Библиотека 6_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Еженедельное задание 6 @Сашко
Я в этом сезоне халтурщик) заметила что те вопросы, на которые воодушевленно и подробно отвечала на прошлом марафоне, когда повторяются на этом - воспринимаются как пройденный этап. Вроде как выговорилась тогда для себя, и теперь мысль лениво шевелится в эту сторону.
Поэтому из всей массы литературы, которую читала в детстве много и с удовольствием или ради ухода от проблем в тот, книжный лучший мир, первыми вспоминаются:
○ сборник сказок и сказочных повестей Джанни Родари, зачитанный до дыр. Эти добрые и забавные сказки меня укрывали от навязчивых страхов. В мире этих сказок тепло и светло
○ сказки Ганса Христиана Андерсона. Самые уютные и впечатляющие описания роскошеств и красот оживающего волшебства, мир любви, секретной жизни вещей и детских грёз.
○ сказки Милоша Мацоурека в сочетании с иллюстрациями Г.А.В Траугот. Эти сказки полны странных сюжетов и причудливой поучительности опыта её героев. К тому же эти странности написаны таким обыденным тоном и так переплетаются со знакомой реальностью, что всё вместе получается очень достоверно, хотя и удивительно. Ну, да, макароны пошли в кафе, а у девочки есть запасная голова и её сварили по ошибке вместо капусты, водопроводный кран получил признание и поёт в опере, а мальчик вырастил себе целый куст дедушек и тд - ну надо же, чего только не бывает...
"И зажили дедушки в полное удовольствие. У каждого была своя соломенная шляпа и своя бабочка-капустница, и на всех, вместе взятых, был маленький Якуб, с которым они играли и которому рассказывали про всё на свете. А Якуб слушал их и удивлялся, потому что ни о чем таком раньше не слышал, даже от бабочек"

p.s. ещё хотелось бы упомянуть замечательную детскую книжку, которую я встретила уже будучи мамой и которая очень понравилась и мне самой и всем моим детям - "Плюк из Петтэфлета" голландской писательницы Анни М.Г.Шмидт. В эту добрую и увлекательную сказочную историю я бы точно влюбилась, будучи ребёнком. От души рекомендую её для совместного семейного чтения с дошкольниками и младшими школьниками
 
Начал читать Марка Аврелия "Наедине с собоой". Отличный очерк Котляревского "Марк Аврелий". Очегь рекомендую всем, кто интерпсуется стоицизмом.

Я считаю, будет очень полезно всем, кто бросает пить!
 
А я начала слушать книгу Джона Кракауэра 'В разреженном воздухе' про трагедию на Эвересте. Потом скажу как оно.
 
А я начала слушать книгу Джона Кракауэра 'В разреженном воздухе' про трагедию на Эвересте. Потом скажу как оно.
Оооо... У нас тут на прошлом марафоне была дискуссия на эту тему. Кракауэр очень много наврал в этой книге. Букреев описал свою версию в "Восхождении". Имхо, Букреев - настоящий герой. Арталк большой спец в этом вопросе, если не изменяет память!
 
Оооо... У нас тут на прошлом марафоне была дискуссия на эту тему. Кракауэр очень много наврал в этой книге. Букреев описал свою версию в "Восхождении". Имхо, Букреев - настоящий герой. Арталк большой спец в этом вопросе, если не изменяет память!
Значит надо прочесть обе книги :finger2:
 
Оооо... У нас тут на прошлом марафоне была дискуссия на эту тему. Кракауэр очень много наврал в этой книге. Букреев описал свою версию в "Восхождении". Имхо, Букреев - настоящий герой. Арталк большой спец в этом вопросе, если не изменяет память!
Не большой), просто горы притягивают и эта тема интересна. Букреев один из многих уникальных альпинистов. Тафтология наверное, но это так. Горы это другой мир, другая реальность. И там много историй невероятного мужества и воли к жизни.
Что вспомнилось в этой связи, книга Джо Симпсона "Касаясь пустоты", док фильм по ней снят, если тема хоть немного интересна, очень рекомендую, на грни жизни и смерти, он ярко описывает свои переживания и ощущения. Еще один фильм вспомнил, 127 часов, снят калькой с реальных событий, с включением документальных кадров. Слабонервным не смотреть).
 
Еженедельное задание 6 @Сашко
Я в этом сезоне халтурщик) заметила что те вопросы, на которые воодушевленно и подробно отвечала на прошлом марафоне, когда повторяются на этом - воспринимаются как пройденный этап. Вроде как выговорилась тогда для себя, и теперь мысль лениво шевелится в эту сторону.
Поэтому из всей массы литературы, которую читала в детстве много и с удовольствием или ради ухода от проблем в тот, книжный лучший мир, первыми вспоминаются:
○ сборник сказок и сказочных повестей Джанни Родари, зачитанный до дыр. Эти добрые и забавные сказки меня укрывали от навязчивых страхов. В мире этих сказок тепло и светло
○ сказки Ганса Христиана Андерсона. Самые уютные и впечатляющие описания роскошеств и красот оживающего волшебства, мир любви, секретной жизни вещей и детских грёз.
○ сказки Милоша Мацоурека в сочетании с иллюстрациями Г.А.В Траугот. Эти сказки полны странных сюжетов и причудливой поучительности опыта её героев. К тому же эти странности написаны таким обыденным тоном и так переплетаются со знакомой реальностью, что всё вместе получается очень достоверно, хотя и удивительно. Ну, да, макароны пошли в кафе, а у девочки есть запасная голова и её сварили по ошибке вместо капусты, водопроводный кран получил признание и поёт в опере, а мальчик вырастил себе целый куст дедушек и тд - ну надо же, чего только не бывает...
"И зажили дедушки в полное удовольствие. У каждого была своя соломенная шляпа и своя бабочка-капустница, и на всех, вместе взятых, был маленький Якуб, с которым они играли и которому рассказывали про всё на свете. А Якуб слушал их и удивлялся, потому что ни о чем таком раньше не слышал, даже от бабочек"

p.s. ещё хотелось бы упомянуть замечательную детскую книжку, которую я встретила уже будучи мамой и которая очень понравилась и мне самой и всем моим детям - "Плюк из Петтэфлета" голландской писательницы Анни М.Г.Шмидт. В эту добрую и увлекательную сказочную историю я бы точно влюбилась, будучи ребёнком. От души рекомендую её для совместного семейного чтения с дошкольниками и младшими школьниками
Ты так вкусно и уютно описываешь, что в очередной раз: ну надо тебе писать!) просто обязательно. Может коротенькие сказки?
 
Закончила пару дней назад роман Яны Вагнер "Тоннель" Не уложилась в сроки, прошу прощения, но в книге все-таки 500 страниц. Постараюсь не спойлить. В двух словах - рассказ о том, как проявляют себя люди в экстремальных ситуациях. В данном случае - это 500 человек, которых заперли в герметичном тоннеле. Среди них оказались представители всех слоев современного российского общества - от "понаехавших" до высших эшелонов власти, включая духовенство. Много персонажей, много натурализма, много мата, много тяжелых сцен. Порой было просто неприятно читать это смакование. Зато полное погружение гарантировано.
Это четвертая книга автора. Она мне понравилась меньше предыдущих. Прочитала в интернете, что "Права на экранизацию были проданы до того, как рукопись была завершена"
Может быть, и писалось с таким прицелом?
 
Не большой), просто горы притягивают и эта тема интересна. Букреев один из многих уникальных альпинистов. Тафтология наверное, но это так. Горы это другой мир, другая реальность. И там много историй невероятного мужества и воли к жизни.
Что вспомнилось в этой связи, книга Джо Симпсона "Касаясь пустоты", док фильм по ней снят, если тема хоть немного интересна, очень рекомендую, на грни жизни и смерти, он ярко описывает свои переживания и ощущения. Еще один фильм вспомнил, 127 часов, снят калькой с реальных событий, с включением документальных кадров. Слабонервным не смотреть).
Спс, пошла смотреть, как раз думала, что бы выбрать на вечер.
 
Закончила пару дней назад роман Яны Вагнер "Тоннель" Не уложилась в сроки, прошу прощения, но в книге все-таки 500 страниц. Постараюсь не спойлить. В двух словах - рассказ о том, как проявляют себя люди в экстремальных ситуациях. В данном случае - это 500 человек, которых заперли в герметичном тоннеле. Среди них оказались представители всех слоев современного российского общества - от "понаехавших" до высших эшелонов власти, включая духовенство. Много персонажей, много натурализма, много мата, много тяжелых сцен. Порой было просто неприятно читать это смакование. Зато полное погружение гарантировано.
Это четвертая книга автора. Она мне понравилась меньше предыдущих. Прочитала в интернете, что "Права на экранизацию были проданы до того, как рукопись была завершена"
Может быть, и писалось с таким прицелом?
Интересно звучит. Почитаю. Темка, правда, довольно заезженная. Уже и Стругацкие писали, и Глуховский или как его там!
 
Еженедельное задание №6 @Сашко

На этой неделе, как вы все знаете, был день защиты детей. По этому поводу, предлагаю написать про ваше любимое в детстве произведение, или может это было не одно произведение, а сборник рассказов любимого автора. Пишите, делитесь.



Ооооо.... Это - очень волнительная тема. Все мое детство было наполнено книгами. Детская библиотека в моей комнате, которая першла мне в наследство от старшей сестры.

Непременное мамино: "Я так тебе завидую, сынок, что тебе еще СТОЛЬКО хороших книг предстоит прочитать"!:confused:

Первое просто огромное увлечение моего детства - это романы об индейцах: Майн Рид, Фенимор Купер, Густав Эмар, Луи Буссенар!!!
С отличными черно-белыми иллюстрациями-гравюрами".
Как я хотел быть похожим на Ункаса, Чинагачгука, Оцеолу - вождя семинолов, Твердую Руку.
Отличаться таким же хладнокровием, благородством и бесстрашием.

Эти романы я знал практически наизусть. Просто бредил индейцами. Для новогоднего бала в школе классе в пятом-шестом смастерил себе костюм вождя. Даже сам пришивал бахрому на джинсы, которые самым позорным образом лопнули на жопе в самый ответственный момент. В итоге пришлось менять индейские брюки на треники.
В общем "Последний из Могикан", "Оцеола - вождь семинолов" и "Твердая рука", как первая любовь, никогда не ржавеет!
 
Еженедельное задание №6 @Сашко

На этой неделе, как вы все знаете, был день защиты детей. По этому поводу, предлагаю написать про ваше любимое в детстве произведение, или может это было не одно произведение, а сборник рассказов любимого автора. Пишите, делитесь.



Ооооо.... Это - очень волнительная тема. Все мое детство было наполнено книгами. Детская библиотека в моей комнате, которая першла мне в наследство от старшей сестры.

Непременное мамино: "Я так тебе завидую, сынок, что тебе еще СТОЛЬКО хороших книг предстоит прочитать"!:confused:

Первое просто огромное увлечение моего детства - это романы об индейцах: Майн Рид, Фенимор Купер, Густав Эмар, Луи Буссенар!!!
С отличными черно-белыми иллюстрациями-гравюрами".
Как я хотел быть похожим на Ункаса, Чинагачгука, Оцеолу - вождя семинолов, Твердую Руку.
Отличаться таким же хладнокровием, благородством и бесстрашием.

Эти романы я знал практически наизусть. Просто бредил индейцами. Для новогоднего бала в школе классе в пятом-шестом смастерил себе костюм вождя. Даже сам пришивал бахрому на джинсы, которые самым позорным образом лопнули на жопе в самый ответственный момент. В итоге пришлось менять индейские брюки на треники.
В общем "Последний из Могикан", "Оцеола - вождь семинолов" и "Твердая рука", как первая любовь, никогда не ржавеет!
"Последний из могикан", да.
Как я искала остальные книги по городским библиотекам! И неожиданно нашла их на полке в Облсовпрофе , и "Пионеры", и "Прерию", счастью не было конца... Мне было 12, и я знала, что такое счастье)
 
"Последний из могикан", да.
Как я искала остальные книги по городским библиотекам! И неожиданно нашла их на полке в Облсовпрофе , и "Пионеры", и "Прерию", счастью не было конца... Мне было 12, и я знала, что такое счастье)
Да. Я тоже читал все пятикнижье о Кожанном Чулке.

Обожал "Зверобоя", "Последний из могикан" и "Прерию".

А вот последний роман не любил. Он грустный и не романтичный!

Я помню, мне очень нравилось имя невесты Чингачгука - Уа-та-Уа (тише, о тише!) 😃😃
 
Спс, пошла смотреть, как раз думала, что бы выбрать на вечер.
Касаясь пустоты лучше прочитать, фильм не помню смотрел или нет. 127 часов такой психологический триллер, хорошая режиссерская работа на мой вкус. Впечатлениями поделишься?
 
Еженедельное задание №6 @Сашко
Многое из детского уже вспоминалось, и все любимое, и Майн Рид, и Фенимор Купер, и Дюма и пр. и пр. "Мустанг-иноходец" Сетон-Томпсона помнится, рассказы Пришвина, Крапивин..
А как одно из самых самых вспомнилась совсем детская книжечка "Непоседа, Мякиш и Нетак", невероятные приключения трех друзей- хлебного мякиша, винтика и сучка. Содержание я уже не помню, зато помню, как мы с бабушкой зашли в соседний подъезд, поднялись на четвертый этаж и я впервые увидел частную библиотеку-стеллажи во всю стену и книги, книги, книги... Это был восторг и трепет). Хозяева предупредили обращаться с книгой аккуратно, на первой странице печать личной библиотеки, все серъезно. Расставаться с книгой очень не хотелось, и когда бабушка меня спрашивала "прочитал? Надо отдать", я говорил дочитываю или перечитываю, чтоб оттянуть расставание, и в конце концов бабушка сказала " Так понравилась? Давай я попрошу оставить"-"а можно? ". Моему счастью не было предела). Потом, через полгода где то, когда я попал в больницу на месяц с воспалением легких, " Непоседа.. " был моим подспорьем и утешением первые дни. Привезла меня бабушка в больницу, ушла заниматься оформлением, напротив сидят мальчик и девочка, к ним периодически подходит медсестра и говорит "не давай ему спать"-мальчик наелся димедрола.. Страшно, уныло, и только оранжевая обложка в руках как то поддерживает боевой дух, без нее только реветь бы оставалось)). Такая оказалась палочка-выручалочка.
 
Еженедельное задание №6 @Сашко
Многое из детского уже вспоминалось, и все любимое, и Майн Рид, и Фенимор Купер, и Дюма и пр. и пр. "Мустанг-иноходец" Сетон-Томпсона помнится, рассказы Пришвина, Крапивин..
А как одно из самых самых вспомнилась совсем детская книжечка "Непоседа, Мякиш и Нетак", невероятные приключения трех друзей- хлебного мякиша, винтика и сучка. Содержание я уже не помню, зато помню, как мы с бабушкой зашли в соседний подъезд, поднялись на четвертый этаж и я впервые увидел частную библиотеку-стеллажи во всю стену и книги, книги, книги... Это был восторг и трепет). Хозяева предупредили обращаться с книгой аккуратно, на первой странице печать личной библиотеки, все серъезно. Расставаться с книгой очень не хотелось, и когда бабушка меня спрашивала "прочитал? Надо отдать", я говорил дочитываю или перечитываю, чтоб оттянуть расставание, и в конце концов бабушка сказала " Так понравилась? Давай я попрошу оставить"-"а можно? ". Моему счастью не было предела). Потом, через полгода где то, когда я попал в больницу на месяц с воспалением легких, " Непоседа.. " был моим подспорьем и утешением первые дни. Привезла меня бабушка в больницу, ушла заниматься оформлением, напротив сидят мальчик и девочка, к ним периодически подходит медсестра и говорит "не давай ему спать"-мальчик наелся димедрола.. Страшно, уныло, и только оранжевая обложка в руках как то поддерживает боевой дух, без нее только реветь бы оставалось)). Такая

Ты вспомнил Сетон-Томпсона, а мне припомнился Джеймс Кервуд.

Любимейшая книжка была в" Дебрях Севера". Очень романтическая история из жизни Севера Канады конца прошлого века.

У меня такая забавная история связанв смэтой книгой. Как я уже говорила, книга мне очень нравилась, я ее помнил почти наизусть. Книжка входила в серию "Библиотека Приключений", если мне не изменяет память. История любви между девушкой-сиротой Нейдой и благородным преступником (который по факту им не был) Роджером Ма-Кеем. Ну собачка терьер Питер, естественно присутствует.

Так вот за Мак-Кеем всю книгу гоняется Капрал королевской конной полиции канадского Севера Теренс Кассиди, тоже весь из себя благородный страж закон.

Заканчивается все как обычно хэппи эндом: невинные оправданы, зло наказано.

В конце книги есть весьма романтическая сцена с такими вполне себе невинными строками: "Но теперь он трусливо бежал в чащу — бежал от двух алых губок, которые его поцеловали" .

В какой-то момент родители подпислись такую серию "Библиотека детской литературы" поздей брежневской эпохи. Там тоже был Кервуд. Ну я открыл том с любимой книгой и.... Обнаружил, что этой фразы в этом варианте книги нет! Цензоры вырезали. Видимо, посчитали, что подросткам такое читать неполезно!!!! 😃😃👹👹👹

Я потом ради интереса просмлтрел ряд других книг, типа Тиля Уленшпигеля и обнаружил массу купюр.

В итоге отверг эту серию. Так и пылится где-то на антресолях у родителей. Хотя нет, Пушкин у меня, там нет купюр, не посмели светило редактировать, дочери читал в летстве.
 
Прочел я Марка Аврелия "Размыщления".

Очень полезная нам, алкоголикам , книга. Как правильно воспринимать жизнь иакой, как она есть Не строить воздушных замков, не поддаваться стяжательству, стремится к лучшему внутри, а не снаружи, помнить о смерти!


Вот, спешу поделиться:
Лучший способ оборониться от обид -это не уподобляться обидчику.

Меня кто-нибудь станет презирать? Это его дело. Мое дело - не оказаться достойным презрения вследствие какого-нибудь поступка или слова.

Он будет ненавидеть меня? Опять-таки его дело. Я все же буду хранить благожелательность и благосклонность ко всему и всегда буду готов даже ему самому указать на заблуждение, без издевательств, но из искреннего желания добра.

Не все же разглагольствовать о том, каким должен быть хороший человек, пора стать им.

Не превозносись, получая, и не ропщи, когда отдаешь.

Нужно быть правым, а не исправляемым.
 
Касаясь пустоты лучше прочитать, фильм не помню смотрел или нет. 127 часов такой психологический триллер, хорошая режиссерская работа на мой вкус. Впечатлениями поделишься?
Вчера не смогла, сегодня посмотрела.

Про режиссерскую работу ничего не скажу, не разбираюсь.
По ситуации... Ну, кому интересно по ситуации, тот обычно в экстренных службах :)))
Ситуация вполне вероятная до того момента, как он придумал-таки ( с большим запозданием) отрезать кисть.
Дальше сомнительно.

Вообще, самый лучший способ выбраться из жопы - не попадать в нее, особенно наспех, неподготовленным и самонадеянным дураком. Но вот как им запретишь?!

Самый интересный момент для меня был когда они шлепнулись в водоем и не было понятно ( и осталось непонятно) как они оттуда думают выбираться. Ну, выбрались и ладно. В общем, для меня 5/10, вечер заняло и спасибо :)
 
Вчера не смогла, сегодня посмотрела.

Про режиссерскую работу ничего не скажу, не разбираюсь.
По ситуации... Ну, кому интересно по ситуации, тот обычно в экстренных службах :)))
Ситуация вполне вероятная до того момента, как он придумал-таки ( с большим запозданием) отрезать кисть.
Дальше сомнительно.

Вообще, самый лучший способ выбраться из жопы - не попадать в нее, особенно наспех, неподготовленным и самонадеянным дураком. Но вот как им запретишь?!

Самый интересный момент для меня был когда они шлепнулись в водоем и не было понятно ( и осталось непонятно) как они оттуда думают выбираться. Ну, выбрались и ладно. В общем, для меня 5/10, вечер заняло и спасибо :)
Что за кино такое?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу