#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
было же уже задание про "дно", я там написал как оттолкнулся от своего днища.
по этому сейчас я не на дне. был срыв после 3-летней трезвости на алкококтейли 5-6%. допился до похмелья с них и тремора, стал уменьшать дозы. вместо 5 бутылок - 3, вместо трех - две, похмелье и тремор прошли, потом одну вечером и увидел в почте приглашение на марафон трезвости. оттолкнуться от дна помогло только осознание того
, что без алкоголя я больше не могу нормально существовать и работать. на выходных в 2019 пил беспробудно, (то есть трезвым не был в течении полугода),
были проблемы со здоровьем, давление, пульс, натуральная ломка. обратился к врачам (благо, есть ДМС) , где меня обследовали как космонавта, даже вешали суточный мониторинг давления (где показало что ночью он доходило до 160и), прошел и электроэнцифалограмму мозга, и еще какие-то исследования, и исследования сердца, все ОК. в итоге невролог посоветовал психиатра, потому что была уже психосоматика.
а в понедельник после очередных запойных выходных поймал алкогольный психоз со всеми красками и белочкой. Приехала мама, вызвали капельницу. и после того, как три дня отходил с ужасными ломками, от алкоголя как отрезало!
но вот в сентябре очень сильно качнуло психологически, взял одну бутылочку пивного напитка. мало. взял вторую. взял третью. на утро все хорошо. на следующий день продолжил, а за примерно неделю достиг утреннего похмелья и тремора и понял что надо тормозить. затормозил, снижая дозу. сейчас остаюсь трезвым, крепкие напитки с 2019 года не употребляю. ну и пока не свалился на крепки напитки, мне помогает марафон и общение с единомышленниками на форуме. хотя , честно признаюсь, взять бутылочку dr.diesel потягивает вечерами. но я знаю, что за первой последует вторая, а потом третья. и я беру бутылку кефирчика или ряженки
PS а уж сколько всего было натворено "по пьянке" - стыд до конца жизни
@kenst @Павлуша
Привет, Кот!
Я правильно понимаю, что твоя методика - общение и марафон? А что будет, когда марафон закончится?
При этом, несмотря на все ужасы пережитого, тебя тянет на бутылочку пива периодически? Ты считаешь, что это должно пройти само?
Получается, ты сейчас держишься на страхе, на стыде, на воспоминаниях о последствиях. Это хорошо, но к сожалению, всё это забывается с годами.
Я бы посоветовала подумать, почему алкоголь не обесценен в твоей жизни, что нужно сделать, чтобы никакая бутылочка не нужна была вечерами... Кайф трезвости в том, что тебе не хочется и не нужно пить, а не в том, что нельзя.
@kenst @Павлуша
 
  • ...
Реакции: Pems
Профильное задание №3
@LightStar @Ёлька
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Моя самая большая проблема алкоголизма была в триггерном ЕУ муже. Я его друг, поддержка, опора, жилетка, генератор идей и советов. Поэтому чтоб выслушать все его накопившиеся за день эмоции, приходилось пить на семейном совете. Конечно первые лет 15 это было в кайф, не понимая последствий и сути надвигающейся зависимости. Он у меня крепкий парень, его и лопатой не добить, не то что похмельем. А вот мое здоровье стало стремительно заканчиваться. Начались со стороны мужа наезды, негодования, возмущения, почему я не могу встать с утра как ОН и поехать с ним в спортзал, например. Мои ПА ему и вовсе казались надуманным самовнушением и даже тонометр с 180/110 на табло не внушал ему серьезности и опасности ситуации. Вместо жалости я слышала упреки и унижения, крики ругань в свой адрес и то, что я ни на что не гожусь. Так продолжалось 2 года: когда ему нужна моя поддержка он каждый день наливал, когда утром мне плохо и нужна поддержка он давил и уничтожал. Таким образом начались длительные запои, чтоб снимать давление и ПА. Выходы из запоя в нездоровой психологической обстановке затяжные и затруднительные. В последний запой он отказался даже делать мне укол магнезии, со словами "зачем тебя спасать".... Тем самым, сам себя внес в черный список моей жизни.
И вот... Только на третьем марафоне мне подсказали, что для выхода в полностью трезвую жизнь нужно сепарироваться от мужа. Перестать быть одним целым. Начать жить самостоятельно со своими интересами, досугом и новым кругом общения, не идти на поводу и провокации у супруга. И самое главное не заставлять его бросить пить и перейти на трезвый образ жизни насильно вместе со мной. Мне это начало удаваться на 99%, а в первом марафоне казалось немыслимым и нереальным методом. Сейчас я вполне счастлива живя "на своей волне" здесь на форуме с единомышленниками и очень классными людьми, ведь когда тебя понимают и поддерживают это самый ценный подарок судьбы!:IN LOVE: А муж так и пьет каждый день, только теперь меня это не цепляет и не волнует. Алкоголь в холодильнике совсем не триггерит. Стало все равно на них обоих.
С июля месяца я много перечитала методов и литературы, зашел Мельников и стеценко. Шичко не мой вариант, надо перед сном писать дневник и больше ни чего не смотреть и не читать, а ложиться сразу спать. Со сном проблемы, ложусь в 2-4 утра, не самое время для сочинений. Да и засыпаю только под чтение книг или статей. На АА так и не дошла, меня туда муж не пускает, чтоб я на группе не завела себе любовника и не ушла от него ненароком:-D
Поэтому самый действенный способ остается форум, марафоны, правило HALT... и мороженка с шоколадками) Скоро надо будет лечить другую зависимость, сладкоедизм):pcorn-:
 
Профильное задание 3

На выходе из последнего запоя я наконец-то признала полное бессилие. Более того, мне стало казаться, что от меня вообще ничего не зависит и алкодемон все равно победит.
Надо сказать, что теоретически я к тому времени была весьма подкованной и решила забить голову по самое н куда, чтобы мысли об алкоголе туда просто не смогли просочиться.
1. Дневники по Шичко - ежевечерне
2. АА онлайн - каждый день в течении 90 дней
3. Форум - куда ж без него
Сейчас имеем
За полгода конкретные мысли об выпить возникали пару раз и быстро были спровожены в соответствующее им место.
Дневники как-то сами приняли довольно произвольную форму, но писать их продолжаю. На АА тоже заглядываю, хоть и не так часто теперь.
Ну и форум - святое дело :-D
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Профильное задание 3.
Я не пользуюсь методом Шичко и АА, поэтому была разработана своя тактика, возможно она не уникальна на форуме. Я стараюсь изменить отношение к алкоголю и свою жизнь. Первое что я сделала, это признала бессилие против алкоголя. Стараюсь придерживаться правила HALT. Когда ты его соблюдаешь, то жизнь уже немного меняется. 3-4 раза в неделю перед сном я слушаю Стеца. 2-3 раза в неделю смотрю видео на ютубе про алкоголь. Я абстрагировалась от алкоголя, возможно тут мне помогло, что я ВДА и у меня есть способность "отключать голову" от всего, что мне неприятно. Я не зацикливаюсь на трезвости,алкоголизме, да я уделяю ей каждый день какое-то время, но в принципе я просто живу обычной жизнью независимого человека. Вернула своё хобби. Прописываю измения своих эмоций у себя в теме,не важно положительные они или отрицательные. Обязательно выделяю пару часов в день, для того, чтобы я могла занятся тем, что мне нравится. На постоянной основе успокаивающие травы и вкусный чай. Форум заряжает своей энергией, стадный инстинкт,все не пьют и я не пью)))
Прошло почти 4 месяца моей трезвости, моя жизнь, эмоции изменились, конечно как у любого алкоголика, у меня возникает желание выпить, но оно мимолетно и с каждым днем всё реже. Я не расслабляюсь и знаю, что это временное затишье, ведь бывших алкоголиков не бывает. Не закидывайте тапками. :blush: @LightStar @Ёлька
 
Привет, Кот!
Я правильно понимаю, что твоя методика - общение и марафон? А что будет, когда марафон закончится?
При этом, несмотря на все ужасы пережитого, тебя тянет на бутылочку пива периодически? Ты считаешь, что это должно пройти само?
Получается, ты сейчас держишься на страхе, на стыде, на воспоминаниях о последствиях. Это хорошо, но к сожалению, всё это забывается с годами.
Я бы посоветовала подумать, почему алкоголь не обесценен в твоей жизни, что нужно сделать, чтобы никакая бутылочка не нужна была вечерами... Кайф трезвости в том, что тебе не хочется и не нужно пить, а не в том, что нельзя.
@kenst @Павлуша
понимаю! мне не хочется и не нужно пить, но , находясь в состоянии паники, в сентябре, это скорее стало "лекарством"
дурные мысли уходили, настроение поднималось, появлялось желание что-то делать по дому. в усмерть я, конечно, не напивался, но 3 банки коктейля вечером "как здрасьте" и до 8 бутылок в день вообще, с утреца, днем и вечером.
я про слабоалкоголь. Крепкое - абсолютно не хочется, на крепком стоит крест с 2019 года.
считаю что 100 дней марафона - да, мысли взять дизеля или гараж уйдут. да и сейчас не сказал бы что тянет или хочется, просто захожу в магазин, и мысли положить в корзинку бутылочку 5-6% проскакивает
 
Последнее редактирование:
Профильное задание 3

На выходе из последнего запоя я наконец-то признала полное бессилие. Более того, мне стало казаться, что от меня вообще ничего не зависит и алкодемон все равно победит.
Надо сказать, что теоретически я к тому времени была весьма подкованной и решила забить голову по самое н куда, чтобы мысли об алкоголе туда просто не смогли просочиться.
1. Дневники по Шичко - ежевечерне
2. АА онлайн - каждый день в течении 90 дней
3. Форум - куда ж без него
Сейчас имеем
За полгода конкретные мысли об выпить возникали пару раз и быстро были спровожены в соответствующее им место.
Дневники как-то сами приняли довольно произвольную форму, но писать их продолжаю. На АА тоже заглядываю, хоть и не так часто теперь.
Ну и форум - святое дело :-D
@Dr. Feelgood @Леонелла
Ой как я люблю, когда 1, 2, 3... всё по пунктикам)) так держать, хорошо идёшь, молодчина. Профильное принято!😊😊😊
 
понимаю! мне не хочется и не нужно пить, но , находясь в состоянии паники, в сентябре, это скорее стало "лекарством"
дурные мысли уходили, настроение поднималось, появлялось желание что-то делать по дому. в усмерть я, конечно, не напивался, но 3 банки коктейля вечером "как здрасьте" и до 8 бутылок в день вообще, с утреца, днем и вечером.
я про слабоалкоголь. Крепкое - абсолютно не хочется, на крепком стоит крест с 2019 года
Есть другие методы избавления от паники, поднятия настроения - в этом и есть суть выздоровления.
И неважно, что ты не пьёшь крепкие напитки. Я спилась шампанским и вином.
 
3-е задание
Стратегия трезвления

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?

Первое правило Бойцовского клуба Трезвости - "Не пить первой рюмки".
Второе правило клуба - "Чтение (повторение) полезной информации по профильной литературе - Т. Горски, О. Стеценко, А.В. Мельников, Г.Шичко"
Третье правило - "Качественная проработка, анализ и контроль предвестников срыва".
Четвертое правило - "Общение с единомышленниками, чтение форума, историй выздоравливающих"
Пятое правило - "Мониторинг за высоким уровнем соблюдения HALT (нельзя быть Hangry, Angry, Lonely, Tired - т.е. голодным, рассерженным, одиноким и уставшим)."
Шестое правило - "Ежедневная прогулочная психотерапия перед сном с близким человеком(женой). Обсуждение успехов, дополнительная проработка срыва."
Седьмое правило - "Пришло Время Изменять Себя. Дозированные физ.нагрузки как еще один способ улучшения общего физического и нервного состояния."

