Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

Я тоже не пью по Карру, пока только 2 месяца. Меня проняло. До сих пор не верю, что это оказалось действительно просто. Срок конечно маленький, чтобы быть уверенным на 100, что это работает.
Максимум я держался по пол года - при кодировке и с анонимными.
Но по Карру оказалось как-то по-другому. Нет депрессии что ли. Я как-то не парюсь на все, особенно когда вокруг бухают, первая мысль - могу выпить? Конечно, могу. А хочу? Странно, но совсем не хочу. Почему? Ну, не прикольно это, причем реально! Секс - это классно, поесть - тоже ничего :) А бухать - ну можно себя травануть, впасть в ступор, но зачем?
Тоже хотел бы найти людей использующие "легкий способ" длительное время.
 
Не курю по Карру больше года (курил 14 лет), не пью по Карру 2 мес. Абсолютно уверен, что пить больше не буду никогда. (последние 4 года не выпивал наверное дней 10. последнее время не ложился спать без 4-6 банок пива). Теперь все стало на свои метса благодаря Карру. У Карра мотивация с алкоголем несколько отличается от мотивации с курением, иначе я бы уже не пил целый год. Хотя это все зависит от личности... Стал спокойней относиться ко всему в жизни. На праздниках веселюсь порой даже больше, чем те кто пьют. Короче Карр рулит... Удалось избавить от курения 5 моих друзей. Все очень счастливы! По поводу алкоголя не говорил о Карре пока никому, поэтому сказать об эффекте на других людей не могу, в отличие от курения. Отсканил книгу. Кому лень покупать - КАЧАЙТЕ: ЛЕГКИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ ПИТЬ . Ссылка №1: www.rapidshare.ru/247320. №2: rapidshare.com/files/26132491/Easyway.rar.html. Скоро появится на сайте LIBRUS.RU. У кого нет программы для просмотра файлов формата djvu качайте просмотрщик здесь: downloads.sourceforge.net/windjview...mp;big_mirror=0
Всем счастья и здоровья. Живите в удовольствие!!! :D
 
Всем привет!
Не пью с помощью Карра почти 3 месяца,не курю 10дней.
Отказаться от алкоголя получилось невероятно легко,спустя месяц,глядя на мою счастливую трезвую жизнь присоединился и мой муж.Отказаться от сигарет было посложнее, т.к. все-таки в сравнении с алкогольной зависимостью никотиновая не так ассоциальна и разрушительна(тоже заблуждение конечно), через 2-3 дня физический дискомфорт полностью проходит,реально улучшается качество жизни.Жизнь прекрасна!
Алкогольная зависимость - 10 лет,последние 5 практически каждый день.
Никотиновая зависимость - 20 лет по 2 пачки в день.
Тем,кто осознает свою проблему и в состоянии воспринимать чтение очень советую прочитать ЛЕГКИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ ПИТЬ.
 
Жорж написал(а):
До сих пор не верю, что это оказалось действительно просто. .... Нет депрессии что ли. Я как-то не парюсь на все, особенно когда вокруг бухают, первая мысль - могу выпить? Конечно, могу. А хочу? Странно, но совсем не хочу. ....
Вот-вот. Я думал, что это только меня "беспокоит". :D Посетил за то время, что не пью по Карру две пьянки, т.е. застолья по поводу Дней Рождения, и поймал себя на мысли, что пить-то и не хочется. Страх появился, а вдруг это состояние кончится. Успокаивает только то, что с куревом уже два года такой настрой не проходит. Но курение и алкоголь очень разные вещи...
 
VOS написал(а):
Я прекратил пить по Карру. Не пью два дня. Зато, по тому же Карру, не курю уже два года. Есть ли здесь, на форуме, люди, которые ДОЛГО, более года например, не пьют с помощью "Лёгкого способа"?

Я сегодня Карра прочёл и очень мне текст понравился.
Сегодня стартовал счётчик.
 
