Не курим #6 Ветер перемен

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это группа для рабочих вопросов, причём состоим мы в ней независимо от нашего желания.
Чата для болтовни у нас нет.
Тогда можно попросить админа, чтобы он более внимательно контролировал спам в чате.
 
За свободу надо платить - люди очень не любят, когда кто-то выделяется на их фоне, так проявляют они стадный инстинкт, замешанный на личной крабовости. Хочешь быть для всех хорошенькой, чтоб говорили "Ой, а Ксю такая хорошенькая!", живи по их правилам, то есть будь как все, но никакой свободы выбора - тебе расскажут, как и что делать. Кому-то так жить даже нравится, не надо ни о чем думать, но и жизнь человеку не принадлежит..
Еще есть страх одиночества, когда специально одеваешь шоры, чтоб хоть как-то общаться с людьми, это ко мне, я так жил.
 
Тогда можно попросить админа, чтобы он более внимательно контролировал спам в чате.
Админ после моего сообщения написала в чате, мол, коллеги, просьба писать только по рабочим вопросам, соблюдайте правила группы.
Поддержала меня.
Все промолчали, а теперь за спиной обсуждают)))
Из-за такой мелочи, даже не ожидала...
 
Админ после моего сообщения написала в чате, мол, коллеги, просьба писать только по рабочим вопросам, соблюдайте правила группы.
Поддержала меня.
Все промолчали, а теперь за спиной обсуждают)))
Из-за такой мелочи, даже не ожидала...
Ну вот ты всё сама и разложила!
Потрындят - перестанут, кому очень надо создадут чат себе для картинок. Обидно, но не стоит твоих переживаний! :obnim1:
 
Ребята, спасибо, легче стало))
Даже развеселилась
:obnim2:
Самое классное знаете что?
Даже при плохом настроении я не хочу курить... :YAHOO:
 
Это группа для рабочих вопросов, причём состоим мы в ней независимо от нашего желания.
Чата для болтовни у нас нет.
у меня тоже разные чаты есть и очень часто там пишут чушь...ну нефиг людям делать вот и пишут....
...не обращай внимание....поставь без звука....особенно подтрясывают школьные чаты...в которых некоторые родители и делать ничего для школы не хотят и хорошие начинания других родителей критикуют...иногда позволяю себе грозно высказаться в защиту деятельных родителей, осаживаю маленько критиков и бездельников....но в меру...стараясь не нажить врагов и злопыхателей...)
...это никак не связано с тем, что ты бросила курить-ты бросила, ты молодец....))
 
Я тебе больше скажу, сплетничают всегда, особенно в женском коллективе, да и мужчины зачастую хуже баб. Когда ты не такой как все, о тебе говорят в два раза больше, пытаются задавить тебя, затащить обратно в систему.
Я не знаю как изменить отношение. Я всегда говорю "говорят, значит помнят, хорошо".:malevolent: Я для себя поняла, что у сплетников своя жизнь скучна, вот они и лезут в чужую, пожаеем их.
четко сказано...)
 
Все промолчали, а теперь за спиной обсуждают)))
Значит, ты в чем то лучше.
Красивее, моложе, умнее.
Если бы ты была посредственностью, ты бы была никому не интересна!
Так что наслаждайся!
И не кури! :IN LOVE: :obnim2:
 
Да, это портит настроение, чувствую себя будто не в своей тарелке. Как изменить свое отношение к этому?
:WALL:
Обо мне в последние полгода только ленивый не сплетничал: и соседи, и коллеги. Обсуждали мой развод. Я много работаю над собой, читаю, научилась вроде не обращать внимание.... И вот опять что-то накрыло.
А быть как стадо наверное проще, но я уже не смогу. Уважать себя перестану.
если ты покуришь лучше тебе не станет...попей водички...подыши глубоко...прогуляйся на воздух...
...мы тут, мы рядом ,мы с тобой...с тобой не курим...)
 
Админ после моего сообщения написала в чате, мол, коллеги, просьба писать только по рабочим вопросам, соблюдайте правила группы.
Поддержала меня.
Все промолчали, а теперь за спиной обсуждают)))
Из-за такой мелочи, даже не ожидала...
выше грудь детка...)))
 
если ты покуришь лучше тебе не станет...попей водички...подыши глубоко...прогуляйся на воздух...
...мы тут, мы рядом ,мы с тобой...с тобой не курим...)
Да что ты, Мэнсон, я даже и не собиралась...
Все хорошо)) ::-:
 
Значит, ты в чем то лучше.
Красивее, моложе, умнее.
Если бы ты была посредственностью, ты бы была никому не интересна!
Так что наслаждайся!
И не кури! :IN LOVE: :obnim2:
Да, расстраиваться не стоит)
Тем более, что коллеги продолжают мне улыбаться и мило общаться.
Даже забавно)))
 
Админ после моего сообщения написала в чате, мол, коллеги, просьба писать только по рабочим вопросам, соблюдайте правила группы.
Поддержала меня.
Все промолчали, а теперь за спиной обсуждают)))
Из-за такой мелочи, даже не ожидала...
Ксюнь, вот как-то писал про курение и социум.
Социум и курение.

1668083670436.png


Курение - социальная проблема общества, как для курящей, так и для некурящей его части. Для первой – проблема бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, тем самым сохранить свое здоровье.
Человеку, только бросившему курить, приходиться и так нелегко, но может быть еще хуже, если он неосознанно усугубит ситуацию. Но каким образом?
Например, хвастаством перед курящими. Мол, он такой умный и сильный, смог одолеть зависимость и все такое. Даже если он не хочет зацепить окружающих и просто выразить радость по поводу бросания, неизвестно, они как воспримут это. Глубоко внутри, каждый курильщик ощущает себя дураком, которого надули, ведь поначалу он закуривал, чтобы приблизиться к желаемому образу в его сознании, от курения он хотел получать только бонусы, а теперь он вынужден тянуть лямку, занося лаве в табачные киоски, не испытывая особой радости при этом.

И тут начинают хвастать: мол, посмотри, какой я! Курить бросил! Конечно, за вас порадуются, даже в ладоши похлопают! Но, в глубине души, могут огорчиться, люди вообще не любят, когда кто-то выделяется на его фоне - банальная "теория крабов" в действии. Тут есть многое от привычки - вот вы курите долгое время, курите вместе иногда, человек привыкает, а теперь надо перестраиваться - появились новые данные, а мозг не любит это дело, ему хорошо, когда ничего менять не нужно.

С другой стороны, человек, хвастая своим достижение, противопоставляет себя другим, проводит черту между ними, словно возвышаясь. Благодаря абстрактному мышлению, курильщик ставит себя на место хвастуна, понимает, что так лучше, вот и просыпается скрытая зависть, пусть даже незначительная и подавленная. Так и происходит сегрегация - по признаку пристрастия к никотиновой зависимости. Это курит, этот не курит.

А вообще, человеку, услышавшему, что кто-то там бросил курить, приходят на ум мысли, как нивелировать значение этой новости, чтобы избежать когнитивного диссонанса. Например, информация о вреде курения входит в когнитивный диссонанс с фактом, что «я курю». Один из способов устранить когнитивный диссонанс — бросить курить, другой способ — дискредитировать информацию о вреде курения, то есть найти и включить в свою картину мира противоречащую информацию, например: сведения о вреде курения преувеличены и есть масса других, более опасных привычек. Короче, человек жил себе спокойно, давно дискредитировал в уме инфу про курение, а тут появляется некто и начинает вещать, что курение это все-таки плохо и он освободился наконец-то от этой гадости. Человек, который бросил курить, как тряпка для быка. Отсюда и растут такие моменты, как "добренькие коллеги", сующие сигареты работнику после стресса, проявления агрессии, скрытой и не очень. А вообще, это классика - новоявленного некурильщика заставить курить, подавив его своим авторитетом и высмеяв его добрые начинания - агрессия в чистом виде.

Как курильщики пытаются нивелировать успехи антикурильщика?
Самое первое - реакция на эту новость. Небрежный взмах руки, типо, "а, фигней опять маешься", открытое высмеивание - "а, в пятый раз, опять что ли? И на сколько хватит тебя?"

Вот так отреагировал человек, на заголовок статьи "Курит тот, кто себя не любит".

1668083660961.png


Затем защита. "Я вот курю 1000 лет и все хорошо у меня", "А, я бросал когда-то, фигня это все, сам поймешь".
Ну а дальше идут другие приемы - обсуждение некурящего среди других курильщиков - так ущемленный курильщик получает поддержку в кругу "своих", притязание на исполнение рабочих/дружеских/семейных обязательств ("какой перекур, ты ведь не куришь, иди работай давай!"), жалобы вышестоящим в иерархии (начальству, например), открытые нападения в виде насмешек ("кто не курит и не пьет, то здоровеньким помрет"), пропаганда курения с помощью различных источников ("Я тут статью прочитал, курево почти не вредит, только помогает") да еще много разных манипуляций, не всегда осознаваемых.
Зачастую близкие, особенно курящие, отказывают в поддержке, тем самым способствуя снижению мотивации и фактически провоцируя рецидив.

Вот такие заголовки еще появляются в газетах.

1668083680543.png




Как избежать этих моментов?
Не хвастать.
Вы не курите и точка. Вам предложили сигареты, вы отмахнулись. Без гордости, без самодовольства, без бахвальства. Я не курю. вот и все. В ответ на удивленные взгляды и вопросы, ответь причину своего поступка, которая подходит в данный момент. Например, "это дорого", мне не по карману". Не стоит пытаться выделиться на фоне бросания курева, вы ничего не достигли по сути, просто не курите, как и задумано природой. Курящему, который даже не думает бросать курить, вы ничего не докажете, только навредить можете, усилив в нем саможалость и ненависть в себе. Поэтому желательно максимально нейтрально относиться к некурению, хотя бы из уважения к другим, пусть и не идеальным людям. Можно конечно идти напролом, вот мол я какой, а вы.. Но зачем? Вам еще дальше общаться с этими людьми, дайте им время на перестройку, многие свои реакции они делают на автомате.
Еще одна опасность, заключается в завышенных ожиданиях самого курильщика. "Я не курю!", орет он и ждет, в надежде, что все одобрят его выбор, на руках начнут таскать, а девушки начнут водить хороводы. Увы, это не так. Глубоко внутри, каждый сам за себя, и достижения других они воспринимают как собственную неудачу.
 
Да, расстраиваться не стоит)
Тем более, что коллеги продолжают мне улыбаться и мило общаться.
Даже забавно)))
Вот и ты им улыбайся)
Необычное время для утренника...заранее новогодний проводите,пока Дед Морозы свободнее и дешевле?)))
 
На чужой роток не накинешь платок.
Да. Надо как-то научиться принимать такие моменты - они тоже часть жизни. Мы не можем людям запретить думать и сплетничать о чем-либо, мы в ответе за самих себя. Ну сплетни и что? Тот, кто их прислушается сам недалекого ума, соответственно и интерес общения с ним пропадает. Правда тут момент, иногда общение выгодно.. тут да, сплетни могут плохую роль сыграть. А вообще, я считаю, что сплетни - это такой вид манипуляций, скрытый, раз человек в открытую ничего поделать не может.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу