Американское АА

Balda

Активный участник
Не пьет 18 лет 2 месяца 29 дней
Регистрация
13 Фев 2006
Сообщения
31
вчера, первый раз в жизни был на собрании АА, перед тем как пойти немного переживал, не знаю почему.
оказалось все очень просто, сидишь, слушаешь общаешься и люди в основном приятные и доброжелательные, парень выступал так по нему и не скажешь что 6 лет назад он был алкоголиком и наркоманом.
в общем все представлялось страшным, религиозным и т.д. на самом деле было забавно, когда все в конце встали в круг и начали молится (я естественно не знал текста молитвы и как в детском садике шевелил губами, чтобы не попасть в впросак :)

буду продолжать ходить и дальше по разу в неделю,
общее впечатление: в начале моей трезвости общество наверное бы сильно помогло бы (тем кто не может сам надо воспользоваться), а сейчас после 7 месяцев самостоятельной трезвости это уже не так актуально

кто посещает российские АА и кого интересует как это обстоит в америке, пишите
 
Всем кто в Америке интересуется, как обстоят дела в эстонском АА, пишите! :lol:

Да на самом-то деле, везде более-менее одно и то же. Ну, у нас в круг не становятся и губами не шевелят. Это нюансы, не важно.
 
Алла_АА написал(а):
...как обстоят дела в Итальянском АА ! Пишите!
А как Очень интересно. Может даже поучительно и полезно.
 
Очень хорошо!
Друг за друга горой стоят! Старичков очень много! Вот и тянут молодых.... в сентябре был юбилей 35 лет! В Римини... и я там былА!
А как в Эстонии?
 
В Эстонии на меньше чем полтора миллиона населения - 20 групп, АА существует 17 лет. Сейчас уже немало согруппников с 10-летним стажем трезвости. Новичков немного меньше, чем могло быть, но группы работают, двери открыты. Из последних новостей - на днях должен открыться новый сайт эстонского АА, там будет и небольшое резюме на русском языке.
 
Могу про Литву только.
У нас хорошо всё поставлено. Даже свой ААевский журнальчик есть, "Пятый угол" называется, выходит раз в месяц. Каждй год летом республиканский лагерь АА для алкоголиков, их семей, ал-анона, ал-адина и ВДА бывает. Есть русскоязычные группы в больших городах, 2 группы для духовных лиц, англоязычная группа в Вильнюсе. Есть литовские группы в Великобритании, Германии, Ирландии. Сколько вообще групп и не знаю, поскольку очень редко хожу на собрания и общаюсь мало. (Позувчера, кстсти, ходил.) Но около 120 есть. В радиусе 30-50 км можно найти несколько групп. Контактный номер телефона ближайшей группы можно узнать в информации.
Собрания проходят традиционно в основном, но практически в каждой своя специфика. В моей родной группе в конце говорят "Отче наш", я его в АА и научился , хотя религиозного уклона, как, скажем, в Польше в нашем АА нет.
У нас мало развито спонсорство, мало у кого есть наставник из стариков, особенно на более продолжительное время.
 
Raimis написал(а):
Даже свой ААевский журнальчик есть, "Пятый угол" называется,
На русском есть? Я собираю такие местные журнальчики для расширения кругозора :D
 
Нет, на русском нету журнальчика. Учи литовский, вышлю. Могу и так. :)
 
Уже штудирую подъезды и карту славного города Обнинска. :lol: А морем можно?
 
Самое то. Моя подводка маленькая, речная, можно сказать.
 
20 лет в 2008 году. Вот месяца не скажу, не знаю.
 
А нашей группе будет 15 лет в следующем году. А эстонскому АА - 17 или 18 (из головы не помню).
 
Назад
Сверху Снизу