@LightStar @Ёлька
 
Прошлое профильное пропустила, т.к. сама я до дна не дошла, так, увидела мельком темноту. Просто поняла, что пора тормозить, пока не ушла туда, куда свет пробивается с трудом и вылезти всё сложнее.
Поддерживать людей, которые прошли реальный ад я бы не могла. Что-то писать ради галочки не хотелось.

Насчёт методов.
Начинала я, как многие, с метода "Не пью сейчас и сегодня". Мне повезло попасть тогда в свой первый марафон. Ребята здорово помогали, советами, поддержкой, просто разговорами. Бывало, бежала к ним, т.к. чувствовала, что могу сорваться. Хочу сказать всем Фантастическим тварям огромное спасибо :obnim2:
Потом была литература, куча информации по зависимости. Стала лучше понимать себя, стало легче.

Потом был психотерапевт, психолог. И слово "осознанность". Вот на этом сейчас остановилась. Учусь понимать себя. Веду дневник (по типу Шичко), учусь медитации, подключила философию буддизма. Стараюсь контролировать эмоции и анализировать. Сложно, но маленький шаг - это тоже шаг.
Несколько раз были мысли (даже в этом году), что можно выпить. Я ж уже умею себя контролировать 😄 Ловушка мышления. Но я себя останавливаю. Понимаю, что это откинет меня назад. Да и контролировать одурманенный мозг практически невозможно.
Поэтому саморазвитие, работа с мышлением. И это работа постоянная, до конца жизни, т к. жизнь не статична. А бездействие - убивает.
@kenst @Павлуша
 
Привет, Кот!
Я правильно понимаю, что твоя методика - общение и марафон? А что будет, когда марафон закончится?
При этом, несмотря на все ужасы пережитого, тебя тянет на бутылочку пива периодически? Ты считаешь, что это должно пройти само?
Получается, ты сейчас держишься на страхе, на стыде, на воспоминаниях о последствиях. Это хорошо, но к сожалению, всё это забывается с годами.
Я бы посоветовала подумать, почему алкоголь не обесценен в твоей жизни, что нужно сделать, чтобы никакая бутылочка не нужна была вечерами... Кайф трезвости в том, что тебе не хочется и не нужно пить, а не в том, что нельзя.
@kenst @Павлуша
Я б ещё дописал "траст ми" 🤷‍♂️
 
3-е задание
Стратегия трезвления

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?

Первое правило Бойцовского клуба Трезвости - "Не пить первой рюмки".
Второе правило клуба - "Чтение (повторение) полезной информации по профильной литературе - Т. Горски, О. Стеценко, А.В. Мельников, Г.Шичко"
Третье правило - "Качественная проработка, анализ и контроль предвестников срыва".
Четвертое правило - "Общение с единомышленниками, чтение форума, историй выздоравливающих"
Пятое правило - "Мониторинг за высоким уровнем соблюдения HALT (нельзя быть Hangry, Angry, Lonely, Tired - т.е. голодным, рассерженным, одиноким и уставшим)."
Шестое правило - "Ежедневная прогулочная психотерапия перед сном с близким человеком(женой). Обсуждение успехов, дополнительная проработка срыва."
Седьмое правило - "Пришло Время Изменять Себя. Дозированные физ.нагрузки как еще один способ улучшения общего физического и нервного состояния."

@LightStar @Ёлька
А где ты??
В этих правилах нет тебя 🤷‍♀️
 
Профильное 3 @Бренда @Ляля Шумян
В этот раз как ученик🙂 в обратной связи не нуждаюсь💫

Как я писала уже здесь на сайте и в этой теме в том числе, ощущение дна для меня было психологическим.
Социально и физически я оставалась в форме, материальные потери со мной случиться не успели, а вот духовные😔 смогли охватить весь мой разум, и с огромной скоростью протащить меня до самого дна.
Ещё в самом начале трезвления мне очень помогла книга А.Карра. Моей мотивации хватило на 3 мес., до первого, горького потрясения в моей жизни. Когда случился срыв, я понятия не имела, что мне делать и куда двигаться?
Мой бунт был окончен—- я не знала, что и как мне делать вообще!
Со мной такого не случалось, казалось я всё могла контролировать и заставить работать, но только не себя. И мне стало страшно - это как пытаться в темноте разглядеть, что то тёмное.
Вернувшись на этот форум - я стала действовать по другому, спрашивать, узнавать, познавать, советоваться, раскрываться, общаться. Я стала действовать, а не рассуждать о том или ином в уме!
Книга, которая помогла мне вернуться в трезвость -
Остаться трезвым – Руководство по профилактике срыва
Теренс Т. Горски


По прочтении этой книги я обратилась к программе АА, которая благополучно смогла вернуть меня к душевному покою и росту.
Каждый день и день за днём мне радостно быть, жить трезвой!
 
Прошлое профильное пропустила, т.к. сама я до дна не дошла, так, увидела мельком темноту. Просто поняла, что пора тормозить, пока не ушла туда, куда свет пробивается с трудом и вылезти всё сложнее.
Поддерживать людей, которые прошли реальный ад я бы не могла. Что-то писать ради галочки не хотелось.

Насчёт методов.
Начинала я, как многие, с метода "Не пью сейчас и сегодня". Мне повезло попасть тогда в свой первый марафон. Ребята здорово помогали, советами, поддержкой, просто разговорами. Бывало, бежала к ним, т.к. чувствовала, что могу сорваться. Хочу сказать всем Фантастическим тварям огромное спасибо :obnim2:
Потом была литература, куча информации по зависимости. Стала лучше понимать себя, стало легче.

Потом был психотерапевт, психолог. И слово "осознанность". Вот на этом сейчас остановилась. Учусь понимать себя. Веду дневник (по типу Шичко), учусь медитации, подключила философию буддизма. Стараюсь контролировать эмоции и анализировать. Сложно, но маленький шаг - это тоже шаг.
Несколько раз были мысли (даже в этом году), что можно выпить. Я ж уже умею себя контролировать 😄 Ловушка мышления. Но я себя останавливаю. Понимаю, что это откинет меня назад. Да и контролировать одурманенный мозг практически невозможно.
Поэтому саморазвитие, работа с мышлением. И это работа постоянная, до конца жизни, т к. жизнь не статична. А бездействие - убивает.
@kenst @Павлуша
О, май лав, май кэптен.

Мы ж с тобой в одних кораблях плавали, твари🧘‍♂️

Зачтено, не могу с тобой иначе 😘
 
Есть другие методы избавления от паники, поднятия настроения - в этом и есть суть выздоровления.
И неважно, что ты не пьёшь крепкие напитки. Я спилась шампанским и вином.
я знаю. я же обращался к психиатру в коммерческую клинику. но даже сильные учетные противотревожные препараты не помогали
 
Профильное задание #3.
Благодаря тому, что добиваюсь для себя трезвой жизни я уже какое-то время, сейчас уже сумел выработать план. На первом этапе важно добиться абсолютного отрыва от алкоголя любыми способами. Я выбрал медикаментозную терапию снижающую тягу, заполнение образовывающейся пустоты занятиями(формирование хобби). Вернулся в спортзал, начал ходить в бассейн, заниматься шахматами. В планах добавить иностранные языки. Добавлял и продолжаю добавлять всё это постепенно, чтобы не перегружать нервную систему. Без фанатизма. Ввел правило с составлением плана на день, неделю, месяц. Помогает вырабатывать дисциплину. Формирую доминанту трезвости регулярно, читая форум, смотрю видео, общаюсь с трезвыми. Такая физически - психологическая программа на первые несколько лет трезвости. После чего можно будет понять как развиваться дальше. Такая вот стратегия в общих чертах.

@kenst @Павлуша
 
ну есть еще много прикольных напитков. хорошая газировка, но я ее перестал пить, типа худею. "снежок" очень нравится. можно налить в литровую (пивную) кружку чая!
Да согласен я согласен, укрепим днище трëхдневным кефиром, можно с сахаром, "снежок", мне это всё тоже очень нравится
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу