5-й шаг

PIT

Активный участник
Не пьет 15 лет 5 месяцев 4 дня
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
24
Дописал недавно 4-й шаг. Пришло время сделать 5-й, но пока не нашел кому его делать и не знаю, где его делать. Возникли вопросы, на которые хотелось бы услышать ответы:
1.Каким критериям должен соответствовать тот самый "какой-либо другой человек" (насколько я понимаю, искать его нужно на группе АА)?
2. Где делали (скорее всего не в кафе и не в Макдоналдсе)?
3. Сколько времени это займет?
Спонсора у меня нет.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
У меня ответов нет. 😜 Есть опыт! 😄
1.Каким критериям должен соответствовать тот самый "какой-либо другой человек" (насколько я понимаю, искать его нужно на группе АА)?
У меня был один критерий - мое доверие этому человеку
2. Где делали (скорее всего не в кафе и не в Макдоналдсе)?
У него дома.
3. Сколько времени это займет?
Один вечер.
 
У меня такая дилемма. Написала шаг четвертый.. И возникли проблемы со спонсором. Не по шагу, и ни по отношению именно ко мне. Поведение прям раздражает - на группах в комитете. Не могу понять человека...Понимаю - что может зеркалит и все дела. Но я не могу этому человеку больше верить - вот что самое главное. То есть читаю про доверие - и вот получается не могу доверять..Что же делать. Поменять что ли спонсора, или пытаться разобраться - в корнях отношения с этим человеком, тем более что как бы откровенной неприязни нет...
 
Поменять что ли спонсора, или пытаться разобраться - в корнях отношения с этим человеком, тем более что как бы откровенной неприязни нет...
Разобраться, хотя бы любопытства ради и в надежде что-то, может быть, дополнительное о себе понять, но пока не разобрались - ничего сокровенного не доверять. А потом, когда разберетесь, уже станет ясно, доверять ли дальше, или всё же нет.
Имхо, типо.
Простите, что встряла, но вопрос этот не просто узкая ААевская специфика, а из области здравого смысла и человеческих отношений вообще...

А лично я своей "интуиции" (заковыченно намеренно, просто лень щас расшифровывать этот условный термин) обычно доверяю: если кто-то меня раздражает, практически без исключения есть серьезные основания НЕ доверять ничего для меня важного или сокровенного этому человеку. Не всегда сразу очевидно, почему именно не стоит этому человеку доверять, но позже непременно выясняется, что причины тому есть... Иногда совершенно банальные и ничего плохого об этом человеке не говорящие: просто расхождения в каких-то фундаментальных взглядах или чертах характера, которые не позволят этому человеку верно понять или отреагировать на что-то... Ничего плохого в этом нет, но в качестве "доверенного лица" такой человек не подходит.

В общем, если у вас сомнения, Нелл, не идите поперек своей сущности или интуиции. Осторожность тут уместна)) Вполне возможно, что ваша "интуиция" вам дело говорит!))
 
Разобраться, хотя бы любопытства ради и в надежде что-то, может быть, дополнительное о себе понять, но пока не разобрались - ничего сокровенного не доверять. А потом, когда разберетесь, уже станет ясно, доверять ли дальше, или всё же нет.
Дилемма "доверять - недоверять" исходит еще и из личных качеств, которые влияют на принятие решение, и которые нужно пытаться каким-то образом преодолевать. Таких как скрытность, подозрительность ... Потому как живуч страх (очень часто необоснованный) . А открытость и искренность стали довольно-таки редки в современном мире (я не имею ввиду безбашенных крайностей, как в одну, так и в другую сторону) .
 
Сепрага, не нужно путать искренность с наивностью, а открытость - с глупостью. Я с Нелл хоть немного, но всё-таки слегка знакома, и она уж точно НЕ производит впечатление человека, страдающего паранойей или болезненной скрытностью. А по некоторым деталям, которые она публично озвучивала на этом форуме и которые я не собираюсь здесь повторять, я бы сказала, что даже скорее наоборот. И если человек, публично и открыто рассказывавший некоторые вполне личные детали, решает, что кто-то вызывает у нее недоверие, я полагаю, что ей вполне стоит прислушаться к своему чутью.
Впрочем, она сама разберется. Я вовсе не собираюсь спорить с вами о том, что делать Нелл 😜 😁
 
Подозрительности точно нет. Идеализм возможен. То есть духовный спонсор он вроде как должен - ну скажем авторитет что ли в моих глазах иметь...Вот этот авторитет раньше был 100, а сейчас стали закрадываться сомнения... И пока я думаю - я просто ну не могу даже видеть этого человека... И наверное выход один - поговрить что ли с ним об этом.
Ладно, я извиняюсь. Фактически в чужой теме подняла свою проблему.
 
Впрочем, она сама разберется. Я вовсе не собираюсь спорить с вами о том, что делать Нелл 😜 😁
Упаси Бог! - и в мыслях не было 😉 с кем то не было спорить. Особенно в это время (пост все-таки)
И Nell я знаю, как совершенно здравомыслящего человека и убежден не меньше вас, что она примет верное решение.
У меня такое впечатление, ЭйчЪ, что мы с вами совершенно разные люди. Вы вообще не понимаете моих постов и неверно их интерпретируете. Почти всегда.
С сим, откланиваюсь ... 😄
 
Дописал недавно 4-й шаг. Пришло время сделать 5-й, но пока не нашел кому его делать и не знаю, где его делать. Возникли вопросы, на которые хотелось бы услышать ответы:
1.Каким критериям должен соответствовать тот самый "какой-либо другой человек" (насколько я понимаю, искать его нужно на группе АА)?
2. Где делали (скорее всего не в кафе и не в Макдоналдсе)?
3. Сколько времени это займет?
Спонсора у меня нет.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
«Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу своих заблуждений» - можно сравнить с исповедью, освобождающей человека от чувства одиночества, позволяющей надеяться на прощение со стороны другого человека и тем самым примирение с самим собой. Избавление от чувства изоляции и вины и вместе с тем обретение реалистичного образа самого себя - вот очередные действия по пути к достижению состояния внутреннего покоя, дающего возможность выздоровления (трезвости).
Да какие тут критерии, какая разница где, когда и сколько времени 😜 😜 , просто нужно, чтоб тебя выслушали и ... не послали. 😄 Другу, жене, любовнице, просто первому встречному. 😄
 
нужно, чтоб тебя выслушали
Почему-то текст 5-го шага сформулирован так, как он сформулирован, а не словами про "исповедь" или "зачитали вслух 4-й шаг". Почему бы? 😉
 
(насколько я понимаю, искать его нужно на группе АА)?
Я первый раз делал в Церкви, во время Исповеди. Знаю, что не правильно, но довериться в первый раз я мог только духовному лицу. У меня был наставник (не люблю слова спонсор), но даже перед ним я побоялся признать истинную природу моих заблуждений, и слишком много примеров из 4-го шага нужно было рассказать для этого. Побоялся я.
У меня тогда было месяцев 8 трезвости.

Второй раз я делал 5 шаг на 4 году трезвости. Заняло почти 8 часов, делал наставнику по АА, у него дома.

В последний раз там же, ему же, примерно 4 часа. Очень жесткий был 5 шаг, даже уйти хотел. Но с Божьей помощью справился с этим желанием.
 
доверилась в первый раз священнику. Мне этого не достаточно, да и так как проходит исповедь в церкви мне не нравиться не могу полностью расслабиться если вокруг еще люди и не закрытое помещение и очередь сзади, хотя облегчение есть и большое. хотелось бы кого то найти для этих целей только не знаю с кем да и как можно найти такого человека, в АА не хожу наверно надо сходить. Был один человек которому могла раскрыться, но не во всем и доверия не стало.
И вообще доверие к людям у меня совсем нет в последнее время. Очень сложный вопрос.
 
То есть духовный спонсор он вроде как должен - ну скажем авторитет что ли в моих глазах иметь...Вот этот авторитет раньше был 100, а сейчас стали закрадываться сомнения... И пока я думаю - я просто ну не могу даже видеть этого человека...

Тоже мне-бином Ньютона...
Обычная жизненная ситуевина.
Почему пропадает авторитет? Возможно, раньше ты слушала человека, открыв рот, потому что тебе рассказывали что-то новое, а когда ты начала уже нормально думать и анализировать,то просто выдача информации перестала у тебя ассоциироваться с авторитетом.
И еще - вполне нормальная ситуация, когда ученик перерастает учителя.
И еще более нормальная ситуацЫя - поместила человека на пьедестал. а ему там ну совсем не место. Такое тоже бывает, особенно с женщинами. Любят женщины наделять людей воображаемыми качествами.
Короче, вариантов-море.
 
Тоже мне-бином Ньютона...
Обычная жизненная ситуевина.
....
Короче, вариантов-море.
Она не длинным списком возможных причин интересовалась, а выбором дальнейших действий.
 
Забавно, что скандалистка Эйч в разделе АА учит нас жить 😁 Мы тебе благодарны за те семена паранойи, которые ты сеешь, и за то высокомерно-эгоистичное восприятие мира, которые ты демонстрируешь 😁
*
Спонсор должен быть:
- не другом, вообще без отношений. чтобы можно было говорить откровенно, "ты меня достал, не могу больше с тобой общаться!" Не нужно, чтобы он знал мою семью, потому, как если я где-то на стороне ... то потом я не смогу ему это рассказать, буду бояться, что сболтнет. Ну и так далее
- человеком того-же пола. Это ясно, как говорит Эйч, рекламируя свою подружку 😁 Ну не будет предельной откровенности. Будут гендерные реакции.
- у него должен быть свой спонсор
- он должен делать шаги, прям щас, а не когда-то в истории...
- он должен хотеть спонсорить, не потому, что нужно, а потому, что нужно ему.
- он должен улыбаться. Злые спонсоры- извращенцы.
 
Стец прекращаем переход на личности. Хочется предупреждения?
ЭйчЪ может не продолжать перепалку? Вы думаете есть возможность услышать и сказать что-то новое в этой "беседе"?

Вообще, товарищи, или по теме или флудим где -нибудь в Обо всеме
 
Стец прекращаем переход на личности. Хочется предупреждения?
ЭйчЪ может не продолжать перепалку? Вы думаете есть возможность услышать и сказать что-то новое в этой "беседе"?

Вообще, товарищи, или по теме или флудим где -нибудь в Обо всеме

Интересно,еще 33% предов слепили,но в то же время стерли мой прекрасный из прекраснейших пост вчерашний
<


Надюш,прости,но мне не очень понятны такие твои действия 😐
 
Спокойно, best! Ты про пост в этой теме? Если про него то просто не надо материться и вообще делать агрессивные выпады. Даже если на твой взгляд ты выступаешь за благое дело. Можно и культурно объяснить оппоненту что он неправ.
 
Спокойно, best! Ты про пост в этой теме? Если про него то просто не надо материться и вообще делать агрессивные выпады. Даже если на твой взгляд ты выступаешь за благое дело. Можно и культурно объяснить оппоненту что он неправ.

Надюшенька 😄 ,если ты считаешь что оградить любимийшую здесь Женщину
от пакостей вырезано модератором
-
-недостойно
то забань пожалуйста отсюда навечно плиз 😄
 
Назад
Сверху Снизу