Без работы тяжко, как быть?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фрэнни Гласс

Ветеран
Не пьет 3 месяца 24 дня
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
2,124
Пол
женский
Олег Викторович, здравствуйте! Можно попросить у вас совета?
В прошлом году после серьёзного срыва я обратилась к наркологу. Мне назначили пить тетурам 3 месяца, и это стало надёжным костылём. Нашлась работа в родном посёлке, поэтому я сразу влилась в рабочий ритм и трезвела достаточно легко. Но не знала, что болезнь может быть такой коварной. На 7 месяцах я сорвалась. Через месяц история повторилась, меня попросили уйти, написав заявление по собственному желанию. В посёлке начали ходить неприятные слухи, я замкнулась в себе и теперь сижу дома больше трёх месяцев.
На днях увидела вакансию учителя в небольшой деревушке, находящейся в 40 км. от нас. Зарплата небольшая, предоставят домик или подселят к какой-нибудь бабушке. И я думаю: может стоит попробовать?
Дома тяжёлая атмосфера. Родители между собой не общаются, и это напряжение постоянно висит в воздухе. Мне тяжело с ними, потому что я сижу на шее, хотя помогаю им с домашними делами. Я почти не выхожу на улицу, если только до магазина в тёмное время суток. Мне до сих пор стыдно за то, что я творила будучи пьяной... И я сейчас понимаю, что мне нужна работа, чтобы как-то существовать и накопить на переезд. Родные мне всё равно не помогут- я исчерпала доверие.:(
Некоторые советуют повременить с переездом ( к тому же в глухую деревню), якобы это стресс. Но и жить с родителями взаперти без работы и поддержки тоже невыносимо.
Как быть?
Я поняла, что не хочу больше пить, всё разрушено и уничтожено. Хочется использовать любой шанс вырваться и начать всё с нуля.
Что же делать?
 
Трезвость, это не начало с нуля, туда уже не вернуться, это продолжение пути. Важно понимать, что это путь. Т.е. каждый день нужно начинать с того, что я сегодня бросаю пить, а каждый вечер заканчивать тем, что анализировать, где я сегодня поступил по-старому, инфантильно, в страхе, пытаясь манипулировать перекладывал ответственность на других и т.д. Ну, и еще можно помолиться, выразить благодарность за то, что сегодня был трезвым.
В общем, сохранение трезвости это не помещение ее под колпак, чтобы никто на нее не дышал, а, примерно, как выращивание дерева - пропалывать, поливать, ну, что там еще нужно делать с деревом? Вам виднее, я-то городской :-( наверное, придется ветки подрезать? Да? :) ну и защищать от "непогоды"...
*
Смена обстановки, по идее, может быть даже полезной. Понятно, что тяжко жить среди людей, которые тебе не верят, боятся и ждут, когда сорвешься. Но нужно соблюдать некоторые условия:
1- главное для меня - трезвость. Если даже мне предложат быть пресс-секретарем президента, ездить по разным странам, купаться в роскоши, выступать по телевизору. но на приемах будут выпивать, а это меня может спровоцировать, значит, нужно отказаться. В вашем случае вы должны решить, ваш переезд не будет для вас стрессом, который может спровоцировать? Там, куда вы собрались, нет ли каких-то обстоятельств, при которых вам будет сложно отказаться от выпивки? Ну и так далее...
2 - мне нужны другие трезвые алкоголики, чтобы я могла помогать им, тем самым сохраняя свою трезвость. В городе есть АА, у вас есть интернет, наверняка есть храм, там можно организовать общину трезвости, или даже сделать группу АА, почему нет. Где вам будет это делать это удобнее? Не получится ли, что на новом месте вы не захотите объявлять о своей болезни и потому останетесь одна? Когда алкоголик один- он в плохой компании.
3 - ни одно из моих решений не может считаться полностью правильным. Да, я человек больной, как хромой могу спотыкаться, поэтому для меня важно ходить медленно, и каждый раз вставать, если упал. Решила уехать? хорошо. Но я же могу и передумать? Для меня важно только одно постоянство - постоянство моей трезвости. А все остальное уже так, не важно. Уехала, приехала, потом поехала в Африку, почему нет? :-D
*
Вообще, считается, что до первого года никаких серьезных решений принимать не нужно. Обычно речь идет об отношениях. В любом случае, ни за что не нужно брать кредит :-)
Я не знаю, насколько для вас такой переезд тяжел и какие нагрузки ждут вас там, на новом месте. Если это "подвиг", тогда лучше отказаться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу