А чем ВЫ заполняли пустоту, завязав с алкоголем?

IGOR1973IGOR, изначальная мотивация сухости банальное подозрение на панкреатит. было очень больна 😜
я честно говоря не нашел нигде описания четкой грани между сухостью и трезвостью п.э. буду признателен за совет

насчет пустоты то я как раз пытаюсь заполнить ее процессом познания Бога в том виде как у меня получится его познать. Как понимаешь, если раньше понятие Бога для меня ничего не значило то познать его за 5 минут вряд ли получится... у многих на это вся жизнь уходит...
Сухость - по сути либо вынужденная либо слабомотивированная трезвость. Трезвость - сильномотивированная, осознанная трезвость. Четкой грани нет - есть различие в мотивировке, осознание трезвости, т.е.- для чего она. Вот подозрение на болезнь - влечет за собой вынужденную трезвость. А вот подозрение на то что в жизни все не так из-за того что пью - это уже большой шаг в сторону трезвости. Собственно ты это и сам понимаешь. Просто пустота уходит в трезвости и остается в сухости.
 
IGOR1973IGOR - Спасибо! это лучшее определение что я видел. исходя из него могу с уверенность сказать, что я все таки больше трезв, чем сух т.к. даже когда бухал то понимал, что в жизни многое не так из-за бухла, а сейчас и тем более! болезнь была стартовой точкой выхода из запоев. я уже давно чувствую себя физически здоровым и осознанно остаюсь трезвым при любых обстоятельствах.

Мне кажется, что пустота может просто быть или не быть и не иметь прямой зависимости от того, сух ты или трезв. Говоря о сухости и трезвости, скорее будет уместно связать их с тягой к алкоголю, которая может быть следствием наличии пустоты, а может и не быть. Я не претендую на истинность, просто мысли вслух.
 
IGOR1973IGOR - Спасибо! это лучшее определение что я видел. исходя из него могу с уверенность сказать, что я все таки больше трезв, чем сух т.к. даже когда бухал то понимал, что в жизни многое не так из-за бухла, а сейчас и тем более! болезнь была стартовой точкой выхода из запоев. я уже давно чувствую себя физически здоровым и осознанно остаюсь трезвым при любых обстоятельствах.

Мне кажется, что пустота может просто быть или не быть и не иметь прямой зависимости от того, сух ты или трезв. Говоря о сухости и трезвости, скорее будет уместно связать их с тягой к алкоголю, которая может быть следствием наличии пустоты, а может и не быть. Я не претендую на истинность, просто мысли вслух.

У буддистов очень интересное определение пустоты! Пустота - она в принципе мать всего сущего ))))) или отец, кому как больше нравится. Собственно - вначале было слово - а это уже христиане.
И высший пилотаж - это не нирванна, а медитация на пустоту. Но я собственно грузить не хочу, да и не про тут пустоту тут говорится а про душевную.
Ее можно через Бога заполнить и через него же прийти к миру с самим собой и миром с окружающим миром. Тогда скажем так - пустота - в нехорошем ее смысле будет неважна. Просто перестанешь париться по ее поводу - "Ну есть и есть - и хрен с ней что она есть, а если бы и не было - то и хрен бы с ней что ее нет )))))."
А вот это ощущение взгляда из-за стекла на мир - это очень сильно эгоцентризмом и эгоизмом попахивает, уж сорри. Эту заразу можно извести перелопатив себя изнутри, в АА это 4 шаг. и 10. Собственно - тут наверняка надо поработать над собой.
 
