Алкогольная наследственность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Medved

Фанат трезвости
Забаненный
Не пьет 16 лет 4 дня
Не курит 14 лет 4 месяца 19 дней
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
52,283
Пол
мужской
Стец, превед! :PREVED:Рад, что ты ещё здесь и отвечаешь на вопросы. И, пользуясь случаем, хотелось бы спросить тебя вот о чём:

У меня родилась дочка. Глядя на неё, такую пока крохотную, я уже знаю, как быстро время летит. Не успеешь оглянуться - подростковый возраст, первые пробы алкоголя где-то на улице, никуда от этого не денешься. А наследственность в плане алкоголизма у неё получается ещё та, с обоих сторон. У меня по отцовской линии через одного были алкаши. Отец и сейчас то бросает, то срывается. Его отец пил всю жизнь, умер от рака печени. Кто-то там из более дальней родни, говорили, вообще от вина с ума сошёл полностью. Про меня ты тоже знаешь. А у жены - отец типа меня, правда, не пьёт уже лет двадцать, и ещё там алкаши в роду были. Она, правда, зависимости не имеет, начав жить со мной, легко и безболезненно отказалась от алкоголя.

Собственно, вопрос, точнее, даже несколько:

Насколько сильно влияет наследственность на скорость развития алкголизма?
По какой линии это больше передаётся - по отцовской или по материнской?
Что с этим можно сделать, помимо банальных бесед об опасности алкоголя, как избежать опасности?
Можно ли минимизировать склонность к алкоголизму в процессе развития ребёнка - ну там, правильное питание, спорт, витамины и прочий ЗОЖ этому помогут?

Когда-то я думал, что как только мой ребёнок впервые попробует алкоголь - проведу его по всем наркушкам, покажу всех бомжей, всех "белочников" на вязках и прочие прелести. Пока не встретил в наркушке человека, у которого мать там работала и всё ему показывала, и всё равно он стал алкашом.

Понятно, что проблемы надо решать по мере их поступления, но узнать побольше о возможной проблеме и способах её решения точно не помешает.

Заранее благодарю.
 
До сих пор никакого "гена зависимости" не найдено. Периодически появляются "открытия английских ученых", примерно, раз в год. Но ничего достоверного нет. Так что говорить, что человек обречен нельзя.
Но, тем не менее, клинически довольно понятно, что, если у родителей была такая болезнь, значит, и у детей вероятность их появления высока. Хотя, лично я наблюдаю одну семью, где и у матери и у отца алкоголизм был, в этом не стоит сомневаться. И вот из 6 детей (3 были от предыдущих браков, где, впрочем, тоже не все было спокойно), явные признаки только у одного. Что, впрочем, укладывается в статистику общей встречаемости. Получается, что достоверного наследования нет.
Лично мне кажется, что, вероятно, существует некая предрасположенность. Т.е. возможность проявления этого состояния, но для ее запуска необходимы и другие события. Т.е. воспитание. При этом говорить, что ребенок, воспитанный в семье алкоголика обязательно таким станет тоже нельзя.
Так или иначе, но изменить генетику мы не можем, значит, нужно заниматься вторым параметром. И вот тут не все просто.
Просто агитация за ЗОЖ -ТОЖ и пр. это, конечно, глупость. Я видел людей, которые находятся в зависимости от этих идей, Да, просто в клинической зависимости. А, если учесть, что у многих это началось после психологической травмы (неприятности в семье, развод, утрата авторитета, нереализованность и пр.) - сходство с алкоголизмом получается очень высокое.
По моим наблюдениям, все дело в честности. Если человек может в семье быть предельно честным, если он верит в прощение, если он не считает ответственность наказанием, если он не стыдится быть несовершенным - у него есть возможность обойти эти состояния. И наоборот, причем, совсем не важно, какие в семье бытовые условия, достаток, образование родителей и пр.
Важно, чтобы человек не боялся взрослеть. Чтобы он не считал, что детство - это период счастья, юность - возможность шалить, а потом наступают беспросветные будни, проклятое существование борьбы за деньги, здоровье, власть и место под солнцем, когда обязательно должны разбиться все мечты.
Получается, что профилактика зависимости - это возможность быть взрослым, но счастливым, честным, но не пострадавшим, несовершенным, но не униженным. :-)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу