитал всё.

Только вот не пойму - ты что, сдалась? Потухла? Решила оставить всё как есть?

Да, наверное, потухла. Свет в конце тоннеля не вижу. Понимаю, что нужно чуть-чуть потерпеть, повезет, устроюсь на работу, и тогда - чемодан в руки, и вперед!
 
А подвергать папу и сына выходкам алка это норм?

Можно жить с папой а ваш домишко временно в аренду сдать например. И потихоньку искать работу. Плюс алименты.

Вы здоровее будете без постоянного алкокошмара. И работа найдется.
 
Фантазерка, совершенно не обязательно разрыв созависимых отношений ведет к таким последствиям. Скорее это крайние варианты. Многое зависит от изначального состояния психики. От стрессоустойчивости.

Далеко не все воспринимают развод как конец света. тьфу.. представила как толпы людей с вытаращенными от ужаса глазами нарезают круги по городу чуть что пошло не так.

Согласна, просто хотела предостеречь, если в подобных ситуациях у вас нарушается сон, постоянно хочется плакать, сходите на прием к психологу, чтобы потом вами на занимался психиатр.
 
Согласна, просто хотела предостеречь, если в подобных ситуациях у вас нарушается сон, постоянно хочется плакать, сходите на прием к психологу, чтобы потом вами на занимался психиатр.
Самое главное ты сама не сдавайся, ты молода и у тебя сын. Жилье есть свое, а работа найдется. Может если по своей профессии совсем никак, то в другой сфере поискать?

Муж имеет какое-то право на дом?
 
Согласна, просто хотела предостеречь, если в подобных ситуациях у вас нарушается сон, постоянно хочется плакать, сходите на прием к психологу, чтобы потом вами на занимался психиатр.

Уточнение .. если стрессы, коих не счесть в окружающем мире, оказывают разрушительное действие на психику, то стОит принимать какие.то меры для лечения.

Фантазерка, мне не понять. Искренне не понять. Зависеть от действующего алкоголика? Есть конечно более кошмарные вещи, но это не последнее в списке.

Частный дом? У меня есть знакомые в реале и вирте, которые довели схему реализации огородной продукции до совершенства. Не бедствуют. И уж конечно не зависят от психически больного человека.
 
Да, наверное, потухла. Свет в конце тоннеля не вижу. Понимаю, что нужно чуть-чуть потерпеть, повезет, устроюсь на работу, и тогда - чемодан в руки, и вперед!
Можно не просто "терпеть". Можно пока поиск работы идет своим чередом за счет алка нервишки полечить, съездить отдохнуть и к психологу походить. 😄
Тогда и на новую работу выйдете здоровей и моральных сил больше будет на "пережить разрыв", ибо как ни крути 20-ть лет жизни оторвать сложно.
 
Мда. До психушки, стало быть, дошла...
Че с ребенком пока мама лечится, а папа бухает? Родители имеются, поддержат первое время, не?
Почему алкаша с каким-то неимоверными трудностями и обязательно с надрывом выгонять надо?
Уволиться с работы, потому, что не пускали заявление самой ручками отнести - это впечатляет... почта не работает чтоли... 😲
Для поддержать тебя, Фантазерка: у меня у клиента в его фирме бухгалтером дама работает с диагнозом шизофрения, дама 2 раза в год превентивно в стационаре лечится, таблетки практически на постоянной основе потребляет, соответственно учет в ПНД, основной ее работодатель - в курсе, не парится вообще; щас она еще пару контор на обслуживание приняла, ибо чувствует возможность такую по состоянию здоровья. Так что не конец света твоя госпитализация, тем более, от депрессии (?) лечили - так нет же учета в таком случае.

Когда увольнялась с работы, чтобы отнести заявление, уже "плыла", нужно было как можно скорей выселить его из дома, потому что каждый вечер были угрозы и унижения, ведь я ему тогда сказала, что подаю на развод, и пошло-поехало.
Состою на учете, как сказали, буду пожизненно. Лечили не от депресии, депрессия тогда была проведена "на ногах" и без лечения. Лечили от острого психоза.
 
Согласна, просто хотела предостеречь, если в подобных ситуациях у вас нарушается сон, постоянно хочется плакать, сходите на прием к психологу, чтобы потом вами на занимался психиатр.

ой, это же про меня. а психиаторы выгоняют, говорят симулянт
 
Самое главное ты сама не сдавайся, ты молода и у тебя сын. Жилье есть свое, а работа найдется. Может если по своей профессии совсем никак, то в другой сфере поискать?

Муж имеет какое-то право на дом?

Нет, домик - собственность папы. Да, я уже задумывалась об этом не раз, надо будет попробовать, спасибо за совет!
 
Назад
Сверху Снизу