Бордерлайн

Нет никаких холериков - это дилетантские термины - холерики и так далее.
А в физиологии ВНД типы НС по соотношению процессов возбуждения и торможения есть. И они придуманы были не из теоретических предположений, а на основании серьезных исследований.
Или их теперь отменили? Что теперь говорят про индивидуальные балансы процессов возбуждения и торможения?
 
А в физиологии ВНД типы НС по соотношению процессов возбуждения и торможения есть. И они придуманы были не из теоретических предположений, а на основании серьезных исследований.
Или их теперь отменили? Что теперь говорят про индивидуальные балансы процессов возбуждения и торможения?

Фрея... Ну какой холерик? Причем тут это..

Это не шутки. У нас на холериков не заводят уголовные дела. Она на просьбу надеть маску - полезла с кулаками .И с оскорблениями.

Это уЖЕ НЕНОРМАЛЬНО.

Я поэтому и говорю - удивительно, что не все психологи это даже понимают - где заканчивается норма и начинается патология.
Лезть с кулаками на другого человека - это уЖЕ не норма. Это уже болезенное состояние. а не "холерик".
 
Ну какой холерик? Причем тут это..
Так я не про тетю, кто же ее знает что там у нее происходит.
А про то, что нет никаких холериков.
Я пока не готова ставить диагнозы по интернету, радикально всё отвергать и ставить во главу угла нейроимунные причины.
 
Так я не про тетю, кто же ее знает что там у нее происходит.
А про то, что нет никаких холериков.
Я пока не готова ставить диагнозы по интернету, радикально всё отвергать и ставить во главу угла нейроимунные причины.
Да и не надо ничего ставить.Зачем?

Сейчас в ходе дела они видимо закажут судебно - психиатрическую экспертизу. Они и без нас все поставят прекрасно)))

Я в этом то даже не сомневаюсь. Факт в том, что у нее уже были обострения и увольнения но она без диагноза обошлась. То есть до последнего не спешат с диагнозами - никому это не нужно особенно.

А сейчас уже дошло до рукопашной - то есть вот уже так. Буйная прям.. Социально опасная.
 
Нет никаких холериков - это дилетантские термины - холерики и так далее.
Да почему дилетантские. Не медицинские, да, ну и что. Вполне себе адекватное описание реакций разных типов людей на окр обстоятельства, на большее в этом описании никто вроде и не претендует.
 
Да почему дилетантские. Не медицинские, да, ну и что. Вполне себе адекватное описание реакций разных типов людей на окр обстоятельства, на большее в этом описании никто вроде и не претендует.
Ну это и есть дилетантство на самом деле.

Нет никаких "дурных" характеров.
Есть симптомы и синдромы. К сожалению, это так...
 
То есть - ей кажутся ее действия совершенно правильными, но это же уже неадекватно - это паранойя. Она ее не может осознать в полной мере - это болезненное состояние. Ее уволили с работы - она подралась с охранниками на работе по поводу масок.

Но уже даже судебные процессы пошли, с работы уволили.
Ее могут подлечить.
У меня знакомая тетя тоже на фоне ковида в неадекват стала впадать, но у нее по другому это выражалось. Сейчас ничего, вернулась в адекват. Она своеобразна, тревожно-застревающая, склонна к перепадам настроения, может наехать необоснованно, но в целом критика к себе есть.

Да не, я не против, что твоя соседка психическая. Я скорее о том, что странные с твоей точки зрения убеждения и уверенность в их правоте - это ещё не признак болезни. Многие так живут в каких-то странных убеждениях и не сомневаются в их истинности. А если ещё и блогер-авторитет их подтверждает - ну тут убежденность растет в прогрессии.

Практически можно уже самой идти в ПНД и рассказывать им как они неправильно лечат и не видят очевидного.
 
Ее могут подлечить.
У меня знакомая тетя тоже на фоне ковида в неадекват стала впадать, но у нее по другому это выражалось. Сейчас ничего, вернулась в адекват. Она своеобразна, тревожно-застревающая, склонна к перепадам настроения, может наехать необоснованно, но в целом критика к себе есть.

Да не, я не против, что твоя соседка психическая. Я скорее о том, что странные с твоей точки зрения убеждения и уверенность в их правоте - это ещё не признак болезни. Многие так живут в каких-то странных убеждениях и не сомневаются в их истинности. А если ещё и блогер-авторитет их подтверждает - ну тут убежденность растет в прогрессии.

Практически можно уже самой идти в ПНД и рассказывать им как они неправильно лечат и не видят очевидного.
Конечно ее могли бы подлечить.

но она не считает себя больной. В том то и дело. Она не обращается в ПНД.
Она пишет гневные письма в интстанции с жалобами на всех. И дерется в магазинах и с охраной.

А насильно у нас не лечат.
 
Ну это и есть дилетантство на самом деле.

Нет никаких "дурных" характеров.
Есть симптомы и синдромы. К сожалению, это так...
Так эта классификация не про дурной или нет характер. Она вообще безоценочная.
 
Ну если до суда дошло могут и заинтересоваться ее состоянием
Ну дальше неизвестно.

Но факт вот такой вот - происходит на глазах у нашего подъезда. Она такая - она и мне в лифте объясняла, что маску носить не надо, хотя с какой стати - то то есть буянит... - то есть довольно расторможена сейчас по состоянию.
 
Но для "простого обывателя" ИМХО очень важно понимать, что например МДП - это не что то отдельное.

МДП включает в себя признаки предыдущей матрешки - эмоциионально - гиперэстетического расстройства. (другими словами - пограничного расстройства личности) с выраженной эмоциональной лабильностью.

То есть мДП - это не что-то отдельно стоящее - а просто на три шага дальше по той же шкале..

И так далее..

То же самое и с негативными симптомами.
Вот ты пишешь, что это "не что то отдельно стоящее", и в то же время у тебя есть четкая граница между психикой здоровой и не. Вопрос: с какого момента применима эта шкала?
Если с отвлеченных рассуждений на землю спуститься. Чуть больше месяца назад произошел жуткий случай, подросток 16 лет зарубил топором свою семью, мать, отца и сестру десятилетнюю. Музыкой занимался, учился хорошо, спокойный тихий парень. Ничто не предвещало (это не мои фантазии, а взгляд хорошо его знающих, до последнего не верили, что это он) . Специалист возможно заметил бы девиации раньше и помог, но увы, случилось то, что случилось. На бытовом уровне видимо никаких проявлений не было, заметных взгляду обывателя. Не знаю, что там показало псих обследоване, в любом случае оно было уже после, а не до. Как тут приложить знание о разных значениях на одной шкале?
Вообще, сейчас в значительной части подростковой среды смерть/суицид воспринимается частично как игра, по кр мере об этом говорят некоторые специалисты, этой темой занимающиеся, и это проблема и это страшно..
 
Арталк - наверняка что-то бЫЛО. Ну не бывает такое на пустом месте. Другое дело, что люди просто не придают таким вещам значения. Не обращают внимание. Реально не чувствуют грань.
Норма - для психиатрии - соц адаптация - то есть способность человека соотвествовать социальным нормам своего окружения, находить внутренний ресурс к жизни в "заданных условиях" без разрушения себя и окружающих.

Ну это вот такое витиеватое описание - личная формулировка.

Что касаемо - "игра". Ну игра саморазрушительная - это уже патологические вещи. Это уже не подросток пРОСТО поиграл. И играют далеко не все в подобного рода игры. А опять же те. у кого внутренние ресурсы адаптации к реалиям почему-то нарушены.

Про норму - да у "условно здорового человека" тоже есть все тоже по тем же шкалам. ТОлько "это" не имеет тОГО размаха. Есть тревожность? Конечно. Но она не доходит до ПА - человек имеет внутренний ресурс с этим справляться.
Есть паранояльные мысли? Конечно - практически каждому иногда кажется - что это все не просто так)) Что существует всемирный заговор и мировая закулиса)) Но мы скорее улыбнемся и не будем из-за этого лезть в драку с охранниками.

И так далее и тому подобное.
 
Арталк - наверняка что-то бЫЛО. Ну не бывает такое на пустом месте. Другое дело, что люди просто не придают таким вещам значения. Не обращают внимание. Реально не чувствуют грань.
Повторюсь.
Специалист вероятно бы увидел девиации, окружающие люди не увидели. В чем для обычных людей ценность знания, что вероятно эти отклонения были до события?

Норма - для психиатрии - соц адаптация - то есть способность человека соотвествовать социальным нормам своего окружения, находить внутренний ресурс к жизни в "заданных условиях" без разрушения себя и окружающих.
Повтор два. Вопрос: с какого момента применима эта шкала?
Что касаемо - "игра". Ну игра саморазрушительная - это уже патологические вещи. Это уже не подросток пРОСТО поиграл. И играют далеко не все в подобного рода игры. А опять же те. у кого внутренние ресурсы адаптации к реалиям почему-то нарушены.
Тут речь не о "поиграл", не о поступках. Поступок вершина айсберга, последний шаг в веренице причин-следствий. Сначала смещается понятие о норме, и картина такая, что это понятие уже у части подростков смещено. А дальше да, коснется наиболее дезадаптированных. Только это не значит, что тут применима логика естественного отбора-типа выживает сильнейший и все норм. Кстати, недавно наткнулся на забавный текст в тему, приведу пожалуй

Леха и "группы смерти"

Есть у сына знакомый парень. Зовут Алексей. Он большой, похожий на медвежонка и одновременно на совенка: немного неуклюжий и всегда удивленное выражение на лице.
Леха не особо умный. Ну он стабильный "еле троечник", хотя в школу пошел в почти восемь лет. То есть старше всех в классе.
Леха мечтает закончить 9-й класс и пойти учиться на сварщика. Весь педколлектив тоже мечтает, чтоб Леха закончил 9-й класс и ушел. Грустит только физрук. Потому что Алексей - замечательный спортсмен. Он занимался и занимается всем и сразу. Показывал хорошие результаты в хоккее, но дорого - родители не потянули. Играет в футбол, занимается боксом, стреляет, в полиатлоне не последний, в лапту играет и ходит на лыжах.
Он не скор на понимание шуток, но ржет всегда весело и заразительно, когда поймет. Любит попсовую музыку и очень хочет когда-нибудь купить себе Ладу-Весту.

То есть, если у фразы "группа смерти" есть антоним, то этот антоним "Леха":))

У Лехи долго не было аккаунта в соцсетях. Но потом он его себе завел. Там его фото, пару смешных картинок и все. В игры Алексей не играет, так - музыку слушает или в общем чате класса почитывает новости. И то - раз в неделю.

И вот Леха решил наполнить свою страницу контентом. Он был в деревне, чинил крышу и при попытке перейти с крыши дома на крышу сарая, свалился. Свалился на забор, обвитый колючим кустарником. Руки в хлам - подраны все, так вроде не ушибся особо. Фото этих рук в глубоких ровных порезах сделала его сестра. И эту фотографию Леха решил выложить с подписью "Как я на..бнулся в деревне!!!" Потом он подумал, что это как-то невежливо. У него и физрук в друзьях в ВК и люди ж читают, может родители одноклассников. Синонима к глаголу придумать не смог и решил тогда без подписи...

Видимо это фото и попалось на глаза куратору группы типа "Синего кита".
И Лехе стали писать от имени грустной девушки. В черном. Типа гота.

Леха совершенно не понял, к чему его клонят. Он обрадовался, что ему стала писать девушка. А что гот - ну странная, да, прикол такой. "А правда, что готихи на кладбищах любят?" - интересовался Леха, предвкушая секс на могиле))) Ему в целом было все равно где, хоть на стройке, хоть в подъезде - лишь бы было, потому как физически давно готов, а никто из девочек интереса к нему не проявлял никогда.

Куратор давал Лехе задания, которые обычных подростков ведут к самоубийству, но от Лехи они отлетали как горох от стенки. Нарисовать что-то, порезать, встать рано и позвонить - та пожалуйста! Никакого подвоха он не замечал, а секс на кладбище (с чего он это вообще взял?:))) сиял-блестел путеводной звездой.
Самое смешное, что подвоха не видел и куратор!)))

Не знаю сколько они так переписывались и перезванивались, но в итоге, видимо, когда дали уже прям конкретно серьезное задание, Леха что-то стал подозревать.

Он переспросил: "А на фига? Зачем это делать?" Ему ответили, что "проверить себя, свои силы"

И тут Алексей очень удивился: "Проверить себя? Ты там совсем что-ли ….? Проверь себя - сдай, дура, ГТО! С тарзанки прыгни! Пошли в поход с нами в июне! Ты девка с придурью, я сразу понял, но вижу, что совсем ….тая! Да пошла ты на х...! Подожди я еще родителей твоих найду и расскажу им, какую ущербную они родили! Допрыгаешься у них, они ж небось не знают какая ты пришибленная! Иди ты! Я если тебя найду, я тебе мозг вправлю! Молись, что адреса не знаю!"

Никогда еще куратор этой мутоты не был, я думаю, так ошарашен:))
А Леха так и не понял, что это было!

Никакие технологии психозомбирования не действуют на человека, который фанат спорта, мечтает стать сварщиком и купить Весту!)))
Про норму - да у "условно здорового человека" тоже есть все тоже по тем же шкалам. ТОлько "это" не имеет тОГО размаха. Есть тревожность? Конечно. Но она не доходит до ПА - человек имеет внутренний ресурс с этим справляться.
Есть паранояльные мысли? Конечно - практически каждому иногда кажется - что это все не просто так)) Что существует всемирный заговор и мировая закулиса)) Но мы скорее улыбнемся и не будем из-за этого лезть в драку с охранниками.

И так далее и тому подобное.
Ок. "Нет здоровых, есть недообследованные" (в каждой шутке есть доля шутки).
 
Арталк - я вот в твоем ответе вижу четкое желание доказать что-то свое.

Про подростков - про смещается. А почему ты решил, что смещается? Там уже все смещено. просто раньше на это никто не обращал внимания - а кто знает - может и у родителей смещено - и они просто не видят патологичность.

Это кругом и всюду.

Мне рассказывала дочь - на приеме уже - то есть УЖЕ в ПНД - разговариваю с матерью, пытаюсь объяснить ей ситуацию, мальчик с аутизмом. Она меня выслушивает и говорит - ой, ну он у нас такой ленивый, но посмотрите какие кружева он плетет!! И выкладывает кружево на стол.

Ну вот на таком уровне.

Поэтому - откуда я знаю, что там было с подростком? Восприятие других людей - это не истина. Вот и у тебя тоже довольно своеобразное восприятие - желание доказать что-то свое.
 
Повторюсь.
Специалист вероятно бы увидел девиации, окружающие люди не увидели. В чем для обычных людей ценность знания, что вероятно эти отклонения были до события?


Повтор два. Вопрос: с какого момента применима эта шкала?
С момента СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.

Арталк - сколько мне раз это надо повторить?

Которая выражается с деструктивном поведении по отношению к себе или окружающим.

Это может быть - АЛКОГОЛИЗМ и наркомания, НЕСПОСОБНОСТЬ К РАБОТЕ или уЧЕБЕ, агрессивное поведение вплоть до повреждения других, сомоповреждение, попытки суицидаи так далее и тому подобное. Бредовые идеи, приводящие с странным самоповреждающим действиям или опасные для окружающих (зарубил всех топором)

Вот это все - это уже компетенции психиатра и выставление диагнозов.
 
И еще, чтоб было понятно - психиатр в настоящее время работает в плотной связке с клиническим психологом.

Цель психиатра - выявить патологию на ранних этапах - когда ее можно лечить и тормозить.

Цель клинического психолога - отдифференцировать норму от патологии, то есть пА бывают и у условно нормальных людей на фоне например экстремальных внешних воздействий.

Клин психолог проводит многочасовую диагностику, чтоб выявить - будем ли мы тут все же подозревать ШЗ или органику, или это ПТСР или реакция на чрезмерные внешние факторы.

В зависимости от этого кОНСИЛИУМ принимает решение. А не отдельный врач или психолог.
 
Арталк - я вот в твоем ответе вижу четкое желание доказать что-то свое.
Нет. Сейчас я ничего не пытаюсь доказать. Мне просто не ясно, насколько в твоем понимании распространяется эта самая шкала девиаций, и как определить ее пределы.
Про подростков - про смещается. А почему ты решил, что смещается?
Это не я решил. Это мнение специалиста, занимающегося данной темой, не могу сказать, насколько отражает реальность, но студентам читается именно так.
 
С момента СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.

Арталк - сколько мне раз это надо повторить?

Которая выражается с деструктивном поведении по отношению к себе или окружающим.

Это может быть - АЛКОГОЛИЗМ и наркомания, НЕСПОСОБНОСТЬ К РАБОТЕ или уЧЕБЕ, агрессивное поведение вплоть до повреждения других, сомоповреждение, попытки суицидаи так далее и тому подобное. Бредовые идеи, приводящие с странным самоповреждающим действиям или опасные для окружающих (зарубил всех топором)

Вот это все - это уже компетенции психиатра и выставление диагнозов.
Уф. Ну Амариш. Ну ты же чуть выше писала, что именно оьывателю нужно понимать, что на ровном месте МДП и т. п. не возникает. Вопрос для чего?
Если это для ранней диагностики и помощи, да, согласен, токо.. Вышеприведенный случай например. Или, знакомая у меня, уехала в Питер, и там шк психолог кажется направила дочку к психотерапевту, та поставила диагноз депрессия, начали телодвижения в этом направлении. У нас все было типа норм, хоть и город миллионник, просто количество врачей достаточной квалификации ничтожно малО.
Если не для диагностики, то для чего?
 
Назад
Сверху Снизу