Алкоголик или еще нет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Morana1489

Новичок
Регистрация
2 Янв 2022
Сообщения
33
Уважаемый Олег Викторович, хочу все таки прояснить, если мой муж пьет абсолютно каждый день по 3-5 литров пива, а по выходным все 9 литров, он алкоголик? К слову сам себя алкоголиком не признает, считает что пьет в меру. Я боюсь что это повлияет на моего сына и в будущем он тоже будет пить.
 
По сути, вопрос должен ставиться не так.
Не важно, что, когда и сколько человек пьет. Важно, может ли он не пить? Т.е. если, например, он решил выпить, а тут ему нужно встать и пойти куда-то и быть трезвым.
Он что сделает?
1 - Не выпьет
2- Выпьет и пойдет. Будет врать, что не выпивал
3 - Выпьет и никуда не пойдет.
Если ответ 1 - тогда, возможно, что нет зависимости. Но только в этом случае.
Хотя, судя по тому, какие объемы употребляет этот человек, у него уже высокая толерантность и это говорит о 2-й ст. заболевания.
Но это не имеет никакого значения, потому, что, пока он сам не решит, что нужно что-то менять, ничего не изменится. Наше мнение о том, что он болен для него ничего не значит.
*
На сына будет влиять не столько то, что он вечно пьяный, а та атмосфера в семье, в которой он вырастет. До подросткового возраста человек воспринимает своих родителей как богов, а образ жизни в семье, как единственно правильный. Да, он потом может пытаться все отрицать, делать наоборот, искать себя. Но вся его личность будет строиться на этом фундаменте. На одном и том же фундаменте можно построить разные здания, но все они будут похожи, потому, что именно он определяет всю архитектуру.
Так вот, если человек видит, что есть член семьи, который не может отвечать за себя, на него нельзя положится. Главная его цель в жизни - найти возможность не воспринимать реальность. А все остальные члены семьи так или иначе берут на себя его ответственность. Стараются или не замечать, или ругать его. Но все это не дает никакого результата. после чего все делают то же самое, что и раньше, не понятно, зачем.
Ребенок все это видит и считает, что так и надо жить. Так что, даже не важно, будет он пить или принимать какие-то вещества или играть в азартные игры или найдет себе в жены ту, которая будет это делать, а он возьмет на себя роль своей матери но уже в новой семье.
В общем, ничего хорошего.
Поэтому давайте ставить вопросы правильно - вам нужно менять что-то. Менять себя, менять свое поведение, отношение к себе, людям, событиям и явлениями.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу