А чем ВЫ заполняли пустоту, завязав с алкоголем?

yaya

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
24
Мне вот что стало вдруг интересно. Начав трезвый образ жизни, вычеркнув алкоголь , который занимал далеко не последнее место в вашей жизни ( если даже не первое)...появляется пустота, которую нужно будет обязательно заполнять....чем конкретно Вы её заполняли? углублялись в работу, начанали заниматься спортом ( если да, поясните,пожалуйста, каким именно) ....
 
Я вновь (после перерыва) начал регулярно ходить на собрания группы АА. Считаю, что мне это очень помогло не только заполнить пустоту, а сохранить собственно трезвость. Там много полезного можно почерпнуть даже в плане решения мелких бытовых проблем, не говоря о духовности. Углубляться в работу и спорт в первые месяцы не советую- можно сорваться.
Удачи!
 
На мой взгляд вопрос звучит не совсем правильно. Если человек занимается каким-то делом или имеет привязанность к чему-то, а потом это резко бросает, то тогда образуется пустота, потому что здесь имеет место временной фактор, т.е. время выделенное на увлечение. А опьянение это как бы связующее звено между человеком и миром при том, что человек продолжает заниматься какими-то делами- песни петь, бузить, жену бить вожжами. Так вот если бросить пить, то пропадает это звено и человек остается один на один с реальностью (песнями, женой, вожжами...). С одной стороны это пустота, но но уже между человеком и миром- точно такая же как и у непьющих людей. Заменить ее можно только новым связующим звеном, а это снова кайф. По-этому я не избавлялся от пустоты (между мной и миром), а учился жить с этой пустотой, без связующего звена (опьянения).
 
Я с пустотой жить не училась и ничем ее не заполняла. Начала перетряхивать свою жизнь, смещать акценты, перестраивать систему координат. В общем, благодаря АА сделала так, что в новой системе просто не осталось места для алкоголя. И даже если сейчас какой-то элемент моей жизни исключить - алкоголь в него все равно не поместится. Как в паззле - кусочек не той формы, не войдет.
 
Начав трезвый образ жизни, вычеркнув алкоголь , который занимал далеко не последнее место в вашей жизни ( если даже не первое)...появляется пустота, которую нужно будет обязательно заполнять....чем конкретно Вы её заполняли?
Вас интересует, чем вам образовавшееся время заполнить, или чем заменить утраченные ощущения, которые вы искали в выпивке?
 
Мне вот что стало вдруг интересно...
Я так понимаю, вы для мужа своего интересуетесь. ИМХО, за другого жизнью увлечься не получится, чем ему "жизнь заполнить" лучьше его самого не придумаете, это надо самому очень захотеть. И подталкивать на кодировку человека тоже не оч. хороший вариант. Вот есть тут женщины, пишут: "я его закодировала", ну вроде как за ручку к врачу отвела. Только потом почему-то тут же на форуме пишут с удивлением, что кодировка не помогла, муж развязал и находится в коме, а врачи что-то там говорят про синдром отмены. Так пить не бросишь, только помрешь надёжней и быстрей, да ктому же ещё и из под палки.
Вобщем, я это к тому, что про занятие времени ваш муж должен париться, а не вы (так же как и про то, идти кодироваться или нет).
По себе не заметил, что есть такая проблема: "некуда девать свободное время". По первому самому времени, даже и придумывать на самом деле не приходиться, чем заполнить, потому что всплывает столько косяков, хвостов, недоделов. (Не только про работу речь, вообще всюду, куда не посмотришь одни завалы, если не пепелища видишь). Вот их решением разгребанием и приходится заниматься. И потом как-то специально не ищется, что, чем, да зачем, --- всплывает само. Сначала думаешь, что поменял пьянство на проблемы, потом, понимаешь, что эти "проблемы" и есть жизнь (просто ты к ней не привык, или забыл про это), потом видишь, что и не из одних проблем состоит всё, --- ну и приятные вещи происходят в жизни, оказывается. А спорт, прогулки, книги, любовь, семья, --- это всё само сообой, ну кому, что нравится, но к заполнению пустоты это отношение не имеет: просто жизнь налаживается.
 
Мне вот что стало вдруг интересно. Начав трезвый образ жизни, вычеркнув алкоголь , который занимал далеко не последнее место в вашей жизни ( если даже не первое)...появляется пустота, которую нужно будет обязательно заполнять....чем конкретно Вы её заполняли? углублялись в работу, начанали заниматься спортом ( если да, поясните,пожалуйста, каким именно) ....
Наверное, сначала её не заполнишь ничем. Кайфа (того, который, кстати, в большинстве случаев существует только в нашем воображении) - не будет. И к этой мысли я привыкал. Терпел - а что делать? А вы хотите сначала пьянствовать в своё удовольствие, а потом жить трезвым тоже в своё удовольствие? Я думаю, нужно помучиться, пострадать, прекращая пить...
Дорого то, что нелегко даётся.
Почему по-вашему таким спросом пользуются всякие дорогостоящие методы избавления от алкоголизма? Потому что легко. Пил - получал удовольствие, теперь лечится - тоже получает. Как-то мне на глаза попался заголовок в газете "Это хорошо, когда алкоголику плохо". Я полностью с этим согласен пройдя все, как мне кажется, круги ада, вылезая до сих пор с помощью Божьей из всего этого дерьма.
Кого любит Бог, того и наказывает.
С уважением.
 
А вы хотите сначала пьянствовать в своё удовольствие, а потом жить трезвым тоже в своё удовольствие?
Вы не поверите, но некоторым особо наглым личностям это вполне удается 😁

Как-то мне на глаза попался заголовок в газете "Это хорошо, когда алкоголику плохо". Я полностью с этим согласен
Ну, по вере своей и получаете. Хотите страдать - кто же вам запретит. Каждый сам себе злобный буратино.
 
Я так понимаю, вы для мужа своего интересуетесь.
Ой, блин, а я не посмотрела толком ни на ник, ни на историю постов (если таковая была) и решила, что топикстартер для себя интересуется! 😳
А раз для мужа - вопрос, полагаю, чисто академический. Из спортивного интереса, общего любопытства и жажды теоретических познаний. (Не хочется мне думать, что топикстартер потом услышанные здесь советы будет пытаться к мужу применять - сделай ты вот то-то, попробуй вот это...))

А вы хотите сначала пьянствовать в своё удовольствие, а потом жить трезвым тоже в своё удовольствие?
Вообще-то, я считаю, что это не только "особо наглыми личностям" удается (как выразился Сергей), а вообще что только так и нормально.
(Если специально не испытывать желания помучаться и пострадать, коненчо. Из мазохизма, или чтоб потом ссылаться на этом форуме и подобных местах на свою "выстраданную трезвость", например).
 
Ой, блин, а я не посмотрела толком ни на ник, ни на историю постов (если таковая была) и решила, что топикстартер для себя интересуется! 😳
А раз для мужа - вопрос, полагаю, чисто академический. Из спортивного интереса, общего любопытства и жажды теоретических познаний. (Не хочется мне думать, что топикстартер потом услышанные здесь советы будет пытаться к мужу применять - сделай ты вот то-то, попробуй вот это...))
зря вы так, спрашиваю не из любопытства, а именно потому, что переживаю за будующее моральное состояние закодированного мужа...хоть тут многие и говорят, что это личное дело алкоголика, но я с этим абсолютно не согласна, мы вместе переживаем этот кризис, вместе выбираемся из него, поэтому я сделаю всё, что в моих силах...в данный момент я хочу понять, чем заполняли эту недостоющую пустоту другие люди, оказавшиеся в подобной ситуации.....из ответов я многое поняла для себя, пересмотрела свои мысли, может и правда не будет этой пустоты, о которой я говорю
 
Ой, блин, а я не посмотрела толком ни на ник, ни на историю постов (если таковая была) и решила, что топикстартер для себя интересуется! 😳


Вообще-то, я считаю, что это не только "особо наглыми личностям" удается (как выразился Сергей), а вообще что только так и нормально.
(Если специально не испытывать желания помучаться и пострадать, коненчо. Из мазохизма, или чтоб потом ссылаться на этом форуме и подобных местах на свою "выстраданную трезвость", например).

В сад...
 
в данный момент я хочу понять, чем заполняли эту недостоющую пустоту другие люди, оказавшиеся в подобной ситуации
Так что за пустота все-таки? Много времени или мало эмоций?
 
думаю что одно другое дополняет....поэтому и то, и другое...
Ну и пусть займется чем-нибудь. Поработает. Или на лыжах покатается. Или любовницу заведет 😁

Не вижу, в чем тут проблема.
 
yaya:кстати, уважаемая, вот вы правильно задались тут вопросом, что бы заполнить пустоту. Только сильно переживать за своего мужа тоже не надо. Знаете, чем часто заполняется эта пустота - женщинами и сексом. Это я так вам, на всякий случай.
Но ваша забота о муже достойна уважения. Только не обижайтесь пожалуйста. Будьте спокойней и рассудительней. Вам долго ещё париться с этим. Может и всю жизнь. Но ради спасения души человека - можно. Только - ровнее дышите, ровнее. Господь кого любит - того наказывает, а если наказывает - значит любит.
С пониманием и уважением.
 
Садомазо с господом 😲 Оригинально 😁 Игнатий тонкий извращенец 😳
Не перебивайте, не с вами разговаривают. Господь, кстати, прилично с большой буквы писать. На всякий случай.
 
Назад
Сверху Снизу