Круто! под таким углом смотреть в пустоту гораздо приятнее ! ))))
"стекла" уже почти нет, просто не мог представить, что придется столько работать над собой - думал достаточно перестать пить и все сразу внутри измениться 😄
 
Круто! под таким углом смотреть в пустоту гораздо приятнее ! ))))
"стекла" уже почти нет, просто не мог представить, что придется столько работать над собой - думал достаточно перестать пить и все сразу внутри измениться 😄
У мну тоже самое было - думал что питиё есть мой самый большой недостаток, а так я прям просто ангел ))))), Только я, начал снаружи менять - и увидел что питиё не вписывается в складывающуюся концепцию жизни, мешает но присутствует, причем настолько не вписывается, что прям хоть головой об стенку. Умные люди рассказали что надо и снаружи и внутри менять, внутри главнее. Бог дал шанс прийти к нему. Вот что это было. Хотя старое мышление иногда проскакивает - а куда ж без оного ))))). Приятным моментом было узнать, что физическая тяга отсутствует. Вот когда курить бросал - во "выстёгивало" первые 3 дня
<
, так "выстёгивало".
А про буддизм поичтай - реально интересно.
 
я без алкоголизма почти ангел, ну чуть эгоистичная, высокомерная, капризная, а так прям ангел 😁
 
Т.е. работа - имеет какой-то смысл а всё остальное нет?!


Черт его знает
иногда интересные проеткы затягивают
многие вещи имеюст смысл - семья например)
все имеет смысл если знаешь для чеготы это делаешь, наверное
вообще сам ищу этот смысл)
 
Черт его знает
иногда интересные проеткы затягивают
многие вещи имеюст смысл - семья например)
все имеет смысл если знаешь для чеготы это делаешь, наверное
вообще сам ищу этот смысл)

Я просто вот почему спросил - с позиции атеизма смысла нет ни в чем. Просто интересно имеет ли что-то смысл и ценность в отрицающей смысл и ценность чего-либо концепции мировоззрения. Что бы быть по-настоящему атеистом надо иметь "сорри" но стальные нервы и чугунные яйца. Вот так жить и понимать что всё из г...на появилось и на го...но изойдет в конечном итоге - и спокойно есть, спать и ходить на работу. Зная что сам ты ниоткуда взялся и в ничто превратишься а все твои телодвижения - суета не имеющая в планетарном масштабе никакого смысла, ибо планета не имеет в галактическом масштабе никакого смысла, а галактика применительно ко вселенной - в милиарды раз меньше ноля, а сама вселенная закончится коллапсом и взрывом и все исчезнет и так до бесконечности - ух, это РЕАЛЬНО надо иметь стальную волю, чтоб спокойно жить с таким мировоззрением. 👼 😁
 
Пустота, не то слово для меня. Мне, признаться, просто скучно по жизни. Алкоголь - прекрасное развлечение, только вредное очень. Перестав пить, страх того, что скоро станет совсем невмоготу от тоски - главное мое опасение. Только скука может заставить опять пить. Легкие галлюциногены - лучшее средство, ИМХО, против скуки.
 
...Только скука может заставить опять пить. Легкие галлюциногены - лучшее cредство, ИМХО, против скуки.
О как! То галюциногены, то апнтидепы, то марихуану пользуют... ну и трезвость нах..
Народ, почитайте, что такое трезвость чисто формально для начала -
Ясное сознание, не искаженное никакими предрассудками и ложью, не затуманенное никакими химическими интоксикантами;
Естественное и единственно разумное состояние человека, семьи, общества, государства, выраженное в полном отказе от табачно-алкогольно-наркотических самоотравлений;
Жизнь без алкоголя и других наркотиков.

( ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%81%D1%82%D1%8C )
А дальше уже и говорите про пустоту, которая возникает.

Не пью, не употребляю антидепов, галюциногенов, не курю марихуану,... пустоты нет. Нечего заполнять.
А ежели накатывает скукота и настроение в яму падает - внутрь себя смотреть надо. Это шанс обратить свой взор внутрь и пообщаться с самим собой - со своей душой. Помедитировать или помолиться, кому как нравится. И пустота заполняется... чем - какая разница. Она просто исчезает.
 
Скука... Есть такое мнение, что это замаскированная, подавленная агрессия. В норме агрессия должна быть. А вот почему она подавляется? А алкоголь ее освобождает? Или снижает? В смысле, под алкоголем можно уже всем все сказать, и уже не скучно? Или можно наконец всех понять и принять, и тоже не скучно?
 
Я просто вот почему спросил - с позиции атеизма смысла нет ни в чем. Просто интересно имеет ли что-то смысл и ценность в отрицающей смысл и ценность чего-либо концепции мировоззрения.

"Мы послушные куклы в руках у Творца!
Это сказано мною не ради словца.
Нас по сцене Всевышний на ниточках водит
И пихает в сундук, доведя до конца."
Омар Хайям.

Все зависит от того, под каким углом смотреть. Мне например, в своё время, очень нравилась повесть Стругацких
"Стажёры".
 
Для меня такие понятия, как скука, пустота, депрессии - никак не связаны с употреблением или неупотреблением спиртного. Это скорее свойства личности, его психо-эмоциональный и интеллектуальный паспорт. У человека есть качества определяемые его наследственностью, такие как например оптимизм и пессимизм, экстравертность и интравертность, склонность к меланхолии или холерические черты характера, и многое другое.
 
Скука... Есть такое мнение, что это замаскированная, подавленная агрессия. В норме агрессия должна быть. А вот почему она подавляется? А алкоголь ее освобождает? Или снижает? В смысле, под алкоголем можно уже всем все сказать, и уже не скучно? Или можно наконец всех понять и принять, и тоже не скучно?
Да...В таком контексте я скуку еще не рассматривала! (У тебя,'yagodka', всегда ошеломляюще точные замечания, спасибо) Со скукой как и с агрессией - внутренне - надо как-то договариваться, без методов борьбы, а как со старым другом. Ну например, -"Мне скучно, бес",- "Что делать, Фауст..."
 
Для меня такие понятия, как скука, пустота, депрессии - никак не связаны с употреблением или неупотреблением спиртного. Это скорее свойства личности, его психо-эмоциональный и интеллектуальный паспорт. У человека есть качества определяемые его наследственностью, такие как например оптимизм и пессимизм, экстравертность и интравертность, склонность к меланхолии или холерические черты характера, и многое другое.

Раньше всё это вместе называлось хорошим русским словом - уныние. В нём, как раз всё это вмещается. Щаз люди слабые стали, депрессии выискивают даже там, где их нет. Какой-то прямо культ от америкосов пошёл - чуть что "ах у меня депрессия".
Вот поэты раньше в этом состоянии даже какую-то прелесть находили...Эх не тот народ стал, не тот...:)))
 
О как! То галюциногены, то апнтидепы, то марихуану пользуют... ну и трезвость нах..
Народ, почитайте, что такое трезвость чисто формально для начала -
Ясное сознание, не искаженное никакими предрассудками и ложью, не затуманенное никакими химическими интоксикантами;
Естественное и единственно разумное состояние человека, семьи, общества, государства, выраженное в полном отказе от табачно-алкогольно-наркотических самоотравлений;
Жизнь без алкоголя и других наркотиков.

( ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%81%D1%82%D1%8C )
А дальше уже и говорите про пустоту, которая возникает.
Смотря с какой стороны смотреть. Я не ищу трезвости по жизни, мне нравиться эксперименты с сознанием. Я с алкоголизмом борюсь сейчас. В свое время поборол привязанности к более экстремальному веществу именно алкоголем ))). Вытеснение, так сказать, более вредного менее вредным. Гораздо легче все "радости" отказа переносятся.
 
)))) Так нам на одном заводе нимбы прикручивали ))))))))
завод вино-водочных изделий??? 😁
а если честно, то с 4 января ощущение пустоты бывает крайне редко и очень мимолетно
пустота и одиночество очень схожи, а как я могу быть одинокой, если рядом всегда Бог?
 
Назад
Сверху Снизу