Самым спорным у Карра мне показался конец книги – нужно было выпить последний бокал. Эта мысль меня расстроила. Книгу я читал неделю, переосмысливал свое отношение к бухлу. Я чувствовал озарение, что наконец понимаю, что же со мной происходит. Оказалось, что тонны перечитанной ранее литературы, конечно, были полезны, но не ответили на самый главный вопрос. И даже в литературе АА (я с большим уважением отношусь к этой организации), простым, но очень понятным языком я почти понял, что со мной происходит. И вот это недостающее почти, я увидел у Карра.
По окончании книги Карр советует выпить свой последний бокал. У меня возникли сомнения – опыт моей многолетней борьбы призывал не делать этого (сами знаем почему). Плюс к этому после прочтения делать этого правда совсем не хотелось. Неделю я решался, потом вечером после работы налил пол стакана водки и …
Недавно я частенько по окончании работы ждал пока все уйдут и наливал себе водочки и без закуски не запивая, прихлебывал родимую и даже смаковал ее горьковатый привкус.
Когда я начал пить тот последний, не спеша, оценивая вкус, у меня вдруг начались рвотные спазмы! Я был в шоке. Было такое ощущение, что я снова разучился пить. Как в далекой юности я подавил протест моего организма и заставил себя допить… Эйфория не пришла, я не понял почему. Но это не возможно, я же не стал другим. Или стал. Или не торкнуло потому что я не хотел этого.
Я почувствовал заторможенность и только и ждал, ждал, когда же, наконец, я выйду из этого ступора.
Король оказался действительно голым.
 
От Жорж в Word.

www.rapidshare.ru/271410
rapidshare.com/files/29493060/Allen...sy_Way.doc.html

Saggy написал(а):
ЛЕГКИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ ПИТЬ . Ссылка №1: www.rapidshare.ru/247320. №2: rapidshare.com/files/26132491/Easyway.rar.html. Скоро появится на сайте LIBRUS.RU. У кого нет программы для просмотра файлов формата djvu качайте просмотрщик здесь: downloads.sourceforge.net/windjview...mp;big_mirror=0

Неотсканированные страницы 64-65 и 76-79. Извиняюсь за возможные ошибки, т.к. набивал вручную из-за отсутствия сканера.

СТР. 64-65
В полной панике Вы бросаетесь (скорее, ковыляете) к доктору, недоумевая, что за страшная болезнь поразила Вас. Предположим, доктор сообщает Вам: «Да, это очень серьёзное заболевание, оно может быть даже смертельным. К счастью, мы вовремя перехватили его. Теперь Вам нужно только немного изменить диету». Испытав колоссальное облегчение, Вы с радостью будете выполнять все рекомендации врача. Имейте в виду, что в данной ситуации сильный шок вызван не только изменениями внешней физической формы: Вы ложились спать здоровым человеком, а проснулись, задыхаясь, усталым и измождённым. Но поскольку в реальности изменения происходят постепенно и каждый следующий день мы выглядим так же, как вчера, то воспринимаем своё ослабленное состояние как норму. Мы даже не считаем его болезнью, не говоря уже о её серьёзности.

«Наверное, я набрал несколько лишних килограммов, но это возрастное. Диета и физическая нагрузка быстро приведут меня в порядок, только подожду, пока праздники закончатся. Да, знаю, я говорил это в прошлом году и в позапрошлом, но теперь я настроен решительно».

Так же и с алкоголем. Если бы я только мог отправить Вас назад, в то время, когда ещё Вы не попались в алкогольную западню, а ещё лучше – на три недели вперёд, чтобы показать, как здорово Вы будете себя чувствовать, выполнив мои указания, то большего и желать не надо. Я имею в виду не только физическое здоровье, но и окрепшую моральную силу, и уверенность в себе. К сожалению, это невозможно. Но для Вас нет запретов. У Вас есть сила воображения.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕЁ!

В этом нет ничего сложного. В конце концов, можно понаблюдать за другими наркозависимыми. Представьте наркомана в безуспешных поисках героина: его панику, дрожь, конвульсии, испарину. Представьте его крайнее облегчение при вводе иглы в вену, когда все эти симптомы исчезают. Неужели, глядя на него, Вы подумаете: «Героиновая инъекция кажется весёленькой затеей! Надо будет попробовать при первой возможности»? И Вы подойдёте к потному парню и скажете: «Друг, тебе нужен только героин!»? Или Вам всё-таки слишком хорошо известно про последствия в виде испарины и дрожи? Люди, не страдающие героиновой зависимостью, не испытывают подобного. Они очевидны стороннему наблюдателю, а сами наркозависимые считают, что получают настоящий кайф. Неужели Вы верите, что наркоманы с восторгом делают себе уколы?
Непьющим людям трудно понять, как можно сознательно литрами вливать в себя самый настоящий яд, потом извергать всё из своего организма и валиться с ног, допившись до мертвецкого состояния. При этом жертва объясняет: «Почему я пью? Потому что мне это нравится, помогает общаться».
Вы думаете, непьющий человек поверит в это? Кто из них объективно воспринимает реальность – алкоголик или трезвенник? Откройте своё сознание. Используйте силу воображения. Увидев себя на дне ямы, проще представить, какой прекрасной может быть жизнь, когда Вы выберетесь наверх.
В любом случае, я не собираюсь спихивать Вас с трамплина, пока Вы не готовы. Не забывайте, что я рекомендовал Вам не сокращать дозы и не бросать пить, пока не дочитаете книгу до конца. Я не буду подталкивать Вас даже после окончания чтения. Вам предстоит свободный выбор. К тому моменту Вы будете «тянуть поводок», как собака на прогулке, стремясь поскорее сделать это. Я имею в виду выбор.

«Но разве не правда, что меньше знаешь – лучше спишь? Если я попал в ловушку, может быть, лучше ничего не знать и верить, что алкоголь помогает мне расслабиться, придаёт мужества и уверенности?»

Если кто-то начинает предложение с фразы «Не хочу показаться грубым, но…», можете быть уверены в одном: Вам собираются нагрубить. Таким же образом мы используем клише «меньше знаешь – лучше спишь» только в случаях, когда оно неприменимо.

СТР. 76-79
«Конечно, алкоголь – это не героин. Торговцы героином – это злодеи, подсаживающие своих жертв на наркотик. А продавцы алкоголя просто удовлетворяют законные потребности своих клиентов».

Неправда! Героиновые наркоманы подсаживаются на наркотик, следуя примеру своих друзей и знакомых, так же, как пьяницы и курильщики. Их поставщиками становятся те самые друзья, которые просто удовлетворяют потребности своих клиентов. Эти друзья, в свою очередь, снабжаются наркобаронами, которые, как и алкогольные концерны, просто реагируют на запросы своих клиентов.
Может быть, Вам трудно принять эту точку зрения, но я просил вас быть объективными. Это простой здравый смысл. Торговцам героином запрещено рекламировать свой товар. Единственным различием между сбытом алкоголя и героина является то, что первый разрешён законом, а второй - запрещён. Нам сложно поставить эти два бизнеса на одну доску только потому, что героиновая зависимость носит ярлык зла, каковым она и является, а алкогольная считается «возбуждением». Как здоровые люди, мы видим героин во всей его неприглядности. Но наркоманы относятся к нему точно так же, как обычный выпивающий человек к алкоголю. Они убеждены, что употребляют наркотик по собственному желанию и держат ситуацию под контролем. Они проводят компании за легализацию героина и других наркотиков. Им даже удалось убедить некоторых влиятельных лиц в целесообразности такой политики. Как и алкоголик, наркоман не видит истинного злобного лица героина до тех пор, пока не осознает, что наркотик разрушает его жизнь, а он сам не в силах управлять им.
Как я уже сказал, единственной разницей между героином и алкоголем является легальность последнего, которая обусловлена тем, что 90 % взрослого населения употребляют спиртное. Мы попадаемся в эту западню, так как с детства нам внушали, что употребление алкоголя – нормальное явление, способствующее общению, доставляющее удовольствие и даже полезное, и что мы выпиваем по собственному желанию, осуществляя полный контроль ситуации. Реклама, Голливуд и телевидение не виноваты в этом. Они просто изображают западную цивилизацию такой, как она есть. Правда, они могут украсить или исказить истину. Но реальность и так грубо искажена в наших глазах. Мы воспринимаем алкоголь как «возбуждение», в то время как он на самом деле является «разрушением».
Мы восхваляем и особо подчёркиваем иллюзорное благоприятное воздействие алкоголя. Одно из досадных свойств айсбергов заключается в том, что они на 90% скрыты под водой. Проблема алкоголизма спрятана на 99,99%. Существует клеймо жалкого алкоголика, поэтому мы все вынуждены скрывать свою проблему, чтобы казаться « счастливым» пьяницей, держащим себя в руках. Нам трудно признаться в этой проблеме даже самим себе, не говоря уже об окружающих. В конспиративном сговоре участвуют близкие и друзья. Они становятся нашими «пособниками». В результате они тоже начинают верить, что проблема неразрешима, и поэтому выдумывают разные оправдания для нас: «Я знаю, Тэд в последнее время много пьёт, но он так устаёт! Я только приветствую, если он иногда позволяет себе расслабиться».
Наше общество даже не считает, что дошедший до края пропасти алкоголик страдает ужасным заболеванием. Нам нравится представлять пьяницу каким-то клоуном, единственное предназначение которого всех развлекать. Комик Филдз сделал себе на этом карьеру.
В каждой семье есть свой дядя Тэд. Наш дядя Тэд был душой рождественского застолья. Он сидел, раскачиваясь, на полу, так как уже не мог стоять на ногах. У него был огромный красный нос. Может быть, именно поэтому клоуны в цирке надевают красные носы и постоянно спотыкаются? Он вызывал взрывы детского хохота, невнятно произнося слова и вынимая вставную челюсть. Сейчас мне трудно поверить, что в детстве меня это так веселило. Однако его собственные дети почему-то не находили его смешным. Наверное, большие глотки портвейна, которые я тогда украдкой делал из бутылки, имеют к этому какое-то отношение.
В обычной программе его комедийного шоу было два действующих лица. Его жена, тётя Мейбл, была прирождённым партнёром комика. Весь вечер она подавала ему реплики, чтобы он делал свои уморительные комментарии: «Я вернулся из паба. Она мне говорит: «Твой засохший и сгоревший ужин на плите». Я говорю: «Сегодня, наверное, у меня День рождения».
Раздавался такой хохот, что он повторял анекдот по пять раз. Я в жизни не встречал такой несовместимой пары. Она была самой несчастной женщиной на свете. Я не помню, чтобы она не то что смеялась, но даже когда-нибудь улыбалась, хотя была замужем за самым счастливым и смешным человеком, которого только можно встретить. Наверное, Вы слышали выражение: «Я знаю его много лет, но даже не догадывался, что он пьёт, пока однажды не увидел его трезвым».
Таким был дядя Тэд. Когда моя мама попала в больницу, мне пришлось жить у него дома целую неделю. Я с радостью предвкушал это. Но вспомните о докторе Джекиле и мистере Хайде! Это была самая ужасная неделя в моей жизни. Оказалось, что существует два дяди Тэда. Оба запойные пьяницы. Один был душой любого праздника, а другой – жалким тираном, который каждый вечер возвращался домой, распространяя запах пивного перегара, и всё оставшееся время орал на жену, своих детей и на меня. Тётя Мейбл была всё время одна, и я очень скоро понял, почему она самая несчастная женщина на свете.
Этот небольшой эпизод моей жизни оказал на меня сильное воздействие. Но ни он, ни фильм о «выродке» не смогли спасти меня от западни. Такова сила промывания мозгов, которому мы все подвергаемся. Однако дядя Тэд всё-таки сослужил мне службу, когда я попался в ловушку. Это произошло в юности. Я сильно завидовал друзьям, которые хвастались восемью выпитыми кружками пива, тогда как я с трудом удерживал в себе только три. Кружки возникали на столе быстрее, чем я мог их осушить. Естественно, я не хотел выглядеть слабаком, поэтому тайком ставил полную кружку на стол «дяди Тэда». И вот, о чудо! Моя кружка исчезает, как по волшебству. Это был своеобразный симбиоз. «Дядей Тэдом» мог быть совершенно незнакомый мне человек, но понимал он меня даже без кивка или подмигивания. В то время я не особо задумывался. Казалось, что незачем. Каким-то чудом «дядя Тэд» всегда оказывался под рукой. Мне не приходило в голову, что кто-то хитрый догадывался о моём желании и нарочно высматривал меня в баре. Как в той присказке: «Мужчина преследует женщину до тех пор, пока она его не поймает». Спустя вечность, когда я оказался на самом дне ямы, окружающие стали принимать меня за дядю Тэда. Как они могли так ошибаться? Я даже не мог представить себе, как можно пить из чужой кружки: оттуда легко подцепить всё что угодно. Но в переполненном баре любой человек может ошибиться.
Не хочу хвастаться, но я был чемпионом по боксу среди юношей и капитаном школьной крикетной и регбийной команды. Я считаю себя достаточно образованным и волевым человеком. Как обществу удалось настолько запудрить мне мозги, что я поверил в собственную слабость и неполноценность только потому, что не мог удержать в организме больше трёх кружек пива? Некоторые придурки хвастаются, что могут выпить 16 кружек. Чем здесь гордиться? Представьте полное ведро пива, плещущееся у Вас в животе. Разве может быть что-нибудь кошмарнее? Я с радостью отдавал кружки с пивом даже тогда, когда у меня практически не было денег, чтобы их купить. Без сомнения, «дяди Тэды» с благодарностью принимали мои добровольные подаяния, даже если практически не могли их выпить. Интересно, кто из нас был бОльшим идиотом? Какая разница! Мы все были обработаны обществом.
Кто был самым популярным певцом моего поколения? Кто же, как не мистер Голубые Глаза (одно из прозвищ американского певца Фрэнка Синатры (1916-1998), прозванного так по названию одной из его песен. Подозревался в связях с мафией и многочисленных преступлениях. - Прим. Ред.), запойный пьяница и близкий друг мафии? Мне посчастливилось достать билет на его концерт. Во время паузы он отхлебнул из стакана с прозрачной жидкостью и сразу же всё выплюнул на пол: «Фу! Это же вода!». Потрясающий образец для подражания. Его приятель, член уличной подростковой банды Дин Мартин, отточил свой стиль до того, что его голос постоянно звучал, как у пьяного. Неудивительно, что мы прикладывали все силы, чтобы подсесть на алкоголь.
Нашей воли в том, выбирать ли алкоголь или нет, было не больше, чем в выборе родного языка. Алкоголь был частью нашего наследия, нашей культуры, нашего воспитания.

Dmitry6 нашёл ещё пропуск и напечатал:

стр 246-247.
Всё равно приведут вас к неизбежному выводу, что возможно только всё или ничего. Кроме того, название является верным – существует простой способ контролировать употребление алкоголя. Но единственный способ его контролировать – это
Полностью освободиться
Если вы всё еще не понимаете, почему решение проблемы – всё или ничего, значит, вы упустили один или несколько важных моментов. Сядете ли вы в самолёт, если знаете о намерении пилота в случае опасности вывести все приборы из строя? Если вы продолжаете рассматривать «всего одну рюмочку» как некое удовольствие или поддержку, у вас остаётся только 2 выхода: несчастная жизнь алкоголика или несчастная жизнь с чувством опустошённости и воздержания. Непривлекательный выбор, не так ли? К счастью, есть и ещё один вариант: увидеть алкоголь в истинном свете и провести жизнь, радуясь побегу из ужасной тюрьмы. Если вы будите продолжать сомневаться, прочитав последние наставления, не пытайтесь бросить, перечитайте книгу ещё раз, пока не поймёте все до конца. Но давайте не будем откладывать наше освобождение. Если у вас больше не осталось сомнений, мы можем начать выполнять
ИНСТРУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ЛЕГКО БРОСИТЬ ПИТЬ.

26
Инструкции, которые помогут легко бросить пить.
Предупреждение!
Если вы не прочитали всю книгу, пытаться бросить пить с помощью этих инструкций – всё равно, что нырнуть в бассейн, в котором нет воды.
Если вы чувствуете потребность в предпоследнем бокале, выпейте его сейчас, но читать инструкции вы должны в трезвом состоянии. Здесь они изложены подробно, краткую версию смотрите в приложении Б.


1. Не думайте: «Я больше никогда не должен пить». Это заставит вас ощутить утрату. Начинайте с мысли «Разве не чудесно – моей жизнью больше не управляет РАЗРУШЕНИЕ!»
2. Когда вы приняли решение, и знаете, что оно верно, НИКОГДА БОЛЬШЕ не подвергайте его сомнению. В этом одно из основных отличий между ЛЁГКИМ СПОСОБОМ и способами, использующими силу воли. Бросить сложно не из-за физической боли при отвыкании, а из-за сохраняющегося желания выпить и сомнений в принятом решении. В случае некоторых решений трудно взвесить все «за» и «против», но не может быть никаких «за» то, чтобы пить РАЗРУШЕНИЕ. Если вы начнёте сомневаться в принятом решении, то захотите выпить. Вы будете чувствовать себя несчастным и обездоленным, если не выпьете, и ещё более несчастным, если выпьете.



P.S. Ниже Saggy выложил ещё одну ссылку
slil.ru/24301445 - здесь отсутствуют страницы 246-247 и часть "инструкций" (см. выше в напечатанном виде)
Я не стал редактировать свой пост и удалять напечатанное, на случай, если у кого-то эта ссылка не заработает.
 
спасибо VOS, а то думал, может чего важное пропустил на этих страницах?
 
Iwont2 написал(а):
спасибо VOS, а то думал, может чего важное пропустил на этих страницах?
Да не за что. Читайте на здоровье! Может как раз этих страничек и не хватило бы для полноты картины.
 
VOS написал(а):
Да не за что. Читайте на здоровье! Может как раз этих страничек и не хватило бы для полноты картины.
Если не трудно, подкинь ещё странички 76-79.
 
Отредактировал свой первый пост на этой страничке и внёс пропущенные стр. 76-79.
Читайте на здоровье.
 
У меня вопрос к уважаемым форумчанам, кто использует метод Карра.
Были ли случаи срывов или желание забить на все и откушать?
У меня пару раз возникали крамольные мысли - друзья звали попить пивка, такого холодненького с вяленой рыбкой :)
В мозгах что-то стало пощелкивать на эту тему, я сразу книгу Карра в руки, тут же отпустило.
Интересно как у других.
Всем счастливой трезвой жизни.
 
VOSу большое спасибо за распространение ценного материала, я тоже хотел отсканировать, но лень заела.
 
Добавил, отсутствующие страницы. При сканировании по спешке пропустил... Полная версия книги: www.rapidshare.ru/257336. Спасибо, VOS, за поддержку. Качайте, читайте...
 
Назад
Сверху Снизу