Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

Мда... Что-то одного Карра мне мало для решения алкопроблемы.
Сейчас конец рабочего дня и что-то жутко захотелось выпить. Вчера такого не было. С куревом проще было, после двух недель. Пришлось почитать Шичковцев (спасибо форумчанам). Вчера еще нашел книгу Углова - "Самоубийцы", читаю. Врагу не сдается!
 
Ходил на Шичко и читаю Карра (ещё до конца не прочитал). Очень много общего, но много и различий. Метод Шичко основан на страшилках. Метод Карра - страшилки плюс логика.
Кроме того Карр логично критикует АА, который считает, что а-м - это "что-то типа аллергии" и почему АА не работает для всех.
 
Я второй раз решил Карра прочитать. Когда читал первый раз, как-то неосознанно ждал свершения чудо сей момент, сейчас немного успокоившись, поняв, что все идет вполне нормально, решил прочитать еще раз. Повторение - мать учения, как в школе говорили.
Ну и Шичковцы тоже дали что осмыслить, только на собрания не пойду, не люблю всякие сборища с детства. Тем более страшилок своих целая коллекция собралась, есть что себе напомнить, если что.
 
Ленка-пенка написал(а):
кто-нибудь может выложить ссылку на эту чудо книгу, т.е. где можно ее скачать?

К сожалению в электронном виде я ее не встречал пока. Она вышла только в конце 2006 года. Я купил ее за 145 руб в доме книги "Москва", ул. Тверская д.8. Была еще на Новом Арбате в доме книги, но до Тверской мне ближе.
www.moscowbooks.ru/book.asp?id=346350
 
да, я уже поискала в инете ссылки на магазины и возможные места скачивания.
Жаль, что сейчас скачать нельзя. Было бы любопытно почитать-заглянуть :)
 
lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/...b_brosit_kurit/ Это про курение, но идеи и для алкоголизма те же самые. Очень советую прочитать книгу до конца, не откладывая в долгия ящик. 😄
 
Po написал(а):
lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/...b_brosit_kurit/ Это про курение, но идеи и для алкоголизма те же самые. Очень советую прочитать книгу до конца, не откладывая в долгия ящик. 😄
Можно в ворде заменить слова "курение" на "алкоголизм", "сигарета" -> "спиртосодержащее весчество", "курить" -> "бухать", "курильщик" -> "алкоголик" и т.д. по смыслу близко получается :)
 
LаmеFоx написал(а):
Можно в ворде заменить слова "курение" на "алкоголизм", "сигарета" -> "спиртосодержащее весчество", "курить" -> "бухать", "курильщик" -> "алкоголик" и т.д. по смыслу близко получается :)
Карр постарался адаптировать свой легкий метод к проблеме алко, но наверное недостаточно для мышления русского человека. Хотя отговорки это все скорее. Все равно я очень благодарен этому человеку за избавление от курева раз и навсегда. А так, если представить, задал бы ему два вопроса по его алко-методике:
1: Карр говорит, что алкоголь не является улучшителем настроения. Что он депрессант. Я не согласен немного, алкоголь обычно катализатор текущего настроения на какое-то время.
2: Вкусовые качества. Я люблю горькое пиво, хотя первая бутылка не понравилась. Но я могу привести еще два своих примера, когда вкус менялся. Более интересен второй, с детства терпеть не мог маслины, потом любил с ними попивать вино, отравился (не маслинами естесственно). Опять не могу смотреть на маслины, на вино - все OK (лучше бы наоборот).
Есть еще третий вопрос - я не спорю, что нам всем до какого-то момента было прекрасно без алко. Я даже могу вспомнить, как больше 10 лет назад мы с другом говорили об этом попивая ящик пива. Причем говорили именно так, что вот везло же - и пива не надо.
Но тем не менее организм приобрел какую-то память, что с алко было не только плохо, но иногда и хорошо. А самое главное, что некоторых именно приятных вещей не случилось бы без алко. Как быть с этим, некоторые вещи просто не лезут в черный список. Хотя плохого от алко было больше.

infolio написал(а):
Завтра включай счётчик и вперёд к трезвой жизни.
Спасибо! Включу обязательно! Деваться некуда. В воскресенье - понедельник. Не получается пить меньше 2 - 3 дней :(
 
LаmеFоx написал(а):
Po написал(а):
lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/...b_brosit_kurit/ Это про курение, но идеи и для алкоголизма те же самые. Очень советую прочитать книгу до конца, не откладывая в долгия ящик. 😄
Можно в ворде заменить слова "курение" на "алкоголизм", "сигарета" -> "спиртосодержащее весчество", "курить" -> "бухать", "курильщик" -> "алкоголик" и т.д. по смыслу близко получается :)
Если бы так было всё просто... Конечно, есть много общего, но есть откровенно явные моменты, в которых есть разница и принципиальная.
 
Keanu Reavs, в деле борьбы с зависимостями мозг не нужен, по-моему. Он очень вреден. Потому что мозг на стороне алкоголя. И все, что мы "обмысливаем" плотненько так, осмысляем, ищим скрытые смыслы, ананлогии, соответствия с нашим опытом и т.п. приводит нас, алкаголиков и сочувствующих, к одному: надо выпить. Читал, вероятно, как на автомате покупают и пьют, не осознавая себя, может быть, и сам это проходил. Что, думашь в такие минуты бессознательного приобретения и потребления реально мозг в отключке? Ни чего подобного: осознаем, находим мотив, делаем выбор, напиваемся... а потом тот же мозг нам услужливо стирает этот момент принятия решения, выбора... И так во многом. Вероятно, алкоголь для чего-то очень нужен мозгу. И очень вреден для организма в целом. Так вот, осознав, что мозг - наш враг в деле прекращения пития, мы начинаем с ним бороться... простыми и тупыми методами: 1 подсовываем ему какую либо необходимю нам карту территории (это по НЛП, а они это, в свою очередь, у Эрриксона свиснули, а тот, вероятно, тоже у кого-то еще; так у психологов водится😄 ). Карта территории любая, самая размысленно-осмысленная-разложено-все- по-полочкам- все-объяснено-со- всех-точек-зрения не соответствует территории. То есть, реальность совершенно не соответствует тому, как мы ее себе представляем, чувствыем, осмысляем, обдумываем. Поэтому вполне возможно с помощью очень простых методик подгрузить ту карту, которую мозг схавает. В нашем случае карту, к примеру, созданную Карром.
2. Подгрузить эту карту поглубже, как я уже писал, с помощью простых методик. Простых, но не очень приятных, к сожалению. Можно и с помоью методик посложнее, но это дороже и менее успешно, на мой взгляд.
3. В моменты соскока мозга на прежние карты применять также очень простые методики ухода с предыдущих карт территории. Я имею в виду те карты, в которых алкоголь помечен как некий помощьник, спаситель или, к примеру, злобный монстр на которого управы нет... Короче, с тех карт, на которых алкоголь смысл имеет. Методики известные. А самая известная: "Я сегодня, только сегодня не выпью первой рюмки" (с) АА
4. Снова подгрузить карту, которая нам нужна. В нашем случае, карту территории, созданную Карром. И, соответственно, действовать в соответствии с этой картой дальше.
Мне кажется, что если взять такую простую методику на вооружение, то отказаться от зависимостей достаточно не сложно. Просто надо осознать, что в борьбе с алкоголем мозг враг, но его нужно сделать помощником, подгружая нужные карты территории. А вот уж как их подгрузить быстро и эффективно... Как-то так, мне думается....
 
Unknown_Wolf написал(а):
Карр не обещает, что тяги не будет, но подразумевается, что она пройдет через какое-то время.
Это обещают ВСЕ (ну или почти все, кроме разве чудодейственных типа воздействия космического излучения или осенения Божьей дланью) методы :?
 
Ален Карр - это абсолютно бестолковые книги для людей с аналитическим складом ума. Секрет разгадывается на третьей странице, и на мозг уже ничего не подействует. Короче - мне ничем не помогла... Хотя жаль...
 
Человек "с аналитическим складом ума" (вроде вас) тогда должен сам допереть, что пить и курить вредно. Без всяких книжек.
 
Франс, один в один то же самое набил в поле ответа . А потом подумал - и не стал отвечать :D Человек, который на форуме алкоголиков оставляет первое сообщение типа "КГ/АМ" в топике, не имеющем никакого отношения к алкоголизму :D :D :D :idea:
 
Maketo, для людей любого склада ума абсолютно бесполезно то, что ему не хочется делать. Карр просто дает еще одну картинку мира, которая, вполне возможно, отличается от твоей в корне. И такую картинку, которую можно использовать в прекращении пьянства собственного. И все. Не нравится карровская - создай свою, подгрузи ее себе с помощью методик разных и спокойно не пей. Но как можно подгрузить карту (картину) "территории непития" если у тебя есть карта пития, точнее, карта объяснения пития :"Мне ничего не помогает. У меня ума палата, мыслю аналитически, через 3 страницы все понятно".
Карр - не мессия, разумеется. Просто, на мой взгляд, он создал очень удачную и легко подгружаемую в мозгИ "карту некурения". По ее аналогии можно самому создать "карту непития" и пользовать без зазрения совести😄 А можно и самому такую создать, без Карра, то есть. Высокоаналитическиумную. Это требует некоторых усилий, конечно. Подгрузка тоже усилий требует. 😄
Кстати, я, прочитав Карра, в очередной раз перестал курить 😄 Я знал, что это сделать очень просто: предыдущий опыт легкости прекращения табакокурения об этом говорил. Прото он помог выкристализовать для самого себя методику, которой я воспользовался сам с успехом. Ее же, эту методику, чуть-чуть развив, приспособил для прекращения пьянства. Пока успешно. Наверное, мозгов у меня мало. И они совсем не аналитического склада 😄
 
Po написал(а):
Карр просто дает еще одну картинку мира, которая, вполне возможно, отличается от твоей в корне. И такую картинку, которую можно использовать в прекращении пьянства собственного. И все. Не нравится карровская - создай свою, подгрузи ее себе с помощью методик разных и спокойно не пей.
Да. Именно так. Карр ничего нового не написал, - всё это мне было известно и ранее. Однако, он смог мне чем-то помочь и я этому очень рад.
 
Кстати, тем кто курит и не может справиться с алкоголем, я бы посоветовал сначала перестать курить. Самому или по Карру - это все равно. Просто перестать навсегда (!). Поверьте, это очень просто. Во много раз проще, чем пить, хотя кажется совсем наоборот. Так вот, перестав курить, можно поучиться осознавать то, как моск 😄 просит того, чего мы не хотим продолжать, как он находит умные и логичные объяснения тому, что курить надо, это сейчас просто необходимо, в этой ситуации другого выхода просто нет... 😄 Ну, разочек еще, в последний раз, в самый последний раз ... 😄 Мно-о-ого забавного можно увидеть, отслеживая то, что в голове происходит. Это не сложно, нужно только помнить, что, кроме участника событий, ты можешь быть и наблюдателем... Такие смешные откровения😄 Богатый опыт получите, что потом поймете, как можно и с недугом алколеупотребления бороться. Точнее, не бороться, а просто перестать пить 😄 Посмотрите, опыта поднаберетесь, пить бросите, а потом и снова за сигаретку можно 😄 Только, уверен, не захочется уже😄 Я так думаю😄
 
Назад
Сверху Снизу