алкоголик или нет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alex2222786

Участник
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
1
Здравствуйте, помогите разобраться! Встречаюсь с молодым человеком год. По началу вообще не различала было употребление спиртного или нет. Где -то через пол года стала это замечать. Если он берет баночку пива за ней будет 2-ая, 3-я....и т.д. Я начала возмущаться, не разрешать - на что он мне говорит, сегодня выходные мне можно, дай отдохнуть , я ведь на глазах у тебя ее выпиваю. Не убегаю к друзьям и не обманываю тебя , что не пил. А на утро после приличного выпитого пива( 1,5-2л,при мне больше не случалось) и вечернего не адекватного поведения, как ни в чем не бывало просыпается как огурец и идет на работу, конечно же не забыв опохмелиться. В пьяном состоянии становиться злым материться на чужих людей, например за то что те не дали сигарету. Глаза стоновятся совершенно как у чужого человека, в людном месте в таком состоянии забрать алкоголь у него очень тяжело. Однажды после 1 л пива и бутылки шампанского в одно лицо - на утро не помнил что творил вечером. Среди недели он не пьет, но как только наступают выходные он начинает канючить: можно я себе 0,5 возьму, само собой на 1-ой бутылке он не остановиться. Резюмируя получается что все выходные провести без алкоголя мы не можем. Скажите, что это? Начало алкоголизма, пристрастие к напитку или я преувеличиваю? Кстати забыла добавить из его анамнеза жизни: отец реаниматолог, с явными приблемами в алкогольной области, с запоями на недели.... и пропиваниями денег. Сам молодой человек ни раз ставил ему сам капельницы и выводил из состояния, ни раз возмущался по поводу отца и говорил что биться того что может быть дальше. Заранее благодарю за ответ!
 
Это один из самых частых вопросов: " алкоголик или нет"?
Мало того, сами больные создают массу "классификаций", согласно которым они или "бытовые пьяницы" или "снимают стрессы" или еще как контролируют употребление. Дескать, капельниц не ставил, денег не пропивал, жену не бил, с работы не увольняли, и пр. и пр.
На самом деле, есть только один критерий: можешь ли ты жить без алкоголя? Или тебе нужно врать самому себе.
Если человек говорит, что он пьет для того, чтобы стать пьяным, и если сейчас не удобно, или кто-то против. может и не выпить, Это одно..
Но если человек отрицает очевидное, значит ему нужно коверкать свою логику, сминать мораль, прятать ответственность. А на этом пути верстовых столбов нет. Всегда будет казаться, что еще не так далеко зашел...
Но все эти рассуждения не имеют никакого смысла, Пока сам больной не увидит проблемы, что-то делать бессмысленно, и даже вредно.
Так что пока решайте для себя. Как вы будете с ним формировать отношения. Но хочу предупредить сразу - это очень долгий путь, Длиной в жизнь. А второй жизни, насколько я понимаю, у вас нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу