Борюсь с пивным алкоголизмом

Наверное надо написать какой-то отчёт, резюме что ли.
Но реально у меня как-то даже нет подходящих мыслей.

Конечно на таком сроке трезвенник решает все свои проблемы, приведшие к алкоголизму, но увы, свои я решила не все, далеко нет.
Главная проблема, тревожность, почти что тревожное расстройство, страхи, у меня по прежнему есть, более того, цветет буйным цветом, и я хз что с этим делать.
Попробую рассмотреть на примере ковида, карантина, и прочего.
В целом, на момент начала ковида, у меня было 6 или 7 месяцев, тревога цвела буйным цветом, и хотя я каким то странным образом осталась трезвой, меня крыло по полной. Я боялась совершенно всего, впала в подобие спячки и анабиоза, и вела полурастительный образ жизни. Сейчас мне очень обидно за то время, потраченное впустую, (работа на дистанционке, времени вагон, сколько можно было сделать за это время, от спорта и отдыха на природе, до учебы, дополнительной занятости, да чего угодно). Но тревожность загнала меня в дом, давала невозможно яркие панические атаки.

Ну, прошло время, всё наладилось, но, когда начались сильные стрессы из-за изменения окружающей реальности, мы понимаем о чем я, эта вся бодяга начала набирать обороты заново. Сам источник сресса я ещё могу заставить себя не замечать, но в таком случае тревога переходит на другие какие-то вещи, я начинаю бояться совершенно безвредных вещей, замыкаться в себе, избегать мнимых источников стресса, и так далее. В общем, чудить по полной программе. Поскольку установка "я сильная и со всем справляюсь на отлично" вбита мною в мозг намертво, то и отслеживать эти фокусы психики и сознания мне очень сложно.
И по факту трезвость есть, но и проблема, из-за которой началось это все движение с алко, никуда не делась.
И более того, я её почти не отслеживаю, через продолжительное время только, и далеко не всегда.
И если опять начнутся сильные стрессы я уже не уверена, что я "прекрасно справлюсь как всегда".

Собственно, единственное что идёт красной нитью через эти четыре года, что я совершенно не хочу пить. Даже если бывает желание "отрубить сознание", "снять напряжение" и т.д, а последние полгода, эти мысли у меня постоянно, то с алкоголем это не связано.
Тем не менее, несколько раз я имела твердое намерение купить и выпить, зимой, сравнительно недавно (казалось бы), и меня спасло только чисто техническая невозможность покупки (ограничения на продажу по времени, и второй раз полное отсутствие света и закрытые магазины). Вообще при напряжённой обстановке, назовем это так, лучшее что может сделать власть для людей - сухой закон, или как можно больше разнообразных ограничений на покупку алко. Тут я прям испытала благодарность.

Также, не стоит иметь в окружении человека, заинтересованного в том, чтобы трезвый алк начал пить. У меня это была возникшая внезапно "подруга" которой по ряду причин было оооооочень нужно, и очень выгодно, чтобы я пила с ней. Подруга была отправлена на тот адрес, с которого долго возвращаются, но вообще таких людей подпускать дальше "привет пока" нельзя.

Ну и тем не менее.....
Всё идёт как идёт, но относительно большие срока трезвости не дают гарантии, это гадюка внутри периодически поднимает голову.

Больше мне сказать пожалуй, пока и нечего. Я конечно же, не рассчитывала дожить до такого счётчика, когда его ставила, но, с другой стороны, я думала что эта дата будет значительно более радостной, я буду испытывать уверенность и триумф. Но пока что я в большом количестве опасений, и за трезвость тоже, она довольно-таки непрочная на данный момент. Это неприятно.
 
Назад
Сверху Снизу