Проблемы с социумом на фоне трезвости.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

miss_red_cat

Участник
Не пьет 1 месяц 20 дней
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
191
Пол
женский
Добрый день, не пью уже 7 месяцев. Не могу сказать, что мне это тяжело далось, но всё же усилия приложены были, в АА не ходила, просто в 1 момент поговорила с женихом (он вообще не пьет) и решила бросить. Вопрос в том, что у меня отвратительная коммуникация с социумом. Когда была в употреблении такого не наблюдалось - было постоянно общение с подругами, с новыми людьми не было проблем при знакомстве, ходила на мероприятия в большие компании и чувствовала себя там комфортно (естественно подвыпив). Сейчас от общения со мной отказались практически все подруги, т.к. трезвая я кажусь им лицемерной и высокомерной, на мероприятия где есть много людей (все равно знакомых или нет) ходить не хочу т.к. боюсь что меня там обидят, унизят, или рассмотрят во мне алкоголика в завязке и будут над этим ржать (такое уже было однажды, когда в кругу друзей появилась новая женщина и сразу сказала что я алкоголик в завязке насмехаясь над этим, что меня травмировало сильно).
Психолог особо не помогает, хотя в остальном устраивает как специалист - говорит такой характер, что нет потребности вращаться в больших кругах, а я испытываю какую-то апатию и чувство неполноценности от того, что сижу дома постоянно и мой круг общения ограничивается женихом, котом, родителями и парой подруг через интернет. Налаживать новые контакты боюсь. Боюсь что опять увидят во мне только алкоголика в завязке и ничего более. Это как клеймо какое-то. Может ли это всё действительно быть взаимосвязано?
 
Какой замечательный психолог! Значит, говорите, характер такой? О! Как он прав!
Это мне напоминает циничный анекдот про терапевта:
- Доктор, у меня слабость и сопли.
- Это потому, что вы слабак и сопляк :biggrin:

Важно понять, что алкоголик не потому алкоголик, что много пьет, а пьет, потому, что алкоголик. Т.е. именно наш "характер" и является причиной того, что нам необходимо опьянение. Поэтому наша задача не просто не пить, а менять это самый больной характер, мышление, ценности, способы реагирования и оценки, модели поведения.. в общем, практически все, что составляет нашу личность.
Дело это непростое, поэтому и нужны те, кто это делает, чтобы помогли, поделились опытом, рассказали, как это было у них и что они делали. Причем, если получилось, хорошо, не получилось, нехорошо, но все равно расскажи. На группе самое главное - искренность.

Если же по сути вопроса - да, это довольно типично. Мы, алкоголики, эгоцентристы, нам сложно понять, что от нас хотят, мы плохо понимаем намеки, и видим намеки или обвинения там, где их нет. Нам страшно, что нас обидят, обвинят, примут за того, кем я не являюсь. Особенно сложно это тому, кто и сам-то не знает толком, кем является.
В общем, трезвость это новый этап жизни, что-то вроде вылупления из скорлупы. Да, первое время будет непросто. Хорошо, что есть те, кто протянет руку и поможет встать.

Какие-то рекомендации от психологов сейчас неуместны, хотя бы потому, что в трезвости человек очень сильно меняется. Настолько, что сам себя не узнает. Возможно, что через 3-5 лет трезвости вы передумаете выходить замуж за вашего жениха! Даже такое бывало. А ваш круг общения, возможно, настолько изменится, что вы просто забудете о тех "проблемах", которые были.
И вот тогда, когда вы станете этим новым человеком, возможно, вам захочется пообщаться с психологом. А сейчас - кто с ним разговаривает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу