Библиотека 2_Литературный марафон

Еженедельный отчёт @Сашко
На этой неделе почти не читала. Не нашла книжку, которая бы "запала в душу".
Попробовала "Гибкий ум", не зашло.
 
Еженедельный отчет @Сашко
Так и не определилась с книгой, поскольку есть необходимость насмотренности сериалов и фильмов, времени не хватает, хотя читать очень хочется! Просматриваю форум, в основном, и Советы участников, уже отметила себе некоторых авторов в плейлист) Как только доберусь до библиотеки, то будет у меня чтение хорошее)
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Прочитала только 100 страниц.
Тяжело идёт,но я не сдаюсь.
 
Сашко@

Еженедельный отчёт 4 неделя. Книга «Две жизни» К. Антарова (2 том).

Продолжаю ежедневное чтение!
Книга учит ответственности за все свои поступки и даже мысли. Показывает на жизненных примерах причину и следствие. Даёт каждому надежду на светлую, радостную жизнь в любви и труде. Заставляет о многом задуматься. Очень нравится, продолжаю.
 
Еженедельный отчёт @Сашко

Опять мой Каменный пояс завис, прочитала страниц 20, не больше. Сложно дается мне история, сложно.

Читать получается только Носова ребенку. Мне кстати тоже очень нравятся рассказы про мальчишек.
 
Всем приветы :obnim2:
@Сашко
Короткий еженедельный отчёт.
Что-то зашиваюсь совсем по делам, ещё и дочка заболела, сижу с ней, пока в отпуске.
Прочитал чуть больше 50 страниц, пока по процедурам бегали)
Всё ещё идёт рассмотрение первого этапа МК, а именно вовлечение. Постараюсь в следующий раз описать подробно. Пардоньте...
 
Еженедельник №4


Вот и прошла еще одна неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.
Тогда отлично- неделя прошла не зря!

Кто еще не отчитался, порошу не забывать. Участники не отчитавшиеся ни разу по итогам этой недели выбывают из марафона.


На этой неделе вы выполнили очередное еженедельное задание, в котором писали о книжном похмелье и о том, как вы с ним боретесь. Оказывается книжному похмелью подвержена большая часть участников марафона, но каждый борется с ним по своему. Но в завязку точно никто не уходит, а это значит, что вы книголюбы.

За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?

litkon.png

Еженедельное задание №5
На этой неделе поговорим о кино, а точнее о экранизациях книг. О ваших ощущениях, о видение героя. Совпадает ли то, как вы себе все представляли и то, как это сделали жалкие киноделы, а может и совсем не жалкие, а мастера своего дела. Пишите.


Еженедельный отчет оформляем так:
"5 Еженедельное задание" @Сашко


Желаем Вам хорошего настроения и удачи!
 
Последнее редактирование:
Еженедельный отчёт @Сашко
Прочитала 275 из 334 страниц Спасать или спасаться. Книга о созависимости. Очень многие параметры созависимости увидела у себя. То, что я не замечала и не подозревала о таких дефектах характера как отрицание, контроль я увидела благодаря книге. Книга учит видеть, анализировать и избавляться
 
"5 Еженедельное задание" @Сашко
Всё-таки книжный мир мне больше нравится, так как приходится самому создавать образ главного герои и придавать то значение, к его поступкам или действиям, которые именно я хочу видеть и слышать в главном герое. Мне очень нравился роман "12 стульев", я читал его как эксцентрические приключения, с вдохновением, поражался авантюрам и находчивости героя романа. Этот мир я создал уже в своих фантазиях и ничто уже не могло поколебать его. Поэтому самым первым моим разочарованием в кино, в сознательном возрасте, настало с момента просмотра кинофильма Марка Захарова "12 стульев", с Мироновым в главной роли. Это был совсем другой мир, чуждый : для меня это были не приключения комбинатора, а какой-то комедийно-музыкальный водевиль. Игра актеров была томная, тонкий саркастический юмор передан через экранизацию очень плохо. Еще худшее впечатление получил и второй фильм, режиссера Гайдая, это вообще топорный фильм, бестолковый, банальный, подбор актеров просто ужасен. Поэтому остаюсь поклонником литературного чтения.
 
"5 Еженедельное задание" @Сашко

Для себя я давно решила, либо фильм, либо книга, и вот почему:
Любимая в юности книга "Дети капитана Гранта". Читала её не знаю какое количество раз. В мыслях рисовала себе героев, их повадки, обстановку по действиям.
Но, посмотрела фильм, разочарование до боли. Все не в попад с моими фантазиями.
Далее избегала просмотра экранизаций книг.

