А чем ВЫ заполняли пустоту, завязав с алкоголем?

yaya, я забыл сказать, некоторые ещё алкоголь на опиум для народа меняют, так что вы Игнатия больше слушайте.
Как говорил Ницше, у Европы два основных наркотика - алкоголь и христианство. И зависимые люди пересаживаются с одного на другой только так. Вопрос лишь в периоде колебаний: у кого-то несколько дней (вышел из запоя - пошел в церковь), а у кого-то подольше. Но от увеличения периода сама зависимость не меняется.
 
Не перебивайте, не с вами разговаривают. Господь, кстати, прилично с большой буквы писать. На всякий случай.
Здесь форум, а не частный разговор. А писать по правилам русского языка можно с любой буквы. Не поленитесь открыть учебник.
 
Уважаемая. Я вижу, что вы в теме. Я одно вам хочу сказать: и подшивался я, и лечился, и в АА ходил, и ещё Бог знает куда - не помогло мне это.
Оно помогает, когда человек начинает верить. А верить человек начинает тогда, когда надежды больше не на кого и не на что. Где были все эти умники, когда я с похмелья подыхал и смерти просил? Где были их умные речи, подшивки, дипломы? Все это теория, всё это рядом а не внутри. Вот когда встаёт вопрос о жизни и смерти, когда и пить больше не можешь, и не пить не можешь - тогда Бог и помогает. Только просить надо. А если муж не в состоянии - вы просите, вы же его любите. А всё остальное полноценного выздоровления не даёт. Душа всё равно мечется, Бога ищет, хотя и не знает - где искать и что искать.
Простите за эмоциональность излишнюю, конечно.
С уважением.
А эти - пусть тявкают - собаки лают - караван идёт.
 
Уважаемая. Я вижу, что вы в теме. Я одно вам хочу сказать: и подшивался я, и лечился, и в АА ходил, и ещё Бог знает куда - не помогло мне это.
Оно помогает, когда человек начинает верить.
Это помогает, когда человек хочет не пить. А не ищет красиво обоснованных поводов нажраться. 😁
 
зря вы так, спрашиваю не из любопытства,
Я сильно почитаю академическое любопытство, поэтому в моей формулировке осуждения не было)). Но я имела в виду в данной ситуации возможность практического применения сведений, которые вы тут можете получить. И тут, мне кажется, вы не правы, когда утверждаете, что это ваше совместное с мужем дело, и что вы выбираетесь вместе. Вы можете что-то узнать здесь из ответов на ваш вопрос, и это поможет вам лучше понять ситуацию, вы сможете сравнивать действия вашего мужа с действиями других людей в похожих ситуациях... опять же, всё это для того, чтобы лучше, реалистичнее, объективнее, точнее... оценивать происходящее с ним или с вами. Или с вами обоими)). Но вы НЕ сможете не только "заполнить пустоту" (если таковая будет) за него, но вы даже вряд ли сможете особо помочь ему в этом. Хотя... иногда даже случайно сказанная краткая фраза вдруг может навести человека на ценные идеи, так что и вы, зная о ситуации больше, возможно скажете вашему мужу что-то, что подаст ему важную идею.

Не обижайтесь за "любопытство" - я это считаю ценным качеством, а не наоборот)) Просто я при этом считаю, что лучше называть вещи своими именами, и не пытаться выдавать академическией интерес за какую-то практическую необходимость. Академический интерес сам по себе достаточно ценен, не нужно его чем-то другим пытаться изображать!)))
 
Дорогой о.Игнатий, право слово, Вы погорячились!
Не стоило так грубо, все мы- дети Божьи, а не псы, и спасения одинаково хотим, и одинаково заслуживаем, только некоторые этого ещё не понимают. Тем более, сегодня же Прощёное воскресенье, а завтра- Великий пост начинается! Будьте первым среди смиренных- и мы пойдём за Вами; для меня праведность ближнего всегда и благо, и радость, и укор- сам я грешен. А одержимые гневом- не лучше одержимых бесом, ИМХО.
__________________________________________
Простите и Вы меня за то, что я Вас иногда подкалываю, с иронией ласковой- никаким отцом я Вас, конечно, не считаю. У меня было ровно так, как Вы пишете,- с обретением трезвости. Мне её подарил Господь, сотворив Чудо, а не какое не АА. Но ценность АА от этого не уменьшается: если б я туда не ходил 3 года, я бы так и не принял идей смирения и бессилия- перед Богом, а не перед собой или алкоголем. Теперь я раб Божий и весьма счастлив этим- "Господь со мною; кого убоюся?!" А в том, что бесы в разном обличье- постоянно рядом и искушают нас, Вы безусловно правы! Вот и давайте- бороться с искушением и слабостью собственной, препоручая судить и миловать Богу. Храни Вас Господь!..
 
Религия - личное дело каждого.
Прошу не переходить на личности и не превращать тему в религиозный спор.
 
зря вы так, спрашиваю не из любопытства, а именно потому, что переживаю за будующее моральное состояние закодированного мужа...хоть тут многие и говорят, что это личное дело алкоголика, но я с этим абсолютно не согласна, мы вместе переживаем этот кризис, вместе выбираемся из него, поэтому я сделаю всё, что в моих силах...в данный момент я хочу понять, чем заполняли эту недостоющую пустоту другие люди, оказавшиеся в подобной ситуации.....из ответов я многое поняла для себя, пересмотрела свои мысли, может и правда не будет этой пустоты, о которой я говорю

Извините, но делить пост на кусочки - как-то сложно, а отвечаю на вес по пунткам:
1. будущее моральное состояние мужа - его, а не ваше дело. Уважайте личность человека, в конце концов. Если кодировка была его решением - то и трезвел он ради чего-то. Вот этим и займется. Если это была просто Ваша инициатива - то он просто вернятся к бутылке. Раньше или позже. И "пустота" будет великой отмазкой.
2. "Мы вместе переживаем кризис", но делать что-то "буду я". Не странно звучит? А он что? Будет сидеть и плакать как ему пусто без бутылки?
3. У большинства людей, завязавших по собственной инициативе, и пустоты не было, ИМХО. В первое время иправда - им бы разгрести все, что пока пили понаворотили. А дальше - жизнь и сама налаживается.
И вообще, о какой пустоте может идти речь, если для многих водка, как говорит мой муж - это машина времени: выпил - и уже завтра. Так что период запоя - это просто время, которое они потеряли не понятно зачем. А "пустота" в вашем случае - скорей всего желание релакса, т.е. я подозреваю, что шел он на кодировку отнюдь не горя желанием закончить свое пьянство. А в этом случае - готовьтесь к срывам. Или сам сорвется, или - по окончанию срока кодировки ТАК забухает, что его прошлые "подвиги" Вам цветочками покажутся.
Пишу все это основываясь на личном опыте. У нас все это окончилось плохо. А, читая форум, понимаю, что не только у нас. Почитайте побольше чужих тем, осмотритесь. Может, поймете: насильно в рай не вытянешь, только хуже сделаешь. Жаль, что я поняла это так поздно. Сколько кругов ада не пришлось бы проходить.
А у Вас, похоже, классическая созовисимость. коллега, так что почитайте об этом побольше и попробуйте перестать губить своего мужа, себя и свою семью. Надеюсь простите излишнюю резкость - когда видишь, как человек кидается в ту же пропасть, из которой только начинаешь выкарабкиваться, хочется кричать караул.
 
...А эти - пусть тявкают - собаки лают - караван идёт.
Хоть и не по-христиански это- искать соринки в глазу, но все-равно не смог удержаться-
"45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. "

От Матфея 5
 
пустота была, при чем и пустота и постоянное неудовлетворение жизнью еще до первого сознательного употребления (хотя на 90% уверена что алкоголиком я стала до первого глотка)
до начала употребления и в начале пустоту и одиночество заполняла нагрузками (в 9 классе одновременно училась в средней, музыкальной, художественной школах, качалась в тренажерке и подрабатывала манекенщицой) ... результат-пустота, одиночество и ощущение "черновика" жизни
в браках (во всех трех) и после рождения дочери (употребление уже было явно алкоголизмом) ощущения были те же

здесь и сейчас
пустоты нет вообще, одиночество испытываю очень редко и мимолетное, появилось качество останавливаться в бешеном ритме и глядя на небо испытывать кайф от жизни, желания нагрузить себя на 200% пропало и сделать все дела за 1 час вообще пропали, ярко выраженное ощущение удовлетворения от себя и своей жизни

от всей души желаю этого каждому
 
А я вино заменила на воду. Пью по 2,5 литра по методу Батманхелиджа, счастлива и здорова, ни тяги тебе, ни пустоты. 😁
 
я атеист
про пустоту полностью согласен
я работаю до 8 вечера - потом появляется пустота....

вечером вместо джина с тоником, пива, виски - хорошо покушать покурить кальян - вариант
заняться спортом сходит в зал
завести любовницу/ девушку
поучиться
заняться самосовершенсвованием
сходить в магазин
погулять
пойти в кино
поспать (лечь пораньше)

вот так, в принципе
 
В детстве не было проблем с пустотой... каждый день давал сотни необычных и ярких ощущений, многие дни казались бесконечно долгими - субъективное восприятие времени было совсем другим... рано ложиться спасть считалось огромной глупостью т.к. по телеку начиналось все самое интересное типа "ТАСС уполномочен заявить" а потом можно было забраться под одеяло с фонариком для того чтобы с упоением почитать какую нить авантюрную книжку не из школьной программы... всякие пионер-лагеря, кружки, спорт-секции, парады, демонстрации, лазанье по деревьям и стройкам переполняли сознание эмоциями и ощущениями через край... было состояние максимальной сфокусированности на текущем моменте, дававшее максимум ощущений от жизни.

Взрослея и все больше увязая в условностях "взрослого" мира, начинаешь терять ту естественную связь с реальностью текущего момента т.к. просто перестаешь быть достаточно долго трезвым для этого... мои 15 лет пьянства (начиная с первого курса универа) изменили меня таким образом что будучи даже сильно пьяным я ощущал себя как будто внутри огромной стеклянной бочки. Между мной и реальностью образовалась пустота угнетающая связь с окружающим миром. Вся деятельность выполнялась на автопилоте.

Покончив с алко и пережив начальный период эйфории с удивлением обнаружил, что пустота между мной и миром никуда не исчезла и стала даже еще больше. Ни тренажорный зал, ни пожирание вкуснейшей пиши, ни посещение кино каждый день, ни занятие самосовершенствованием не смогли избавить меня от "эффекта стекла" как я его называю. Так прошел год и как результат нахождения в таком состоянии, сильнейшая депрессия и срыв в запой. Потом к счастью нашел этот форум и стало легче т.к. понял мой случай не уникален 😄

Со временем пришло понимание, что в моем случае, пустота была вызвана постоянным уходом из реальности в воображаемый мир где все события прошлого и будущего развивались по наихудшему для меня сценарию. Это всегда давало мне моральное оправдание и повод выпить в любое время суток. Как побочный эффект во мне поселилось постоянное чувство страха перед любым проявлением реальности т.е. состояние когда тебе страшно выйти на улицу и страшно остаться дома.

Думаю достаточно распространенным заблуждением является то что многие завязавшие с алко уверены что первичное чувство облегчения и эйфории должно только нарастать ведь ты же бросил. все вроде логично. И тут неожиданно фейсом об тейбл - на тебе депру, пустоту, страх, тягу. Наверное если бы я имел больше вменяемых друзей или ходил в группу АА то это облегчило страдания но как уже говорил из-за чувства страха я не мог двигаться в этом направлении. Единственное что я понял на сегодняшний день так это то что время лечит. Не знаю, то ли это физически восстанавливается структура мозга... то ли медленно меняется образ мышления и соответственно восприятие... ясно одно 15 лет жизни по типу алко (а позитивное восприятие алко укрепилось во мне еще с дет. сада т.к. мой дядя был алкоголиком и вроде как пытался заменить мне отца) не дают мне возможности избавиться от пустоты и страха даже за 1 год. видать все прогнило изнутри и сколько внешний фасад не штукатурь себя не обмануть. В общем нахожусь в поиске баланса между внутренним и внешним. Чего и всем желаю 😄
 
я атеист
про пустоту полностью согласен
я работаю до 8 вечера - потом появляется пустота....

вечером вместо джина с тоником, пива, виски - хорошо покушать покурить кальян - вариант
заняться спортом сходит в зал
завести любовницу/ девушку
поучиться
заняться самосовершенсвованием
сходить в магазин
погулять
пойти в кино
поспать (лечь пораньше)

вот так, в принципе

Т.е. работа - имеет какой-то смысл а всё остальное нет?!
 
В детстве не было проблем с пустотой... каждый день давал сотни необычных и ярких ощущений, многие дни казались бесконечно долгими - субъективное восприятие времени было совсем другим... рано ложиться спасть считалось огромной глупостью т.к. по телеку начиналось все самое интересное типа "ТАСС уполномочен заявить" а потом можно было забраться под одеяло с фонариком для того чтобы с упоением почитать какую нить авантюрную книжку не из школьной программы... всякие пионер-лагеря, кружки, спорт-секции, парады, демонстрации, лазанье по деревьям и стройкам переполняли сознание эмоциями и ощущениями через край... было состояние максимальной сфокусированности на текущем моменте, дававшее максимум ощущений от жизни.

Взрослея и все больше увязая в условностях "взрослого" мира, начинаешь терять ту естественную связь с реальностью текущего момента т.к. просто перестаешь быть достаточно долго трезвым для этого... мои 15 лет пьянства (начиная с первого курса универа) изменили меня таким образом что будучи даже сильно пьяным я ощущал себя как будто внутри огромной стеклянной бочки. Между мной и реальностью образовалась пустота угнетающая связь с окружающим миром. Вся деятельность выполнялась на автопилоте.

Покончив с алко и пережив начальный период эйфории с удивлением обнаружил, что пустота между мной и миром никуда не исчезла и стала даже еще больше. Ни тренажорный зал, ни пожирание вкуснейшей пиши, ни посещение кино каждый день, ни занятие самосовершенствованием не смогли избавить меня от "эффекта стекла" как я его называю. Так прошел год и как результат нахождения в таком состоянии, сильнейшая депрессия и срыв в запой. Потом к счастью нашел этот форум и стало легче т.к. понял мой случай не уникален 😄

Со временем пришло понимание, что в моем случае, пустота была вызвана постоянным уходом из реальности в воображаемый мир где все события прошлого и будущего развивались по наихудшему для меня сценарию. Это всегда давало мне моральное оправдание и повод выпить в любое время суток. Как побочный эффект во мне поселилось постоянное чувство страха перед любым проявлением реальности т.е. состояние когда тебе страшно выйти на улицу и страшно остаться дома.

Думаю достаточно распространенным заблуждением является то что многие завязавшие с алко уверены что первичное чувство облегчения и эйфории должно только нарастать ведь ты же бросил. все вроде логично. И тут неожиданно фейсом об тейбл - на тебе депру, пустоту, страх, тягу. Наверное если бы я имел больше вменяемых друзей или ходил в группу АА то это облегчило страдания но как уже говорил из-за чувства страха я не мог двигаться в этом направлении. Единственное что я понял на сегодняшний день так это то что время лечит. Не знаю, то ли это физически восстанавливается структура мозга... то ли медленно меняется образ мышления и соответственно восприятие... ясно одно 15 лет жизни по типу алко (а позитивное восприятие алко укрепилось во мне еще с дет. сада т.к. мой дядя был алкоголиком и вроде как пытался заменить мне отца) не дают мне возможности избавиться от пустоты и страха даже за 1 год. видать все прогнило изнутри и сколько внешний фасад не штукатурь себя не обмануть. В общем нахожусь в поиске баланса между внутренним и внешним. Чего и всем желаю 😄
Пустоту может заполнить Бог, в том виде в каком ты его понимаешь. Кстати, - я не понял на основании какой мотивации ты сух. Сух - именно. Так как описанное не трезвость а сухость.
 
Мне вот что стало вдруг интересно. Начав трезвый образ жизни, вычеркнув алкоголь , который занимал далеко не последнее место в вашей жизни ( если даже не первое)...появляется пустота, которую нужно будет обязательно заполнять....чем конкретно Вы её заполняли? углублялись в работу, начанали заниматься спортом ( если да, поясните,пожалуйста, каким именно) ....

Подмена понятий - алкоголь рождает пустоту, которую сам и заполняет. Вместо жизни алкоголь предлагает заполненную собой пустоту, вот если извлечь оттуда алкоголь - то пустоту можно заполнить только жизнью. А разновидности спорта - это от непонимания того что происходит. Один шашками займется, другой прыжками в ширину. Углубление в работу - является фактором срыва, кстати. 12 Шагов - это по сути один шаг, который звучит "Живи". Пустоту можно заполнить жизнью.
 
Сабаками! Я с ними играл. Барышнями! Я с ними ...играл. Книжками! Я с ними, конечно же, играл. Ещё всякой всячиной - я в неё тоже играл! В чём прикол? Я играл искренне

Вот Тимур Шаов напесал (точнее, спел):

Люди злы, как прокуроры,
Ждут печального конца,
От тоски у всех запоры
И землистый цвет лица.
Улыбаться надо, братцы,
Не сдаваться, молодцы!
Если нация в прострации,
То нации – концы.
***
Эй, страдалец, зачитай-ка
Список личных неудач.
«Зайку бросила хозяйка!
Уронили в речку мяч!»
Из туфты не делай драму:
Мир прекрасен, жизнь идёт.
Глянь-ка – мама моет раму,
Саша кашу смачно жрёт.
***
Что, начальник обижает?
Да ты в гробу его видал.
Негритят жена рожает?
А вдруг твой прадед – Ганнибал?
Это мелкие печали,
Был и хуже беспредел:
Одного вообще распяли,
Так он терпел и нам велел.
***
Если водку пить печально,
Можно тихо ошизеть,
Но всё не так суицидально,
Если в корень посмотреть:
Денег нет – так и не будет.
Что ж печалиться о том?
Ты дыши, брат, полной грудью,
Жуй морковку полным ртом.
***
Занимайся сексом, спортом,
Плавай, рыбок разводи,
Дай хоть раз начальству в морду,
Делай что-то, не сиди.
Подними с дивана мощи,
Встань, занятие найди.
Соблазни соседку, тёщу,
Тестя... – только не сиди!
***
Всё будет обалденно,
И не о чем скорбеть.
Вам надо ежедневно
Сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно,
Всё просто офигенно,
Всё ништяк!

Всем удачи, коллеги, всё получицца!

Сонни, идиотис
 
Сабаками! Я с ними играл. Барышнями! Я с ними ...играл. Книжками! Я с ними, конечно же, играл. Ещё всякой всячиной - я в неё тоже играл! В чём прикол? Я играл искренне

Вот Тимур Шаов напесал (точнее, спел):

Люди злы, как прокуроры,
Ждут печального конца,
От тоски у всех запоры
И землистый цвет лица.
Улыбаться надо, братцы,
Не сдаваться, молодцы!
Если нация в прострации,
То нации – концы.
***
Эй, страдалец, зачитай-ка
Список личных неудач.
«Зайку бросила хозяйка!
Уронили в речку мяч!»
Из туфты не делай драму:
Мир прекрасен, жизнь идёт.
Глянь-ка – мама моет раму,
Саша кашу смачно жрёт.
***
Что, начальник обижает?
Да ты в гробу его видал.
Негритят жена рожает?
А вдруг твой прадед – Ганнибал?
Это мелкие печали,
Был и хуже беспредел:
Одного вообще распяли,
Так он терпел и нам велел.
***
Если водку пить печально,
Можно тихо ошизеть,
Но всё не так суицидально,
Если в корень посмотреть:
Денег нет – так и не будет.
Что ж печалиться о том?
Ты дыши, брат, полной грудью,
Жуй морковку полным ртом.
***
Занимайся сексом, спортом,
Плавай, рыбок разводи,
Дай хоть раз начальству в морду,
Делай что-то, не сиди.
Подними с дивана мощи,
Встань, занятие найди.
Соблазни соседку, тёщу,
Тестя... – только не сиди!
***
Всё будет обалденно,
И не о чем скорбеть.
Вам надо ежедневно
Сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно,
Всё просто офигенно,
Всё ништяк!

Всем удачи, коллеги, всё получицца!

Сонни, идиотис
АЙ МАЛАДЦА!!!!!! 5+
 
блин вот честно скажу-некогда, дел очень много, времени не хватает на все, а вы про пустоту какую-то
 
IGOR1973IGOR, изначальная мотивация сухости банальное подозрение на панкреатит. было очень больна 😜
я честно говоря не нашел нигде описания четкой грани между сухостью и трезвостью п.э. буду признателен за совет

насчет пустоты то я как раз пытаюсь заполнить ее процессом познания Бога в том виде как у меня получится его познать. Как понимаешь, если раньше понятие Бога для меня ничего не значило то познать его за 5 минут вряд ли получится... у многих на это вся жизнь уходит...
 
Назад
Сверху Снизу