Библиотека 6_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Сашко
Отчет за неделю. Почти дочитала Теорию невероятности Татьяны Мужицкой за утренним кофе, осталось несколько страниц, но надо бежать на тренировку.
Что я могу сказать - духоподъемные психологические книги полезны. У нас в жизни оооочень много раздражающих факторов, и если не смотреть на реальность сквозь розовые очки, можно нажить кучу неврозов. Я все время учусь, применять розовые очки, стараюсь, разрешить себе все. И что-то все время не пускает - то ли характер, то ли установки с детства, то ли дух противоречия. Как говорят китайские мудрецы «Ляг на воду, и поток вынесет тебя на сушу». Татьяна Мужицкая пишет о том, что надо воспринимать мир с позиции волшебства, загадывать желания, проживать «свою» жизнь, а не ту, которую навязывают извне. «Как только центр мира перемещается внутрь тебя, какая разница кого сократят?». Раньше я разрешала себе пить, чтобы ощутить внутреннюю свободу, потом поняла - алкоголь не раскрепощает, а наоборот сажает в клетку и травит. Так что, радуюсь, что я свободна и работаю дальше над долгой и счастливой жизнью! :girl_dance:

Посмотреть вложение 1491020
Спасибо большое 🤗 :WRITE:
Лекции её слушаю, интересно рассказывает, просто и жизненно!
Однако читать думаю лучше, вдумываешся глубже :old:
 
@Сашко
Отчет за неделю. Почти дочитала Теорию невероятности Татьяны Мужицкой за утренним кофе, осталось несколько страниц, но надо бежать на тренировку.
Что я могу сказать - духоподъемные психологические книги полезны. У нас в жизни оооочень много раздражающих факторов, и если не смотреть на реальность сквозь розовые очки, можно нажить кучу неврозов. Я все время учусь, применять розовые очки, стараюсь, разрешить себе все. И что-то все время не пускает - то ли характер, то ли установки с детства, то ли дух противоречия. Как говорят китайские мудрецы «Ляг на воду, и поток вынесет тебя на сушу». Татьяна Мужицкая пишет о том, что надо воспринимать мир с позиции волшебства, загадывать желания, проживать «свою» жизнь, а не ту, которую навязывают извне. «Как только центр мира перемещается внутрь тебя, какая разница кого сократят?». Раньше я разрешала себе пить, чтобы ощутить внутреннюю свободу, потом поняла - алкоголь не раскрепощает, а наоборот сажает в клетку и травит. Так что, радуюсь, что я свободна и работаю дальше над долгой и счастливой жизнью! :girl_dance:

Посмотреть вложение 1491020
Надо прочитать :obnim1:
 
Если смотреть на реальность сквозь розовые очки, рано или поздно они разобъются и стекла полетят в глаза.
Если смотреть на жизнь без розовых очков, можно сразу повеситься, от того, что происходит в мире. Мы все ходим в розовых очках, так или иначе. А разбиться могут очки с любыми диоптриями) Правильно говорят, жизнь такая, какой мы ее воспринимаем через призму наших ощущений) У Белоброва и Попова есть чудесная фраза «Что ж это за объективная, бл@@ь, реальность, данная нам в таких х@@вых ощущениях»)
 
Спасибо большое 🤗 :WRITE:
Лекции её слушаю, интересно рассказывает, просто и жизненно!
Однако читать думаю лучше, вдумываешся глубже :old:
Чтобы выжить, приходится верить в чудеса. Я не знаю, как работает Вселенная, но она работает и если просить, то дает подарки) Надо только правильно сформулировать)
 
Дочитал "Я, Титуба, ведьма из Сэлема".


Опять расовая тематика. Но в довольно интересном ракурсе: историческое повествование с элементами мистики, основанное на реальрыэ событиях 17 века. Пооцессы над Сэлемскими ведьмами.

Так довольно живенько. Хотя black lives matter доставляет.
 
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Титуба#p-lang

Титуба — первая женщина, обвиненная в колдовстве во время процесса над салемскими ведьмами в 1692 году. Несмотря на споры о ее происхождении, исторические исследования показали, что она была родом из Тибито[англ.]. Затем она оказалась на Барбадосе, где ее купил пуританский священник Сэмюэл Пэррис, а затем привез ее в колониальный Массачусетс. Мало что известно о жизни Титубы до ее порабощения. Говорят, что ее назвали в честь племени или города, из которого она приехала. Она стала ключевой фигурой в судебных процессах над ведьмами, когда призналась в том, что практиковала колдовство.

Вот что вики говорит. Там в книжке есть цитаты из реальных протоколов допросов вндьм того времени!
 
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Титуба#p-lang

Титуба — первая женщина, обвиненная в колдовстве во время процесса над салемскими ведьмами в 1692 году. Несмотря на споры о ее происхождении, исторические исследования показали, что она была родом из Тибито[англ.]. Затем она оказалась на Барбадосе, где ее купил пуританский священник Сэмюэл Пэррис, а затем привез ее в колониальный Массачусетс. Мало что известно о жизни Титубы до ее порабощения. Говорят, что ее назвали в честь племени или города, из которого она приехала. Она стала ключевой фигурой в судебных процессах над ведьмами, когда призналась в том, что практиковала колдовство.

Вот что вики говорит. Там в книжке есть цитаты из реальных протоколов допросов вндьм того времени!
Мне на канале "Цифровая история" Ютуб про ведьм с Ксенией Чепиковой понравились истории. Про ведьм в общем, про Салем, про ведьмодетей. Короче прикольно, рекомендую.
 
Еженедельник №6



Вот и прошла очередная неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение. Тогда отлично- неделя прошла не зря!
Кто еще не отчитался, порошу не забывать.






Так же на этой неделе вы рассказали о фильмах, а точнее об экранизации произведения. Стоит ли в принципе экранизировать книги или это изначально обречено на провал.






За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".

1717347808736.png


Проверьте, никого не забыл?

На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.

Еженедельное задание №6

На этой неделе, как вы все знаете, был день защиты детей. По этому поводу, предлагаю написать про ваше любимое в детстве произведение, или может это было не одно произведение, а сборник рассказов любимого автора. Пишите, делитесь.


Еженедельный отчет оформляем так:

"6 Еженедельное задание" @Сашко



Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
 
Еженедельное задание №6

На этой неделе, как вы все знаете, был день защиты детей. По этому поводу, предлагаю написать про ваше любимое в детстве произведение, или может это было не одно произведение, а сборник рассказов любимого автора. Пишите, делитесь.


Еженедельный отчет оформляем так:

"6 Еженедельное задание" @Сашко



Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
"6 Еженедельное задание" @Сашко
В детстве я много читал разнообразной литературы, что-то одно сложно выбрать:
Рассказы и повести Аркадия Гайдара "РВС", "В дни поражений и побед", "Судьба барабанщика", "Школа"
Сборники повестей Носова Н.Н. "Мишкина каша", "Веселая семейка" и т.д.
Джералд Даррелл "Моя семья и другие животные"
Мифы Древней Греции Н.А. Куна
Большая детская энциклопедия в 12 томах
 
Читал @Сашко
Ханс Олаф Фекьяер – Алкоголь и иные наркотики: магические или химические вещества
31ddbe971bdc6e527244db792b3adfe9.jpg


Показывает алкоголь и другие наркотики, в переводе их называют общим словом «интоксиканты» как символ и ритуал. Как алкоголь и иже с ними становится ширмой, социально приемлемым способом самореализации, способом проявить свои непосредственные чувства и желания. Как человек приучается получать кайф от собственного добровольного отравления, принимая вещества, которые ему неприятны. Книга для тех, кто не может ответить на вопрос, а зачем он пил? А зачем вообще люди пьют?

Для чтения книга не очень комфортна, возможно не самый удачный перевод. Но почему-то прочитав вторую половину книги, я лучше понял первую половину :-D Здесь нет никаких рецептов трезвости, но хорошо показывается как общество мифологизирует и возвеличивает простые в общем-то химические вещества.

…. люди склонны приписывать свои успехи личным качествам, тогда как неудачные и недопустимые действия в большинстве случаев приписываются внешним факторам. Большинство из извиняющих обстоятельств не могут быть вызваны по требованию. Опьянение - это обстоятельство, которое может быть достигнуто где бы это ни было необходимо. Оно может быть вызвано под прикрытием уважительных предлогов: "чтобы улучшить настроение", "мучила жажда", "чтобы забыть свои проблемы", "расслабиться", "развлечься".