Но, пришлась по душе несколько лет назад книга "Зулейха открывает глаза". Прям влюбилась в свою героиню. Переживала с ней все её горести.
Читала электронную и решила, что обязательно приобрету бумажную для домашней коллекции.
И тут выходит сериал.
Да, блин, ну зачем я его посмотрела?! Отвратительный!
Стёрся созданный мной образ хрупкой девочки Зулейхи, потерялся.
Книга ассоциируется теперь только с Чулпан, снявшейся в главной роли.
Это для меня утрата...
И книгу я не купила...
 
Всем привет! :obnim2:
Этот у меня "Бесы"не идут,а другое идёт.Хочу поделиться.
Первый раз я читала эту книгу летом,сейчас перечитывала.

Габор Матэ «В царстве голодных призраков» Это лучшее, что я читала о зависимости,лучшее. Химические и поведенческие. С точки зрения нейробиологии мозга,наследственности, семьи и общественных процессов.
Хорошая книга открывает внутри то,что ты совсем не собирался открывать–по крайней мере сознательно.
И первый и второй раз при прочтении меня душили слёзы.Я столкнулась со своей собственной горечью от того,что столько лет обкрадывала себя.Столько людей в мире ходит по этому адскому,замкнутому кругу и не может вырваться.Очень рекомендую тем,кому интерес механизм формирования зависимостей.Так же в книге есть ценные советы по работе с зависимостью.20221102_093442.jpg
 
@Сашко
Еженедельное задание №5.
Я, конечно, из тех людей, которые весь кинопоказ ерзают и пытаются не рассказывать всем в радиусе 5 метров, что "книга лучше", "там такого не было", "она должна быть блондинкой" :CRAZY: :shut ap:
Но думаю, есть и хорошие экранизации - например, "Сага о Форсайтах" (2002), ну, или "Мисс Марпл"...
Иногда, конечно, совсем нехорошо у киноделов получается)) Из последних примеров - в мучениях книжного похмелья после "Возвращения в Брайдсхед" посмотрела фильм. Такое ощущение, что создатели фильма читали какую-то другую книгу. А может, это только мое восприятие. А, вот еще вспомнила удачный пример - ниочемная книга Кэндес Бушнел и прекрасный сериал (да, я про "Секс в большом городе")
Короче говоря, у меня сегодня не получается связного аналитического повествования:-D вывод примерно такой: конечно, для нас кино - это вовсе не важнейшее из всех искусств, но имеет право на существование. Иногда даже неплохо заходит.
 
"5 Еженедельное задание" @Сашко
Про книги и экранизацию .... Интересное задание!
Начну пожалуй с моей любимой книги "Мастер и Маргарита". Ну про книгу писать я не буду, начну сразу про сериал. Я про сериал Бортко. Я влюбилась в сериал: актеры, передача текста, каждая фраза, диалоги, юморок ит.д.... - все булгаковское. Басилашвилли шикарен. Сцену на Патриках я пересматривала миллион раз. Я ж теперь, когда перечитываю книгу, я слышу голос Басилашвилли. Лавров тоже прекрасен. И даже , нелюбимый мною , Безруков впечатлил. Про Абдулова вообще молчу - талантище!!!!
Естественно есть неточности, но это же кино! Они нисколько не портят все остальное. Вот я прям советую читать и смотреть . Да да одновременно!!!! И Бортко конечно браво!!!!

Еще мне понравилась экранизация книги "Двенадцать стульев" ( кстати тоже сериал - 4 серии). Их тоже было множество , но мне больше всего понравилась экранизация Гайдая. У меня был как-то выходной и я решила , что проведу его лениво, в постели , с плюшками и сериальчиком. Такое бывает крайне редко, поэтому я запомнила хорошо. И вот я долго выбирала сериал из современных, ну и опять свернула к старой доброй классике! Я так круто провела этот выходной с чудесным фильмом.

Еще понравилась британская экранизация произведения "Война и мир" . пересматривала 2 раза.

Ладно заканчиваю, а то меня не остановить :-D
 
Последнее редактирование:
Дина Рубина "Белая голубка Кордовы"

Закончила читать, таки.
Первые страницы не захватили. Да еще и приноравливалась к стилю изложения - повествование постоянно перескакивает с настоящего времени на прошлое и обратно. Приём, конечно, интересный, но привыкаешь к нему далеко не сразу.

Тема живописи, которая проходит через все произведение, тоже мне не сильно близка. А там без конца: холст, кракелюр, мазки, краски... Но это было всего лишь первое впечатление.
Потом зачиталась...

Суть романа в том, что главный герой, Захар Кордовин, в обычной жизни известный. всеми уважаемый эксперт, преподаватель. Но есть и теневая сторона его жизни. Он мастерски подделывает свои картины под известных художников и продаёт их.

В книге выписана не только детективная, приключенческая линия, но и
романтическая.

2022-11-02-17-02-12.jpg
 
@Сашко
Еженедельное задание №5.
Я, конечно, из тех людей, которые весь кинопоказ ерзают и пытаются не рассказывать всем в радиусе 5 метров, что "книга лучше", "там такого не было", "она должна быть блондинкой" :CRAZY: :shut ap:
Но думаю, есть и хорошие экранизации - например, "Сага о Форсайтах" (2002), ну, или "Мисс Марпл"...
Иногда, конечно, совсем нехорошо у киноделов получается)) Из последних примеров - в мучениях книжного похмелья после "Возвращения в Брайдсхед" посмотрела фильм. Такое ощущение, что создатели фильма читали какую-то другую книгу. А может, это только мое восприятие. А, вот еще вспомнила удачный пример - ниочемная книга Кэндес Бушнел и прекрасный сериал (да, я про "Секс в большом городе")
Короче говоря, у меня сегодня не получается связного аналитического повествования:-D вывод примерно такой: конечно, для нас кино - это вовсе не важнейшее из всех искусств, но имеет право на существование. Иногда даже неплохо заходит.
Ава стильная🔥
 
5 еженедельное задание.
Конечно, с экранизациями сложно) Борьба воображателей и визуалистов никогда не закончится, так же как и вкусовщина) Мои фавориты в экранизациях таковы:
1. Гордость и предубеждение, сериал, Англия, с Колином Ферстом. Великолепная подача, актеры, костюмы, атмосферность. Полное соответствие роману Джейн Остин. Хотя, в тексте много писем, тем не менее, даже письма в сериале доходчиво прочитаны. Оооочень все красиво. От оформления титров, до причесок и улыбок) Особенная удача сериала - Мистер Дарси, или О, Мистер Дарси! - вздох женщин на всех континентах земного шара😁 Просто нямка)
2. Пролётах над гнездом кукушки, Кен Кизи. Вообще-то, это первое место, но мы имеем вольное прочтение книги в фильме, изменён главный герой, поэтому второе честнее. Зато, фильм далеко переплюнул книгу, он более внятный. Актеры - нет слов. Просто высший пилотаж ВСЕ. Ни одного проходного, все филигранно выписаны, харАктерны, каждый на своём месте. Фильм, безусловно, является шедевром и гордостью цивилизации. Что характерно, Кен Кизи был последователем любителей ЛСД в 60-е, и больше ничего подобного этой книги не создал.
На съемках фильма Николсон постоянно спорил с Милошем Форманом, и считал, что фильм выйдет никудышным. Однако, после премьеры, Николсон признал своё поражение.
3. Сияние (опять Николсон!)😂 Надо сказать, что почти все экранизации Стивена Кинга боль-мень удачные. Но сияние выбивается из этого ряда, это не проходной ужастик, а фильм, напитанный смыслами, о таланте, одиночестве и безумии. Жена, правда, у главного героя страшная, поэтому, ходят шутки, что при такой жене, любой бы свихнулся😂
 
"5 Еженедельное задание" @Сашко

"Книга была намного лучше". Это я скажу, даже если никакой книги не существует :-D
Наверное, дело в особенностях восприятия, что-то считаешь более "интеллектуальным" видом искусства, а что-то просто кино.

Вспомню единственный для меня пример, когда можно и без книги - фильм "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи, где отец придумывает для сына правила, помогающие преодолеть войну (записывайте):
запрещается показываться на глаза солдатам, плакать, жаловаться и просить есть. Ребёнок, несмотря на смерть, боль и кровь вокруг, верит словам своего папы, что это только игра.

Без названия.jpg
 
"5 Еженедельное задание" @Сашко

"Книга была намного лучше". Это я скажу, даже если никакой книги не существует :-D
Наверное, дело в особенностях восприятия, что-то считаешь более "интеллектуальным" видом искусства, а что-то просто кино.

Вспомню единственный для меня пример, когда можно и без книги - фильм "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи, где отец придумывает для сына правила, помогающие преодолеть войну (записывайте):
запрещается показываться на глаза солдатам, плакать, жаловаться и просить есть. Ребёнок, несмотря на смерть, боль и кровь вокруг, верит словам своего папы, что это только игра.

Посмотреть вложение 947726
Здóровский фильм! :IN LOVE:
 
Еженедельное задание 5 @Сашко

А.П. Чехов "Драма на охоте" и экранизация "Мой ласковый и нежный зверь". И книгу, и фильм могу перечитывать и пересматривать каждую неделю! Помню, когда у меня появился видик, я сразу купила диск с этим фильмом. Знаю фильм наизусть, но все равно каждый раз, как попадаю на него в телевизоре, смотрю обязательно, неважно сколько минут до конца осталось 🙂 Ну о вальсе из фильма... тут вообще слов нет, только эмоции и даже слёзы ❤❤❤
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу