а дальше что?

Катюшка

Активный участник
Не пьет 17 лет 2 месяца
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
277
Здравствуйте, форумчане!
Вы - довольно давно мои друзья, хоть и не знаете об этом.
О чем хочу рассказать... Заранее знаю, что получится длинно... но все-таки...
Когда-то давно, года 3 назад, я пила очччень много. Для девушки моего возраста просто неприлично много. Могла неделями не помнить, где я и кто я. Пила все подряд практически. И считала, что это и есть норма жизни. Потом перестала так много пить просто потому, что не было на это времени. Но пила каждый день практически. В основном пиво. Бутылок по 5 примерно. Иногда - больше. При этом ходила на работу, училась... Все успевала. Летом прошлого года познакомилась с мужчиной. Лучшим на свете. Полюбила его. Знала о проблемах с алкоголем у него, но была уверена, что меня-то это не коснется, со мной-то он пить не будет... Но получилось все, естественно, по-другому. И только когда я поняла, что у него серьезные проблемы, я нашла вот этот форум. И тогда я поняла, что проблемы есть и у меня. С момента знакомства с моим мужчиной я пила совсем по чуть-чуть, очень боялась его огорчить, напившись. Не напилась ни разу. Но хотелось. После чтения форума и различной сопутствующей литературы я бросила пить. Навсегда. Решение твердое. Первое время было очень сложно, а сейчас уже нормально. И жизнь просто-таки заиграла новыми красками.
... Это была первая часть...
Часть вторая
Мой мужчина имеет проблемы с алкоголем 15 лет (он старше меня ощутимо). Не раз лежал в семнашке, кололся, зашивался. О том, что это болезнь, хорошо знает. Проблему признает. Борется. Не стоит, наверное, говорить, что как только проблема проявилась, я бросилась его "спасать", но, спасибо форуму!!!, остановилась, многое поняла... Почти 3 месяца назад он вшил таблетки эсперали на год. И принял решение, что встает на путь трезвой жизни. То есть не будет пить больше никогда. Мы разговариваем об этом периодически. о своих проблемах я ему тоже рассказала. Он сказал мне недавно, что действие таблеток по-любому уже закончилось (разве может такое быть???), пить можно, но он не будет. Никогда.
Я к чему все это пишу... Хочу спросить у вас следующее. Я так понимаю, что простого желания и силы воли едва ли достаточно, чтобы завязать насовсем. На группы он ходить точно не будет. Нужен психолог (психиатр, психоаналитик...) хороший. Есть у вас знакомые в Москве? И... что еще посоветуете? Поговорите со мной!
Начало нами положено хорошее. А дальше что?

Пользуясь случаем, прошу прощения за длинный пост, выражаю свою признательность вам всем и... надеюсь, я в тот раздел написала... :)
 
Если твой мужчина не хочет ходить на группы ..это не беда!Есть психологи,которые не имели проблем с алкоголем,но знают и практикуют по программе 12 шагов.кстати сам иду с понедельника к такому психологу...персонально...Если интересно пиши в личку.. :)
 
Привет Катюшка!

К психотерапевту - это хорша я мысль. В нашем деле нужна поддержка этого самого, ну как его, не только желания не пить, а и желания не пить потому что..., а также предотвращать возможные подводные бомбы у виде срывов. Про это много написано, НО

Советую тебе прочитать одну из книг, а именно - www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=490

Очень хорошо написано, может помочь. На сайте есть еще много информации полезной.

Ну и, конечно, живого психотерапевта книга не заменит - так что давай, дерзай.
 
Катюшка, при прочтение твоего поста, возникает мысль сказать СУПЕР!!!. Ты молодец так держать, справишься и дальше.

А на твою просьбу ответить не могу, так как нет у меня такого опыта.
 
Спасибо всем за ответы! Сильно жду еще отзывов! :)
Robert, спасибо большое, книжку распечатала. Сейчас дочитаю одну книжку на эту же тему - примусь за эту. Кто еще знает названия нужных книжек, пишите, плиз!
Жюли, спасибо за добрые слова. Я и сама рада происходящему, но расслабляться не стоит точно. Потому и спрашиваю у всех совета, как не утратить, а преумножить все хорошее, что достигнуто на данном этапе. :lol:
 
Он сказал мне недавно, что действие таблеток по-любому уже закончилось (разве может такое быть???), пить можно, но он не будет. Никогда.


Раз такое сказал-небось запьет. Это,правда, я по себе сужу. Когда я убеждаю себя, что кодировка закончилась-все, амба. :D
А может,просто покрасоваццо решил,но в кодировку верит. И такое бывало.
 
Ты сама то как думаешь , сорвётся ?
Цель нужна мужчине , тогда он на многое способен . Попробуй найтиему цель . Как говоррится " мужчина - голова , жещина -шея".
Отвлеки его от мыслей даже . Старайся не впускать дух алкоголизма в семью . Это конечно всё общие выражения , но смысл мне кажется понятен.
По себе сужу . пить бросил - заряд жести получил , до боли в кулаках . Ведь так много можно и нужно ещё сделать.
В любом случае вытаскивай на свет божий все его МУЖСКИЕ качества.
Волю , в первую очередь .
 
я не знаю, сорвется или нет. думаю, что прямо завтра - нет.
не думаю, что я должна искать ему цель. цель - она либо есть, либо ее нет. а та, которую я "подыщу", может и не понравиться. цель у него есть. не было бы - бухал бы дальше.
и мужские качества вытащил уже своими силами. может, я помогаю просто как фон... и немного - как цель что ли... не знаю, как сформулировать. надеюсь, вы поняли.
на самом деле все вроде хорошо идет. осознание проблемы есть, желание ее решить есть, цель есть, да и не пьет он почти 3 месяца (не много, но тоже срок)... только вот просто сидеть сложа руки и радоваться этому - не тема. нужно ЕЩЕ ЧТО-ТО делать, не останавливаться на достигнутом. потому и пишу вам.
 
Сидеть сиднем нельзя-факт. Я вот сидел-и что из этого в итоге получалось? Срывы-с...
 
Катюшка!
Изучила тему. Есть что сказать.
Я живу с алкоголиком уже скоро 21 год. Начиналось все точно также как у вас. Я сама никогда не отказывалась выпить сама, могла и в хлам. Но правда такие случаи бывали очень и очень редко. А вот по-немногу, винца там или мартинчика, пивка холодненького позволяла себе. Когда начались явно проявляться проблемы у мужа, интуитивно поняла, что все, самой пить нельзя ни в коем случае, все, бросила. Сейчас не пью ничего и никогда. А вот у мужа такие же проблемы. Он не пьет можно сказать с 6 марта (где-то так), 8 марта начал конкретно лечиться (таблетки, гипноз, психотерапия). До этого времени лежал 2 раза в 17-й, 3 раза в частной клинике (оттуда вообще сбежал и сразу же напился), 2 раза в госпитале в Химках - все бесполезно. Зашивался. Кстати, по поводу зашивки - ни один врач никогда не введет человеку лекарства, при котором он может умереть - это сами врачи говорят, и потом у каждого организма свой обмен веществ, как правило все средства перерабатываются организмом через 2-3 месяца, остаются только малые следы. Вот только сейчас, когда я после небольшого гуляния по форуму где-то с полгода назад, стала вести себя совсем не так как раньше - пошел какой-то процесс другой. Он сам попросил меня позвонить врачу и назначить день приема, сам стал пить лекарства, правда сейчас имеет место быть жуткая депрессия и был срыв вчера (не запой). После него сам попросил лекарства и сказал, что пить не хочет. Надеюсь на лучшее, но не зацикливаюсь - ловила себя на том, что если думаешь, что сегодня выпьет - все верняк, так и есть. Гоню мысли прочь.
Насчет врача: мне порекомендовали одного врача, но к нему фиг попадешь без рекомендации медиков. Есть фирма, где он работает. Найду адрес - пришлю в личку. Там вроде все врачи нормальные. Только дорого блин все.
 
Нет, нету. А у тебя?
А хочется выпить - зачем? От проблем спрятаться? И что ты тогда делаешь (когда хочется)?
 
Назад
Сверху Снизу