Обвинение направлено на интоксикант, а не на личность человека. Вот почему вещества, которые считаются интоксикантами, дают уникальное чувство свободы. Действия человека не будут связаны с его обликом и репутацией. Следовательно, главное чувство, даваемое интоксикантом, которое каждый, кто когда-либо был пьян "под кайфом", испытывает внутри себя, это: "То, что я говорю или делаю сейчас, не имеет значения"

Это чувство хорошо обосновано. Взгляд общества на пьяных таков, что вести себя ненормально в нетрезвом состоянии менее рискованно. Поведение не будет иметь обычных последствий для самооценки и престижа.

Именно связанные с алкоголем проблемы поведения являются главными проблемами, вызывающими наибольшее беспокойство. Требования родственников о принудительном лечении очень редко раздаются в случаях угрожающих жизни болезней (например, цирроза печени). Эти требования в подавляющем большинстве случаев вызваны пьяным поведением, которое родственники больше не в силах переносить.

"Кайф" - это не фармакологический эффект определенных химических веществ, а социально внушенное истолкование фармакологического эффекта.

Интоксиканты, несомненно, используются в символических и ритуальных целях. Опьянение действительно служит в качестве алиби для людей, сталкивающихся с риском плохого исполнения или возможностью проявления позорного поведения. И все виды приписываемых интоксикантам магических свойств становятся самовыполнимыми через обучение, внушение и самовнушение.
 
Дочитал "Я, Титуба, ведьма из Сэлема".


Опять расовая тематика. Но в довольно интересном ракурсе: историческое повествование с элементами мистики, основанное на реальрыэ событиях 17 века. Пооцессы над Сэлемскими ведьмами.

Так довольно живенько. Хотя black lives matter доставляет.
о! Тоже в хотелки!
 
6 Еженедельное задание" @Сашко
Очень мало помню себя маленькую. Не помню сколько мне было лет, подарили книгу "Рубиновая книга сказок мира" И "Жемчужная". Скачала с интернета, Где-то они затерялись. Я очень их любила.
И хотелось бы отметить, что сейчас с дочкой очень много читаем. Самые лучшие произведения у А. Линдгрен " Мы все из Бюллербю", "Мадикен", " Эмиль из Леннеберги", "Пеппи".i.jpegi (1).jpeg
 
Читаю шикарную книгу Ричарда Флэнагана "Неизвестный террорист".
Остро социальный детектив в стиле Стига Ларссона.
Описывается современное потреблятское австралийское общество.
Как все прогнило: Масс медиа, политика, финансы, шоу бизнес.
Сюжет лихо закручен.

История девушки-стриптизерши, которую незаслуженно заподозрили в терроризме и как она из всего этого прогнившего дерьма пытается выпутаться.

Одним словом очень интересно и актуально. Эта книжка мне больше первой ("Желание") нравится.
Рекомендую!!!
 
"6 Еженедельное задание" @Сашко
Однозначно для меня это - "Волшебник Изумрудного города" - потому что мама читала его нам в детстве)) Я погружалась в эту сказку! Мне безумно нравилось!
Также, после, когда научилась читать сама - это сказки Астрид Линдгрен, уж очень они мне тогда заходили))
 
Параллельно смотрю два сериала - "Риппли" Нэтфликс и наш, отечественный, "Колимба".

Очень перекликается. Как люди из-за бабла полностью теряют человеческий облик.
Брррррр......
 
Параллельно смотрю два сериала - "Риппли" Нэтфликс и наш, отечественный, "Колимба".

Очень перекликается. Как люди из-за бабла полностью теряют человеческий облик.
Брррррр......
С красивой датой тебя :ax:
 
6 Еженедельное задание
@Сашко
В детстве было много разной литературы
Когда самостоятельно стала читать очень нравились книги о природе и животных Дж.Хэрриот, В.Бианки, Сетон-Томпсон
 
Прочитал я Флэнагана. "Неизвестный террорист". Книга блестящая.
Не буду спойлерить, но наблюдать за судьбой человека, которого буквально ни за что назначили главным "врагом государства", действительно завораживает. Очень грустно и поучительно. Государство превратилось в "нового Левиафана" везде. Ложь - абсолютная норма для правящих элит, особенно на Западе.

Одно утешает:"любви никогда не бывает достаточно, но любовь - это единственное, что у нас есть" (с).

И концовка очень показательна: "Танцуйте! Теперь самое время заняться танцами!"
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу